Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504
#2986115

Ким написал :
Нужен диаметр не менее чем 125мм

Так диаметр у вентилятора 100, вроде? А какой тогда? 204х60?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
204х60?

Это уже кое-что

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Это уже кое-что

Серьёзно 120х60 мало? А то 204х60, во первых дорогие, во вторых очень громоздкие, в третьих, не видел перехода с круглых 100 на 204х60, только на 125 видел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Серьёзно 120х60 мало?......

Знаете как говорят, "Мое дело - прокукарекать, а ваше дело - довести вопрос до совершенства и придать ему глубину..." Все равно решение принимать Вам Можете ставить, никто не запрещает. Но тогда выше малой скорости вентилятор не включите, иначе получите по шуму "работу пылесоса"

SpiderMaster написал :
не видел перехода с круглых 100 на 204х60

Есть такие, видел...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Но тогда выше малой скорости вентилятор не включите, иначе получите по шуму "работу пылесоса"

Посчитал. Площадь воздуховода 120х60 примерно 7200 мм, а площадь круглого воздуховода 100 мм примерно 7850 мм.
Неужели из за разницы меньше 10% получится "пылесос"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Неужели из за разницы меньше 10% получится "пылесос"?

Ну получится не совсем пылесос , но маленький точно.
Оптимальная скорость воздуха в воздуховоде чтобы был минимальный шум это 5м/сек
Для Вашего вентилятора в воздуховоде в 120х60 эта скорость равна 6,94 м/сек
для воздуховода диаметром 100мм - это будет 6,37 м/сек
для воздуховода диаметром 125мм - это будет 4,07 м/сек
Скорость воздуха в бытовом пылесосе, если не ошибаюсь, начинается с 9 м/сек
А что касается воздуховода 200х60 то это уже - 4,17 м/сек

В общем где-то так ..... Выбор получился большой.

Это мое мнение и его не навязываю

Стоит 100 воздуховод,вентилятор 160\100 работает на малой скорости, через 2 метра мягкого воздуховода обёрнутого изолоном, стену и решётку слушатель в 1 метре от воздухозаборной решётки. Слышно что то есть, шум монотонный, не раздражающий, при включении-выключении слышно изменение. На второй скорости при 160 отчётливый шум воздуха в решётке, спать можно, но давит, всё субъективно. Глушитель должен быть поставлен, но не успел, переехал, сейчас в этой комнатке младший сын живёт, ему вообще ничего не слышно, упал-уснул.
Поставьте 2 воздуховода параллельно, включите музыку и шум воздуха будет незаметен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Medtech написал :
Поставьте 2 воздуховода параллельно, включите музыку и шум воздуха будет незаметен.

Закон автолюбителя - "Если где-то и что-то громыхает - сделай музыку погромче и все неисправности уйдут ..."

Medtech написал :
всё субъективно.

Тут Вы правы. Каждому свое - одному, мышка пробежит что стадо слонов а другому - работа отбойного молотка как шепот.....
У меня когда-то в смене (как давно это было) были дизелисты. Так они при работающих машинах как сурки спали, по-барабану все было. Санэпидемики замеряли уровень шума, выходило немногим больше 90 дБ.

Это мое мнение и его не навязываю

Работая диджеем в молодости, тоже очень давно, после закрытия, что то надо было послушать, громкость в уши не убавив как при работе включил воспроизведение, от боли наушники сорвал с головы, дурачки были, надо было от громких звуков то беречься, ухо теперь левое дребезжит при громких среднечастотных звуках, но чувствительность в норме. Всё в человеке и всё от человека.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Оптимальная скорость воздуха в воздуховоде чтобы был минимальный шум это 5м/сек
Для Вашего вентилятора в воздуховоде в 120х60 эта скорость равна 6,94 м/сек
для воздуховода диаметром 100мм - это будет 6,37 м/сек
для воздуховода диаметром 125мм - это будет 4,07 м/сек
Скорость воздуха в бытовом пылесосе, если не ошибаюсь, начинается с 9 м/сек
А что касается воздуховода 200х60 то это уже - 4,17 м/сек

Спасибо за ответ! Вот чего то подобного я и ждал Есть над чем подумать.

Medtech написал :
Стоит 100 воздуховод,вентилятор 160\100 работает на малой скорости, через 2 метра мягкого воздуховода обёрнутого изолоном, стену и решётку слушатель в 1 метре от воздухозаборной решётки. Слышно что то есть, шум монотонный, не раздражающий, при включении-выключении слышно изменение. На второй скорости при 160 отчётливый шум воздуха в решётке, спать можно, но давит, всё субъективно.

Спасибо. Очень интересно почитать отзывы из практики.
Обычно, мне шум не мешает, могу спать в любых условиях. Но, иногда, обычно когда болеешь, бывает и шум вентилятора ноутбука бесит.

Ким написал :
Скорость воздуха в бытовом пылесосе, если не ошибаюсь, начинается с 9 м/сек

Ошибаешься, мне анемометр показал 20 м/с, после чего в ошибку вылетел ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Ошибаешься, мне анемометр показал 20 м/с, после чего в ошибку вылетел ...

Вполне может быть и такая скорость. Весь вопрос что за пылесос был на испытании.

Это мое мнение и его не навязываю

А я точную цифру и не знаю, просто с объекта дома остался анемометр, и детишки им решили поиграться, пока я не отнял, его поднесли к работающему пылесосу, вот и получилось, что получилось ...
А пылесос был Thomas, типа из Германии ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

А у меня дома нет бытового, пылесосим Стармиксом 1225. Шумит жутко, особенно со щелевой насадкой на полной скорости. Какая там скорость воздуха я не знаю.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Сегодня был пробный запуск вентилятора с частью воздуховодов. Я в шоке Шумит всё это дело жутко, даже на маленькой скорости вентилятора Воздуховоды 200х60. Не знаю, что делать, но спать под такой шум будет не возможно

SpiderMaster,
Почему бы вам не посмотреть в сторону доработки под ваши нужды кухонного воздухоочистителя
В свое время проблему решили доработав напильником
Вытяжку вывели в санузел поставив обратный клапан,на циркуляцию подобрали тихий вентилятор,панель управления вынесли к выключателю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Suxum написал :
Почему бы вам не посмотреть в сторону доработки под ваши нужды кухонного воздухоочистителя

Потому что уже всё куплено и денег много заплачено.

Suxum написал :
подобрали тихий вентилятор

Так я тоже тихий поставил, просто производительности у него, видимо, с избытком. Шумит не вентилятор, а воздух в воздуховодах.

Что стоит на входе воздуховода? На чём стоит вентилятор? Как соединены воздуховод и вентилятор? На какой скорости работает вентилятор? Лучше фотки с пояснениями. Если на форуме, то комп значит есть, внешний микрофон, программный осциллограф, и смотреть на структуру шума и уровни, изменил- померил посмотрел, картинки в принтскрин или в память проги, для сравнения. Человеческое ухо очень ненадёжный инструмент в плане уровней, картинки с цифрами получше будут.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Шумит не вентилятор, а воздух в воздуховодах.

Уменьшать скорость вращения пробовали ???
Ну все остальные вопросы - от Medtechа

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Уменьшать скорость вращения пробовали ???

Да, на маленькой скорости работает. На большой скорости разница есть, в сторону увеличения шума, но очень незначительная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Да, на маленькой скорости работает. На большой скорости разница есть, в сторону увеличения шума, но очень незначительная.

Т.е. получается что и на малой скорости шум приличный ???? Правильно понимаю ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Т.е. получается что и на малой скорости шум приличный ???? Правильно понимаю ????

Да, очень приличный. Почему то ассоциация с шумом вентиляции в школьной столовой возникла
На большой скорости шум сильнее, но очень незначительно, надо специально переключать туда-сюда, что бы заметить разницу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Да, очень приличный.

На слух возможно понять что дает этот шум или нет ????? Именно источник шума определить возможно ??? То ли воздух по воздуховоду, слышна работа двигателя вентилятора, вибрация воздуховода и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
На слух возможно понять что дает этот шум или нет ????? Именно источник шума определить возможно ??? То ли воздух по воздуховоду, слышна работа двигателя вентилятора, вибрация воздуховода и т.д.

Если работа двигателя и слышна, то она явно заглушается шумом на входе и выходе воздуховода. Вибрация от воздуховода есть, даже на стену из ГКЛ передаётся.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Вибрация от воздуховода есть, даже на стену из ГКЛ передаётся.

Вентилятор прикреплен к ГКЛ ???? Есть возможность отсоединить вентилятор от воздуховода ???? Если есть, то "начинайте от печки". Отсоединяйте воздуховод, не обращая внимание на шум воздуха постарайтесь определить остался ли тот шум что был или нет.
Воздух по воздуховоду не должен при таком сечении шуметь. Шум воздуха должен быть не сильный. Скорее всего источник шума сам вентилятор, а точнее, его крепление к воздуховоду, или к стене, или все вместе.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Вентилятор прикреплен к ГКЛ ????

Нет, к потолку, а вот воздуховод задевает стену из ГКЛ, проходя через неё.

Ким написал :
Есть возможность отсоединить вентилятор от воздуховода ????

Неа, нету. Стоит в нише, да ещё в переходнике 100-125 болтался соединитель, я всё на герметик собрал.

А может быть причина в том, что сразу до и после вентилятора стоят углы по 90°? По инструкции на вентилятор рекомендовалось по метру свободного участка оставить с каждой стороны, но у меня нет такой возможности, поэтому, после вентилятора и перехода 100-125, стоит переход со 125 на плоский воздуховод, и сразу за ним угол на 90°, а на входе тоже самое, но там есть прямой участок около 8 см, проходящий через перегородку ГКЛ, и сразу за перегородкой угол на 90°

фотографируйте, выкладывайте, разбирайте соединения.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
фотографируйте, выкладывайте, разбирайте соединения.

Разобрать не получится без снятия вентилятора. Щас сфоткаю.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Собрана только часть, на пробу, остальное не собираю, т.к. ещё потолки-стены шпаклевать.

За стенкой в каморке тоже угол сразу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
....да ещё в переходнике 100-125 болтался соединитель,....

Так, немного "сначала"... Насколько правильно понял, воздуховод у Вас 200х60 ???? Так ????
Тогда что за переходы у Вас получаются ???
Насколько помню,вентилятор у Вас 160\100. Следовательно, у Вас должен быть переход d100/d125, далее переход d125/200х60. так или нет ????

SpiderMaster написал :
.....до и после вентилятора стоят углы по 90°.....

Если на входе вентилятора - это не сильно страшно, то на выхлопе из вентилятора - это очень плохо. Нужен, как и предписано, делать "прямой" участок, только потом делать переход на прямоугольник. А по-хорошему, надо, наоборот, еще расширять воздуховод, делать как можно меньшую скорость.

SpiderMaster написал :
.......воздуховод задевает стену из ГКЛ......

Вполне реальное место где может быть источник шума

SpiderMaster написал :
Вентилятор прикреплен к ..... потолку

Надо под его площадку проложить мягкий материал. Хорошо бы все таки отсоединить воздуховоды чтобы определиться насколько сильная вибрация самого вентилятора. Это один из основных возможных источников. Хотя, такого у нормального вентилятора не должно быть. Ни единожды крепили жестко на воздуховоды такие вентиляторы - никогда претензий не было.

Вот эти места надо убирать.

Это мое мнение и его не навязываю