Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2950349

Тундра написал :
Холивар по поводу материала труб на форумах ведётся давно...

Это я видел. Просто думал если неболшой отрезок, то у чего-то больше преимуществ.
А что может говорить за полную замену металлических труб, только их возможная полная гнилость? или что-то ещё?

Алексей3 написал :
А когда я отрежу, новый чем подсоединять?

Гибкой подводкой.
Когда будете отрезать трубы, сохраните резьбу....а то потом будет тема как к трубе смеситель присобачить..)))

Холивар по поводу материала труб на форумах ведётся давно, тут я Вам советовать не буду, так же не посоветую и по частичной, либо полной их замене- не видел, не знаю, а гадать не умею)))
P.s. Сам предпочитаю медь, но чаще заказывают полипропилен.

Да. А когда я отрежу, новый чем подсоединять? Там получится 50-60см, по-крайности метр. Металлопластом, медью...? Я что-то не хочу все трубы менять, а только тот участок что резать буду. Или нужно все? Спасибо.

Не унывайте))) Я рассказал всего лишь один неудачный случай из множества более успешных. Другое дело что к этой гайке, не отодвинув мойку (и, соответственно, сопутствующее с этим отстыковывание труб), подступиться мешает малое расстояние между ней и стеной, а так же сама раковина.

Как это всё оптимистично.
Ладно. Буду с духом собираться.
Спасибо.

Крутили новьё, легко и непринуждённо. Сейчас же, спустя 20...30 лет они далеко "не молоды" )))
Трубы 1/2" (ДУ 15 плюс на толщину стенок трубы и краски)
Пока не открутите ту большую накидную гайку, в тройник которой вкручены трубы, смеситель не снимите. А вот эту латунную гайку я, в паре с тоже не слабым помошником, огромным газовым ключём (как то он этим ключём с дуру футорки в чугунных радиаторах оторвал) открутить не смогли, пришлось резать.

И ещё вопросик. Диаметр труб 22мм. Это значит дюймовые?

Тундра написал :
Или попытаться скрутить муфты с труб и вместе с ними снять раковину со смесителем. После откручивать, если совсем никак (а такое у меня было)- резать.

Про это я тоже думал. Интересно как это ставилось, неужто руками крутили. Гвозди бы делать из этих людей.

какой оригинальный метод открутки.
Ладно с этим понятно.
Ещё вопрос. А как там(внутри трубы) подсоединяются, даже не знаю что, видимо медные трубки горячей и холодной воды. Может у кого есть картинка.
Разбери посмотри уже не будет оригинально.

NNN написал :
отрезать трубы, снять раковину.

Или попытаться скрутить муфты с труб и вместе с ними снять раковину со смесителем. После откручивать, если совсем никак (а такое у меня было)- резать.

Алексей3 написал :
вопрос как открутить

отрезать трубы, снять раковину.

во какая удалась

вопрос как открутить. Там накинуть-то проблема, а поворачивать ключ вообще некуда, с одной сторны стена с другой раковина.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно открутить ту самую гайку, что на фотографии. Затем окрутить верхнюю гайку. Может будет крутится корпус, а эта гайка не будет проворачиваться, Тогда можно крутить за корпус. А сейчас - самое интересное. После снятия смесителя нужно будет снять раковину. Иначе дальше не разобрать.

мебель убрать нельзя
Сейчас снимать ничего не хочу. Квартира жилая. Если снять, то возможно, придётся сразу делать, а я спрашиваю на перспективу.
Сфоткал как смог. Просто не думаю что это яснее чем на схеме.
Из фото что-либо ясно?
Спасибо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если вы увидели, как он там снизу подключен, значит руками подлезть можно. Снимете сифон раковины, всё откроется.

его как-то ставили. А мебель слева можно убрать?

не подлезть

Вы лучше с низу сфотографируйте, куда ключами подлезть неможете.

Здравствуйте.
Подскажите как снять такой смеситель.
Без болгарки можно?
Снизу не представляю как подлесть ключами.
Или просто вращать сам смеситель?
На всякий случай: на раковине прилив - Сделано в СССР ГОСТ 750668. логотип КЗ
Спасибо.
Фото раковины и схемы подключения смесителя: