Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4451087

Андрей150777 написал :
все познаю на собственном опыте...

Аналогично. Плюс стараюсь у более опытных форумчан опыт перенять, т.к. свой небогатый.

а с этого сайта, на который ссылочку кидал, заказывал что нибудь? нормальные продаваны?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Андрей150777 написал :
нормальные продаваны?

По первой ссылке Барнаульца-gtool-продаваны нормальные.Заказывал у них много чего,и шарошки в том числе.Цены на них чуть выше средних,но продукция качественная.Там всё нормально,не сомневайтесь.Они специализируются на металлообработке.

Не покупал у них. Люди с этого сайта тоже на МАСТЕРСИТИ "сидят".

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Но на Fein и прочие "вкусности" цены кусаются.

Barnauletz написал :
Люди с этого сайта тоже на МАСТЕРСИТИ "сидят"

Неудивительно.

Vadim63 написал :
За такую цену отправил бы такую

или корундовую.

Это предложение? Если, да, то какой D хвостовика?

Вашему вниманию Наши бор-фрезы производство Ирландия!

D.BOR написал :
Вашему вниманию Наши бор-фрезы производство Ирландия!

По фото ничего не понятно...

Можно задать мне этот вопрос в разделе "Барахолка" А тут только полезная информация и отзывы о шарошках разных производителей

Может быть кого заинтересует...

44 позиции разных форм и размеров

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

То, что выбор борфрез достаточно большой, спору нет. А появилось ли у тех, кто использует их эпизодично, понимание какие нужны точно, минимальный набор начинающего пользователя ПШМ? Мне, благодаря этой ветке, таблице, стало пронятно, что надо как МИНИМУМ иметь фрезы HP3 для металла и НР7 для полимеров и алюминия. А вот по форме? Мне сходу, как человеку НИ РАЗУ не использовавшего ПШМ кажется, что надо типа такой брать...
Вот какой - опять начал выбирать и не нашел решения. Вроде надо вот такую:

На мой взгляд она позволит подточить и прямые участки, и подлезть за счет утоньшения где место мало, ну и расширошить отверстия удобно.
А может я ошибаюсь. Что показала ваша практика? Какие формы/заточки оказываются самыми ходовыми?
Также смущает об оборотах - 30,45,60 об/мин для 6 мм хвостовика. А на ПШМ 27000. Что, получается, не рекомендуется 6мм использовать? Получается, что минимум 8 нужно?
Хотелось бы зачищать от ржавчины. Корщетки какой формы (если есть смысл в них) лучше использовать?
Что скажете, пользователи ПШМ? Помогите, пожалуйста, правильно начать. Цены не детсткие, чтобы пачками брать..

Еще интересно, чем можно отрезать кусок металла - алюминия или стали? Я видел небольшие пилы, диски, но как то они в работе (кроме своей травмоопасности) мне не понятно.

Виктор812 написал:
Еще интересно, чем можно отрезать кусок металла - алюминия или стали? Я видел небольшие пилы, диски, но как то они в работе (кроме своей травмоопасности) мне не понятно.

В продаже есть диски диаметром 50 и 75 мм отрезные типа болгарочных, только посадка на 10 мм под специальный держатель.
А по поводу фрез - вопрос не корректен. Можно посоветовать производителя, но форму ...Никто ж не в курсе что вы ими будете делать. Я, к примеру, вырезаю ложку из дерева, значит наиболее востребована у меня шаровая фреза, применима еще цилиндрическая или пламевидная... И потом - дерево/пластик насечка одна, черный металл - совсем другая...
Это вам надо смотреть\прикидывать - что и каким образом вы будете ими обрабатывать.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута, а правда, что такие диски рассыпаются очень уж легко, и что лучше брать металлические?
А по работам мне, например, вот в этом профиле дюралюминиевом надо выбрать средний сегмент до основания

Хотел в электрощитах расширять отверстия от дрели под диаметры 32 мм например. (когда жалко на металле 2 мм коническое сверло использовать или диаметр велик)
Как напильник по металлу и пластику, оргстеклу.

Хотел обрезать алюминиевый радиатор и обпилить его под конус.

В идеале хотел окошки резать в металле и пластике, но, что-то я уже сомневаюсь в успехе такого мероприятия.

Виктор812 написал:
а правда, что такие диски рассыпаются очень уж легко, и что лучше брать металлические?

Полнейший бред. Я ими не часто пользуюсь. Наоборот, у меня такое впечатление, что они бОлее износоустойчивы чем болгарочные круги на 125мм (просто ими пользуюсь частенько).
Про фрезы -уже сказал
посмотрите - что для чего, чтобы иметь представление. Потом сами решите.
Или вот тут, бОлее наглядно

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута,

Барута написал:
посмотрите - что для чего

так смотрю, весь вечер вот смотрю. Пару раз полезные советы на ютубе нашел, какие чаще используются, какие нет и почему. А так - не знаю, может, конечно, только мне так кажется, но в большом многообразии я пока что немного растерялся.
Про какую не прочитаешь - приходишь к выводу - что надо брать все. А по факту предполагаю, что половина точно из них будут лежать пылиться.
Но спасибо за информацию о диске. Уже искал всякие металлические, теперь возьму обычный. Как он, интересно, алюминий будет пилить..

Виктор812 написал:
алюминий будет пилить..

Хреновато, металл-то вязкий... Но если на низах не торопясь...
Металлическими дисками я не пользовался, хотя недавно набор прикупил китайских для бормашинок - попробовать не успел, работы по горло дома. Да и машинка к ним серьезная нужна типа Профиль.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута написал:
Хреновато, металл-то вязкий

то-то и оно. Хорошо режет универсальный диск на дисковой пиле Калибр, диски с макс.числом зубьев и напаянными наконечниками. Если не давить, как масло срезают аккуратно. В общем, думаю, что ПШМ это только напильник. Пилить удобнее и безопаснее болгаркой, наверное. Ну или пилой отрезать. Надо, в общем, думать, чем радиаторы резать. Они небольшие, их в тисочках можно зажать, но так не хочется ножовкой работать.. А по фрезам, думаю, надо брать говнонабор говнофрез дешевый и потом уже смотреть что идет у меня в работу, а что нет, и потом уже докупать по отдельности приличные фрезы. Где-нить на ибее заказать набор, если перешагну через трудности перевода)) Наверное я действительно не корректно поставил вопрос. Ведь дело не только в назначении фрезы, но и в моих личных предпочтениях, навыках. Чем и как мне будет удобно работать.

Виктор812,
ПШМ в основном юзают для зачистки внутренних полостей профиля после резки. ну шлифуют ими локально... но резать ими полный бред.... под резку или УШМ, или для неудобных мест и заподлицо -мультирезак....
терь про говнонабор... смысла нет... хорошие фрезы (как пример таких -SGS) режут от 30 000 оборотов.... а говнофрезы на 20 000 уже лысеют... поэтому не поможет....
та морковка что выше, для меня не востребована... я беру форму В и С.
каталог форм здесь

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Виктор812 написал:
А по работам мне, например, вот в этом профиле дюралюминиевом надо выбрать средний сегмент до основания

Под люминь и другую цветнину нужны агресивные с крупным зубом борфрезы, та что показали вы выше будет засаливаться.

Vadim63,
от оборотов сие зависит... от подачи... от съема.....
у меня нет ни одной крупной борфрезы.... и второй десяток лет я на это не жалуюсь.... за это время стесал Дремель-395, Форедом (тот еще некитайский) и Проксон....

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sanya1965 написал:
от оборотов сие зависит... от подачи... от съема.....

Это рекомендация производителя, для максимально эффективной работы, На производстве обормоты не регулируют, так как в основном пневма, и к съему и подаче тоже есть пренебрежение. А вот маслице в качестве СОЖ приветствуется.
Ну а ваш опыт, это ваш опыт. Некоторые люди живя в железобетонной квартире умудряются всю жизнь обходится обычной дрелью и простым сверлом.

sanya1965 написал:
у меня нет ни одной крупной борфрезы.

Если не пользовались - как же так категорично утверждаете? А если бы попробовали - сомнения отпали бы.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

sanya1965 написал:
хорошие фрезы (как пример таких -SGS) режут от 30 000 оборотов

так и я отом же. Свехру написал, реакиции сообщества не было. На нормльных фрезах 35, 40, 50 тыс. об/мин.
А на ПШМ - 27000 плюс регулировка (то есть в минус))) А производители пишут, да и на форуме проходило не раз, что надо выдерживать рекомендации - это и злог нормальной эффективности и сохранения фрезы.
Вот и получаются, что борфрезы для широкораспространенных ПШМ с 6мм! хвостом не пригодны. Надо сразу переделывать на 8 и борфрезы использовать восмерки.
Все это говорю исходя из таблицы рекомендации в посте #5665389 .
Или забивать на обороты, брать по форме и работать на максимуме) Для чего тогда регулировка - не понятно, если рабочие обороты на фрезах выше максимальной скорости) Для шарошек каменных, наверное каких-нибудь, которые еще не попадали в мое поле зрения)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Виктор812 написал:
На нормльных фрезах 35, 40, 50 тыс. об/мин.

Все зависит от диаметра рабочей головки, то есть от окружной скорости резания, от сюда вот такие рекомендации:
для головок диаметром 3 мм, рекомендуемые обороты - 80000 об/мин
для головок диаметром 6 мм, рекомендуемые обороты - 40000 об/мин
для головок диаметром 10 мм, рекомендуемые обороты - 25000 об/мин
для головок диаметром 12 мм, рекомендуемые обороты - 20000 об/мин
для головок диаметром 16 мм, и более рекомендуемые обороты - 15000 об/мин
работа на скоростях ниже рекомендуемых приводит к разрушению головки
работа на скоростях выше рекомендуемых приводит к перегреву борфрезы, возможно размягчение пайки и разрушение фрезы
при работе борфрезами движения должны быть равномерными с легким нажатием
использование изношенного оборудования и цанг приводит к разрушению головки

Так что под эти ПШМ оптимальны борфрезы с рабочей головой 10-16мм.
Но небольшие отклонения от рекомендаций при не промышленной работе не фатальны.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Vadim63 написал:
Так что под эти ПШМ оптимальны борфрезы с рабочей головой 10-16мм.

Отлично! Спасибо, большое! Вот, проясняется.. Хорошо что не заказал еще фрез)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Виктор812 написал:

Vadim63 написал:
Так что под эти ПШМ оптимальны борфрезы с рабочей головой 10-16мм.

Отлично! Спасибо, большое! Вот, проясняется.. Хорошо что не заказал еще фрез)

Виктор812, шарошить небольшие отверстия нужно аккуратно, жестко держа инструмент, так как может при отскоке проявится эфект резонанса( как бы скачит по диаметру) с разрушением фрезы.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

В качестве справочника можно использовать

Vadim63 написал:

Виктор812 написал:

Vadim63 написал:
Так что под эти ПШМ оптимальны борфрезы с рабочей головой 10-16мм.

Отлично! Спасибо, большое! Вот, проясняется.. Хорошо что не заказал еще фрез)

Виктор812, шарошить небольшие отверстия нужно аккуратно, жестко держа инструмент, так как может при отскоке проявится эфект резонанса( как бы скачит по диаметру) с разрушением фрезы.

пользуйтесь фрезами с мелкой насечкой, и резонанса не будет.... мы обсуждаем домашнее использование, где 1-2 минуты для ускорения времени рояли не играют... зато позволяют точнее и аккуратнее производить работы..... засаливание может быть тока при большом съеме, большой подаче, и малых оборотах.... но голова нужна не тока при работе с ПШМ..... хотя и для нее тоже...
а рекомендации производителя.... да, важны когда ежедневно и по 8 часов, кроме выходных..... и вся страна с замиранием дыхания следит за производительностью того мастера... иначе план не выполнят и пуск отложат.... «Союза-2.1а» иль еще чего жизненно необходимого....

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Дождался, наконец, свою ПШМку, теперь хочу на пробу взять ширпотребовских фрез.
Как думаете, подойдут?
Работы эпизодические. То сталь подтачить, то отверстие расшорошить, то алюминия немного снять..
Хочу на примере этих понять какие формы будут востребованы, ну и потом, когда уже будет ясно какие работы будут производиться, буду проф. фрезы по параметрам заказывать.

Если кому интересно, то у буржуев корщетки называются так: Wire Wheel Cup Brushes

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

День добрый! А знает кто, какие шарошки купить для финишного затачивания ножа? Алмазные видел какие-то для керамики или камня.. А вот чтоб лезвие в бритву вывести, есть такие?