Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5717832

Виктор812 написал:
какие шарошки купить для финишного затачивания ножа

Всю жизнь считал, что для этого пользуются брусками - камнями водными с различной зернистостью...

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

согласен. А вот мне, блин, надо ЕДИНСТВЕННЫЙ НОЖ МОЙ заточить. Для чистки овощей. он полумесяцем, как серп такой небольшой) Вот и как??

Виктор812 написал:
Вот и как?

Очень просто - купить новый и не греть голову на пустом месте.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

))))))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Виктор812 написал:
какие шарошки купить для финишного затачивания ножа? Алмазные видел какие-то для керамики или камня.. А вот чтоб лезвие в бритву вывести, есть такие?

Вы с твердосплавным мусатом не перепутали? Таким действительно ножи доводятся до бритвы очень быстро, но удовольствие не дешёвое.
Если нож серпом, можно переточить в плоскость, купить круглые бруски, купить керамический мусат, купить новый нож...

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

psnsergey, я и слова то такого не знал раньше) Понимал что вот такая заточка))) Мусат, значит. Спасибо! А что, бывают мусаты в виде шорошки и на такие обороты как для пшмки? Вручную то понятно, что есть способы.
У нас в гараже был наждак небольшой, с алмазным диском. Кромку ножа делал зеркальной. Вот из такого бы камня шарошку! Но как это искать и как называется - понятия не имею( Купил себе диск олмазный, не то оказалось, надо дисперстность камня было меньше брать(

не только для металла, многие используют для скульптурной обработки древесины, например мастер Игорь Базыкин при помощи борфрез вырезает из дерева настоящие шедевры.

А вот видео, где как раз применение в дереве:

немного о деревянных шедеврах



для тех кто в теме -смотреть надо на обработку обратных углов... без них будет шЫдевр....

beres написал:
при помощи борфрез вырезает

Евгений, просто просится - добавка "...борфрез G-Cut, на которые у нас начинается новогодняя распродажа с 70% скидками..."

Барута, Не)
Скидок наоборот нет совсем. И не планируется)

beres написал:
Скидок наоборот нет совсем. И не планируется)

тогда продолжим юзать SGS....

sanya1965 написал:
тогда продолжим юзать SGS.

У американцев не нашел нужный профиль, брал G-Cut...одну
А так SGS - отличный вариант. Да и стоимость подходящая.

Всем привет
помогите пожалуйста где найти фрезы для гравировки при помощи ручной бормашины ?
Мне нужны фрезы при помощи которых можно писать тексты на металле , алюминий , медь, латунь , и простой металл .
покупал , зубные фрезы ,но они бьют и ничего не грызут толком .
вот пример того чего в итоге хочу добиться

Дмитрий 55 написал:
помогите пожалуйста

Вы внимательно прочли заголовок темы? Боюсь, что фрезами с хвостовиком 6мм вам будет очень трудно что-то написать. Да и в машинку вашу они не подойдут.
Вам, скорее всего, нужны т.н. "казанские фрезы". Они чаще всего продаются наборами. Кроме того гляньте ассортимент, предлагаемый магазинами для ювелиров. А вообще хоть бы указали - какой хвостовик принимает ваша машинка.

ПОдскажите, можно ли применять борфрезу типа таких ) для редкой обработки металла, алюминия толщиной максимум 2 мм совместно с шуриком или импактом?

Можно. Но это фреза в основном для "твердых" металлов. У нее мелкая насечка. А для цветных металлов. которые считаются условно мягкими существует иной класс бофрез - с крупной насечкой. Типа вот такие

Norco-77 написал:
совместно с шуриком или импактом?

Оборотов у них маловато...Вам бы скорость раз в 10 больше.

Vo.V.A. написал:
Вам бы скорость раз в 10 больше.

Однозначно. А я как-то и внимания не обратил на предполагаемое использование. На 2-3х тысячах они просто не будут корректно работать -рвань, заусенцы. Да и шурику/импакту это не на пользу - эти инструменты просто не созданы для боковых нагрузок на ось, долго не проживут.

Vo.V.A. написал:
Оборотов у них маловато...Вам бы скорость раз в 10 больше.

Ну я в курсе что они не тот инструмент для обработки.
Что посоветуете? Прямошлифовальные машины? Или можно использовать что нибудь другое? Например реноваторы типа Девольт 355?

Norco-77 написал:
Что посоветуете?

Так ведь это во многом зависит от задач и предполагаемого бюджета. Есть отличные варианты, но они дорогие. Есть вариант "своими руками" относительно бюджетный.