Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3526090

Паша 62, ваша тема супер!!!!!!!! Большое спасибо за обзор! Надеюсь, что у темы будет интересное продолжение.
А где вы точили свои диски? Есть ли информация о станке на котором это затачивалось? Может быть пригодится для оценки вариантов по заточке.

x-men написал :
Паша 62, ваша тема супер!!!!!!!! Большое спасибо за обзор!

Хм, все больше людей видят пользу в моих темах.
Стараюсь.

x-men написал :
Надеюсь, что у темы будет интересное продолжение.

Теперь только заточка в Ляйтз центре у меня по плану.

x-men написал :
А где вы точили свои диски?

x-men написал :
Есть ли информация о станке на котором это затачивалось?

Нет.

макита 260х30 Z70 D-03969 или 260х30 Z100 D-03975. какой лучше взять ????

andrekio написал :
макита 260х30 Z70 D-03969 или 260х30 Z100 D-03975. какой лучше взять ????

Есть только один вариант для определения какой лучше : купить оба и сравнить.

Паша 62 написал :
Небольшой вывод.
Макита показала себя лучше всех на сегодняшний момент из тех что есть у меня.
Так что по первым впечатлениям -можно брать смело.

Мнение не изменилось.

вобщем взял таки на 100з.он на 300р дороже.пилит как трактор сосну и мдф.наличники .пыли много. стоял 04151 он тоньше был.шпон еще не пробывал.

Паша 62,

А такой не хотите попробовать - А-85014? Выставил на торги в местной барахолке, оценили в 340 р., а Макиту обозвали "Макакой"

Фото добавлю

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrekio написал :
макита 260х30 Z70 D-03969 или 260х30 Z100 D-03975. какой лучше взять ????

лучше 260х30 Z100 D-03975

Паша 62 написал :
Четыре диска вместе , ДВ 24 зуба, ДВ 60 зубьев, СМТ 60 , Макита 60.

у Bosch есть серия Top Precision которая сильно отличается от того что продается в магазинах
254 мм диск 2,3 /1,8мм 60 зуб ATB/N
угол -5 на 15 град
код 2 608 642 102

я покупал такой 305 мм код 2 608 642 103
народ остался доволен

есть еще один хитрый диск с зубом HTLCG . 84 зуба
специально под ламинат.
сам диск 2,5/1,8
код 2 608 642 135
но в магазинах такой ни разу не видел.
Когда покупал под заказ их не было

alex_k написал :
у Bosch есть серия Top Precision которая сильно отличается от того что продается в магазинах
254 мм диск 2,3 /1,8мм 60 зуб ATB/N
угол -5 на 15 град
код 2 608 642 102

Пытался я такой купить у наших дилеров -так и не смогли привезти.

alex_k написал :
есть еще один хитрый диск с зубом HTLCG . 84 зуба
специально под ламинат.
сам диск 2,5/1,8
код 2 608 642 135
но в магазинах такой ни разу не видел.
Когда покупал под заказ их не было

Это Синенький такой... По моему в Бигтуле видел.Больше 3 000р.

Vo.V.A. написал :
По моему в Бигтуле видел.Больше 3 000р.

я спрашивал в
они ко мне поближе
и у них цены пониже

Продолжу.
Диск D.BOR 260х30х2.6 60 зубый.
Изложу коротко: пилит нормально , лучше чем ДВ , но хуже Макиты . Каких то особенностей не заметил , разве что пилит мягко после уже затупившейся Макиты .Имеет большее биение по ширине чем М. у которой оно практически отсутствует .

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

непонятно, что сравнивается.
тонкие диски не работают при наклоне головы пилы, будет большой увод.
DeWalt потому и делал универсальный толстый диск, который обеспечивает ровный рез при всех возможных наклонах и поворотах.

sanya1965 написал :
непонятно, что сравнивается.

Как не понятно , разные диски для одной цели.

sanya1965 написал :
DeWalt потому и делал универсальный толстый диск, который обеспечивает ровный рез при всех возможных наклонах и поворотах.

Как раз вот ДВ жиденько обделался , а Макита показала самые лучшие результаты. От ДВ всегда есть очень маленькая ступенька в самом начале пиления и я думал что косяк в самой торцовке , оказалось что нет.

Kosapuzii написал :
Как не понятно , разные диски для одной цели.

тонкие диски Не применяются для реза с наклоном головы.
подробнее смотрите на сайтах производителей.

Kosapuzii написал :
От ДВ всегда есть очень маленькая ступенька в самом начале пиления и я думал что косяк в самой торцовке , оказалось что нет.

попробуйте закрепить деталь струбциной и резануть диском от ДВ.
так, на всякий случай -что Макита, что ДВ, делает OEM Medial. и Вы сравниваете разные диски (по толщине и зубам), но из одной бочки.

sanya1965 написал :
тонкие диски Не применяются для реза с наклоном головы.

Теперь я это точно знаю , и не только с наклоном , но и без него.

sanya1965 написал :
попробуйте закрепить деталь струбциной и резануть диском от ДВ.

Нет смысла , условия работы для дисков одинаковые.

sanya1965 написал :
так, на всякий случай -что Макита, что ДВ, делает OEM Medial. и Вы сравниваете разные диски (по толщине и зубам), но из одной бочки.

Быть может , спорить не могу.

Поточил я диск Макита в Лейтз. Заточка обошлась в 700р вместе со срочностью 40%.
Грани зубьев отшлифованы , кромки острые и вроде на одном уровне без перекосов.
Что не понравилось -передний угол изменился , плохо это или хорошо пока сказать не могу.Он стал менее положительный.
Пилит очень мягко и чисто , без рисок на спилах . Пока я доволен.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Фото пропилов на коробке МДФ и доборе с пленкой ПВХ , "по шерсти" , "против шерсти" , пропилил и соединил добор и коробку.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Завтра еще по тестирую.

Kosapuzii написал :
Поточил я диск Макита в Лейтз. Заточка обошлась в 700р вместе со срочностью 40%.
Грани зубьев отшлифованы , кромки острые и вроде на одном уровне без перекосов.
Что не понравилось -передний угол изменился , плохо это или хорошо пока сказать не могу.Он стал менее положительный.

Паша 62, теперь у вас есть отличная возможность переточить там же этот диск бесплатно , т.к. угол должен был сохраниться прежним - лицевая грань зуба должна быть параллельна задней стенке твёрдосплавного зуба. А серьёзный сервис-центр всегда исправит свою ошибку в пользу клиента, тем более - немецкий. Тем более хорошо, что в остальном претензий к заточке и работе диска у вас нет.

сиэмтишоп написал :
Тем более хорошо, что в остальном претензий к заточке и работе диска у вас нет.

Пока нет...
Сегодня потестить не удалось

сиэмтишоп написал :
теперь у вас есть отличная возможность переточить там же этот диск бесплатно , т.к. угол должен был сохраниться прежним - лицевая грань зуба должна быть параллельна задней стенке твёрдосплавного зуба.

Сразу как то не обратил внимание на это.

Потестировал еще Макитовский диск на погонаже из массива со шпоном крашеным от Ютогранда . Кто в теме тот знает какое это покрытие.
Списывать подробно в этот раз не буду , на фото все видно.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Подытожу про Ляйтз- можно смело ехать на заточку.
продолжение следует.

сиэмтишоп написал :
Паша 62, теперь у вас есть отличная возможность переточить там же этот диск бесплатно , т.к. угол должен был сохраниться прежним - лицевая грань зуба должна быть параллельна задней стенке твёрдосплавного зуба. А серьёзный сервис-центр всегда исправит свою ошибку в пользу клиента, тем более - немецкий. Тем более хорошо, что в остальном претензий к заточке и работе диска у вас нет.

Сиэмтишоп,имеете что рассказать за заточку? Кстати как работает ваш сервис по заточке фрез и дисков? А то как то заехав к вам был как то неуверенно отправлен в г. Троицк держа в руках чей то номер телефона. На данный момент , в моих глазах у вас минус. Может что то изменилось, вообщем расскажите.
Ну без плюсов не оставлю , как уже упоминал , приезжал к вам в за диском, с твердой уверенностью в покупке определенного диска. Менеджер на месте проявил бдительность и не стал сразу выписывать накладную. Поговорили , обсудили материалы которые буду им пилить и подобрали диск. В работе оказался хорош, то что искал и держится довольно долго ну и с экономил неплохо на стоимости от первоначального моего варианта. Так что спасибо.

vadim d написал :
Сиэмтишоп,имеете что рассказать за заточку?

За качество заточки Ляйтз VS СМТ раскажу как заберу диски .

За заточку:
Наш сервис находится в Ватутинках в 15 км по Калужскому шоссе от МКАД (не доезжая Троицка) на территории теперь уже новой Москвы на нашей собственной территории.
Инструмент принимаем в заточку в Москве (метро Академическая, ул. Карьер, 2А, стр.1, оф. 217) либо непосредственно в Ватутинках.
Также специалист из сервис-центра (из Ватутинок) может приехать, чтобы забрать-привезти ваш инструмент, но об этом надо договариваться с ним, исходя из количества инструмента и текущих его графиков маршрутов. Обращение напрямую в Ватутинки даёт возможность сократить срок оказания услуги и иметь более актуальную информацию об этой услуге.
Контакты, режим работы и схема проезда:
(495) 546-97-27
(915) 223-79-14

Оборудование автоматическое, современное, в том числе компании Vollmer (Германия) не старше двух лет, заточные круги - Италия и Германия, наш опыт работы в области заточки пил, фрез и сменных ножей более 12 лет.

Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить.

сиэмтишоп, Гран мерси за развернутый ответ. Все стало на свои места.

сиэмтишоп написал :
Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить.

Есть. Могут ли активные пользователи форума получить некий дисконт на ваши услуги и товары,как примеру делает "шурупинг"?
Спасибо.

vadim d написал :
сиэмтишоп, Гран мерси за развернутый ответ. Все стало на свои места.

Есть. Могут ли активные пользователи форума получить некий дисконт на ваши услуги и товары,как примеру делает "шурупинг"?
Спасибо.

По товарам ответ - ДА. Активный участник Форума делает заказ в интерне-магазине, отправляет номер заказа мне в личку, отдел продаж корректирует счёт, все последующие заказы такого покупателя должны быть с соответствующим дисконтом уже без моего вмешательства.

По услугам (заточке) отвечу через 1-2 дня. Это связано с тем, что сервис-центр - это отдельное бизнес-подразделение со своей отдельной бухгалтерией и персоналом, находящимися в Ватутинках и мне необходимо согласовать подобные вопросы.

сиэмтишоп написал :
По товарам ответ - ДА.

это хорошо