Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2941618

Мелкие рационализаторские идеи и изобретения форумчан

Прилагайте фото и свои пояснительные комментарии для читателей!


Содержание темы:

-- продолжение следует --

Вариант защиты при пыльных роботах -

Neitrinos написал :
Вариант защиты при пыльных роботах -

Там в комплекте с перфоратором идет такая шляпа резиновая, которая на сверло одевается при пыльных работах. В остальных ситуациях ему пыль не страшна... А болгаркой когда режется бетон без пылесоса, то самый лучший респиратор для машины - это женский капроновый чулок надетый в пару слоев на решетку щеточно-коллекторного узла...

Эта штука также спасает пальцы от всяких там отваливающихся кусков, отбивал толстую штукатурку, сначала иногда по пальцам било (не было возможности другого уклона) штука помогла)))

4eh написал :
там в комплекте с перфоратором идет такая шляпа резиновая, которая на сверло одевается при пыльных работах.

У меня такого нет.

Посмотрев на фото с первого поста вспомнил как одному дяде делал потолок, а у него аллергия на пыль. Так я к такому бошу с бутылки и пылесоса насадку пылеулавливатель делал смешно выглядело на проволоке держалось, но помогало классно.

Регистрация: 12.01.2012 Домодедово Сообщений: 57

Как вариант, временная альтернатива угловой струбцине.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Сделал себе катушку для шнурки. Перед этим была и фанерная, и пластиковая рамка из под удлиннителя, и простая пластиковая бутылка. Но всё не то, процесс смотки утомлял.
В дело пошли - останки ручного наждачка, ручка от дрели, катушка от сварочной проволки и ручка от сломанной отвёртки. Из неё выточили втулку, для того чтоб закрепить катушку на резьбе вала наждака. Редуктор наждака 1 к 9,5, мотает только в путь.

DED написал :
Сделал себе катушку для шнурки.

А по весу как? Похоже на рыболовную)))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Neitrinos Да не тяжёлая вобщем то. Делал и из рыбацкой простенькой, только там шнурки мало входит и развалилась она потом. Вот, типа такой была.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

В ответ первому посту, мы на патрон прямо бутылку надевали (после определённых резальных операций), чтобы водичка не попадала в машинку, когда перекрытия буришь.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Два сапога пострадали - сумка на пояс готова, осталось с карманами разобраться.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Наконец-то сделал, культурную оснастку для забивки арматуры в асфальт и мёрзлый грунт.

На обломке пики сделана проточка с 1мм, у всё посажено на горячую.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

DED написал :
Наконец то сделал, культурную оснастку для забивки арматуры в асфальт и мёрзлый грунт.

ПрЭлЭстно! А я всё думал, куда применить буры поломатые! Украду идею.
РС: А гвозди в дерево ежели попробовать?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Технотрон написал :
А гвозди в дерево ежели попробовать?

Это МАКС! У Вас доску или бревно пополам разколотит. Хотя СДС+, наверно, в тему будет.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

DED написал :
У Вас доску или бревно пополам разколотит.

Перф-то слабенький. А идея - блеск! Подумаю, что ещё можно слепить. (Мож, вибратор какой).

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Технотрон написал :
(Мож, вибратор какой).

А вот это не плохая идея, иногда приходится маленьким перфом по опалубке или арматуре постучать. Хоть и беру для этого широкое зубило, всё равно при перемещении по опалубке "запинается". Надоть грибочек на обломок пиковины сколхозить.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

DED написал :
иногда приходится маленьким перфом по опалубке или арматуре постучать

Пока читал - подумал: а если длинный штырь, и как глубинный вибратор попробовать? Никогда им не пользовался, может идейка никакая.

Регистрация: 09.03.2012 Борисоглебск Сообщений: 23

Технотрон пробовал не очень получилось может. Максом, конечно, другой результат будет. А делал так на обломок пики надел резиновый шланг, набил его песком, конец заглушил, чтоб на перфе удар шел поперек приварил арматуру, зацепил пружину натянул в общем, результат может и был, но не впечатлил, слабовато как-то и через три минуты работы обломился ещё кусок от ентого остатка и остался внутри, ещё час времени потерял на выковыривание)))

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

kantiskadore написал :
пробовал ни оч получилось

Отрицательный результат - тоже результат. Второй раз не станете пробовать и другие, благодаря вашему сообщению, тоже не будут терять время.

Регистрация: 09.03.2012 Борисоглебск Сообщений: 23

Если будет время, может попробую. Пока и не из чего, есть вариант просверлить сквозное отверстие и вставить шпильку, за неё и цеплять пружину или резинку жгут от экспандера думаю пойдет, сваркой бесполезняк, на этом месте и сломается. Мысль пришла... ещё можно зацепить где-нибудь в начале шланга ближе к металлу, не придется ослаблять стержень отверстием, ещё вместо шланга с песком трос можно попробовать. Вот.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

kantiskadore написал :
может попробую

Погоняйте по Нету, ведь кто то уже решил эту проблему.

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Попробуте сделать так:

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Щито? Это запасные буры? Или для быстрой смены калибров?

Может, Вам стоит в страйкбольном магазине купить приклад для спас-12? И приклад будет(а что?), и буров туда шесть штук можно крепить А, нет, блин, там же поперек. Хотя, если Вам так удобно - чего уж.

ПС А режимы как переключать?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Спутниковые антенны устанавливаю - часто с приставной лестницы: первый дюбель-12мм, просверлил, забил, наживил крепление, переключился на вращение, поменял сверло на головку 13, закрутил... выставил крепление вертикально, переключил на сверление с ударом, вставил сверло 7мм (8 мм), наметил, поменял сверло на 12мм, рассверлил, забил остальные дюбеля, наживил, переключил на вращение, поставил головку 13, закрутил... хвостовики при этом чистыми должны оставаться, а я не свалиться, по карманам шаря. Лопатку тоже выдержит - распред. коробки (электромонтаж), снять же - только ручку ослабить.
П.С. Зазор достаточный.

Регистрация: 09.03.2012 Борисоглебск Сообщений: 23

Cor написал :
Попробуте сделать так:

Ну не знаю, слишком долго и неудобно камеру натягивать, да и деревянный наконечник сломает я думаю с просверливанием (придется портить пику она потолще) для резинки будет служить дольше, на конец метр троса, хомутами, и на весь трос через 5 см. просто прикрутить хомуты, чтоб вибрацию лучше передавали, или ещё чего-нибудь, буду пробовать в июле, фундамент и полы намечаются.

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Здесь резина нужна для того, чтобы перфоратор перешел из ХХ в рабочий режим, начал долбить. Натяжение, думаю, должно быть небольшое, 2-3 кг. Хомуты через 5 см ставить не надо, система не будет работать. Бур можно взять китайский метровый.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Не большая доработка перфа Makita HR 5001 C. В режиме долбёжки, не очень сподручно постоянно жать на клавишу пуска. Потому, в корпус, был вколхозен переключатель с фиксацией и с подсветкой (ну это может и лишнее, просто под руку такой попался). Сделано это было давненько, а тут увидал такой же по размерам перф уже с двойным управлением. Додумались наконец-то.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Не большие наработки по грузоподъёмным механизмам.
Лесенка - кран.

Вышка-тура - кран.

пылеуловитель на перф


опилкосос за час или второе рождение заброшенного в сарае пылесоса