Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968102

tonche,

Спасибо за совет,значит мне такая халтура еще не попадалась,хоть китайцев ставлю часто,просто когда первый этап проходит весна-лето,второй этап будет уже зимой и на морозе возякаться не хочется,а теперь значит придется.

_Vladimir,

Вам нужно определиться с моделью сплита,узнать какое расстояние между кронштейнами наружного блока,поставить кронштейны,просверлить дыру в стене диаметром минимум 40 мм,пробросить туда медные трубы нужного диаметра,провода(все это называется трасса) снаружи вставить трубку в трубку-запаять,внутри-трубку в трубку-запаять,впаять шредер и там сами думайте отвакуумировать или накачать азотом .Наружный блок можно сразу поставить можно и потом,как хотите.

Теперь буду проверять и проводку...,перед установкой блоков в два этапа.Всетаки строители умудрились межблочный кабель зашунтить (КаЗа все три жилы)-у Фуджика(мульт) предохранитель спас, добраться до его не просто..Успокаивает что остальное не повредили.Кабель прокинули под плинтусом , по коробке двери,и малость засверлились-никому верить нельзя..

Fresh,

Это правильный ,профессиональный подход к делу.В прошлом году с форума взял заказ-заправить сплит(лыжи какие то)-заправлял 2 дня,(такая была первоначальная просьба,типа больше ничего не надо,а потом вдруг разберись в чем дело),потому что у сплита не работал вентилятор и я никак не мог догадаться в чем жэ дело,это офис,куча народу,никто ничего не знает,кругом бардак,проводка сделана несколькими двухжильными проводами,оказывается пьяный электрик при ремонте офиса снимал ВБ и потом перепутал провода,а я уж весь наружный блок разобрал-все нормально,а работать не хочет,прозвонка межблочки проявила ошибку.

КАТРАН написал :
а работать не хочет,прозвонка межблочки проявила ошибку.

Умилительно, а что надо было сначала заправить а уж потом убеждаться что блок не работает ?
Как мило ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН,Надеюсь отступление от темы послужит оберегом для других ..Попросили сделать обслуживание чиллера,уверяя что до этого все работало..А там как минимум 3-и косяка,т.е он трижды не должен работать..

Бориска66,Эт когда уже известо,то вроде все понятно,Допускаю что и сам так поступил при стечению обстоятельств -заказ сказал заправить (дал установку),больше не надо ничего делать,вент на наружке не всегда работает-т.е сжатия нет(нечего сжимать,ветер не в ту сторону сдувает тепло,постороний шум забивает компрессор,да и больше не заплатят...)Как говорят победителя не судат-человек справился с проблемой,задача решина!

Бориска66,

Первая команда была только заправить,типа там все работает,только ушел фреон,потом оказалось ,что фреон не ушел,а его спустили сами,а потом оказалось ,что делали ремонт в офисе и снимали вообще все и сами и теперь запустить не могут,у меня такое часто,просто люди не хотят платить за доп услуги,всем хочется по дешевле и побыстрей,но не получается.

гы-гы,мы раз приехали на вызов,бабуля жалуется.
Вчерась говорит поставили,хорошо прям так стало говорит,внучёк подарок сделал.
Ладно я включаю провод в разетку....тишина??????
Я в окно, а Н.Б. нет.во как.
так по-моему внучёк второй ей подарил.

Была такая байка (сурьезные люди подтвердили что токое было..)-вели мимо деревеньки газопровод магистральный.Бабуля из близлежащих домов попросила сделать отводик к ее избушки,Мужики с государсвом шутить не стали , вместо врезки закопали балон-на месяц хватило удовольствия и усе..

тоже слышал такое,только они и оплату взяли как за врезку к магистрали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
вместо врезки закопали балон-на месяц хватило удовольствия и усе..

Эта байка везде вспоминается. Такое же рассказывали в деревне. Мимо прокладывали газопровод высокого давления и мужичку, типа, вкопали не один два баллона чтобы подольше работало.
Таких баек куча, которые везде случаются.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,