Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212
#3861812

пантерка Вопрос аналогичен вопросу, сколько грузоподъемность автомобиля.

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Здравствуйте!
Может быть у кого-нибудь есть опыт устройства стяжек на полнотелых плитах перекрытий 100 мм толщиной? В моём случае перекрытие ещё и состоит из двух плит - 415 и 75 см по длине комнаты. Размер комнаты - 490х310 см. Провес длинной плиты по центру ( в месте примыкания к короткой) 2,5 см.
Керамзит не засыпать - перекос поперёк комнаты ок. з см плюс-минус миллиметры.

Планировал - УБО ок. 12 мешков (это приблизительно 4 см стяжки) + элементы пола Кнауф - 21 шт. Далее ламинат 8 мм. Получается ок. 750- 800 кг. на всю площадь.
Допустимо или следует делать легче? Например не суперпол, а фанеру ФК (18 мм) нашинковать на квадраты 30х30 см и посадить на двухкомпонентный паркетный клей (дюбели для крепления фанеры отпадают - перекрытие тонкое).

Буду очень признателен за квалифицированную консультацию.

Р.-S. : из ранее написанного в теме понял, что нагрузка 150 кг. /м.кв. не предел. Но это очевидно для пустотных плит от 18 см толщиной. а у меня ещё и плита из двух частей.

Henrich написал :
Получается ок. 750- 800 кг. на всю площадь.
Допустимо или следует делать легче?

  • Вес смешной, допустимо конечно

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Труженник, спасибо за ответ!
Не зря в народе говорят – утро вечера мудренее. Сегодня окончательно убрал мусор и снял отметки высот по всему периметру комнаты.

УБО не прокатывает – по инструкции минимальная высота стяжки 30 мм. На стяжку из ЦПС не подпишусь… Могу подняться от нолика ещё на 20 мм. Тогда есть смысл делать КНАУФ-пол на керамзитной засыпке. Толщина засыпки будет от 20 до 70 мм, что допустимо.
Правильно мыслю?

Henrich написал :
Может быть у кого-нибудь есть опыт устройства стяжек на полнотелых плитах перекрытий 100 мм толщиной?

А разве есть с такой толщиной полнотелые плиты перекрытий? Плиту толщиной в 10см устанавливают на входе в подъезд и козырёк из них же. Для межэтажных перекрытий плиты не менее 16см. Или я всё проспал, проработав на монтаже много лет?

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

За Байкалом написал :
Или я всё проспал, проработав на монтаже много лет?

Я сам офонарел, когда сосед сверху начал лаги к перекрытиям прикручивать - у меня куски потолка стали вылетать. Снял люстру, замерил толщину плиты в этом технологическом отверстии - 100 мм. Грустно мне стало... А вам повезло - работали в приличных конторах.
Наш дом строили "химики", может в этом дело? Половой шпунт, например, был изготовлен так, что "лицо" было и на левой и на правой стороне доски. а должно быть только на левой. Межкомнатные стены собраны из кусков плит и, догадайтесь с трёх раз - естественно они стоят не в створе. Перепад высот на кухне был ок. 90 мм. Кривее дома видеть мне не приходилось.

За Байкалом написал :
Для межэтажных перекрытий плиты не менее 16см. Или я всё проспал, проработав на монтаже много лет?

Одни из первых панелек... там плиты с рерами в виде решетки, в тонком месте если правильно помню 3см Плиты двойные - одна потолок, другая пол с зазором ребрами навстречу друг другу. Размеры 5*3метра. Сейчас прогиб по 3 метрам 3сантиметра.
Эти дома идут под снос...

Henrich написал :
Я сам офонарел, когда сосед сверху начал лаги к перекрытиям прикручивать - у меня куски потолка стали вылетать. Снял люстру, замерил толщину плиты в этом технологическом отверстии - 100 мм. Грустно мне стало... А вам повезло - работали в приличных конторах.
Наш дом строили "химики", может в этом дело? Половой шпунт, например, был изготовлен так, что "лицо" было и на левой и на правой стороне доски. а должно быть только на левой. Межкомнатные стены собраны из кусков плит и, догадайтесь с трёх раз - естественно они стоят не в створе. Перепад высот на кухне был ок. 90 мм. Кривее дома видеть мне не приходилось.

Подождите, дом панельный? Сколько этажей? Что вы измерили может не является толщиной плиты. Вы же не к соседям рулетку приставили. И химики не причём. Панели делали на жби может и химики, но по проекту. Мастера и инженера не уголовники (была и у меня бригада химиков) следят за технологией.

BV написал :
Одни из первых панелек... там плиты с рерами в виде решетки, в тонком месте если правильно помню 3см Плиты двойные - одна потолок, другая пол с зазором ребрами навстречу друг другу. Размеры 5*3метра. Сейчас прогиб по 3 метрам 3сантиметра.
Эти дома идут под снос...

Так было сказано-полнотелые.

За Байкалом написал :
Так было сказано-полнотелые.

К тому - что плита может быть корытом с ребрами, и их может быть даже две друг над другом

BV написал :
К тому - что плита может быть корытом с ребрами, и их может быть даже две друг над другом

Ну да. Сам ТС выделил. Тонкая составная плита перекрытия. Сколько лет этому старью?

За Байкалом написал :
Ну да. Сам ТС выделил. Тонкая составная плита перекрытия.

он имел в виду две по плоскости комнаты.....

За Байкалом написал :
Сколько лет этому старью?

таким ... примерно 50

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

За Байкалом написал :
Вы же не к соседям рулетку приставили.

К соседям - и снизу, и сверху) В отверстии видна соседская люстра))
Плита одна, 100 мм.
Дом пятиэтажный, 1974 г.(не "корабль") Серию не знаю. Стенки наружные ок. 50 см.

BV написал :
таким ... примерно 50

Будем ждать ТС, он меня заинтриговал. Химики в Ленинграде это ни в какие ворота не лезет. Это Забайкалье каторжный край.. и по ныне таким остаётся.
Не успел позвать, а он тут как тут.

Если дом 74-го года, то при чём тут хрущёвка?

Вечный студент

Henrich написал :
Дом пятиэтажный, 1974 г.(не "корабль") Серию не знаю. Стенки наружные ок. 50 см.

Дом панельный? Если бы плита была как плита, то ваша нагрузка на ней тьфу. А вот в 10см..... Как она лежит под собственным весом? Не прогнулась?

MrGalaxy написал :
Если дом 74-го года, то при чём тут хрущёвка?

В Чите до середины 70х строили по хрущёвским проектам.

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

В хрущёвскую ветку попал в связи с тонкими перекрытиями (искал в поиске и не прочёл название темы).
Плита прогнулась - в примыкании ко второй короткой плите 2.5 см. по центру ( 5 см от нолика. см. рисунок)

Henrich написал :
Плита прогнулась - в примыкании ко второй короткой плите 2.5 см. по центру ( 5 см от нолика. см. рисунок)

Я по чему написал, что плита должна быть не менее 16 см, где то прочитал, что вроде из за звукоизоляции. Кстати, как у вас с этим делом? А вы откуда знаете, что она прогнулась не на заводе или при монтаже. Трещин нет?

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

За Байкалом написал :
Я по чему написал, что плита должна быть не менее 16 см, где то прочитал, что вроде из за звукоизоляции. Кстати, как у вас с этим делом? А вы откуда знаете, что она прогнулась не на заводе или при монтаже. Трещин нет?

Когда прогнулась не знаю. Не глубокие трещины есть. В кухне та же история. Но межстеновое расстояние меньше - 2.9 м. Провес по центру края плиты ок 2 см.

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

За Байкалом написал :
Я по чему написал, что плита должна быть не менее 16 см, где то прочитал, что вроде из за звукоизоляции.

Звукоизоляция так себе.

Henrich написал :
Когда прогнулась не знаю. Не глубокие трещины есть. В кухне та же история. Но межстеновое расстояние меньше - 2.9 м. Провес по центру края плиты ок 2 см.

Вы всё время говорите о своей плите-пола? А мне интересно знать состояние вашего потолка, прогиб имеется?
Знаю плиты перекрытия в 16см толщиной, размером 3*6, при долгом хранении в штабеле они прогибались на 2-3 см в середине, но уже смонтированные они выпрямлялись.
Проектная нагрузка на полнотелую плиту перекрытия в 16-18см до 600-700кг/м2, про плиту в 10см толщиной я не знаю. Но думаю вы правильно думаете. В вашем варианте только сухая стяжка по Кнауф. Я то сторонник керамзитобетона. Если ваш потолок прогнулся как и пол, то плиты слабые, значит однозначно сухая стяжка.

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Потолки тоже с провесами. Останавливаюсь на сухой стяжке. Спасибо.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

За Байкалом, То что Вы называете "проектная нагрузка" это нормативная длительнодействующая полезная. Так вот - для монолитной плиты 160мм она равна 140кГ/м.кв. Не сочиняйте небылицы.

За Байкалом написал :

Henrich написал :
Плита прогнулась - в примыкании ко второй короткой плите 2.5 см. по центру ( 5 см от нолика. см. рисунок)

Я по чему написал, что плита должна быть не менее 16 см, где то прочитал, что вроде из за звукоизоляции. Кстати, как у вас с этим делом? А вы откуда знаете, что она прогнулась не на заводе или при монтаже. Трещин нет?

У II-49 толщина несущих плит 140 мм.

Регистрация: 13.08.2015 Комсомольск Сообщений: 1

Привет всем.
Как говорилось выше существуют панельные дома с перекрытием толщиной 100мм. Сам живу в таком (Хабаровский край). Дом панельный 9-ти этажный двухподъездный 74-го года постройки, на кухне высота окна меньше (мм на 300) окон в других комнатах (вроде как северный вариант исполнения). Перекрытие полнотелое толщиной 100 мм!
Решили сделать ремонт. Была мысль стелить ламинат, пол выравнивать. Деревянный пол я убрал. В итоге в одной из комнат перепад до 35 мм: ноль был у окна, 35 мм в центре, по 20 мм по другим краям комнаты (в других комнатах перепад до 20мм). Вдоль одной из стен была трещина длиной около 1,5 м глубиной около 1 см в двух сантиметрах от стены. А перед тем как делать ремонт в этой комнате у меня стояла штанга на стойке и лавка к ней. Стойка с лавкой 50 кг, штангу нагружал до 65 кг и я 70 кг – итого 185 кг, а если, например, ко мне подошла жена, то еще +60кг, т.е. общая нагрузка вообще 245кг и это все на 1.5 м2.
Ремонт сделали. Постелил линолеум. Но до сих пор думаю отчего появилась та трещина. При строительстве или от 245кг нагрузки? На просторах интернета для плит 120 мм встречал расчетные! нагрузки около 330 кг. Это что же получается, пришли ко мне 5 человек по 70 кг, встали вместе и у соседей потолок затрещит? Заниматься со штангой продолжаю (стоит в другой комнате) вес штанги и мой вес потихоньку увеличиваются, поэтому вопрос допустимой нагрузки для меня более чем актуален. Так какая же все-таки допустимая нагрузка?
ЗЫ: вызывали «специалистов» из местного ЖЭУ. Пришли две тетки. Показываю трещину, говорю планирую заливать пол до 75 кг на м2 получается. Ржут, говорят что и больше трещины видели, заливайте не бойтесь. Серию дома пытался у них узнать – не знают.

Ну а здесь-то при чём хрущёвка?
9 этажей...

Вечный студент

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

MrGalaxy, Суть не в том какой тип здания, а в том какая толщина перекрытия и какой класс бетона. Соответственно, какую стяжку на нее можно положить, что бы не оказаться через некоторое время внизу у соседей. На этом форуме 99,99% пользователей руководствуется не нормативными данными на конкретную плиту, а вариантами: "пришли две тетки", "сказал один дядька", "мы всегда так делаем". Люди путают "нормативную длительнодействующую полезную" и "пришли ко мне 5 человек по 70 кг". Они пришли и ушли, а стяжка продолжает давить без перерыва. Так вот для советской плиты монолит 160мм класс бетона В15 НДП=140кГ/м.кв., пришли ко мне 5 человек по 70 кг = 300кГ/м.кв.

Всем здрасте! Делал у себя в квартире бетонную стяжку на кухне и коридоре, на панельном перекрытии толщиной 100 мм! Год прошёл, вроде к соседям не провалились! Сейчас вот собираюсь в спальне так же делать. Дом 5-этажный, Литовский проэкт, постройка по моему начало 60-х годов, панель одна на всю комнату, стыков швов нет, не пустотелая. Но информацию о том, какую нагрузку такая панель держит, я таки и не нашёл, буду признателен, если кто то, что то сможет сказать про такую панель! Кстати делали штробу для электро проводки, так панель оказалась довольно много напичканная арматурой.

Искала аналогичный ответ. Дом 80-х годов, дом кирпичный 9-ти этажный. Есть проект на перепланировку. Сделали частичное присоединение лоджии к комнате. Какова нагрузка на плиту допустимая? Пишут 200 кг/м . У меня ушло около 400 кирпичей силикатных, а они по 5 кг. КОРОЧЕ ОКОЛО 2 ТОНН НА ЛОДЖИИ.