Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2009 Александрия Сообщений: 12
#3616154

Lastochka-6 написал :
Престижем - это вы хорошо придумали. Еще и селитру в борозды при посадке. Вы кого уничтожаете насекомое или себя? Амиачка на сколько вносится осенью для борьбы с майским жуком,а точнее его личинками и это не факт. Т.к замечено при копании погребов, что личинки зарываются в землю при холодной зиме до 3 метров точно, а внесение в борозды под картофель - нитраты, которые картофель благополучно впитает. Даже поле засееное кормовой травой для лучшего роста зелени удобреное селитрой затем успешно седеное молочным скотом может быть вредоносно т.к. корова ест траву с нитратами и потом эти же нитраты переходят черес корм человеку. И только разумная норма внесения удобрений не наносит нам особого вреда. Попробуйте засеять горчицу как сидеральное удобрение и удобрение и проволочник немного отступает.

Аммиачные удобрения вносятся в разумной дозе только весной, потому-что за зиму они улетучиваются и вымываются водой. Престижем и им подобными (Шедевр, Броня, Антихрущ, Матадор, Тирана) я уже пользоваться не буду, так как они не эффективные против проволочника. Разве что увеличивать дозу. Горчица хорошо, но несколько уже раз, посеянная горчица ранней осенью, из-за отсутствия дождей даже не всходит. Остается применять для протравливания клубней Актара+Максим.

Родители уже не один год добавляют в лунки с картошкой шелуху от лука и помогает.
Расспрошу поподробней что да как и напишу.

Престиж прекрасно помогает как от проволочника так и от личинки майского жука (хруща)- уже испытано, а также Антихрущ.

Регистрация: 07.06.2009 Александрия Сообщений: 12

Зубр 58 написал :
Престиж прекрасно помогает как от проволочника так и от личинки майского жука (хруща)- уже испытано, а также Антихрущ.

Да, но какую дозу нужно давать? Я Престижем, Матадором, Тираной и т.д. давно не пользуюсь. Не эффективны они против проволочника (д.в. имидаклоприд). Стараюсь протравливать Актарой + Максим или Селест Топ (д.в. тиаметоксам).

Регистрация: 07.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Победить проволочника совсем невозможно, а побороться можно.

  1. Перепашите осенью участок поглубже.
  2. Внесите на участок золу.
    3.Устройте ловушки (правда дело хлопотное).
    4.Главное при уборке сорняков на оставляйте их в борозде, а уносите подальше с огорода.

я ПРОСИДЕратил горчицей пару раз. Помогло.

У меня проблема еще и в том,что соседям по барабану проволочник.Один вообще свой участок почти забросил и пырея у него полно.Хотя этим летом все таки поменьше уже червя было.Вот семян горчицы у нас в продаже нет,пробовал проростить те,которые продаються в пакетиках для кулинарии,не проростают...