Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#2969120

Тему пару дней подержать на ОБЩЕМ можно, но вообще это конкретное предложение по работе форума, потому то и тема и переносилась туда. (Через 2 дня тема вновь переместиться на форум РАБОТА ФОРУМА.)

Да, место для темы - странное. Уж хоть бы в болталку задвинули - больше смысла бы было.

kondrashev написал :
По десять раз проект перечерчивали по желанию заказчика?

Не просто по желанию заказчика, а по желанию, противоречащему либо техническим нормативам, либо юридическим требованиям, либо вообще всему разом... А нужно сделать так, чтобы и на голову никому ничего не упало, и интересов ничьих не ущемить, и в деньги разумные чтобы стройка уложилась.
И всякий раз найдется тот, кто скажет "чего вам - на бумажке нарисовать, делов-то..."

А для того, чтобы нарисовать, всего-то и надо - близко к тексту помнить, что написано ну хотя бы в 9 книжках толщиной в руку (1.Сопромат, 2.Строительная механика, 3.Механика грунтов, основания и фундаменты, 4.Железобетонные конструкции, 5.Каменные и армокаменные конструкции, 6.Металлические конструкции, 7.Конструкции из дерева и синтетических материалов, 8.Технология строительного производства, 9.Строительные материалы) и еще в нескольких десятках тоненьких книжечек - СНиПы, Технические регламенты, ГОСТы.
Это, если берем совсем тупого конструктора, который не читает специальную литературу, журналы по специальности и Интернет-сайты, а всего лишь плавает в рамках стандартного типового подхода.

О куда тему перенесли. ИМХО тут ей совсем не место, т.к. голосование будет не объективным, сюда вообще почти никто не заходит.
Хоть бы пару дней дали в общем форуме повисеть.

За Байкалом написал :
Теоретиком куда проще быть.

За Байкалом написал :
Ну тогда всё с вами понятно. Сушу вёсла.

Всегда поражали люди которые утверждают что проектировать очень легко и любой дурак сможет, а вот кричать матом на рабочих, это да, это не каждому под силу.
Вы сами то хоть что нибудь спроектировали? По экспертизам побегали? По десять раз проект перечерчивали по желанию заказчика? А косяки за такими вот "я двадцать лет панельки собираю" исправляли?

А я знаю обе стороны медали, и прекрасно понимаю как тяжело на линии и как не легко в проектировании.
Поэтому не нужно тут язвить. Сушите вёсла дальше.

Понимаю топикстартера.
Вот, недавно тема была о высверливании тясячи отверстий в колонне .
Автор той темы задавался вопросом, как просверлить арматуру.
Есть вопрос, есть ответ.
Но, вместо того, чтобы вправить мозги, ему подсказали вариант решения, не все конечно, но все же...
Вот так.

За Байкалом написал :
Теоретиком куда проще быть.

К сожалению (или к счастью), это не так.

kondrashev написал :
Да нет, не путаю.
И по поводу практики. Я после института несколько лет отработал на стройке. Сейчас я 30% времени от своей работы провожу на площадке.

Ну тогда всё с вами понятно. Сушу вёсла.

За Байкалом написал :
Про регулярность вы что то путаете конструктор- проектировщик. Почаще надо становится практиком. Теоретиком куда проще быть.

Да нет, не путаю.
И по поводу практики. Я после института несколько лет отработал на стройке. Сейчас я 30% времени от своей работы провожу на площадке.

Samar, по Вашему, какая из полок больше сопротивляется изгибу: горизонтальная, или вертикальная? В независимости, от типа сцепки - жёсткая или подвижная, мне что-то кажется, что вертикальная...

kondrashev написал :
А может сразу в БТИ отправлять, пусть там спрашивают?

А БТИ тут причем? Вы смысл аббревиатуры-то не забыли? Бюро технической ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. Там нет технических специалистов, там всего лишь регистрируют факты, и для этой регистрации требуют согласования от реальных специалистов - из проектных организаций, или строительных, имеющих нужные лицензии и допуски СРО.
Это как регистратура в поликлинике - да, штамп на бюллетень вам именно там ставят, но лечат-то все-таки не там.
Так что уж если отсылать - то туда, а не в БТИ.

kondrashev написал :
Вы регулярно советуете то стенку смело сносить, при этом приводя нелепые аргументы, то скрутку стальную срезать не понимая суть её работы. Так что ненадо тут.

Про регулярность вы что то путаете конструктор- проектировщик. Почаще надо становится практиком. Теоретиком куда проще быть.

Ну вот... еще немного и тема превратится "в холивар с переходом на личности".
Комрады, вы себя-то хоть уважаете? Не надо друг друга грязью поливать и подкалывать, тем более прилюдно. Вышли в личку, пообщались и все путем.

За Байкалом написал :
Напомню вам, я монтажник панельных домов.

Я помню, опыт работы 20 лет
Может вы и хороший монтажник, я не спорю.
Но если вы плохо понимаете суть работы конструкций то не надо ничего советывать.
На счёт > Я всегда против нарушений цельности конструкций.

Сдесь вы лукавите, я всегда удивлялся вашим постам в подобных темах. Вы регулярно советуете то стенку смело сносить, при этом приводя нелепые аргументы, то скрутку стальную срезать не понимая суть её работы. Так что ненадо тут.

Умко написал :
А вот и не 100% факт )))

Балка (швеллер) работает на изгиб (ну пусть и на растяжение тоже)

  1. Отв Д10мм и выполнено в нейтральной зоне (в середине)в стенке толщиной 4мм.
    2 Отв Д10 выполнено в нижней полке швеллера (толщина 10мм).
    Почему не факт?
    P.S. Извинения к ТС - тема не об этом, но характерно, что в таком простом вопросе возникаю разногласия.

борный спирт написал :
Нет, не путаю! Армстронговский потолок монтировался при строительстве, и под руководством прораба.

Я неправильно выразился, не ремонт а отделка. Неправильно смонтированный потолок не ведёт к таким последствиям как ослабленная несущая балка.
Любой человек с головой может разобраться в вопросах связанных с отделкой ( ремонтом) и форум этому подтверждение.
Но ни один из отделочников не сможет спроектировать многоэтажный дом без высшего профильного образования.
В строительном институте не учат монтировать гипсокартон, делать стяжку или штукатурить, это всё опыт. Ваш пример тому подтверждение.
Но даже отучившись в институте можно выйти из него ничего не узнав.

kondrashev написал :
Ваше глупое предположение позволило мне считать вас кулинаром.

Вы меня почитайте, умник. Я всегда против нарушений цельности конструкций.

kondrashev написал :
но нужно быть увереным что это перегородка что бы советывать её снести, а как вы можете быть уверены если вы это вживую её не видели?

Здесь вы правы. Перегородку в панельном доме отличаю по её толщине. Напомню вам, я монтажник панельных домов.

Да в том-то и дело... уважаемые, что лично сплошь и рядом сталкиваюсь с тем, что у нас и среди проектировщиков много теоретиков, которые и молоток в руках держали последний раз на уроке труда в школе, и также куча горе-мастеров готовых "насоветовать" всякого.
Но своя-то голова на что дана, чтобы только в неё есть?
Например я лично несколько тем помню, где человеку дружно конкретно насоветовали обращаться в спецорганизацию и делать проект и не сходить с ума. НИКТО не сказал - делай, фиг с ним! Благо есть, кто не побоится одернуть и сказать что-то такому горе-советчику поперек.
Все ответственные конструкции, естественно, надо обследовать и проверять... НО я знаю КАК обследуют и знаю КАК можно наплести незнающему человеку про то что надо сделать. И придумывают ТАКОООЕ порой...
Удобно однако, когда по обе стороны баррикад "проектирование" и "живая стройка" поработаешь, знаете ли.

Samar написал :
Ну, конечно же вы, спору нет.

А вот и не 100% факт )))
большую часть нагрузки воспринимает именно ребро и при этом оно работает на растяжение+изгиб... ну да мы не об этом

борный спирт написал :
Вот и кто из нас накосячил: прораб с красным дипломом строителя (с его слов), или я

Ну, конечно же вы, спору нет. Если швеллер несущий, то не желательно делать отверстий в нижней полке (растянутой зоне). Правильно - крепиться к вертикальной стенке,кстати она тоньше - меньше работы сверлить.
Но это так предварительно. Надо смотреть по месту. Что за отв. какой диаметр сколько штук, возможность доступа и т.д.

Я бы согласился, но не согласен.
Достаточно что-то запретить, как тут же появится прецедент (например про двери я не понял, почему нельзя) и нельзя даже обсуждать почему нельзя (((
Предлагаю не запрещать, а внести ограничения, типа:

  • паспорт при регистрации (подтверждение совершеннолетия),
  • справку из психдиспансера,
  • подписку, что не имеет претензий к советам,
    -- доказательства за кого человек голосовал...
    ну и т.д. желающие могут добавить. Впрочем, это шутка, конечно.

kondrashev написал :
Таких топикстартеров нужно отправлять либо в БТИ

У нас уже нет в стране места где можно получить дельный совет бесплатно, но полно таких, где тебя "обуют" по полной программе, а совет дадут стандартный - типа, обратитесь к специалистам по месту жительства.

Нет, не путаю! Армстронговский потолок монтировался при строительстве, и под руководством прораба.

Да и разговор не о классификации - будь то строительство, иль ремонт, а о том, что человек с красным дипломом строителя косячит так, что его косяки видны не толко мне (электрику-самоучке), но и моему напарнику - тот сантехником в ЖКО работал (честно говоря, неважный из него сантехник).

борный спирт написал :
kondrashev, снобизмом попахивает: а у меня то-то и вот это, а из вашего окошка только улица немножко...

У меня на работе отстраивали здание. Строители косячили безбожно, несколько фоток их творений я выкладывал на соседнем форуме.

В начале года гармошкой складывается подвесной потолок. Лезу устранять, и что вижу: подвесы прикреплены саморезами к швеллеру (красные линии на рисунке). Поохал я, и необходимое мне отверстие сверлю на горизонтальной полке (синий крест).

Вот и кто из нас накосячил: прораб с красным дипломом строителя (с его слов), или я - с аттестатом 11 классов и справкой о неоконченном машиностроительным?

К слову, большинство их косяков устраняется либо мной, либо напарником - тоже без толкового образования.

НУ опять вы ремонт со строительсвом путаете.

Профан27 написал :
Это точно. Но мне это и не надо. На кой фиг мне разбираться, кто там за аватаром? Мое дело высказаться в меру своего разумения, выслушать возражения и сделать выводы для себя. А тот пусть сам для себя выводы делает.

А может сразу в БТИ отправлять, пусть там спрашивают?

kondrashev, снобизмом попахивает: а у меня то-то и вот это, а из вашего окошка только улица немножко...

У меня на работе отстраивали здание. Строители косячили безбожно, несколько фоток их творений я выкладывал на соседнем форуме.

В начале года гармошкой складывается подвесной потолок. Лезу устранять, и что вижу: подвесы прикреплены саморезами к швеллеру (красные линии на рисунке). Поохал я, и необходимое мне отверстие сверлю на горизонтальной полке (синий крест).

Вот и кто из нас накосячил: прораб с красным дипломом строителя (с его слов), или я - с аттестатом 11 классов и справкой о неоконченном машиностроительным?

К слову, большинство их косяков устраняется либо мной, либо напарником - тоже без толкового образования.

За Байкалом написал :
Вы не передергивайте. Я не советовал, а предполагал. Чушь не несите. Перегородки никак не влияют на прочность здания. И вы это прекрасно знаете.

Ваше глупое предположение позволило мне считать вас кулинаром. Ибо человек который хоть чуть чуть знает сопромат и понимает как работает балка никогда бы такого не предположил.

Есть перегородки а есть несущие стенки. Перегородки никак не влияют на прочность, но нужно быть увереным что это перегородка что бы советывать её снести, а как вы можете быть уверены если вы это вживую её не видели?

kondrashev написал :
Но по аватару вы не поймёте дурак это или умный.

Это точно. Но мне это и не надо. На кой фиг мне разбираться, кто там за аватаром? Мое дело высказаться в меру своего разумения, выслушать возражения и сделать выводы для себя. А тот пусть сам для себя выводы делает.

Я вот когда впервые на этот форум зашел, мне показалось, что тут все такие умные, знающие, опытные... я себе и ник такой скромный взял, чтобы не выпендриваться. А потом увидел, какую тут порой ахинею несут.

kondrashev написал :
Образование видимо у вас кулинарное раз вы советуете просверлить отверстие 50 мм в верхнем поясе балки высотой 30 см. Вы не понимаете что ли что это ослабит балку примерно на 20-25% ?

Вы не передергивайте. Я не советовал, а предполагал. Чушь не несите. Перегородки никак не влияют на прочность здания. И вы это прекрасно знаете.

Профан27 написал :
И не надо загонять себя в такой угол: "вот мы тут лишнего наговорим, а кто-то возьмет и дом развалит!". Если всю ответственность за всех дураков на себя брать, хотя бы только в моральном смысле - это ж с ума сойти надо. Господь Бог и тот не успевает за всем следить и за всех отвечать.

Тоже верно. Но по аватару вы не поймёте дурак это или умный. Я встречал достаточно много людей которые прислушиваются к любому совету если ты им скажешь что ты специалист в этом вопросе.

kondrashev написал :
рофан27, Умко, Flier и др.
не надо переворачивать смысл моего посыла.

Flier написал :
Никто и не переворачивает...

Да отчасти и переворачиваем. И прикалываемся и ёрничаем.
Но делаем это сознательно, поскольку вполне понимаем смысл Ваших высказываний, и вполне уважительно к ним относимся, и во многом разделяем.
Но дело в том, что форум - не СтройЖилИнспекция, не Лицензионная палата и не Саморегулируемая организация. Не надо придавать ему избыточный вес и значимость. Умного предостеречь и направить, дурака припугнуть и обескуражить - вот что форум может, и то с трудом, и не более того.
И не надо загонять себя в такой угол: "вот мы тут лишнего наговорим, а кто-то возьмет и дом развалит!". Если всю ответственность за всех дураков на себя брать, хотя бы только в моральном смысле - это ж с ума сойти надо. Господь Бог и тот не успевает за всем следить и за всех отвечать.

За Байкалом написал :
Извините меня, но это глупость несусветная.

Вот лично вас бы я точно непускал в подобные темы.

За Байкалом написал :
А я практик и тоже имею высшее образование. Перегородки сношу не раздумывая в панельном доме и в кирпичном долго не размышляю.

Образование видимо у вас кулинарное раз вы советуете просверлить отверстие 50 мм в верхнем поясе балки высотой 30 см. Вы не понимаете что ли что это ослабит балку примерно на 20-25% ?

kondrashev написал :
Конечно уверен! Cad системы это одно из направлений этого форума, но та есть очень большое напревление именно по проектированию . Во всяком случае там присутсвует на порядок больше компетентных людей у которых огромный опыт в проектировании и обследовании.

Возможно... Я обычно там читал о CAD ...Но боюсь что и в том разделе не совсем поймут вопросы типа "можно ли сверлить эту балку". Всё таки по моему это тот форум где профи консультируются у профи . А у Мастерсити более практический,что-ли, формат.

kondrashev написал :
В общем моё мнение такокое: запретить на форуме обсуждение вопросов о сносе каких либо перегородок и т.д.

Извините меня, но это глупость несусветная.

kondrashev написал :
Сам я работаю в строительстве, инженером-конструктором. Высшее образование есть. В строительных конструкциях разбираюсь.

А я практик и тоже имею высшее образование. Перегородки сношу не раздумывая в панельном доме и в кирпичном долго не размышляю.