Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2973988

Andre_K написал :
Амортизация, довольно дорогого,оборудования+транспортные расходы+расходные материалы(буры,пики,диски). Кто оплатит?

Это вы оплатите.

SergSB написал :
Несмотря на эти провокации - я их так и не обманул.

Вот в этом правда жизни. Реально провоцировали на воровство. С тем чтобы потом наехать и не платить. Такие жадюги есть.

SergSB написал :
А так мы обычно в 24 стараемся впихнуться.

Вас заказчик об этом просит или это ваша инициатива.

loshchev написал :
ИТОГО: 104 584 руб.
Суть вопроса:
Цена адекватна или завышена.

за всю квартиру 105 кв.метров цена за эл.монтаж - вполне адекватна....

loshchev написал :
Сборка эл. Щитка – 3 100 руб.

loshchev написал :
Установка УЗО – 6 шт. – 620 руб. шт. – 3 720 руб.
Установка автомата – 16 шт. – 465 руб. шт. – 7 440 руб

вроде одинаковые работы по сути только второе более расписано...
или как?

Andre_K
Обычно мы делаем проект - на основе "хотелок" клиента. Если видим что вписываемся в 24 - то проект делаем на 24. Если видим что особого запаса не получается - то идем на 36 и тут оттягиваемся на полную катушку.
Если же клиент нам приносит проект и мы видим что там полная лажа - то делаем проект сами с 0. Если же с этим проектом можно жить - то оставляем как есть. Но может нам так не везет - но пока крайне редко мы оставляли штатный проект.

loshchev написал :
Цена адекватна или завышена.
Если завышена, то какие именно расценки вызывают сомнения.

С точки зрения провинции завышены почти все цены. Некоторые работы я не понимаю в принципе. Сборка щитка должна стоить несколько раз дороже, но никаких отдельных установок автоматов и УЗО (по моему мнению) быть не должно.
Почему дырка под подрозетник и установка туда подрозетника это разные работы? Пускай в Москве такая точка стоит 500-800 рублей, но зачем придумывать разделение на две работы ценой в 310 и 230 рублей?

web-rr написал :
Сборка щитка должна стоить несколько раз дороже, но никаких отдельных установок автоматов и УЗО (по моему мнению) быть не должно.
Почему дырка под подрозетник и установка туда подрозетника это разные работы? Пускай в Москве такая точка стоит 500-800 рублей, но зачем придумывать разделение на две работы ценой в 310 и 23 рублей?

тоже не понял
или раздувание сметы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

loshchev написал :
большинству высказывающихся, видимо, проще делать выводы по конечной стоимости всего объекта. Ок!
Квартира в монолите, 105 кв.м., высота потолка 2.80, три комнаты, два с/у.
г. Москва.

Стоимость всего комплекса электромонтажных работ, начиная от разработки рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой, исходя из исходных данных, составит 136500 рублей. Стоимость первого этапа работ, включая разработку, сборку, монтаж и подключение квартирного щита, составит 102000 рублей.

loshchev
Наняв людей на 3 разных этапа - штробление, прокидка кабеля и сборка щитка - ты можешь все это сделать за 30 тыщ р.

leonard написал :
Это вы оплатите.

Конечно. Просто это вложено в расценки и по другому не может быть.

leonard, смета подготовлена не грамотно и то что цена общая сходится не главное.
Вы работаете с фирмой или частный мастер?

loshchev
Все - прочитал.
Значит проект есть ?
Все просто. Халява.
"Установка УЗО – 6 шт. – 620 руб. шт. – 3 720 руб.
Установка автомата – 16 шт. – 465 руб. шт. – 7 440 руб."
Жесть цены - за 1 минуту заработаешь по 500 р.

SergSB написал :
Несмотря на эти провокации - я их так и не обманул


Вот поэтому лучше привыкнуть к строгости в отношениях со всеми клиентами. Кто по-проще, ну и слава Богу, кто строгий - тому бумажку в нос.
Кстати, из последнего

SergSB написал :
loshchev
Наняв людей на 3 разных этапа - штробление, прокидка кабеля и сборка щитка - ты можешь все это сделать за 30 тыщ р.

Ой, а если договорится с молдаванами - они научат. Можно поштробить местами, заложить туда кусочки кабеля, не очень длинные, сантиметров 50-80. А потом замазать, сказать хозяину - Мы всё штробили канешна как положено, вот провода торчат где ты велел. Давай рассчитаемся, нам на праздник мамалыги ехать.
Тогда праздник у хозяина начнётся на третьем этапе, когда выяснится что работа не сделана, материал украден, подключать к щиту нечего.

web-rr
Никаких молдован. Разумеется. Тут у соседа белорус работал. Знаешь почему я его запомнил ? Он мне по 40 р Ветонита ЛР+ насточиво хотел продать. Я его хозяина телефон в УК взял и позвонил. После этого я купил этот Ветонит и появился хозяин - он мне вернул денег - я ему Ветонит и белорус благополучно поехал домой.
Это не значит что все белорусы такие - не нужно тут рассизма. Просто разумеется работники должны быть проверенные. Годами. Даже десятилетиями.

SergSB,
Я понял. Просто иногда в 3 комнатных квартирах ,сделанных под ключ,встречаются щитки на 8 или 12 модулей. И это не желание заказчика а инициатива исполнителя. Таких людей мне жалко. Согласитесь электрика делается один раз, обои легко переклеить в жилой квартире а переделать электрику это гимор.

Andre_K
Есть кто хочет 8 или 12. Был у меня 1 клиент который каждый метр кабель измерял и проверял - ушло ли тут 120 метров 3*1.5 или нет. Ушло ли тут 170 метров 3*2.5 или нет. Так вот и его я на 24 уговорил. Сказал - или делаем со мной как положено - с запасом на все будующие хотелки даже через 10-20 лет или ищи других электриков. "И даже если ты их найдешь - вряд ли это будет дешевле - а скорее всего ты позовешь меня переделывать потом все".

SergSB,
Меня один раз такой клиент поймал за руку. Трасса от щитка до варочной панели 28м, заказал ему 90м ПВ3 6.0. Два раза он мне перезванивал не ошибся ли я, очень провод дорогой.
Привез и сразу уехал, а при расчете скандал, он до плиты 29.5м намерил. УКРАЛ ЭЛЕКТРИК 60м ДОРОГУШЕГО ПРОВОДА. Пришлось вызывать его сына,договаривались с ним, успокоить папашу.

Мужики по моему от темы уходим.

Andre_K
Да - это некрасиво. Я провод 5*4 или аналогичные дорогие (3*6, 5*6, 3*10, 5*10, ...) покупаю после сверхточного измерения. Ошибка покупки не более 5 метров. Измеряю с точностью до метра - потом добавляю запас. При этом этот запас использую при сборке щитка.
А вот со всякой мелочевкой поступаю по-разному - когда как - по ситуации - в зав-ти от цены работ и клиента.

Если Вас цена устраивает, значит смета правильная. Если не устраивает -неправильная. А как составлена...это как сметчик напишет. Какую-то позицию убрать,какую-то добавить. Основное-качество, сроки, цена, ответственность исполнителя. В этой смете, например не указано ДСУП(если очень грубо,дополнительное заземление). Если его и в проекте нет. проект неправильный.
P.S.По мне, так ВВг-нг-LS, всяко-разно лучше NYMа.

Тентек написал :
По мне, так ВВг-нг-LS, всяко-разно лучше NYMа.

чем...или это просто заявление)

Тентек написал :
Если его и в проекте нет. проект неправильный.

а вседа возможно делать куп?))) или все таки есть исключения)))

loshchev написал :
Установка УЗО – 6 шт. – 620 руб. шт. – 3 720 руб.
Установка автомата – 16 шт. – 465 руб. шт. – 7 440 руб.

Итого подключений в щитке (+вводной автом.) - 100. 111 руб(3,7$)/шт. В Одессе нормально за 2$ - в Москве должно быть нормально за 6$.

Тентек написал :
Если Вас цена устраивает, значит смета правильная. Если не устраивает -неправильная. А как составлена...это как сметчик напишет. Какую-то позицию убрать,какую-то добавить. Основное-качество, сроки, цена, ответственность исполнителя. В этой смете, например не указано ДСУП(если очень грубо,дополнительное заземление). Если его и в проекте нет. проект неправильный.

С таким подходом нужно сразу с миллиона начинать, а потом опускаться до суммы, которую потянет клиент.
Уравнивание потенциалов будет, стояки железные. Я проект электрики еще не рисовал.

loshchev
Называть цену без проекта электрики как-то не очень правильно.
Тут действительно можно любую поставить "от балды".
Странно что Вам действительно млн не поставили.

loshchev написал :
Я проект электрики еще не рисовал.

а как же вам без проекта метраж кабеля посчитали???

SergSB написал :
Называть цену без проекта электрики как-то не очень правильно.
Тут действительно можно любую поставить "от балды".
Странно что Вам действительно млн не поставили.

А вы без проекта электрику не делали??) если есть расстановка эуи с привязкой точек. Прикинуть шит я думаю вы тоже сможете...

SergSB,

SergSB написал :
Да - это некрасиво.

С чьей стороны? 90/3=30м.

Andre_K написал :
Трасса от щитка до варочной панели 28м

30-28=2м необходимый запас.

4Серый написал :
а как же вам без проекта метраж кабеля посчитали???

А причем тут метраж. Расстановку розеток выключателей и стационарных потребителей я предоставил. Входящий кабель уже в квартире вместе со временным щитком. Разделение на группы также обозначил. Нужно только схему щитка нарисовать, но это не горит.

Andre_K Молодец что не обманул клиента.
А зачем было так делать ? Поиздеваться хотел ?

madeinto Делал. Но тут уже и 6 УЗО и 16 автоматов. Их как получили ?

loshchev Быть может после проекта останется 3-4 УЗО и 10-14 автоматов.

SergSB написал :
Делал. Но тут уже и 6 УЗО и 16 автоматов. Их как получили ?

цитирую вашим же сообщение

SergSB написал :
"ошибка резидента"
"да Вы прокололись, Штирлиц"
Смотрите - как бы вдруг не оказалось что теперь у Вас не будет заказов.
Шучу

SergSB написал :
Называть цену без проекта электрики как-то не очень правильно.
Тут действительно можно любую поставить "от балды".
Странно что Вам действительно млн не поставили.

Хотелки я им обозначил. Просто в моем понимании проект это несколько больше, чем расположение точек потребления, переключателей и лампочек, с разбивкой на группы, но для сметы этой информации достаточно

madeinto
Делал без проекта. А пока делал делал проект. Несколько раз было что сделал работы - а потом сделал проект.
Вас никогда не торопили ? Чтобы все и сразу же и завтра ?

loshchev написал :
Хотелки я им обозначил. Просто в моем понимании проект это несколько больше, чем расположение точек потребления, переключателей и лампочек, с разбивкой на группы, но для сметы этой информации достаточно

более чем

SergSB написал :
Быть может после проекта останется 3-4 УЗО и 10-14 автоматов.

Сомневаюсь. Я понимаю о чем говорю. Возможно, какие-то УЗО дифами заменю, но на ходовую это не повлияет.

SergSB написал :
Делал без проекта. А пока делал делал проект. Несколько раз было что сделал работы - а потом сделал проект.
Вас никогда не торопили ? Чтобы все и сразу же и завтра ?

нет))) обычно всем нужно вчера)))

loshchev написал :
Хотелки я им обозначил. Просто в моем понимании проект это несколько больше, чем расположение точек потребления, переключателей и лампочек, с разбивкой на группы, но для сметы этой информации достаточно

В любом понимании проект это больше, чем ...
Полагаю что при любых Ваших хотелках можно все уместить в 3-4 УЗО + 10-14 автоматов. Вероятное имхо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
А пока делал делал проект. Несколько раз было что сделал работы - а потом сделал проект.

Как же вы делали, не имея проекта? Только в проекте может быть отражено то, что надо сделать.

avmal
Был эскиз. Бумажного проекта не было. Взял наиболее подходящий проект из прошлых работ и подправил под данные хотелки. А потом уже сделал бумаги.

loshchev
Какой у Вас автомат на входе ? 3 фазы ? Какая пиковая мощность по проекту и какая усредненная ?

SergSB написал :
Полагаю что при любых Ваших хотелках можно все уместить в 3-4 УЗО + 10-14 автоматов. Вероятное имхо.

Не исключаю, что сам захочу сэкономит и уменьшить количество групп. Поэтому и оговариваю расценки, а не стоимость работы в целом.

loshchev написал :
Хотелки я им обозначил. Просто в моем понимании проект это несколько больше, чем расположение точек потребления, переключателей и лампочек, с разбивкой на группы, но для сметы этой информации достаточно

Только для приблизительной оценки стоимости работ с точностью в пол-трамвайной остановки. В таких случаях (без составления примерной схемы линий, набивки щита и прочее...) ценник называется максимальный, чтобы при более точном подсчёте можно было "подвинуться"
имхо
По стоимости щитка.
Сумма в 16 килорублей несколько завышена... раза в три (если щит однофазный)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

loshchev
Вполне возможно что и провода тогда уйдет меньше.
И эта экономия будет не из-за денег - а в 1 очередь - из-за того что это не нужно.
"экономика должна быть экономной" @

SergSB написал :
Какой у Вас автомат на входе ? 3 фазы ? Какая пиковая мощность по проекту и какая усредненная ?

Я не настолько разбираюсь в электрике. Иначе сам бы все делал.
Входного автомата еще в глаза не видел, ключи от щитовой у электрика УК.
Фазы три. 15 кВт.
Что значит усредненная мощность?

sergey_sav написал :
Только для приблизительной оценки стоимости работ с точностью в пол-трамвайной остановки. В таких случаях (без составления примерной схемы линий, набивки щита и прочее...) ценник называется максимальный, чтобы при более точном подсчёте можно было "подвинуться"
имхо

Именно так и делают все. Никто не хочет попасть на бабки.

loshchev
Если 15 в пике, то около 11 в среднем.
Значит более 4 УЗО Вам не нужно.
3 на 3 фазы + на свет.

SergSB,

SergSB написал :
А зачем было так делать ? Поиздеваться хотел ?

Что делать????
Поиздеваться над кем ???

Andre_K
Такой провод покупать. И как клиент мог не заметить что там 3 провода идут в конце ? Или он слепой ?

SergSB написал :
Если 15 в пике, то около 11 в среднем.
Значит более 4 УЗО Вам не нужно.
3 на 3 фазы + на свет.

не факт....))) совсем не факт))

madeinto
Я же говорю имхо. Видишь тут клиент пытается сьэкономить. Есть понятие разумной экономии. А то сейчас мы его и на 10 дифов уговорим

SergSB если платить за сборку по модулям то дифы могут быть выгоднее)))

madeinto Выгоднее по работе.
А по "работа+материалы" будет дороже. В 2-3 раза.

SergSB написал :
Я же говорю имхо. Видишь тут клиент пытается сьэкономить. Есть понятие разумной экономии. А то сейчас мы его и на 10 дифов уговорим

Не могу сказать, что сильно хочу сэкономить на электрике. Считаю, на ряду с сантехникой, важнейшей составляющей инженерии квартиры. Да и стоимость сметы электромонтажных работ не самая весомая в общей смете. Хотел просто понять уровень расценок на работы. Судя по тому, что в личку получил уже 4 предложения с меньшими расценками, считаю это поводом торговаться, или отдать работу другому электрику.

SergSB,

SergSB написал :
Такой провод покупать.

Я на варочную панель всегда ПВ3 беру. А вы какой предлагаете?

SergSB написал :
И как клиент мог не заметить что там 3 провода идут в конце ? Или он слепой ?

Просто он в этом не разбирается. И всех подозревает в обмане.

Andre_K
Nym|Num 5*4 или 3*6

loshchev,
Сборка щита на 36мод и 54мод отличается на 10%. (3500-4000руб.). Но это только сборка!

loshchev написал :
Не могу сказать, что сильно хочу сэкономить на электрике. Считаю, на ряду с сантехникой, важнейшей составляющей инженерии квартиры

Это очень правильный подход.

loshchev написал :
Судя по тому, что в личку получил уже 4 предложения с меньшими расценками, считаю это поводом торговаться, или отдать работу другому электрику.

Правильное решение.

loshchev
Вы можете дать объявление в соотв теме.
Возможно Вам предложат сделать эти работы даже за 20 тыщ р.
Просто на фоне тем про ремонт можно сделать такие выводы
Но только не создавайте потом темы "помогите - необходимо срочно доделать ... "

SergSB написал :
Nym|Num 5*4 или 3*6

У ПВ3 сечение больше похоже на номинал и подключать проще и надежней!

SergSB написал :
Но только не создавайте потом темы "помогите - необходимо срочно доделать ... "

Или переделать.

SergSB написал :
Вы можете дать объявление в соотв теме

Лучше поищите по знакомым.

SergSB написал :
Вы можете дать объявление в соотв теме.
Возможно Вам предложат сделать эти работы даже за 20 тыщ р.
Просто на фоне тем про ремонт можно сделать такие выводы
Но только не создавайте потом темы "помогите - необходимо срочно доделать ... "

Когда, 3 года назад, я делал квартиру, в которой сейчас живу, на этом форуме я нашел сантехника. Одного из лучших с этого форума. Искал не по средствам объявления, а по средствам прочтения профильных тем и выводах об участниках. После чего сам написал в личку тем кого отобрал.
Цена важна, но не определяет.

loshchev цена и качество определяет)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madeinto Цена и без качества бывает, но качество без цены уже заставляет насторожиться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

madeinto написал :
Сообщение от Тентек
По мне, так ВВг-нг-LS, всяко-разно лучше NYMа.
чем...или это просто заявление)

у NYMа нет требуемых для данного дела сертификатов

loshchev написал :
Судя по тому, что в личку получил уже 4 предложения с меньшими расценками, считаю это поводом торговаться, или отдать работу другому электрику.

..у нас очень "экономно" построили производственный корпус силами "зарубежных специалистов" ( универсалов, без каких либо разрешений на работу итп), быстровозводимое здание (каркас+сендвич два листа железа, между ними белый пенопласт), импортное оборудование, построили за несколько месяцев, красиво, даже Господин Нарышкин приезжал, то телеку показывали..., сгорел за 15 минут со всем оборудованием не достояв несколько дней до сдачи... под 400 лямов убытку...
ищите-ищите "дешевых" рабочих, они Вам сэкономят на всём, особенно на безопасности

юра Т написал :
ищите-ищите "дешевых" рабочих, они Вам сэкономят на всём, особенно на безопасности

avmal уже писал выше, дорого не значит хорошо...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

madeinto написал :
avmal уже писал выше, дорого не значит хорошо...

но когда ценник падает ниже себестоймости...

avmal написал :
уже заставляет насторожиться

юра Т написал :
но когда ценник падает ниже себестоймости...

Это говорит о том что Вы не знаете где есть спецы.
Если делать по себестоимости то эти работы можно сделать за любую сумму - хоть за 5 тыщ р.
Просто придется приглашать работников спецов со всего мира. Что-то китайцы сделают, что-то гений из нашей глубинки.
Да - настолько отличается оплата труда по всему миру.

юра Т написал :
..у нас очень "экономно" построили производственный корпус силами "зарубежных специалистов" ( универсалов, без каких либо разрешений на работу итп), быстровозводимое здание (каркас+сендвич два листа железа, между ними белый пенопласт), импортное оборудование, построили за несколько месяцев, красиво, даже Господин Нарышкин приезжал, то телеку показывали..., сгорел за 15 минут со всем оборудованием не достояв несколько дней до сдачи... под 400 лямов убытку...
ищите-ищите "дешевых" рабочих, они Вам сэкономят на всём, особенно на безопасности

Дело не в рабочих - а в контроле. Бригадиры, прорабы разных уровней для чего ? Да и проект должен быть нормальный.

Люди подскажите пожалуйста, сколько стоит прокладка бронированного кабеля 3х2.5 под землей?

Slavka.sav Ну... Это зависит и от грунта и от времени года. Руками рыть или с применением мини-экскаватора. Траншею всё равно рыть глубиной 80 см, а уж какое сечение туда укладывать...
Может на форуме землекопов спросить?

web-rr написал :
зависит и от грунта

Грунт, 30 см земля дальше глина, копать летом.

web-rr написал :
глубиной 80 см

глубина будет как положено и ещё песок то же будет 10 см , потом кабель, потом ещё 10 см песка, ширина полтора штыка лопаты , мне хотя бы приблизительно, подскажите пожалуйста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

web-rr написал :
Может на форуме землекопов спросить?

А есть и такой?

Slavka.sav написал :
мне хотя бы приблизительно, подскажите пожалуйста

Да никто вам точно не скажет. Как договоритесь с копателями.

in my humble opinion