Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992367

Разбодяжить извёстки в ведре - да и покрасить наружные стены. Дешевле некуда! Какая хорошая, низкобюджетная технология!

yop-25 написал :
газобетон растроил....Gennady, блин, умен....

Можно поинтересоваться- в каком месте?-

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Интересная тема получается, позновательная

Михалыч написал :
Так, что не надо про кирпич сказки сочинять

Та мне как-то - хоть кирпичом, хоть поленом.

Я вот проходил мимо несколький строений из блоков непонятного типа (не домов правда, все здания неотапливаемые) - многие неоштукатурены вообще. Один гараж или что-то подобное в местах где кирпич - накидана черновая штукатурка, где блоки - чисто совсем (как то там половина такого материала, половина другого). Хотел спросить хозяина, но не высмотрел нигде.

Насчет холода стен, то я уже высказал свое мнение - любой материал теплый, пока сухой. Если вентилляция и обогрев неправильно сделаны или эксплуатируются, то стены дома зимой постепенно набирают влаги и тогда в феврале любая стена холодная. Так что про вентилляцию и отпление с вами вполне согласен. Кстати, Вы получается сами ответили на свой пост про холодную стену в 2 кирпича

Лично мое мнение - из ГБ строить вполне можно. Но это не дешевле, или почти не дешевле чем из кирпича.
Будучи вполне нормальным материалом, ГБ тем не менее не имеет никаких, или почти никаких преимуществ по сравнению с кирпичем.
Недостатки у ГБ (или ПБ) есть, имхо такие: очень низкая прочность, возможно крупноблочность, возможно гигроскопичность, возможно трудности по отделке.

Но строить из ГБ/ПБ можно вполне, особенно в один этаж и на хорошем фундаменте да с соблюдением правильных технологий.

dummer написал :
Но это не дешевле, или почти не дешевле чем из кирпича.
Будучи вполне нормальным материалом, ГБ тем не менее не имеет никаких, или почти никаких преимуществ по сравнению с кирпичем.

Я никогда не говорил, что строить из ГБ дешевле. Мало того, я всегда говорил, что строить труднее и много ручной работы.
Однако, при одинаковых затратах и одинаковой толщине стены, мы получаем КАМЕННУЮ стену, не требующую утепления.
По поводу отделки НЕ СОГЛАСЕН совершенно. У нас в городе, я только однажды видел отслоение штукатурки на кафешке (это, кстати, после гастеров).
В нашем городе ВСЁ строится из газосиликата, т.к. у нас в городе 2 завода Хебель по производству блоков и один "отечественный".
Штукатурка держится ВЕЗДЕ (включая мой дом). Поэтому про трудности с отделкой- фатальная ЛОЖЬ и ВРАНЬЕ.

Михалыч написал :
мы получаем КАМЕННУЮ стену, не требующую утепления

Может быть. Неотделанных никак строений из ГБ я видел много. Почему нет отделки - я не знаю. Может она и не нужна просто. А межет есть сложности с отделкой.
Хотя я - убежденный сторонник наружного утепления любого дома.
Поэтому, считаю, что теплоизоляционные свойства самой стены - не самое важное в жизни.

Михалыч написал :
Поэтому про трудности с отделкой- фатальная ЛОЖЬ и ВРАНЬЕ.

Я видел рельные проблеммы на одном доме. Вы ведь такое видели тоже?
В чем причина - не знаю. Но на кирпичных домах такого я не замечал - что бы штукатурка падала полностью со стены.
Может быть штукатурка неправильная - спорить не буду, конкретной технологии работ и материалов я не знаю.

Еще. Ложь и вранье - очень сильные слова, не стоит ими кидаться на все стороны.

Михалыч написал :
В нашем городе ВСЁ строится из газосиликата

Кстати, это не значит что ГБ так уж хорош.

Может быть просто у вас слишком дорого делать кирпич...

dummer написал :
Кстати, это не значит что ГБ так уж хорош.

Может быть просто у вас слишком дорого делать кирпич...

Наоборот. Делают и то, и другое. "Завод силикатного кирпича в Липецке был создан в 1938 году":
Просто нет смысла строить из кирпича и потом утеплять, если можно СРАЗУ построить утепленную стену.-

dummer написал :
Ложь и вранье - очень сильные слова, не стоит ими кидаться на все стороны.

Не кидаюсь. Констатирую факт.

Михалыч написал :
нет смысла строить из кирпича и потом утеплять, если можно СРАЗУ построить утепленную стену

Интересно,

у Вас дом из ГБ, а отопление какое - индивидкальное или центральное?

Если котел дома - сколько в год идет кубов газа на кв.м.?

Ну или килокалорий - можете какую то цифру назвать?

Так получилось ,что строил дачу ,а получился дом для круглогодичного проживания .Около 200м2 (два этажа) .В отопительный сезон котел (24квт) сжирает около 1000кубов за месяц.Если не ошибаюсь ,то при сжигании 1куба газа выделяется тепловой энергии около 10 квт.Значит за месяц 10000квт или 330квт в день или 18 квт\час. или 0,07квт\час\м2 (70вт\м2) .Стены -газобетон (200мм) + пенополистирол 30мм(35марка)+сайдинг .Стоит с 1997 года .Про штукатурин с двух сторон-зубилом не отодрать .В 1 год успел положить 1 этаж (за неделю в двоем) ,сделал временную кровлю (шифер) .На второй год сделал 2 этаж и капитальную крышу .Сначала не утеплил ,потом для экономии утеплил снаружи ПСБС .Забивал на шиферные гвозди прям в блоки и пенил стыки .Потом сайдинг прям на пенопласт (без маяков) то же шиферными гвоздями через штукатурку .Иногда гвозди гнулись ,когда забивал .Вот вкратце моя история.Тепло ,сухо ....
Забыл сказать в доме на1 этаже кроме гаража (6х6) и кухни (5х4) была лет 5 парилка и поднятый бассейн -аля ванна .Потом убрал и сделал еше комнату и гараж уменьшил (на одну машину) 3,5х6м...
Блин, глянул поточней квитанции за газ получил в среднем 600 кубов в месяц (жена за счетчиком следит) ,а я думал 1000.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Думали получим плюсы,а силикатный рваный кирпич и газобетон 5,7 плотности,не сравнится с кирпичом. трещины по сей день напрягают

у меня ленточный фундамент по верх ФБ .И нагрузки в виде плит перекрытия нет ,поэтому стоит 15 лет и еще 50 простоит .

Всем высказавшимся - спасибо. Очень интересно, но уже не с точки зрения строительной технологии, а с точки зрения человеческой культуры ... и понимания, о чем говорят ..+)
Если Вы заметили, то существуют авторы, которые не допускают оскорбительных слов ДАЖЕ если они НЕ СОГЛАСНЫ с мнением оппонента ..
А с точки зрения технологии - даются ссылки, что корбонизация происходит по истечение 15-23 лет, после чего проявляются отрицательные свойства материала .. А здесь нам пытаются сказать что поставили дом недавно и все стоит ...+)
Главное: СПАСИБО тому, кто довел до сведения и объявил об отрицательных свойства этого материала, а уж выводы делать, а тем более использовать в строительстве - так это уже дело каждого ...
С уважением ко всем,

Хотелось бы "вклинится" в обсуждение с своим вопросом. Тоже определяюсь с материалом и мне знакомые тоже все рекомендуют газосиликатные (газобетонные, кто их как обзовет) блоки. Но вот я стаю перед выбором: либо дерево - брус 150*150 естественной влажности или данные блоки. Скажите сравнение данных материалов для домика ПМЖ одноэтажного (цена,качество,простота,долговечность).
И еще добавлю по отношению к данным блокам: с наружной части можно стены из данного блока утеплить минеральной ватой, затем проложить слой ветрозащитной пленки и затем это сайдингом (вопрос касается так же домика ПМЖ одноэтажного)?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

andryus, разные фундаменты будут.
А так справочник строителя вам в помощь, посмотрите минимальную толщину стен для вашего региона и выбирайте.
так же рассчитайте срок эксплуатации: 15, 25, 50, 75 от этого будет зависеть цена

andryus написал :
И еще добавлю по отношению к данным блокам: с наружной части можно стены из данного блока утеплить минеральной ватой, затем проложить слой ветрозащитной пленки и затем это сайдингом

можно.

gugulaki написал :
andryus, разные фундаменты будут.
А так справочник строителя вам в помощь, посмотрите минимальную толщину стен для вашего региона и выбирайте.
так же рассчитайте срок эксплуатации: 15, 25, 50, 75 от этого будет зависеть цена

Ну разница в фундаментах понятна, а в целом сравнение? Что касается справочника, то где бы найти такой, чтобы прямо в нем было указано про нашу захолустную деревушку какая толщина стен. У нас и делают из разных материалов. Не понятно рассуждение > так же рассчитайте срок эксплуатации: 15, 25, 50, 75 от этого будет зависеть цена

если буду строить из бруса, к примеру, то как от этого будет зависеть разница в цене? Если к примеру куб бруса 150*150 естественной влажности стоит 6000 (в цене могу ошибаться, так как не узнавал еще), так и выйдет 6000 за 1 куб, а долговечность будет зависеть от технологии сборки и других факторов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

andryus написал :
Ну разница в фундаментах понятна, а в целом сравнение? Что касается справочника, то где бы найти такой, чтобы прямо в нем было указано про нашу захолустную деревушку какая толщина стен. У нас и делают из разных материалов. Не понятно рассуждение

В снипах на строительство есть по широте расклад, так же нужно проконсультироваться с проектантом.
Правильно построенный дом и кругляка до 50 лет, если не клееный, вы его антисептиком и прочим пропитаете выдержите технолгию думаю до 50 простоит, но после 25 потребуются кап вложения.

gugulaki Ну все же вернусь к ранее поставленному вопросу: хотелось бы услышать сравнение бруса (не клееного) и газосиликата

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

andryus ну ни кто этого не делал.
в этой стране ни кто не проводит такие исследования.
вот вы постройте два идентичных дома и посмотрим )))

andryus написал :
Скажите сравнение данных материалов для домика ПМЖ одноэтажного (цена,качество,простота,долговечность).

Цена - полностью зависит от вашего региона.

Качество - полностью зависит от проекта и реализации (рук строителей).

Долговечность - понятие растяжимое. Если для Вас оно 50 или 100 лет - это одно, если 500 или 1000 - совсем другое

Иногда, если рассчетов нету или их сложно сделать, используют методы аналогий.
Т.е. наверняка у Вас поблизости есть деревянные дома интересующего Вас возраста?
Старого ГБ дома Вы не найдете, но на югах немало домов например из ракушняка - можно посмотреть их состояние.
Старых домов из кирпича и камня навалом.

Вот походите и посмотрите.

Лично мне как то не очень нравится постановка вопроса типа "дом на 50 лет". Что это за дом, который даже 100 лет без капремонта не простоит? Тогда уж лучше строить времянки и сносить их нах каждые 20 лет и строить новые, ибо капремонт наверняка будет дороже.

И еще. В странах более богатых чем мы люди пользуются старыми домами. Оччень старыми. Потому может и богатые, что долговечность у них - это 500 лет?
А наши предки строили себе "теплые" дома из дров и радовались что их на всю их жизнь хватит...

Люблю дерево. Но не строить же из него дом....

dummer написал :
Люблю дерево. Но не строить же из него дом....

На канале "Россия24" сегодня любителей соломы показали. В каркас пихают тюки соломы.Ждем новой темы "Чем газобетон хуже соломы".

dummer написал :
Люблю дерево. Но не строить же из него дом....

А почему нет? Например сейчас живу в доме, которому незнай сколько лет, но старше меня в 2 раза точно (мне 30), и не удивлюсь если даже в три раза, как то не похоже по нему что разваливаться собирается, правда есть перекосы, местами плохие места, но стоит...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

andryus если вы найдете спеца по дереву офигенных строителей из дерева. то постройте из дерева.
меня как инженегра по сварке нанимают на каркасы, в зависимости от исполнения мы собирали каркасы на 15, 30 лет. больше я гарантии дать не смогу, т.к нет возможности осмотреть сварные швы.

gugulaki написал :
меня как инженегра по сварке нанимают на каркасы, в зависимости от исполнения мы собирали каркасы на 15, 30 лет. больше я гарантии дать не смогу, т.к нет возможности осмотреть сварные швы.

Ну 15-30 лет - это не срок. К чему вкладывать деньги всего на 30 лет. Я бы даже тратится не стал

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

andryus дальше он продается ))))я
мне к примеру удобно поднять коробку за 2 млн с черновой отделкой и коммуникациями.
а потом уже я накаплю денег буду строиться из кирпича, с основательным фундаментом и крышой из черепицы - но это 10-20 млн

andryus написал :
Например сейчас живу в доме, которому незнай сколько лет, но старше меня в 2 раза точно (мне 30), и не удивлюсь если даже в три раза

Жить можно где угодно, особенно если жилье досталось каким-то нефинансовым способом - по наследству, например.

Но жить - это одно, а строить - немного другое.

Дерево - гниет, горит, трухнет, сохнет, искривляется, в нем заводится живность. И не надо говорить про спецхимию! Это все помогает до определенного предела - и не больше.

Зачем строить дом СЕБЕ из такого стремного материала?

При том что любой минеральный заменитель будет стоить примерно столько же. И не будет иметь большинства недостатков дерева.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dummer написал :
Зачем строить дом СЕБЕ из такого стремного материала?

оно же дерево!!!!!

dummer написал :
Дерево - гниет, горит, трухнет, сохнет, искривляется, в нем заводится живность. И не надо говорить про спецхимию! Это все помогает до определенного предела - и не больше.

Зачем строить дом СЕБЕ из такого стремного материала?

При том что любой минеральный заменитель будет стоить примерно столько же. И не будет иметь большинства недостатков дерева.

Ну да конечно! Есть одно достоинство ваты- её экологичность и натуральность...-

andryus написал :
Скажите сравнение данных материалов для домика ПМЖ одноэтажного (цена,качество,простота,долговечность).

Это вам скажет проектировщик по месту вашего местопроживания, состава грунта и ваших пожеланий.

gugulaki написал :
Правильно построенный дом и кругляка до 50 лет

100 лет стоит. Главное - хороший фундамент и непротекающую крышу сделать. И я бы антисептировал, например Пинотексом (хорошим, говорят бодяжного много) так как пропитки стареют, обновлять надо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ещё хочу заострить внимание:

Я НЕ ПРОДАЮ НИ ПЕНОПЛАСТ, НИ МИНВАТУ, НИ КИРПИЧ.
Я ВООБЩЕ НЕ ПРОДАЮ НИ КАКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

***

Я занимаюсь проектированием, разработкой технической документации, техническим надзором, помощью в организации строительства, консультированием, экспертизой проектов и объектов, технико-экономическими и теплотехническими расчётами.

Ещё раз напомню - в занятиях моих нет продаж стройматериалов и слова газобетон, пенопласт и прочее.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.