Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2995742

Хоть и кросспостинг у вас получается,
Gennady, но перечитываю ваши сообщения после модерации - и вот уже "читать можно"!В этой теме вы нормально всё разъяснили,кроме одного преувеличения.То,что дом на фото с отслаивающейся штукатуркой - из газобетона и именно материал виноват в этом.

Юра-сварщик написал :
именно материал виноват в этом.

Других причин объективно - нет.
Ибо - такой высоты дома ставятся на монолитном каркасе, а класть ФБС (от этого трещит ГБ) строителю, который льёт монолит - это нонсенс, то бишь фундамент уверен, на 90% - монолит.
При неравномерной усадке пространственный каркас более искривлён внизу, далее выше он более-менее компенсирует искривления и последние этажи практически искривления не затрагивают.

На фото - разрушение равномерно ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ ДОМА.

Все проблемы с газобетоном в отношении штукатурки начинаются спустя некоторое время - примерно спустя 7-10 лет. То есть все заявления владельцев газобетонных коттеджей о том, что у них всё замечательно - так они только недавно построились, поэтому пока замечательно. Пройдёт время и начнутся проблемы, коварство материала в том, что все проблемы отложены и растянуты во времени.
Поэтому ГБ очень любят нечистоплотные девелоперы, которые просто тупо впаривают и наживаются на продажах, в случае возникновения проблем закрывают одно ЮРЛИЦО и создают ДРУГОЕ - законодательство это позволяет делать абсолютно без ответственности. А у нас в России "доброе имя фирмы" - это сказка для доверчивых. Такого понятия в реальности попросту не существует, если речь о юрлицах. Это только западные конторы беспокоятся об "имени" так как их бизнес рассчитывается на многие годы.

Почему блоки 375 мм ГБ? Почему именно такой размер, а не другой? Не думали?
Ничем данный размер не обоснован. Зато на западе этот размер обоснован тем, что там нормы полегче, там теплее, чем у нас, поэтому по нормам там проходила толщина 375 мм. Но вот оборудование поизносилось, ну не выкидывать же? Экономные еуропэйцы взяли и продали весь этот хлам в Россию. *** А бессовестная манагерня легко впарит и обоснует эти 375 мм, ну а потом уже на заработанное можно формы и линии заточить и под 400 и под 500.... ну это потом...

Один такой под Питером всем подрядчикам объявил - у меня гарантия 5 лет, надо сделать так, чтобы 5 лет прошло, а дальше меня не волнует. (но там начались проблемы после зимы, как я и объяснил некоторым товарищам, растаял снег и растаяли у всех цоколи и потрескались стены ).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

я из газобетона осмелюсь только гараж сделать. и то только в качестве эксперимента

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

nick_ukraine Аэрок,211 кжби,забудова, н+н / и.т.д. Берите кирпич,не идут у нас хебелевские технологии. разница окажется в итоге ничтожной

nick_ukraine написал :
я из газобетона осмелюсь только гараж сделать

Если мне не изменяет память то например в Ровно парочка достаточно крупных обьектов строились из ГБ. Может кто в курсе - пусть поправит.
Например, бывший Техномаркет возле автовокзала (сейчас вроде Фокстрот).
Здание в пару этажей, неслабо нагруженное.

Не знаю как там фундамент (подвал там есть), а вот стены там кроме собственно блоков еще содержат и бетонные опоры и железо.
Наверняка проект делали серьезные люди, так что все должно быть просчитано.
Правда там витрин и окон больше чем стен.

Запомнилось - как то пару раз туда заходил зимой - маниакально жарко, не знаю из-за чего, может и ГБ так влияет. Вряд ли просто отопление - уж очень предприятиям газ дорогой выходит.

nick_ukraine написал :
я из газобетона осмелюсь только гараж сделать. и то только в качестве эксперимента

Можно смело из ГБ строить любые неотапливаемые зимой постройки.
Хотя я приводил цену, что из кирпича крепче )) И не дороже! Опять смысла нет никакого - вот беда...
Но из газобетона - можно, все проблемы газобетона от тепло-влажностной деформации, влиянии влагопереноса. Нет отопления - проблем почти нет

dummer написал :
Запомнилось - как то пару раз туда заходил зимой - маниакально жарко

Я к знакомому в гараж зашёл, пришлось до футболки раздеться, тоже было маниакально жарко. А гараж - всего из листа железа 3 мм
Вопрос жары - расход денег на отопление зависит от периметра здания - из чего построено и как утеплено.
Вопрос температуры - это показатель исключительно сколько отопления тратится и стены тут мало играют роль - больше угля - жарче, меньше - холоднее. А вот сколько угля уходит при этом - одна лопата в час или в минуты - это уже вопросы к периметру здания

Народ часто путает эти понятия. Жарко - это показатель регулирования температуры и ничего более.
На газе это выглядит так - котёл включается на максимум на 5 минут в час. Если стены холодные, то тепло это быстрее уходит и котёл включается на 5 минут каждые 15 минут.. (например) - температура остаётся прежней, а вот расход газа увеличивается.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

Ого, ребята, ну вы даете! Я смотрю, мнения разделились на прямо противоположные! Вот как неопытному человеку определиться с материалом, если профи не могут прийти к общему знаменателю?!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы посмотрите из чего дома в округе. от этого отталкивайтесь.
дачка где будет? на юге? в адыгеи? или север или направление на кропоткин?

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

Вообще это не дача, а капитальный домик хотят сделать, чтобы жить в нем. И нет, это не у нас) Это в Самаре строить собираются семья мужа)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

о, отлично. уже лучше.
самара холодно и сыро, значит стенка там будет сантиметров 80 из полнотелого кирпича. если грунтовых вод рядом нет, то фундамент можно ленточный.
если есть хорошая бригада по блокам, то можно и из блоков (любых: газо-керамзито-бетон) с утеплением и обкладкой кирпичом. что бы расчитать толщину блоков нужен теплотехнический расчет и расчет по нагрузке.
Если найдете хороших бетонщиков можно отлить каркас дома из монолита и проемы заложить любым метриалом

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

Грунтовых вод, вроде, нет. Участок на горке находится. А этот теплотехнический расчет и расчет по нагрузке кто должен проводить? И сколько это может стоить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Проектировщик(архитектор). Цена может гулять от исполнителя.Вам думаю лучше купить готовый типовой проект и реализовать его.Так же определите срок эксплуатации здания

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

Определить срок эксплуатации здания? Это значит, что мы должны решить, сколько мы хотим чтобы дом служил? А сколько обычно определяют?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

10-15, 25-30, 50, 75, 100 и более
от этого будет зависеть какой можно материал взять, какой фундамент заложить, какую геоподготовку сделать, какие материалы использовать

Grata написал :
Вот как неопытному человеку определиться с материалом, если профи не могут прийти к общему знаменателю?!

Как это делалось во все времена -

идете по улице и смотрите на соседей.

Что понравилось-напонаравилось - заходите и спрашиваете.

Люди общаться любят - все Вам расскажут.

То что мы здесь все обсуждаем - это абстракции. (Кстати, драка при обсуждении абстрактных понятий - обычное дело )

Например я говорю ГБ и у меня перед глазами блоки местного "умельца" в гараже сделанные, легкие и хрупкие.

А Михалыч говорит о блоках сделанных по современной технологии и немеряной плотности.

А Генадий - об использовании блоков в многоэтажном строительстве на неподходящих для этого грунтах.

А у Вас?

dummer написал :
А Михалыч говорит о блоках сделанных по современной технологии и немеряной плотности.

Заводские газосиликатные блоки с гарантированной плотностью, т.е. 500 и 600. Так что вполне все "меряно"...-
Вот из кустарных газо-пеноблоков не рекомендую строить дома. Только хозпостройки.
***

gugulaki написал :
значит стенка там будет сантиметров 80 из полнотелого кирпича.

Ничего себе! Что - в натуре такие стены бабахают?

Я бы лучше делал полтора кирпича + сантиметров 15 пенопласта снаружи.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dummer написал :
Ничего себе! Что - в натуре такие стены бабахают?

бабахают, особенно если дом не бюджетный и срок эксплуатации более 50. всякие утеплители столько не живуцт

Михалыч написал :
Вот из кустарных газо-пеноблоков не рекомендую строить дома. Только хозпостройки.

Ежели с умом подходить, то все можно
Думаю, все были в Крыму - там массово строят из ракушняка - вообще никакой по крепости материал. И это в сейсмоопасном районе!
И что? Делают нормальный фундамент армированный, ставят бетонные столбы армированные как минимум по углам дома а уже ракушняк - в саму стену.
Плюс армопояса, как положено.
И нормально выходит, никаких сомнений дома не вызывают.
Но надо учесть что этот ракушняк они едва ли не на огородах копают - цена копейки.
Ну и утепление там мало кого волнует.

gugulaki написал :
особенно если дом не бюджетный

Ну этот случай понятный. А если для себя, при ограниченных возможностях - дешевле в Италию перехать

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dummer написал :
А если для себя, при ограниченных возможностях

если на 30 лет и не считать денег на эксплуатацию, то можно в 2 кирпича построить и не утеплять, но котел помощней

dummer написал :
Делают нормальный фундамент армированный, ставят бетонные столбы армированные как минимум по углам дома а уже ракушняк - в саму стену.

базовая технология, причем мной любимая. По сути тот же какркасник только караас из железо-бетона, а стены могут быть хоть из самана или пенопласта

dummer написал :
Ежели с умом подходить, то все можно

Пенобетон вообще плохо штукатурится. Который низкой плотности- трескается. Если плотность поднять до приемлимой прочности, то теплопроводность возрастает и, кроме этого, блоки тяжелые получаются. Вобщем все как описывает гена. Одни сплошные недостатки... Достоинство- можно делать на коленке, в гараже, почти без цемента, на одном пенообразователе или пудре.
Но кроме пенобетона есть ещё два вида ячеистого бетона, о существовании которых, он не имеет понятия, и называет их тоже "пенобетоном"...-

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

Dummer, мой свекор, который, собственно, и собирается строить дом их газобетона, работал на самарском заводе "Коттедж", который и выпускает эти самые ГБ блоки. Так вот этот завод лет уже 8 назад в целях рекламы собственной продукции построил небольшой коттеджный поселок в элитном районе (земля там дорогая - экология, лес, Волга и все такое), и дома там все раскупили еще до окончания строительства не самые бедные люди Самары и живут припеваючи. Это информация к размышлению.

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

Смеюсь в голос. Мне даже странно, как у вас могут быть такие противоположные суждения.

gugulaki написал :
всякие утеплители столько не живуцт

Боюсь начать новую драку
Как то прищлось помогать в переводе информационного ролика про пенопласт.
Ну и там были всякие вещи про материал и про процес.
А насчет долговечности была такая тема, что фирма БАСФ (вроде как изобретатель) закатала листы пенопласта в крышу какого-то дома примерно в 50-х .. 60-х - давно кароче, точно не помню.
И вот мол они вынули эти листы в 2000-х - и вуаля! - им ничего.
Так что не все так плохо

Grata написал :
А сами в каком доме живете?

У меня кирпич, утепленный ПСБ.
Причем и стена не особо толстая, и утепление так себе.
Расход газа на абсолютно все тепловые нужды примерно 22 куба на кв. метр в год.

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

ага, ну так это рідна Україна, милий серцю край. Ровно это у нас где находится, что-то не сориентируюсь. Там тепло.
dummer Какая там у вас зима на Украине? Полгода? Вот в Самаре - это да!

Grata
Ну так естественно. В Самаре я бы не жил ни за что
Не представляю - что люди находят на севере? Разве мало теплых стран?

=

Вообще мне кажется почему то что Ваш родственник в самаре на 100% уверен что строить надо из ГБ.
А сомнения гложут только Вас - угадал?
Я думаю, не стоит сопротивляться, если хочет человек что-то как-то делать - вперед.
Будет ли лучше, или хуже - никто никогда наперед не знает.

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

dummer Угадали! Просто мой муж будет активно помогать в этом строительстве материально и физически. И учитывая норов моего свекра, я могу предположить, что если с ГБ через 7 лет случится какая-то фигня, то виноваты будем все равно мы, ремонтировать будем тоже мы)))

А про Самару вы зря так. Это совсем не север! Чудесный край, благодатная земля. Энергетика там потрясающая.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Grata написал :
Так вот этот завод лет уже 8 назад в целях рекламы собственной продукции построил небольшой коттеджный поселок в элитном районе (земля там дорогая - экология, лес, Волга и все такое), и дома там все раскупили еще до окончания строительства не самые бедные люди Самары и живут припеваючи. Это информация к размышлению.

не срок для дома. через 20 лет нужно смотреть.

Регистрация: 20.03.2012 Краснодар Сообщений: 23

gugulaki Ого! Ну тогда предлагаю встретиться здесь же через 12 лет и обсудить этот же вопрос :yu

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dummer написал :
Боюсь начать новую драку

ни какой драки ))))
пенопласт бывает разный
в нашей стране я не знаю ни одного производства утеплителя (вата, пенопласт) который был бы построен с ноля на не БУшном оборудовании. и наши утеплители капитально уступают импортным.
Сейчас я еду в краснодар обсуждать постройку базы в горах, так утеплитель буду везти из скандинавии, бетонщиков тоже планируют немецких с их присадками