Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992876

Здравствуйте! Вот почти и пришел дачный сезон. Решил утеплить мансарду в дачном домике, в связи с чем возник ряд вопросов.
Дом зимой используется редко. В основном утеплитель для лета - чтоб не так жарко было. Второй этаж (и фронтоны) выложен в пол кирпича. Поэтому думаю что 50мм изолайта/роклайта для лета хватит. (1. Хватит ли? или сделать 100мм?)
На данный момент конструкция кровли: стропила 150X100, обрешетка, рубероид, шифер. Утеплять думаю по плоскостям как на рисунке.

т.к. под шифером есть рубероид от внешней гидро-ветрозащиты думаю отказаться. А пароизоляцию все таки сделать.
Наклонную часть думаю сделать так: на стропила и обрешетку изнутри брус 50x50 - утеплитель - на стропила пароизоляцию - вагонка (2. Нужен ли воздушный просвет между вагонкой и пароизоляцией?)

Чердачное перекрытие: стропила 150X100, снизу зашито доской 25. Сверху между стропил расстелены "коврики" рубероида.
Горизонтальная часть: поднять рубероидные коврики, между балок положить утеплитель, положить коврики ))). А пароизоляцию снизу к доске. потом вагонка. (3. может пароизоляцию сверху положить, обернув балки, а потом уж утеплитель?)
Ну как-то так ). Посоветуйте кто чем может.

Аналогичная проблема. Как решили делать? Тоже Воронеж.

Рекомендую выбирать вариант 100мм и лучше одним полотном. Специалисты уверяют, что 100мм утеплитель надежней, более упругий, лучше тепло сберегает, чем два по 50мм. Когда на производстве режут 100мм материал для полтиников, структура волокон сильно нарушается. Да и дешевле будет 100мм утеплитель. Для кровли можно и стекловолокно попробовать: оно дешеле каменной ваты, а плотности хватит с лихвой.

yicil, Спасибо, учтем!
KramS, Решил 100мм. Если будет одним полотном-то его. Если нет, то 50+50 с перекрытием швов. Скорее всего изолайт-л, т.к. делать буду сам. Ну и зазор с внешней стороны как писал (между утеплителем и рубероидом). С внутренней стороны - пароизоляцию на стропила степлером, затем обрешетка брусом перпендикулярно стропилам, затем вагонка. Думаю так.
PS: по ценам на утеплитель понравилось: база Шифер (что за БСМП) и Терма+ на Холмистой.

yicil написал :
Рекомендую выбирать вариант 100мм и лучше одним полотном. Специалисты уверяют, что 100мм утеплитель надежней, более упругий, лучше тепло сберегает, чем два по 50мм. Когда на производстве режут 100мм материал для полтиников, структура волокон сильно нарушается.

Если купить утеплитель плотностью 25 кг/м3 и 35 кг/м3 две большие разницы. Покупать надо у производителей, а на рынке впаривают 25 по цене 35. У пенопласта тоже есть плотность, но в магазинах про это молчат.
По теме: обратите внимание на вентиляционный зазор (обязательно поставьте влаго(гидро) ветрозащиту) в районе трубы отопления, если зазора не будет, в холодное время при отоплении конденсат будет образовываться снизу рубероида и вода либо потечёт куда-то, либо впитается в утеплитель.

AlexKRAM написал :
yicil, Спасибо, учтем!
KramS, Решил 100мм. Если будет одним полотном-то его. Если нет, то 50+50 с перекрытием швов. Скорее всего изолайт-л, т.к. делать буду сам. Ну и зазор с внешней стороны как писал (между утеплителем и рубероидом). С внутренней стороны - пароизоляцию на стропила степлером, затем обрешетка брусом перпендикулярно стропилам, затем вагонка. Думаю так.
PS: по ценам на утеплитель понравилось: база Шифер (что за БСМП) и Терма+ на Холмистой.

Из буклета выдержка. Пользуйтесь.
[

]()

KramS написал :
Аналогичная проблема. Как решили делать? Тоже Воронеж.

Тоже Черноземье. А назначение мансарды? Для жилья или ....?

Всем спасибо за дельные советы!!!

Grek148, Для жилья, думаю 100 мм достаточно.

KramS Нэ уверен. Если буду утеплять себе, то 150. (и огурчик)

Добрый день.
Имеется домик 9х9. Крыша сделана с возможностью организации 2 этажа.
Утепление планируется выполнить пенопласт (50 и 100 мм)+ Мин вата (50 мм "каменная"). Большая часть материала уже приобретена (рекомендации строительных и торговых организаций).

Подскажите , как правильно выполнить утепление. Особенно не понятно как выполнить утепление на рисунке выделено серым (обшито доска 20 мм поверх вагонка пластик).
Как всегда обшивали строители под зиму.

всё в голове (с)

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

добрый день всем.
автором был поднят вопрос

AlexKRAM написал :
Нужен ли воздушный просвет между вагонкой и пароизоляцией?

для меня этот вопрос сейчас очень актуален.
скажите пожалуйста, можно ли так зашивать мансарду (жилую)?
так ли уж необходимо крепить обрешетку на пароизоляцию, а потом только вагонку. ?