Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19987

2 Kvost:

Разница в цене с макитой 434х или Бош небольшая, а общий уровень заметно ниже. Я бы доплатил.[/QUOTE]

Я не совсем понял, уровень по-вашему заметно ниже у Макиты с Бошем? То есть Де волт лучше. Вы им работали какое то продолжительное время?
Я на выставке попилил им немного, мне понравилось, хотя с непривычки крупноватым кажется.
Михаил.

У меня Макита 4340FCT. Пилит очень точно. На сороковой доске, при пилении без подкачки хорошей пилкой, пропилы с двух сторон сходятся в ноль. Подсветка вещь исключительно удобная.

у меня два
фиолент -пилю все
бош 750 с быстрым зажимом - для души и остального

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

По отсутствию увода пилки хорош Смоленский лобзик, потому что у него направляющая плики сделана не в виде ролика, а в виде двух штырей, расположенных намного ниже, чем ролик у других лобзиков. Но у него есть недостаток - подошва фиксируется в произвольном положении, то есть не совсем точно.

Здравствуйте Plotnik и вся уважаемая публика!
Видите ли, дело в том, что у всех моделей святой троицы AEG, Atlas Copco, Milwaukee, заложен приличный люфт качели с опорным роликом, он не мешает при прямолинейных, но выползает при криволинейных резах в особенности при увеличении глубины пропила. Причём в более дорогих моделях он даже на глаз значительно больше. У Atlas Copco была модель с уменьшенным опорным роликом и направляющими из твёрдого сплава, но видно в концерне AEG, Atlas Copco, Milwaukee решили, что при промышленном использовании точность криволинейных пропилов не востребована, поэтому основные акценты были расставлены на уменьшении вибрации, увеличении мощности, эргономики и т.д.
В вашем случае, следовало бы приобретать лобзик FESTO, все модели лобзиков данной фирмы снабжены твердосплавными направляющими, понимаю что дороже, менее мобильно, зато точность пропилов наиболее лучшая которую можно достигнуть на данный момент времени.
С пожеланиями наилучшей покупки FINN-UGR!

Добрый день!
У меня вопрос к владельцам лобзика Макита 4324. При использовании пилок типа T144DP или T101DP (толстых), для того, чтобы вставить пилку в зажим штока, приходится подтачивать хвостовик пилки. Есть ли другие варианты, например расширить прорезь в зажиме?
С уважением Андрей

anddy написал :
Добрый день!
У меня вопрос к владельцам лобзика Макита 4324. При использовании пилок типа T144DP или T101DP (толстых), для того, чтобы вставить пилку в зажим штока, приходится подтачивать хвостовик пилки. Есть ли другие варианты, например расширить прорезь в зажиме?
С уважением Андрей

думаю такое не желательно, макитские инженеры все таки брали ширину прорези в зажиме не с потолка, я просто покупаю оригинальные пилы и все... лишних денег на новый лобзик не имею

а вообще лобзик хороший

2anddy
Если вышеупомянутые пилки имеют надпись "precession" и их толщина 1,7мм, то они по каталогу боша идут для бошевских лобзиков (конечно не только для них) с прижимными губками. Потому то они и толще, что труться о губки. Тем самым, можно выдерживать перпендикулар на толстых заготовках. Смысла в инном применении не вижу. Есть аналогичные, но нужной толщины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784


очень приличный лобзик, стоит вполне умеренных денег, по нему еще и акция в магазинах Империя Инструмента

2 Kvost:
Я так-же,как и Samara не понял, что вы имели в виду по поводу сравнения DW331K с остальными. Кто из них хуже-лучше, и чем Вы это объясняете (личный опыт, просто слухи и т.д.). Сильно колеблюсь между DW331K и Bosch 135 BCE. Смущают Ваши отзывы про держатель пилки в Bosch-e. Да и многие жалуются на постепенное падение качества продукции Bosch.

когда брал свою макиту она была самая дешевая из 135 мм лобзиков... когда брал - включил ее без пилки и поставил на стол - не шелохнулась, очень сбалансированный механизм...
насчет подсветки - увы на момент покупки модели с подстветкой не было....

ryobi написал :

очень приличный лобзик, стоит вполне умеренных денег, по нему еще и акция в магазинах Империя Инструмента

А сколько стоит, если не секрет, и что за акция, только на лобзик или что-то ещё? От меня магазин как раз недалеко...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Стоит 2150 руб, а по содержанию акции лучше позвоните в магазин, телефоны на баннере. Насколько я знаю, много товаров со скидками и подарки к Новому Году.

У меня вопрос такой: что такое лазерная индикация линии реза и насколько она критична? Как вам лобзики от Штерн?

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Позвольте дилетанту встрять в разговор профессионалов.
Мне хотелось бы поиметь лобзик для изготовления простого шкафчика,
и вообще он потом, наверное, пригодится (второй шкафчик, пилить дрова...(чей-то (С))
Что, всё таки, приемлемо из лобзиков начального уровня?
Базовая цена - 1000 руб (это не предел, просто для обозначения уровня моего профессионализма). Лазерная индикация линии реза - не мой уровень.
Точность распила - 1мм (это много или мало?)

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Николаич написал :
Позвольте дилетанту встрять в разговор профессионалов.
Мне хотелось бы поиметь лобзик для изготовления простого шкафчика,
и вообще он потом, наверное, пригодится (второй шкафчик, пилить дрова...(чей-то (С))
Что, всё таки, приемлемо из лобзиков начального уровня?
Базовая цена - 1000 руб (это не предел, просто для обозначения уровня моего профессионализма). Лазерная индикация линии реза - не мой уровень.
Точность распила - 1мм (это много или мало?)

Симферопольский Phiolent PS600E. Стоит 1200-1400 рублей, могу подсказать где есть за 1250. Приобретаете, пилку, идущую в комплекте - отправляете в помойку, ставите бошевскую рублей за 30 и пилите на здоровье Лобзик прекрасно пилит вплоть до 5 сантиметровой доски, копеечен в ремонте, качество пила для любителя - достойное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Николаич написал :
Позвольте дилетанту встрять в разговор профессионалов.
Мне хотелось бы поиметь лобзик для изготовления простого шкафчика,
и вообще он потом, наверное, пригодится (второй шкафчик, пилить дрова...(чей-то (С))
Что, всё таки, приемлемо из лобзиков начального уровня?
Базовая цена - 1000 руб (это не предел, просто для обозначения уровня моего профессионализма). Лазерная индикация линии реза - не мой уровень.
Точность распила - 1мм (это много или мало?)

Только что купил Макиту 4323.Выбирал несколько дней, читал мнение пользователей, ходил по магазинам и просил включить те, которые приглянулись и смотрел вибрацию.Вот после всего этого мытарства и выбрал.Еще один из параметров, добавивших + Маките, это самая тихая работа из всех, которые попробовал в магазинах (Скил, Интерскол, Влэк енд Дакер).Работать то ведь дома будете, а когда лобзик в магазине ревет, что-же дома будет?
Правда он немного дороже, но ОН ТОГО СТОИТ!!!

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Спасибо! И где это есть?

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Макита без всякого сомнения лучше, и если бы вопрос стоял о лобзике за 2, 2 с половиной тысячи - я бы рекомендовал только ее. Я посоветовал самое надежное из лобзиков до 1600р. Плюс самое недорогое и простое в полегарантийном ремноте.
Phiolent можно приобрести почти в любом приличном магазине, за 1250 стоит у меня на работе. Правда, работаю я на Полюстровском проспекте - не всем удобно добираться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Маньяк]Только что купил Макиту 4323.Выбирал несколько дней, читал мнение пользователей, ходил по магазинам и просил включить те, которые приглянулись и смотрел вибрацию.Вот после всего этого мытарства и выбрал.>

А чего не 4324?

in my humble opinion

Kvost написал :
А чего не 4324?

Ему наверное маятник не нужен, или не заметил.

... Под новый год ездил за мелким инструментом и при мне мужик терзал продавца какой купить лобзик в подарок родственнику, любителю попилить...
Глянул на витринную стенку и говорю мужику: бери Макиту 4324 - народная модель, не пожалеешь. Продавец оживился и стал нахваливать. Включил, дал в руки подержать... Смотрю чё-то не хватает, поворачиваю шильдиком вверх, а там 4323. Объяснил дяде что такое маятник, с чем едят, тот продавцу: давай сюда 4324. Мальчик потускнел и говорит нету их, бери этот, они одинаковые /...от блин, знаток!/.
Короче предложил мужику Бош 650 и набор пилок разных Макитовских, с тем он и ушёл довольный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

[QUOTE=Kvost]

Маньяк написал :
Только что купил Макиту 4323.Выбирал несколько дней, читал мнение пользователей, ходил по магазинам и просил включить те, которые приглянулись и смотрел вибрацию.Вот после всего этого мытарства и выбрал.>

А чего не 4324?

ОЧепятался :-)
Именно 4324 и взял. Довооооолен!!!!

Таки купил Bosch GST 135 BCE. Машина - зверь. Раньше у меня был B&D бытовой, самый простецкий, даже без подкачки полотна, так он на положениях регулятора скорости 1-2 вообще не работал. А если и работал, то пилку можно остановить пальцем. Этот бош даже на мин. скорости напрячь невозможно. Пробовал пилить стальной уголок - тянет без потери скорости. Система поддержания оборотов рулит! Тяжелый и большой он только. Непривычно как-то. А в целом я доволен.

А если вопрос цены 6000, что будет предпочтительнее на ваш взгляд
Makita 4340FCT или
BOSCH GST 135BCE ?

Я поэтапно пользовался следующими лобзиками:

  1. Фиолент (марку даже не хочу вспонинать)
  2. Eagle из Швеции ( Китай, но лучше Фиолента)
  3. Макита 4324
  4. Bosch GST 100BCE
  5. Bosch GST 135BCE.
    Удовольствие и качество работы возрастало пропорционально от пункта 1 к пункту 5.
    Присматривался к тор моделям DW - верю,что надежны и дают качественный рез, но в руке и на вид более грубые,чем Бош. Механизм быстрой замены пилок работает грубо.
    А то ,что Макита называет обрезиненой ручкой (модели 434х) больше похоже на грубую пластмассу.
    Лучше, на мой взгляд только Festool, но он в три раза дороже.
    Выбирают обычно, ориентируясь на свой карман. Но помнить надо, что через полгода можно посожалеть. что не добавил в свое время еще 500-700 рублей.
    Мне кажется, что сегодня у инструмента Бош ( проф.) лучшее соотношение цена\качество.

На Новый год жена подарила лобзик Hitachi СJ110MV (хотя я ее просил старую модель 120)

Дизайн весьма веселый (смеялся минут 20), практически весь в резине, передняя часть металическая имхо аллюминий, маятник, быстрая смена, 720 Вт, чемодан, 4500 р.
Пока из распиленного: с десяток 30 мм мет. уголка (не охото было идти домой за болгаркой) и метров 20 ДСП (делал в гараже стелажи). Впечатления хорошие.

Добрый день всем.
Вот тоже озадачился покупкой лобзика. Пилить планируется дерево (наверное большей частью толстую фанеру), тонкий металл, возможно трубы (кстати, обычную стальную водопроводную трубу 1/2-3/4" лобзик возьмёт?), очень вероятно кафельную плитку.
Из того что приглянулось - Metabo STE 70 и Makita 4324. Первый приглянулся больше, по бюджету вроде получается, но отзывов про него мало видел (Есть дрель Metabo - впечатления пока только положительные).
Кто может что подсказать? Может есть ещё достойные модели лобзиков где-то за $100? (только желательно с указанием магазинов, т.к. вышеуказанные модели знаю где купить по нормальным ценам)
Заранее спасибо за ответы.

К слову о смоленских девайсах. Друг поломал мой ПЭЛ1.03, пока ищет детальку прикатил мне B&D. Модель не помню, 400Вт без маятника. Так вот, сей агрегат в моём понимании не пилит по сравнению со смоленким.

Fuzzy написал :
Добрый день всем.
Вот тоже озадачился покупкой лобзика. Пилить планируется дерево (наверное большей частью толстую фанеру), тонкий металл, возможно трубы (кстати, обычную стальную водопроводную трубу 1/2-3/4" лобзик возьмёт?), очень вероятно кафельную плитку.
Из того что приглянулось - Metabo STE 70 и Makita 4324. Кто может что подсказать? Может есть ещё достойные модели лобзиков где-то за $100?
Заранее спасибо за ответы.

а к Sparky не присматривались ?
Sparky FSPE 80 2300-2600
есть такая же с классической ручкой FSPE 81
и новая (отзывов не нашел ) FSPE 85

Fuzzy написал :
Кто может что подсказать? Может есть ещё достойные модели лобзиков где-то за $100? (только желательно с указанием магазинов, т.к. вышеуказанные модели знаю где купить по нормальным ценам)
Заранее спасибо за ответы.

За 100зелени Макита 4324, счас благо пошли с литой подошвой.
У мня такой, ихмо очень удачная модель. Развесовка идеальная, лобзик стоит включенный на столе, эргономика на высоте.
Единственно быстрозажимное крепление пилки знамо удобнее, но если речь идет о профи моделях то и цена была бы далеко за 100.
У меня при выбори были критерии: точный, удобный, надежный, тихий.
еще мощность смотрят, но у лобзиков это не критичный параметр.
ихмо это важнее фишек!
Удачи в выборах!