Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55850

alex_k написал :
а мазал давно ?
я ребир регулярно перебираю примерно через 10 часов реза.

Дык новый --)

Здравствуйте!
Дополнительно к теме лобзик.
Купил Макиту 4324 за 2088 рублей в "АС СТРОЙ" на Киевской. Подошли противоскольные вкладыши от старшей модели, сколов нет. В качестве шланга к пылесосу использую сливной гофр к стиральной машине, подошел замечательно, применение пылесоса при работе лобзиком значительно уменьшает загрязнение пространства, проверено.
У меня вопрос – пластиковая накладка на подошву хороша при работе по какому материалу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
нашел вот такую экзотику

по ссылке есть картинки с результатами работы .
подскажите по грибовидной рукоятке это реально удобно ?

Кстати, занятный девайс этот B&D: "грибок" является рукояткой-приводом для вращения пилки по окружности оси хода. Т.е. при выпиливании, например, кольцевого отвестия нет необходимости вращать весь корпус лобзика. Имхо, д.б. очень удобно.

ЗЫ. наблюдал его в руках Г-на Джаника в программе "Школа Ремонта" на канале ТНТ.

in my humble opinion

alex_k написал :
нашел вот такую экзотику

по ссылке есть картинки с результатами работы .
подскажите по грибовидной рукоятке это реально удобно ?

Кажется мне фигня это маркетинговая. Смотрю вот на ихнюю хвалилку как славно пилка поворачивается и думаю "а видит ли мужик пилку и линию реза?". Сомнительно. К тому же мышечное чуство движения лобзика от себя по прямой есть у всех, а вот "к себе под переменным углом" у меня наверняка отсутствует...

T283TA написал :
Кажется мне фигня это маркетинговая. Смотрю вот на ихнюю хвалилку как славно пилка поворачивается и думаю "а видит ли мужик пилку и линию реза?". Сомнительно. К тому же мышечное чуство движения лобзика от себя по прямой есть у всех, а вот "к себе под переменным углом" у меня наверняка отсутствует...

я взял Sparky FSPE 85 с похожим наворотом
попробую в выходные, что он может с фигурными резами и по прямой.
тогда и напишу насколько это удобно.

Использую Skil 4585, для не профессиональных работ как раз, мощность 700вт. ,подсветка, правда пилки которые в комплекте плохие . Нужно купить хорошие. В общем Skil хорошая мащина.

Alex21, как Вам удалось убить Sparky FSPE 60? Я что то никак не добью
С уважением и проч.

oleg g написал :
Alex21, как Вам удалось убить Sparky FSPE 60? Я что то никак не добью
С уважением и проч.

сдесь нет ни одного сообщения на эту тему. Хотя если очень этого хотеть , то можно загробить и такой лобзик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Заглянул на сайт Максидома, там лобзики:
MAKITA 4340FCT - 5800 руб
BOSCH GST 135 BCE - 6550 руб
DeWalt - 7300 руб (модель не указана, фотки нет, но судя по цене 331К)

Стоит ли за 331К переплачивать? Месяц назад специально ездил в руках подержать. DeWalt больше понравился, но может у него глюки какие есть?

Tratil написал :
А как насчет лобзика Фиолент? Присмотрел для работы дома.

У меня около года лобзик Фиолент 600W с рег.скорости, качанием лезвия -отличный аппарат мне очень нравится, металлический редуктор, ролик на штоке. Делаю опалубку пилю доски в цементе -работает в жестоком режиме, пока проблем нет. Покупал за 1300 р.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

А что за зверь Skil? Написано, что Голландия. Что за фирма? Есть лобзики с подсветкой 500 и 750 ватт.

TriX написал :
Заглянул на сайт Максидома, там лобзики:
MAKITA 4340FCT - 5800 руб
BOSCH GST 135 BCE - 6550 руб
DeWalt - 7300 руб (модель не указана, фотки нет, но судя по цене 331К)

Стоит ли за 331К переплачивать? Месяц назад специально ездил в руках подержать. DeWalt больше понравился, но может у него глюки какие есть?

Когда покупал себе лобзик, долго колебался между BOSCH GST135BCE и DW 331 K. Ходил, включал, крутил в руках. Чесно говоря, DeWalt понравился больше. Удобнее лежит в руке и легче. Но в итоге взял Bosch, т.к. у него были еще 2 сухарика над самой поверхностью подошвы. Это должно давать более ровный рез и отсутствие уводов. Хотя на Bosch нареканий нет - лобзик отличный, но до сих пор мучают сомнения, вспоминаю, как приятно лежал в руке DeWalt!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Если поискать, то за 7500 можно Фестул купить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Вот и я сейчас в самом приятном состоянии - выбора. Надо опять в магазин топать и опять в руках крутить модели.
И эти модели можно дешевле купить, вот выбрать, гораздо труднее. (Фестул всетаки дороговат, из фестуловского инструмента будем год копить на циркулярку :-), она того стоит)

Kvost написал :
Если поискать, то за 7500 можно Фестул купить.

300-й? Где? Мне надо.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

купил сегодня лобзик BLACK&DECER
По шуму проверял в магазине BOSCH показался шумней.
Сейчас пробывал поставить на пол и включить, на едит неедит.
На малых оборотах стоит мертво на 3200 начинает ехать назад.
Справа у него пылесборнил, а слева какой то паз прямоугольный на металической подошве, а сверху пластмассой закрыто.
Никак не могу врубиться для чего он?
Там какие то рисунки на пластмаске нарисованы типа волнообразной линии стрелка и несколько трапеций.
Может кто в курсе?
Или что то не доложили, для этого паза или докупать нужно?
Дополнительно были только три пилки, 2 сам купил, би по металлу и проф по пластику Бошевских.
Съем пил удобен нажал вставил.
Подсветки нет. У продовца спросил, он говорит, что это только у китайских моделей.
Правда на подошве сделана метка точки пропила.
Думаю, может попробывать к нему лазерную указку прицепить?
В общем у кого есть сей девайс, слушаю ваши советы и дополнения.
купил за 2200руб 600 ватт
Написано, что проф.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Кстати вот здесь

Как раз паз видно и рисунки эти.

Alex2003 написал :
купил сегодня лобзик BLACK&DECKER
Там какие то рисунки на пластмаске нарисованы типа волнообразной линии стрелка и несколько трапеций.
Может кто в курсе?
Написано, что проф.

у вас модель с управлением пилкой через верхнюю ручку.
недавно обсуждали такой же Sparky FSPE 85

там 4 уровня на рычаге подкачки
1 -значок S
в этом положении верхняя ручка не блокируется , а поворачивается влево вправо.
только Sparky выглядит более выигрышно.
там пылеотсос зсади. лазерный целеуказатель в виде линии
и металический корпус рудуктора
а по деньгам не сильно дороже
я брал 2900.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

у вас модель с управлением пилкой через верхнюю ручку.

По тому фото.
Нет у меня этой ручки, зато есть подключение маятника, сбоку выключатель. У той модели не понял, есть или нет?

taksa написал :
А что за зверь Skil? Написано, что Голландия. Что за фирма? Есть лобзики с подсветкой 500 и 750 ватт.

Пользуюсь их дрелью, очень удобная и неожиданно прочная(уже 6 лет без нареканий). На мой взгляд фирма очень интересная соотношением цена/качество. Нет существенной переплаты за бренд. Вот не знаю насколько шумные по сравнению с Makita ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2inmybehalf Так у вас дрель была куплена, до того момента как БиДе стал Китайским! Сейчас лотерея. Интересно как долго Хорошие имена ещё продержатся

Alex2003 написал :
По тому фото.
Нет у меня этой ручки, зато есть подключение маятника, сбоку выключатель. У той модели не понял, есть или нет?

я комментировал картинку по вашей ссылке

у нее ручка видна на верху
за нее человек првой рукой держится
если у вас такой нет , значит у вас просто модель чуть проще,
возможно что платформа у них общаяя унифицированная.
поэтому рисунок есть , а ручки нет.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Alex2003 написал :
Справа у него пылесборнил, а слева какой то паз прямоугольный на металической подошве, а сверху пластмассой закрыто.

Никак не могу врубиться для чего он?
Там какие то рисунки на пластмаске нарисованы типа волнообразной линии стрелка и несколько трапеций.

Это похоже паз для линейки параллельного упора.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Это похоже паз для линейки параллельного упора.

А подробней можно и где ее найти?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Alex2003 С Блэком близко не знаком, поэтому буду теоретезировать.
На моем "Фиоленте" подобные пазы именно для крепления упора.
Упор представляет собой линейку с поперечиной на конце. служит для распила листа на полосы одинаковой ширины. Предполагается что рез будет параллельным, но практически никому это не удалось. По крайней мере я о таких не слышал. Достаточно бесполезный девайс. Искать надо в магазинах.

Купил Sparky FSPE 85, доволен как слон, очень нравится как в руке лежит, хотел 4324 брать, но взял спарки, да и отдали со всеми скидками за 2400р

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

oleg g написал :
300-й? Где? Мне надо.

Видел в Эконике. Есть ли они там сейчас не знаю. Может еще где-то есть. Ищите.

in my humble opinion

Alex2003 написал :
Кстати вот здесь

Как раз паз видно и рисунки эти.

Это сдув опилок, а пластиковый кожух(на котором рисунок) формирует канал по которому воздух от вентилятора идет на рабочую зону. Это 100% так, у самого подобный лобзик. Проверьте сами на предмет потока воздуха из этого места.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Интересная статья попалась
Называется Как Самоделкин укрощал электролобзик.....

2Alex2003 да уж
я давно говорил что просмотр новостей по новым корпусам Thermaltake людям с развитым воображением противопоказан.
так и норовят в своем компьютере дырок нарезать и цветомузыку с лампочками установить.

а если серьезно, то не понятно чего человек не купил к лобзику штатный упор с циркулем
или его продавцы зажали.
2 607 001 069 Параллельный упор для лобзика 263 руб
"Позволяет делать пропилы параллельно одной из сторон материала.
Может использоваться для пропила по окружности с помощью лобзика"