Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#3011272

P.S. В названии темы пропустил слово *ОТСУТСВУЕТ*. Изиняйте.

Доброе время суток форумчане.

Принесли пациента в ремонт (пословам после удара перестал работать). Зная болезнь гусей, сразу полез смотреть что там с силовыми стойками оказалось все впорядке. Собственно посмотрел на "силе", нет импульсов, на L6386 импульсы приходят, на выходе - нет. Пробовал менять ситуация не изменилась. Посмотрел осциллографом ШИМ - работает исправно, выдает меандр, однако уже после резистора R03_12P амплитуда значительно падает, а форма становится совсем не меандром. Делитель на R03_13P и R03_12P исправен. Остается грешить на модуль Vcom_L6386 (хотя там неоткуда взяться нелинейным искажениям) или на новую паленую L6386d. Может кто сталкивался подскажет куда рыть нужно.

Осциллограммы и точки измерения по схеме прелагаю.

Схема:
[

]()

Точка №1, Точка №2, Точка №3:
[

]()[

]()[

]()

Точка №4(1), Точка №4(2):
[

]()[

]()

Sp!ZER написал :
P.S. В названии темы пропустил слово *ОТСУТСВУЕТ*. Изиняйте.

Доброе время суток форумчане.

Принесли пациента в ремонт (пословам после удара перестал работать). Зная болезнь гусей, сразу полез смотреть что там с силовыми стойками оказалось все впорядке. Собственно посмотрел на "силе", нет импульсов, на L6386 импульсы приходят, на выходе - нет. Пробовал менять ситуация не изменилась. Посмотрел осциллографом ШИМ - работает исправно, выдает меандр, однако уже после резистора R03_12P амплитуда значительно падает, а форма становится совсем не меандром. Делитель на R03_13P и R03_12P исправен. Остается грешить на модуль Vcom_L6386 (хотя там неоткуда взяться нелинейным искажениям) или на новую паленую L6386d. Может кто сталкивался подскажет куда рыть нужно.

Проверьте напряжения на L6386, должно быть так:
нога 4, 14 = +14...15В питание (через резисторы идет к +300В, проверить эти резисторы, лучше поставить более мощные),
нога 1, 3 = вход, амплитуда чуть меньше половины питания УС,
нога 2, 5 = +12...14В - работа разрешена, 0В - защита,
нога 6 = вход защиты по току, при превышении заданного порога сработает защита. (порог навскидку, не помню, около 0,5...0,6В вроде),
Проверить диоды по вых. драйвера. Оторвать выходы драйвера (чтобы в воздухе висели), может следующий каскад на транзисторах раскачки коротит.
Проверить диоды от ноги 4, в них бывает бяка.
Если эти условия соблюдены, L6386 должна работать.

ремонт аналогичных аппаратов

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Спасибо за быстрый ответ.

И так что я намерял (сразу оговорюсь, что сварочник у меня подключен к переменке 36в, чтобы исключить всякие неприятности; напряжения +16, +15 и +24 вольта в норме)

Vcc(4) => + 15.1в
Vboot(14) => 17в (чуть было не накололся, на Vboot идет другая земля)
HIN/LIN (1,3) => 0.8в, осциллограмма снятая в точке 3. Импульсы искажены, и не похоже на чистый прямоугольник.
SD(2) => 0.8в
Diag(5) => 14.8в
CIN (6) => 0в.

Получается что напряжение на Shudown у меня не достаточное для запуска драйвера. Объяснить появление 0,8вольт затрудняюсь. Каскад, который формирует напряжение для SD может выдавать два напряжения: 0в - когда транзистор Q03_04P открыт. А когда он закрыт, то на SD будет напряжение равное делителю R03_14P и L6386d (по даташиту ток потребления SD = 10мА), соответственно падение напряжение на резисторе R03_14P должно составить 6.8вольт, а на SD напряжение должно быть порядка 8.2в. Соответственно, что то у меня не клеится, либо расчёты не верные...

Собственно вопрос. Каскад SD виноват?

Sp!ZER написал :
Спасибо за быстрый ответ.

Получается что напряжение на Shudown у меня не достаточное для запуска драйвера. Объяснить появление 0,8 вольт затрудняюсь. Каскад, который формирует напряжение для SD может выдавать два напряжения: 0в - когда транзистор Q03_04P открыт. А когда он закрыт, то на SD будет напряжение равное делителю R03_14P и L6386d (по даташиту ток потребления SD = 10мА), соответственно падение напряжение на резисторе R03_14P должно составить 6.8вольт, а на SD напряжение должно быть порядка 8.2в. Соответственно, что то у меня не клеится, либо расчёты не верные...

Собственно вопрос. Каскад SD виноват?

Vcc(4) => + 15.1в
Vboot(14) => 17в (чуть было не накололся, на Vboot идет другая земля)
HIN/LIN (1,3) => 0.8в, осциллограмма снятая в точке 3. Импульсы искажены, и не похоже на чистый прямоугольник.================= маловата амплитуда, оторвите от УС после делителя (проверьте его еще раз) дорожку и гляньте амплитуду на вых. УС, должно быть около половины питания. Если на вх. 6386 ампл. 0,8 В - возможно, внутри нее полетел входной компаратор.
SD(2) => 0.8в ================ должно быть больше, близко к питанию (хотя в каком то экземпляре было, по моему, +2,5В, )
Diag(5) => 14.8в ================ норма.
CIN (6) => 0в. ================== норма.

Получается что напряжение на Shudown у меня не достаточное для запуска драйвера. Объяснить появление 0,8 вольт затрудняюсь. Каскад, который формирует напряжение для SD может выдавать два напряжения: 0в - когда транзистор Q03_04P открыт. А когда он закрыт, то на SD будет напряжение равное делителю R03_14P и L6386d (по даташиту ток потребления SD = 10мА), соответственно падение напряжение на резисторе R03_14P должно составить 6.8вольт, а на SD напряжение должно быть порядка 8.2в. Соответственно, что то у меня не клеится, либо расчёты не верные...

Собственно вопрос. Каскад SD виноват? ================ похоже, просмотрите цепь на транзисторах Q03-03, 03-04. Навскидку не помню, вход DIAG вроде с доп. обмотки сил. транса идет (если нужно, посмотрю по схеме полной). Сымитируйте ситуацию, чтобы на ноге 2 был +. Закоротите базу Q03-04 в землю, чтобы транзистор закрылся.

Но смущает амплитуда на входе 6386. нога 1+3.

типовое включение 6386.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Спасибо за быстрый ответ. Похоже я при эксперементах что то коротнул у драйвера (щуп соскочил, предположительно -HT на 13 ногу)... Теперь питание подскочило до +17В (хотя стбилитрон D01_07P вроде жив, да и паралельно 1n4746 ситуация не изменилась), шим уже не работает и греется. Завтра поеду за новым ШИМом, ну и попутно буду думать что с питанием делать (+17 много).
Что касается амплитуды на входе 1 и 3, мне она тоже не нравится, на выходе UC3845 амплитуда около 5вольт.

Sp!ZER написал :
Спасибо за быстрый ответ. Похоже я при эксперементах что то коротнул у драйвера (щуп соскочил, предположительно -HT на 13 ногу)... Теперь питание подскочило до +17В (хотя стбилитрон D01_07P вроде жив, да и паралельно 1n4746 ситуация не изменилась), шим уже не работает и греется. Завтра поеду за новым ШИМом, ну и попутно буду думать что с питанием делать (+17 много).
Что касается амплитуды на входе 1 и 3, мне она тоже не нравится, на выходе UC3845 амплитуда около 5вольт.

6386 - крайне нестабильная штука. Пол шага влево-вправо и усё. Мало того, часто в продаже встречаются полуубитые экземпляры. Нужно с ней аккуратно. И даже, если все будет нормально, подгрузить ее выход - проверить, потом подгрузить выход транзисторов между 6386 и выходными, проверить, и ни в коем случае не подавать сразу +300В на транзисторы. Сначала - через лампу (после кондеров).

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

***Сижу разбираюсь что с питанием случилось***
Насколько я пониманю, питание Vcc (должно быть +15В), формируется из V_16V_B, через 10ти Омный резистор R03_03P. В этой же цепи установлен 16 вольтовый стабилитрон D03_01P. Пытаюсь объяснить для себя откуда взялось напряжение на 2вольта больше? В принципе если бы не было стабилитрона, то вышедший из строя UC3845 или L6386 полне могли через себя пропустить больше ток чем обычно, тогда поидее рост напряжения объяснить можно. Но в сехеме паралельно Vсс включен стабитрон, он должен ограничивать напряжение до 16вольт. Соответсвенно Откуда берется еще 1вольт?
Еще интерестная особенность, которая не связана с Vcc, но связана с V_16V_B. От этой точки запитан модуль так называемого Reglage, напряжение с которого поступает на компаратор ШИМа. Соответсвенно ДАЖЕ при выключенном сварочнике, на выходе Reglage достаточно напряжения чтобы записутить ШИМ (что совсем не есть гуд). Выход ШИМа Rt/Ct по осциллограмме совсем не похож на пилу.
P.S.
Спасибо за схемку с типичным включением.

Sp!ZER написал :
***Сижу разбираюсь что с питанием случилось***

Всё проверяйте.

Sp!ZER написал :
Выход ШИМа Rt/Ct по осциллограмме совсем не похож на пилу.
.

? должна быть наростающая пила красивая. С частотой в 2-а раза больше рабочей (которая на вых.)

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Была пила, до того как я все сломал... В магазине нужных деталей в наличие не оказалось, привезут только в пятницу. Поэтому ремонт откладываю до субботы...
Что касается повышенного питания, то все элементы проверены все в норме, очевидно что при горелом драйвере изменяется нагрузка на V16, что и продит к перенапряжению на +2В. Других объяснений у меня нет. Рассчитываю на то что после того как убдет впаен новый контроллер, напряжение восстановится.

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
Была пила, до того как я все сломал...

Если это ремонт для кого то, т.е. сделал - заработало кое-как - отдал заказчику - (выкинул СИМку с телефона и пытаешься жить дальше), это одно. Если выгорает силовой каскад на транзисторах, практически нереально восстановить аппарат до заводского состояния.
А если по хорошему, "для себя", лучше выкинуть нагрузочные резисторы по 0,1 Ом которые, и поставить токовый трансформатор.
Возни, конечно побольше.

Успехов.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Нет ремонт "кое как" - это не для меня. Поэтому буду добиваться адекватной работы (готов потратить много времени, так как сварочник в руках у меня впервые, но результат получу). SMI все жива, проблема была и есть в отсутсвии прямоугольных импульсов на выходе драйвера. Только сейчас (со вчерашнего дня), еще и появилась проблема завышенного питания на Vcc (для драйвера +18 вольт не кртично, а вот для шима и для каскада на транзистора от котроллера - это критично). Жду элементов. На счет токового трансформатора можно будет подумать, после того как оживлю штатную работу.

Спасибо.

Sp!ZER написал :
SMI все жива,

Ели СМИ жива - есть хороший шанс отделаться "Лёгким испугом". У меня товарищ, давно ремонтирует (работа его) комп. огр.технику, сварочники, мастерская по ремонту у него, мучается над Авелкой, 4-е комплекта транзисторов уже напалил... а сварочников переремонтировал не один десяток...
Нужно очень-очень осторожно.
Силовая электроника и 0,1% не прощает "авось"

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Вобщем, ситуевина следующая: При подаче питания (дежурный блок шелкает релешками, примерно с частотой 2-5Гц). От шины V_16V_B, включен делитель, на резистре R03_03P + зенер D03_01P, формирующий питание +15в (VCC для питания драйвера и шима). Если разрываем цепь R03_03P, дежурка себя нормально ведет, реле включается после подачи питания и выключается, когда питание пропадает. Сама схема потребляет около 30 мА (т.е. короткого там нет), да и объяснить такюу работу по схеме не могу. Есть идеи?

Sp!ZER написал :
Вобщем, ситуевина следующая: При подаче питания (дежурный блок шелкает релешками, примерно с частотой 2-5Гц). От шины V_16V_B, включен делитель, на резистре R03_03P + зенер D03_01P, формирующий питание +15в (VCC для питания драйвера и шима). Если разрываем цепь R03_03P, дежурка себя нормально ведет, реле включается после подачи питания и выключается, когда питание пропадает. Сама схема потребляет около 30 мА (т.е. короткого там нет), да и объяснить такюу работу по схеме не могу. Есть идеи?

Покажи схему дежурки. Проверь на 2-й ноге 6386 что происходит. По симптомам - происходит "недозапуск" схемы, начинает "заводиться" вых. каскад, и потом его что то глушит.
Да, а включаете с +300 на транзисторах ???

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
Да, а включаете с +300 на транзисторах ???

Нет. От трансформаторного ящика ЯТП на 36Вольт (После выпрямления в районе 50ти Вольт)

ГОСТ написал :
По симптомам - происходит "недозапуск" схемы, начинает "заводиться" вых. каскад, и потом его что то глушит.

Она не должна заводится, так как Выключатель не включен. (т.е. должно быть, как я понимаю, питание всех вторичнх схем +два по +16, +24 и +5, косвенные напряжения Vcc, на шиме и на драйвере толжны быть ShutDown).

ГОСТ написал :
Покажи схему дежурки.

Третья страница (ну и 7ая, там где Vcc формируется)

ГОСТ написал :
Проверь на 2-й ноге 6386 что происходит

Сейчас замеряю, выложу.

Sp!ZER написал :
Нет. От трансформаторного ящика ЯТП на 36Вольт (После выпрямления в районе 50ти Вольт)

Она не должна заводится, так как Выключатель не включен. (т.е. должно быть, как я понимаю, питание всех вторичнх схем +два по +16, +24 и +5, косвенные напряжения Vcc, на шиме и на драйвере толжны быть ShutDown).

Третья страница (ну и 7ая, там где Vcc формируется)

Сейчас замеряю, выложу.

Да есть у меня все эти схема (гигабайты в архиве собрано), но встречались экземпляры БП и на випере, и на тюни, и на торе и, даже, на транзисторах.
навскидку не помню, то ли на тюни то ли на випере, есть синхронизация с 3845. бывала здесь бяка.
Если не запущен силовой транс, у него есть доп. обм. идет на транзист. 3-3, 3-4, которые разрешают норм. работу 6386. Просмотрите. уже писал, как сымитировать работу сил. транса, и с этой обм. транса идет на сервисный контроллер - внимательно смотрите, и тоже сымитируйте работу транса, иначе не запустится.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
Проверь на 2-й ноге 6386 что происходит.

Происходит следующее:
[

]()

Sp!ZER написал :
Происходит следующее:
[

]()

это и есть то, о чём писал. недозапуск. имитируй раб. сил. транса

дорожка вых. тр. к сервис.контроллеру. нужно после нее подать + на сервис.контроллер.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Что то не то. Клацканье релюхами осталось. Видно по пульсациям на второй ноге [

]()
Раньше же я прекрасно наблюдал осцилограммы на ШИМе, на входе к драверу, пока его выход не коротнул. Все включалось от 36 вольт нормально. Сейчас ни пилы ни меандра нет. Да я согласен что Драйвер был в режиме ShutDown, но по дежурке проблем не было. Мне кажется нужно дежурку нормально заставить работать, а затем уже отключать защиты, для проверки. Т.е. сейчас даже Vcc +15В импульсами живет.

Sp!ZER написал :
Что то не то. Клацканье релюхами осталось. Видно по пульсациям на второй ноге [

]()
Раньше же я прекрасно наблюдал осцилограммы на ШИМе, на входе к драверу, пока его выход не коротнул. Все включалось от 36 вольт нормально. Сейчас ни пилы ни меандра нет. Да я согласен что Драйвер был в режиме ShutDown, но по дежурке проблем не было. Мне кажется нужно дежурку нормально заставить работать, а затем уже отключать защиты, для проверки. Т.е. сейчас даже Vcc +15В импульсами живет.

да, проверьте дежурку. Синхронизации с 3845 в ней нет ?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
да, проверьте дежурку. Синхронизации с 3845 в ней нет ?

Видимой связи я не нашел. Но и так же не могу представить, что может Вызывать такое ее поеведение (убираю напряжение Vcc, и все нормально). от Vcc запитаны драйвер, шим, каскад DIAG на двух транзисторах и каскад на SMI.

на сервисный контроллер напряжение подали ?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
на сервисный контроллер напряжение подали ?

Нет, завтра эксперемнты продолжу. А напряжение нужно какое подавать и откуда его брать (там просто 6 точек с разными напряжениями)?

Sp!ZER написал :
Нет, завтра эксперемнты продолжу. А напряжение нужно какое подавать и откуда его брать (там просто 6 точек с разными напряжениями)?

просто + - на сервис. контроллер. Тоже завтра гляну, куда подавал.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Действительно, походу дела сварочник перестал работать после падения, как и сказали при передаче в ремонт. В дежурке нашел три микротрещины на одной дорожке HT(-). Сейчас буду смотреть осциллограммы. По результатам отпишусь.

Sp!ZER написал :
Действительно, походу дела сварочник перестал работать после падения, как и сказали при передаче в ремонт. В дежурке нашел три микротрещины на одной дорожке HT(-). Сейчас буду смотреть осциллограммы. По результатам отпишусь.

И проверить БП под нагрузкой, с 0,5А где то, лампочкой какой нибудь.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Нагрузку припаял (лампу 24вольта; блок выдал 0.63 ампера). На 3845 питание есть, однако на 7ой ноге 3845 нет пилы (постоянная составляющая 0,6мВ). ШИМ трупп? Его менять?

Sp!ZER написал :
Нагрузку припаял (лампу 24вольта; блок выдал 0.63 ампера). На 3845 питание есть, однако на 7ой ноге 3845 нет пилы (постоянная составляющая 0,6мВ). ШИМ трупп? Его менять?

Проверьте цепочку зад. генератора R03-11 и С03-09. И напряжение на токовом входе - нога 5, там должен быть "0". На 1-й ноге должно быть более 1,6В, на 14-й = +5В, на 3-й = ок.0,5...3,3В. Если соответствует, то скорее всего менять 3845.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

UC3845 (ноги)

  1. напряжение от 1,2В до 4,6В (регулируется потенциометром регулировки тока)
  2. постоянная составляющая 4В.
  3. постоянная составляющая 0,26В
  4. 15,2В
    R03_11 и C03_09 исправны.

Sp!ZER написал :
UC3845 (ноги)

  1. напряжение от 1,2В до 4,6В (регулируется потенциометром регулировки тока)
  2. постоянная составляющая 4В.
  3. постоянная составляющая 0,26В
  4. 15,2В
    R03_11 и C03_09 исправны.

непорядочек.
на 3-й ноге должно быть +2,5В.
на 5-й - 0В,
на 14-й - +5В !!!

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Да про 14ую опечатка. Там 5,01В.

ГОСТ написал :
на 3-й ноге должно быть +2,5В.
на 5-й - 0В,

Сейчас будем смотреть

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Поменял ШИМ на 2845. На 3 ноге (2,78В состояние - Выключено и максимальный ток - 2,52В). На пятой - 0В. Пилы на 7ой по прежнему нет.

Sp!ZER написал :
Поменял ШИМ на 2845. На 3 ноге (2,78В состояние - Выключено и максимальный ток - 2,52В). На пятой - 0В. Пилы на 7ой по прежнему нет.

попробуйте 5 ногу через 1 к в землю подкинуть, прям с ноги, не с дорожки.

На 3 ноге (2,78В состояние - Выключено и максимальный ток - 2,52В) - должно быть +2,5 +/-0,02В.
и Проверьте еще раз цепочку зад. генератора R03-11 и С03-09. замените их.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Спасибо за новодку. Еще один "недоконтакт" был. На землю 3845 не доходил /снова HT(-)/. Сейчас все импульсы есть. Перехожу к включению "обмонок" - эмуляции работы силового трансформатора..

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Странность одна. В питании Vcc присутсвуют высокочастотные всплески, которые естественно попадают во все сигналы
[

]() [

]()
Критично это или нет пока - не понятно.

2ая нога +14 вольт. На выходе пусто.

Sp!ZER написал :
Странность одна. В питании Vcc присутсвуют высокочастотные всплески, которые естественно попадают во все сигналы
[

]() [

]()
Критично это или нет пока - не понятно.

2ая нога +14 вольт. На выходе пусто.

это нормадльно, помеха по питанию, она всегда есть.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Добрый день.
На L6386d следующие напряжения
(2 => 14.0В); (4 => 15.1В); (5 => 15.0В); (6 => 0В); (14 => 16В). Все бы ничего, НО амплитуда в полвольта на входе (ноги 1 и 3) L6386d меня смущает.
Вход l6386d
[

]()

Выход UC3845:
[

]()

От ШИМа к Драйверу мингимум элементов (делитель R03_12P/R03_13P, и некая сборка Vcom на двух транзисторах и диоде). Диод и транзисторы звонятся правильно. В 6386 выводы на землю не замкнуты. Куда копать посоветуете?

Sp!ZER написал :
Добрый день.
На L6386d следующие напряжения
(2 => 14.0В); (4 => 15.1В); (5 => 15.0В); (6 => 0В); (14 => 16В). Все бы ничего, НО амплитуда в полвольта на входе (ноги 1 и 3) L6386d меня смущает.
Вход l6386d

Выход UC3845:
От ШИМа к Драйверу мингимум элементов (делитель R03_12P/R03_13P, и некая сборка Vcom на двух транзисторах и диоде). Диод и транзисторы звонятся правильно. В 6386 выводы на землю не замкнуты. Куда копать посоветуете?

Привет !
На вых. UC - нормально.
Все ост. вроде нормально, кроме амплитуды на вх. 6386, по моему, ниже 3,3В я никогда там не видел, обычно = пол-питания UC.
Посмотрите сигналы на вых. 6386, что там ? (по идее, имп. быть не должно или очень короткие могут быть).

Да, гляньте что на вх. +Vaux, получается, если там "+" = то Q03-02 заперт, и вх. 6386 не подсаживает в землю, т.е. работа разрешена. Если "0" = то Q03-02 открыт и засаживает вх. 6386 в землю.
Т.е. сигнал в +Vaux прих. с доп. обм. транса, и работает синхронно с ним (типа защита, не будем лезть пока в дебри какая). Т.е. для имитации работы транса нужно туда подать +. (в базу Q03-01 через резик 2-5 к).
Если нет -
Затем оторвите дорожку от Vcom. Если так будет норм., проверять каскад этот. Транзисторы, диод.

если не поможет -
Выпаяйте R03_13, посмотрите, что будет.
Затем Выпаяйте R03_12, прозвоните вх. 6386, и к земле.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

рас аппарат уронили , пропаяйте ножки микросхем , замерте непосредственно на ножках питание, а не на дорожках идущих к ножкам, могут быть микротрещины и не доходить питание

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Выделил кусок схемы, который представляет интерес
[

]()
Действительно на +Vaux (A) НОЛЬ. По Вашему совету паралельно R03_18P подключаю резистор 5.6k. Но в точке С попрежнему ноль. Получается, что Q03_01P по прежнему открыт!? (при этом он звонится как нормальный транзистор). Подключаю резистор паралельно к R03_19P, в точке С + 15В. В точке D амплитуда импульсов 1,5В (уже положительные изменения), на выходе драйвера есть редкие и короткие импульсы амплитудой +2,5В (хотя это больше похоже на помеху по питанию).

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
Выделил кусок схемы, который представляет интерес
[

]()
Действительно на +Vaux (A) НОЛЬ. По Вашему совету паралельно R03_18P подключаю резистор 5.6k. Но в точке С попрежнему ноль. Получается, что Q03_01P по прежнему открыт!? (при этом он звонится как нормальный транзистор). Подключаю резистор паралельно к R03_19P, в точке С + 15В. В точке D амплитуда импульсов 1,5В (уже положительные изменения), на выходе драйвера есть редкие и короткие импульсы амплитудой +2,5В (хотя это больше похоже на помеху по питанию).

1.паралельно R03_18P подключаю резистор 5.6k. = Q03_01P должен открыться, и на его коллекторе должно стать 0,3-0,6В, никак не 15В !
2.а если оторвать дорожку с точки D к Vcom - нормально работает ?
3.на ноге 2, 6386 + есть ?
4.можно попробовать точку С - в землю закоротить, Q03_02 должен закрыться и не мешать входу 6386, если конечно диод 03-06 живой.

если не так с этим каскадом - попробовать заменить транзисторы и диод, бывают случаи когда транзист. подгорают, звонятся вроде нормально, но недооткрываются или недозакрываются.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Итак заменил D03_06P (который звонится как нормальный), но после замены произошли следующие изменения. Все "почти" заработало. Т.е. есть сигналы на выходе драйвера, на ключах, на трансформаторе, на обмотках DIAG, и даже на самом выходе. А вот почти потому, что от чистого меандра след простыл. Трасса от ШИМа и далее похожа на модулированный сложный сигнал.
[

]()[

]()[

]()

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
Итак заменил D03_06P (который звонится как нормальный), но после замены произошли следующие изменения. Все "почти" заработало. Т.е. есть сигналы на выходе драйвера, на ключах, на трансформаторе, на обмотках DIAG, и даже на самом выходе. А вот почти потому, что от чистого меандра след простыл. Трасса от ШИМа и далее похожа на модулированный сложный сигнал.

Писал уже неск. раз - если оторвать дорожку с точки D к Vcom - нормально работает ?
Неужели сложно это сделать ?
Без ответа на этот вопрос больше ничего подсказать не смогу.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Извини что не написал. Я отпаял транзистор Q03_02P и диод, D03_06P (т.е. связь с этим каскадом была разорвана) напряжение на вх L6386 появилось нормальное. Припаял диод обратно, напряжение упало. Припаял транзистор убрал диод напряжение восстановилось. . Собственно диод я и заменил. Форму сигнала не смотрел. Сейчас проведу экспермент и посмотрю на форму сигнала. Через 10 мин информация будет.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Ситуация, к сожалению не изменилась. Все работает, но импульсы не прямоугольные...

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
Извини что не написал. Я отпаял транзистор Q03_02P и диод, D03_06P (т.е. связь с этим каскадом была разорвана) напряжение на вх L6386 появилось нормальное. Припаял диод обратно, напряжение упало. Припаял транзистор убрал диод напряжение восстановилось. . Собственно диод я и заменил. Форму сигнала не смотрел. Сейчас проведу экспермент и посмотрю на форму сигнала. Через 10 мин информация будет.

ждем-с...
"Припаял диод обратно, напряжение упало" - напрашивается какой то вывод... по поводу диода...

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
Извини что не написал. Я отпаял транзистор Q03_02P и диод, D03_06P (т.е. связь с этим каскадом была разорвана) напряжение на вх L6386 появилось нормальное. Припаял диод обратно, напряжение упало. Припаял транзистор убрал диод напряжение восстановилось. . Собственно диод я и заменил. Форму сигнала не смотрел. Сейчас проведу экспермент и посмотрю на форму сигнала. Через 10 мин информация будет.

1.Я отпаял транзистор Q03_02P и диод, D03_06P (т.е. связь с этим каскадом была разорвана) напряжение на вх L6386 появилось нормальное. = а на выходах 6386 ? и под нагрузкой ?

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
но импульсы не прямоугольные...

где ? давайте поконкретнее, где именно, а то трудно угадывать, где Вы меряли, и так непонятки какие то на ровном месте.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
ждем-с...
"Припаял диод обратно, напряжение упало" - напрашивается какой то вывод... по поводу диода...

Диод проводит в обе стороны напряжение (если приложить к нему больше 4В). Однако при напряжении ниже он себя ведет нормально. Первый раз такое вижу.

ГОСТ написал :
1.Я отпаял транзистор Q03_02P и диод, D03_06P (т.е. связь с этим каскадом была разорвана) напряжение на вх L6386 появилось нормальное. = а на выходах 6386 ? и под нагрузкой ?

Да появилось нормально. И виной был диод. Под нагрузкой не смотрел, меня смутило то что SMI начал грется, ну собственно тогда я и посмотрел форму сигнала...

ГОСТ написал :
где ? давайте поконкретнее, где именно, а то трудно угадывать, где Вы меряли, и так непонятки какие то на ровном месте.

Я написал, и осциллограмы приложил. на вход драйвера, и на выходе из ШИМа (это стало после замены диода). Связать два события не могу.

Sp!ZER написал :
Диод проводит в обе стороны напряжение (если приложить к нему больше 4В). Однако при напряжении ниже он себя ведет нормально. Первый раз такое вижу.

Да появилось нормально. И виной был диод. Под нагрузкой не смотрел, меня смутило то что SMI начал грется, ну собственно тогда я и посмотрел форму сигнала...

Я написал, и осциллограмы приложил. на вход драйвера, и на выходе из ШИМа (это стало после замены диода). Связать два события не могу.

1.Диод проводит в обе стороны напряжение (если приложить к нему больше 4В) = выбросить его.
2.Диод должен быть ультрафаст, типа 4148.
3.SMI начал грется - Вы что + 300В дали на транзисторы уже ????? могу поздравить, если он еще не бахнул. НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ НА ДАННОМ ЭТАПЕ !!!

как в поговорке новичкам везет

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
1.Диод проводит в обе стороны напряжение (если приложить к нему больше 4В) = выбросить его.

Оставил на память.

ГОСТ написал :
2.Диод должен быть ультрафаст, типа 4148.

Поставил Шотки BAT42FILM (вместо BAT42W). А еще я думал что 1n4148 просто высокоскоросной, но не F (FRxxx) и не UF (STTHxxxxx).

ГОСТ написал :
3.SMI начал грется - Вы что + 300В дали на транзисторы уже ????? могу поздравить, если он еще не бахнул. НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ НА ДАННОМ ЭТАПЕ !!!

Нет конечно. Я еще жить хочу. Я работаю всегда от трансформатора на 36В. Конечно он ни как сковородка нагрелся, а всего лишь до 42 градусов (мерял пирометром)

Sp!ZER написал :
Конечно он ни как сковородка нагрелся, а на всего лишь до 42 градусова (мерял пирометром)

слава Богу.
хотя при корявых имп. (малой ампл.) на затворах может бахнуть и при низком напряжении.

"Ооставил на память." - выбросьте его на фиг. Поначалу тоже коллекционировал даунов, потом понял, что не зачем и повыбрасывал.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
хотя при корявых имп. (малой ампл.) на затворах может бахнуть и при низком напряжении.

Ну раз греются, то не мудрено и бахнуть.

ГОСТ написал :
"Ооставил на память." - выбросьте его на фиг. Поначалу тоже коллекционировал даунов, потом понял, что не зачем и повыбрасывал.

Ладно не буду кунцкамеру открывать. А то не нароком пермешается вдруг с нормальными детальками.

Вот хотел Вас спросить как эксперта. Такие кривые импульсы это скорее всего следствие обвеса ШИМа или все же это влияние обратных связей?

Sp!ZER написал :
Ну раз греются, то не мудрено и бахнуть.

Ладно не буду кунцкамеру открывать. А то не нароком пермешается вдруг с нормальными детальками.

Вот хотел Вас спросить как эксперта. Такие кривые импульсы это скорее всего следствие обвеса ШИМа или все же это влияние обратных связей?

1.Ладно не буду кунцкамеру открывать. А то не нароком пермешается вдруг с нормальными детальками. = это уже и было. поэтому - выбросьте и не жалейте, такая память ни к чему.
2.уже просто копирую = Писал уже неск. раз - если оторвать дорожку с точки D к Vcom - нормально работает ?
на вых. 6386 ? оторвать от дальнейшего выхода и пригрузить резиком для начала с 1 к ? Какие осциллограммы на обоих плечах ? ампл. должна быть не менее 14В.

Sp!ZER написал :
Такие кривые импульсы это скорее всего следствие обвеса ШИМа или все же это влияние обратных связей?

где ?
и какие ОС ? пока апп. не включен, ОС по току не работают. Больше у этого гуся ОСей нет.

давайте более конкретно - в такой то точке, при таких то условиях, таких то напряжениях там и там - происходит то то. Вот осцила. Так проще будет.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
2.уже просто копирую = Писал уже неск. раз - если оторвать дорожку с точки D к Vcom - нормально работает ?

Импульсы не меняются. Имеют такую же форму.

ГОСТ написал :
оторвать от дальнейшего выхода и пригрузить резиком для начала с 1 к ? Какие осциллограммы на обоих плечах ? ампл. должна быть не менее 14В.

Амплитуда 15,2, когда на выход нагружены транзисторы и кривые импульсы. Я не знаю на что замыкать резистор 1к для выхода HVG и LVG (на разные земли? на одну?). Но провел другой эксперемент. Если я запрещаю работу драйвера (открываю Q03_04P), на второй ноге 2,4В. То импульсы - сразу красивые и чистые. Естественно на выходе импульсов нет. Т.е. дело не в обвязке ШИМа. Если подскажешь на что правильнее грузить выход драйвера - поставлю эсперемент.

Sp!ZER написал :
Импульсы не меняются. Имеют такую же форму.

где ? кто ?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
давайте более конкретно - в такой то точке, при таких то условиях, таких то напряжениях там и там - происходит то то. Вот осцила. Так проще будет.

Случай номер раз. L6386, нога 2, напряжение 2,4 (работа драйвера запрещена) - Импульсы от выхода ШИМа, до входа в L6386, ноги 1 и 3 - идеальные (напряжение на 2,5В).
ФОРМА:
[

]()
Случай номер два. L6386? нога 2, напряжение 14В (работа драйвера разрешена) /каскад vсom l6386 влияния не оказывает/- Импульсы от выхода шима, на выходе драйвер, на выходе из драйвера, на обмотке трансформатора
ФОРМА:
[

]()

Sp!ZER написал :
Случай номер раз. L6386, нога 2, напряжение 2,4 (работа драйвера запрещена) - Импульсы от выхода ШИМа, до входа в L6386, ноги 1 и 3 - идеальные (напряжение на 2,5В). Форма

Случай номер два. L6386? нога 2, напряжение 14В (работа драйвера разрешена) /каскад vсom l6386 влияния не оказывает/- Импульсы от выхода шима, на выходе драйвер, на выходе из драйвера, на обмотке трансформатора форма

ничего не понял
на обмотке трансформатора ?
питание на вых. транзисторы подается, что ли ???

Вы меня окончательно запутали.
Что Вы и где чего делаете.
Или пишите по человечески (гляньте мою цитату выше), где и чего происходит, иначе ничем не смогу помочь.
при всем желании.

хотя это - очень простая часть схемы в ремонте, далее - будет куда сложнее.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
питание на вых. транзисторы подается, что ли ???

Да подается. Около 50ти вольт (36 после выпрямления). И вся схема работает, от начала до выхода на сварочных концах (на которых чуть более 6 вольт).

Попробую подробнее описать.

  1. на вход (предназначенный для подключения к сети 220вольт) подано ~36.
  2. Дежурный БП формирует все необходимые напряжения с достаточной амплитудой (+5V, +15V, +16V, +24V)
  3. На PWM естественно подано напряжение (UC3845 и L6386 запитаны). На UC3845 на 7ой ноге Rt/Rc есть пила
    [

]()

  1. Включаем аппарат (потенциометром). Зеленая лампочка загорается, вентилятор крутится. На первой ногде UC3845 появляется достаточное напряжение для ее работы.
  2. На выходе UC3845 на 10 выводе появляются импульсы.
    ДАЛЕЕ ВНИМАНИЕ!!!
    5.1 Случай №1: Работа драйвера L6386 запрещена (на второй ноге напряжение 2,4В) при этом импульсы на выходе ШИМА имеют форму
    [

]()
5.2 Случай №2. Работа драйвера L6386 разрешена (на второй ногде напряжение 14в), при этом импульсы на выходе имеют форму
[

]()
5.2.1 Так как работа драйвера разрешена, то на выход дрйвера также поступают импульсы, которые передаются уже в транзисторы (та же форма сигнала, только амплитуда больше). Которые в свою очередь подключены к первичному трансформатору... Т.е. сварочник работает во втором случае, но из за формы импульсов транзисторы греются.

Sp!ZER написал :
Да подается. Около 50ти вольт (36 после выпрямления). И вся схема работает, от начала до выхода на сварочных концах (на которых чуть более 6 вольт).

Попробую подробнее описать.

  1. на вход (предназначенный для подключения к сети 220вольт) подано ~36.
  2. Дежурный БП формирует все необходимые напряжения с достаточной амплитудой (+5V, +15V, +16V, +24V)
  3. На PWM естественно подано напряжение (UC3845 и L6386 запитаны). На UC3845 на 7ой ноге Rt/Rc есть пила
    [

]()

  1. Включаем аппарат (потенциометром). Зеленая лампочка загорается, вентилятор крутится. На первой ногде UC3845 появляется достаточное напряжение для ее работы.
  2. На выходе UC3845 на 10 выводе появляются импульсы.
    ДАЛЕЕ ВНИМАНИЕ!!!
    5.1 Случай №1: Работа драйвера L6386 запрещена (на второй ноге напряжение 2,4В) при этом импульсы на выходе ШИМА имеют форму
    [

]()
5.2 Случай №2. Работа драйвера L6386 разрешена (на второй ногде напряжение 14в), при этом импульсы на выходе имеют форму
[

]()
5.2.1 Так как работа драйвера разрешена, то на выход дрйвера также поступают импульсы, которые передаются уже в транзисторы (та же форма сигнала, только амплитуда больше). Которые в свою очередь подключены к первичному трансформатору... Т.е. сварочник работает во втором случае, но из за формы импульсов транзисторы греются.

я не подаю вообще питание на вых. транзисторы, пока не проверю весь тракт, и выходы 6386. под нагрузкой. только потом, через лампочку - на транзисторы.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
я не подаю вообще питание на вых. транзисторы, пока не проверю весь тракт, и выходы 6386. под нагрузкой. только потом, через лампочку - на транзисторы.

У меня очень удбный трансформаторный ящик ЯТП 220/36, с очень чувствительными автоматами, если что то не так то они (автоматы) вырубаются. А так как там 36вольт, то фактически можно считать что Вы включаете через лампу от сети 220 вольт. При этом есть определенное удобство Вам не надо иметь кучу блоков питания, чтобы подавать в разные места разные напряжения, и Вас не убъет если пальцы не туда сунуть и имеется гальваническая развязка от сети переменного тока. Завтра попробую еще тупо поменять два выходных диода (хотя тестер показывает они исправны, да и амплитуда большая на выходе, так что вероятность очень маленькая что из-за них с импульсами проблема)

Sp!ZER написал :
У меня очень удбный трансформаторный ящик ЯТП 220/36, с очень чувствительными автоматами, если что то не так то они (автоматы) вырубаются. А так как там 36вольт, то фактически можно считать что Вы включаете через лампу от сети 220 вольт. При этом есть определенное удобство Вам не надо иметь кучу блоков питания, чтобы подавать в разные места разные напряжения, и Вас не убъет если пальцы не туда сунуть и имеется гальваническая развязка от сети переменного тока. Завтра попробую еще тупо поменять два выходных диода (хотя тестер показывает они исправны, да и амплитуда большая на выходе, так что вероятность очень маленькая что из-за них с импульсами проблема)

мне трудно прокомментировать это сообщение. но попробую

1.У меня очень удбный трансформаторный ящик ЯТП 220/36, с очень чувствительными автоматами ==== они никогда не спасут выходные транзисторы, т.к. у автоматов на 1000 порядков больше время срабатывания защиты. При ремонте ИИСТ можно об автоматах забыть вообще.
2.А так как там 36вольт, то фактически можно считать что Вы включаете через лампу от сети 220 вольт. ===== простите, бред полнейший.
3.что Вы включаете через лампу от сети 220 вольт. ====== Вы видно вообще не представляете, зачем это нужно... через лампочку... и главное - после кондеров фильтра.

ну да ладно, раз Вы и так все знаете...
Успехов !

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
они никогда не спасут выходные транзисторы, т.к. у автоматов на 1000 порядков больше время срабатывания защиты. При ремонте ИИСТ можно об автоматах забыть вообще.

Я имел ввиду защиту от КЗ в горячей части (моста или ключевых транзисторов).

ГОСТ написал :
.А так как там 36вольт, то фактически можно считать что Вы включаете через лампу от сети 220 вольт. ===== простите, бред полнейший.

ГОСТ написал :
что Вы включаете через лампу от сети 220 вольт. ====== Вы видно вообще не представляете, зачем это нужно... через лампочку... и главное - после кондеров фильтра.

Поясните мне не опытному в чем я неправ? Что я не учел?. При включении через лампу, на лампе падает напряжение (рассмотрим ситуацию - нет КЗ, электролиты зарядились, потребляемая мощьность БП=мощьности лампы) на лампе будет просто падать 110 вольт, и на БП будет подано 110 вольт. Если в БП КЗ, то на лампе будет просто все напряжение, в то время как на БП будет ноль. При использовании 36 вольт, вероятность того что переход И-С или К-Э ключевого транзитора не выдержит выпрямлянных 36 вольт практически нулевая.

ГОСТ написал :
ну да ладно, раз Вы и так все знаете...

Я этого не говорил. более того сварочный аппарат, как я уже писал ранее держу первый раз в руках.

Sp!ZER написал :
Я имел ввиду защиту от КЗ в горячей части (моста или ключевых транзисторов).

Поясните мне не опытному в чем я неправ? Что я не учел?. При включении через лампу, на лампе падает напряжение (рассмотрим ситуацию - нет КЗ, электролиты зарядились, потребляемая мощьность БП=мощьности лампы) на лампе будет просто падать 110 вольт, и на БП будет подано 110 вольт. Если в БП КЗ, то на лампе будет просто все напряжение, в то время как на БП будет ноль. При использовании 36 вольт, вероятность того что переход И-С или К-Э ключевого транзитора не выдержит выпрямлянных 36 вольт практически нулевая.

1.Я имел ввиду защиту от КЗ в горячей части (моста или ключевых транзисторов) ===== ни какие автоматы и плавкие предохранители не спасут. слишком высокая частота работы ключей, 85000 раз в секунду - 85 кГц.
2.Питание на ключи подается после кондеров фильтра (через лампу или резистор, это эквивалент нагрузки при казусе в цепи инвертора), т.к. их заряда хватает (проверено) чтобы выпалить транзисторы.
3.при даже низковольтном питании ключей, 36-40В, и на затворах амплитуда менее 10В - 7В примерно, они недооткрываются - перегреваются моментально - и сгорают.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
2.Питание на ключи подается после кондеров фильтра (через лампу или резистор, это эквивалент нагрузки при казусе в цепи инвертора), т.к. их заряда хватает (проверено) чтобы выпалить транзисторы

У меня на время работ выпаяны фильтры (3x470 мкФ) и поставлен один на 33 мкФ. Но делал я это для того чтобы фильтр быстрее разрежался, чтобы нечаянно мультиметр не спалить. Т.е. лампу лучше использовать ПОСЛЕ фильтров и перед транзисторами?

ГОСТ написал :
3.при даже низковольтном питании ключей, 36-40В, и на затворах амплитуда менее 10В - 7В примерно, они недооткрываются - перегреваются моментально - и сгорают.

Незнал. Правильно ли я понял, что следствием искаженного меандра может быть как раз то что используется низковольтное питание (не смотря на то что на завтвор приходит сигнал амплитудой в 14 вольт)? Т.е. лучшим вариантом будет проверить работу через лампу?

Sp!ZER написал :
У меня на время работ выпаяны фильтры (3x470 мкФ) и поставлен один на 33 мкФ. Но делал я это для того чтобы фильтр быстрее разрежался, чтобы нечаянно мультиметр не спалить. Т.е. лампу лучше использовать ПОСЛЕ фильтров и перед транзисторами?

Незнал. Правильно ли я понял, что следствием искаженного меандра может быть как раз то что используется низковольтное питание (не смотря на то что на завтвор приходит сигнал амплитудой в 14 вольт)? Т.е. лучшим вариантом будет проверить работу через лампу?

1.лампу лучше использовать ПОСЛЕ фильтров и перед транзисторами? ====== конечно. не должно быть перед транзисторами никакого источника энергии, иначе затея этой защиты теряет смысл. хотя 33 мк и маловато вроде для казусов.
2.в любом ПДФнике на сил. ключи написано напряжение затвора - не менее 13 В (или ок. того)

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Наконец то припаял лампу после фильтров и транзисторов. Судя по всему аппарат бы бахнул (если бы не лампа), так как лампа светится так как будто ее напрямую в розетку включили. Хотя от 36 Вольт все работает даже на выходе есть напряжение. Видимо проблема в форме импульсов а не в том что напряжение питания - пониженное.

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
Наконец то припаял лампу после фильтров и транзисторов. Судя по всему аппарат бы бахнул (если бы не лампа), так как лампа светится так как будто ее напрямую в розетку включили. Хотя от 36 Вольт все работает даже на выходе есть напряжение. Видимо проблема в форме импульсов а не в том что напряжение питания - пониженное.

А лампа на сколько вт ? должна немного светиться - еле еле.
Советую на сегодня оставить это дело - праздник ! (а то бахнет).

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Лампа 100Вт. Чуть накал был после включения в сеть, и засветилась тогда когда включал потенциометром аппарат. Тут все равно в коммандировку уезжаю так что отложил как минимум на пару недель.

Sp!ZER написал :
ГОСТ,
Лампа 100Вт. Чуть накал был после включения в сеть, и засветилась тогда когда включал потенциометром аппарат. Тут все равно в коммандировку уезжаю так что отложил как минимум на пару недель.

1.Чуть накал был после включения в сеть === да не должно было вообше, ШИМ же остановлен ?
А лампу лучше пока послабее использовать, чтобы ток поменьше был.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
А лампу лучше пока послабее использовать, чтобы ток поменьше был.

Поменьше нет эта единственная осталась в переноске, остальные либо люминисцентные энергосберегающие либо диодные. Но думаю что эксперементы с лампой преждевременные. нужно будет разобраться почему импульсы искажаются если работа драйвера разрешена. Посмотрю как себя ведут импульсы без SMI (просто как реомендовали (H и L выходы драйвера нагружу на 1к).

Sp!ZER написал :
Поменьше нет эта единственная осталась в переноске, остальные либо люминисцентные энергосберегающие либо диодные. Но думаю что эксперементы с лампой преждевременные. нужно будет разобраться почему импульсы искажаются если работа драйвера разрешена. Посмотрю как себя ведут импульсы без SMI (просто как реомендовали (H и L выходы драйвера нагружу на 1к).

Да. И после транзисторов драйвера тоже посмотрите форму и амплитуду, их можно 470-560 Ом пригрузить, к кратко - и 220.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
И после транзисторов драйвера тоже посмотрите форму и амплитуду

Это Вы имеете ввиду биполярные транзисторы на SMI которые по два на LVG и HVG? Кстати а есть ли схема SMI блока?

Sp!ZER написал :
Это Вы имеете ввиду биполярные транзисторы на SMI которые по два на LVG и HVG? Кстати а есть ли схема SMI блока?

да. сбросить ?

скачай

а то через 5-ь дней удалится.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ,
Спасибо скачал.

Как успехи ? Победил ?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
Как успехи ? Победил ?

Пока в коммандировке вернусь после майских, продолжу. Посмотрел кстати схему SMI, на много понятнее чем оригинальная схема всего блока. Но есть небольшие отличия, нет некоторых резюков.

Понятно. А то уже подумал - раз не появляетесь, неверное сделали.
После майских так после майских, немцев победили, и этого победим.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
Понятно. А то уже подумал - раз не появляетесь, неверное сделали.
После майских так после майских, немцев победили, и этого победим.

Собственно бобик сдох. Вроде все запустилось, меандры "поперли", через лампу все ок. Без лампы все ок +63в на выходе. А когда начали варить он как бахнет (не громко)... потом еще раз бахнет (громко) и автоматы повылетали.

Полетел драйвер + пара диодов, ну и на SMI транзисторы + резисторы с десятой ома. В принципе 40 штук таких транзисторов есть (даже по мощьнее будет на 15А) резисторы только на 0,033 вот и думаю попытать еще раз счастье, или ну нафиг.

Sp!ZER написал :
Собственно бобик сдох. Вроде все запустилось, меандры "поперли", через лампу все ок. Без лампы все ок +63в на выходе. А когда начали варить он как бахнет (не громко)... потом еще раз бахнет (громко) и автоматы повылетали.

Полетел драйвер + пара диодов, ну и на SMI транзисторы + резисторы с десятой ома. В принципе 40 штук таких транзисторов есть (даже по мощьнее будет на 15А) резисторы только на 0,033 вот и думаю попытать еще раз счастье, или ну нафиг.

Зря сразу включали... Чего же не писали, я бы подсоветовал по настройкам... мы ток обычно ограничивали, чтобы не бахало...

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ГОСТ написал :
Зря сразу включали... Чего же не писали, я бы подсоветовал по настройкам... мы ток обычно ограничивали, чтобы не бахало...

Ну чтож теперь... посыпаю голову пеплом... Все было по осциллограммам красиво, думал все - счастье, а оно не досмотрел... под нагрузкой бобик сдох. Ладно поробую сначала PWM починить, если удасться потом на SMI посмотрю, может и перепаяю транзисторы (новых не жалко валяются уже года 4).

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Закончил ремонт аппарата. ГОСТ спасибо большое. После пыха заменил все транзисторы, диодный мостик, нашел баластики в 0,15. Для ремонта SMI пришлось подогрев купить (нет худо без добра) . Сейчас аппарат варит. Не знаю на долго ли его хватит, фактически был воскрешен из мертвых...

Sp!ZER написал :
фактически был воскрешен из мертвых...

Поздравляю ! А поподробнее, что и как заменено. Может чего то доработать, защитное поставить или немного ток вых. ограничить (на всякий случай, делали так, бывало).

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Замена:

  1. UC3845 на UC2845 с соблюдением букв
  2. L6386d
  3. D03_02P, D03_03P, D03_04P, D03_06P; Q3_01P, Q3_02P
  4. SGB10N60A на SGB15N60A их балластики 0,1Ом на 0,15Ом (соответсвенно тут другие транзисторы и другие балласты)
  5. Разъем IDC пришлось новый верстать, так как старый от большого кол-ва раз перепайки развалился

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Sp!ZER, а балласт то зачем? он ведь только определяет до какого тока транс накачивается, и от транзистора не зависит

joha написал :
а балласт то зачем? он ведь только определяет до какого тока транс накачивается, и от транзистора не зависит

Он имел ввиду нагрузочные резисторы транзюков, с них ОС по току на ШИМку и 6386 подается. И если они теперь по 0,15, то и ток поменьше будет.

Помогите люди добрые советом пожалуйста. Типичный представитель Гиза какого то, называется инвертор 4000. Резистор зарядный емкостей при включении дает единовременный дымок. Аппарат пикает с частотой 1гЦ, по питанию данного пика не проходит, питание чистое, единственное что было выяснено тот же пик наблюдается в виде спада напряжения на 2ой ноге треклятой 6386, с 15 вольт до почти 0. На силовом трансе мышка повесилась, совсем повесилась.
Шимо-драйверная часть [

]()
Резистор с дымком [

]()
Заранее большое спасибо люди добрые!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

КЗ выхода.

А как проверить? Диоды вроде в норме, а как транзисторам позвонить на этом аппарате я не в курсе(((