Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!

Мне от родственников досталась станина от старинной ножной швейной машины Naumann. Машина примерно как на картинке (я имею в виду станина - то, что под столиком, ноги/корпус/педаль/колесо). Станина, насколько я понимаю - из чугуния.

Я решила из нее сделать столик для своей современной швейной машины (компьютерная Janome), и вообще для рукоделия, чая-кофе и проч. Столешница будет из мебельного щита, обработанного морилкой и лаком.

Стала осматривать станину. Механизм работает нормально, но нужно сильно приложить руки. Сама станина и соединения, головки винтов-болтов, механизмы и т.п. - заросли какой-то жирной, густой липкой грязью, которая чуть не спеклась в твердую (а местами и спеклась). Черная краска (эмаль???), которой станина покрашена - во многих местах облупилась, чугуний виден наружу и слегка покрыт ржавчиной.

Я решила разобрать механизм, промыть все-смазать, убрать старую краску и ржавчину, покрасить станину и собрать заново.

С помощью инструментов, шуманита, восстановителя ржавчины и какой-то матери - я смогла аккуратно снять педаль, колесо, и мелочи, торчащие на основном корпусе (типа направителя ремня). Фотографируя каждый механизм и раскладывая запчасти строго "по разделам". Т.е. я убрала все движущиеся части и по возможности разобрала их до разумного предела. Не удалось только отвинтить от педали спицу "педаль колесо": слишком заржавел держащий винт.

Теоретически, для столика достаточно одного корпуса без движущихся частей. Чем я в первую очередь и займусь.
Но потом, постепенно, я хочу отмыть/отчистить/покрасить/смазать механизмы и восстановить всё как было.

Вопросы:

а) Частично станину удалось отмыть. Но та самая липкая грязь осталась в трудных местах. А еще эмаль (или краска) на станине заметно ободрана и местами сыпется (проведешь рукой или отверткой - так и летит), ну и ржавчина тоже. Отмыть все это вручную тяжело, т.к. форма очень затейливая, с массой выемок и сложных элементов. Еще сложнее ободрать вручную остатки краски, по той же причине.

В отмывании я надеюсь на новую порцию шуманита + еще что-нибудь кухонно-моющее, и жесткую проволочную мочалку для мытья посуды.
Может, подскажете лучший вариант?

И как поступить с оставшейся краской, особенно в малодоступных местах? я слышала, что есть какая-то волшебная "химия" - типа, помажешь, оставишь на время, и краска сама сойдет.

Когда удастся добраться до "голого" чугуна - чем лучше дальше покрасить? Я хочу купить темно-бронзовую эмаль, мне этот цвет подходит (кстати, некоторые детали машины были такого цвета, там под черной краской проступила темно-бронзовая). Можно ли вообще чугун красить эмалью (НЕ автоэмалью)? И надо ли поверх эмали чем-то еще обрабатывать для прочности (например, акриловый лак)?

б) вторым этапом - механизмы. Чем все-таки "отмочить" пару заржавевших винтов, которые держат спицу на педали? (может они не только заржавели, а еще залипли от грязи).

Чем промыть подшипники и как вытащить оттуда грязь пополам со старой смазкой (подшипники работают, шарики там внутри блестящие, но при этом там еще какая-то темная грязная масса с мелкими кусочками, похоже на смесь смазки и грязи)?

Чем потом лучше смазать подшипники и остальные механизмы? Если винты-болты начали ржаветь - то я допустим, уберу с них ржавчину, но потом их тоже нужно смазать, наверное? (резьбу и шляпку)? годился ли для этого та же смазка, что идет на подшипники? Можно ли все это смазать современными силиконовыми смазками, чтобы еще долго не думать об этом?

Jana,

Реклама
Выдвижные ящики Magic Box

Настоящая магия технологий и дизайна на вашей кухне.
Тонкие боковины, абсолютно плавное закрывание. Подробнее

Jana написал :
Частично станину удалось отмыть...

Вот тут расписан способ очистки от краски и ржавчины электролизом (пост #20)

Спасибо! нашла в местном магазине какой-то гель - смывает, но конечно с проблемами, т.к. слой краски похоже ОЧЕНЬ старый, да еще не "слой", а "слои". Еще мы с сыном приделали насадку-щетку к дрели, почистили что можно. В общем, как-нибудь очищу что смогу, а то что хорошо держится - бог с ним, пусть останется, покрашу сверху.

Еще - неожиданность - на ножках станины были литые буквы NAUMANN, тоже покрашенные той же черной краской. После воздействия смывки обнаружилось, что буквы изначально были не в черной краске! Они покрыты сверху чем-то, каким-то желтым металлом, он вообще не потемнел за столько лет (машинке лет 100). Блеск букв после удаления черной краски - просто золотой - яркий и сильный. Вот гадаю теперь - что это за покрытие? Смывка его не берет (и это здорово). Я теперь старательно отмываю все, что было поверх покрытия, уж очень хороши буквы в их изначальном виде

Отличная тема.Лет 10 назад сделал консоль в прихожую из боковин станины Зингера.3 доски дубовые на верх.2 бруска вниз(полка для обуви.пара выдвижных ящичков под столешницей,для ключей. Всё это патинировал,до состояния старых потемневших досок.Затем пришлось сделать в тему зеркало.Делал на заказ.вот уже не первый год хочу сделать себе...