Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120
#3032872

У меня нет проблем со структурным шумом. Никто, слава богу, дверями не хлопает и ногами не топает. Всё что мне надо - "вырубить" воздушный шум, с проспекта, расположенного под окнами. А с этим, думаю, мой пирог прекрасно справится.
Обобщая, меня не интересует звукоизоляция абстрактная, наподобие сферического коня в вакууме. А интересует звукоизоляция прикладная - применимая к моим конкретным условиям. Каким образом, по каким теориям там всё происходит, мне не важно. Мне главное, чтобы в квартире тихо было.
Хотя и с теорией немножко знаком. Во время оно собирал звуковые усилки, работал со звуковыми генераторами и даже крутил фигуры Лиссажу )

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Carapax написал :
крутил фигуры Лиссажу )

ностальгияя уж к осциолографам лет 15 не притрагивался

Carapax написал :
Хотя и с теорией немножко знаком.

Тогда выбор ЭППС вместо минваты мягко говоря странен..... Че то с фигурами не докрутили.

Carapax написал :
Потому что так надо )) Рецепт "пирога" не обсуждается. Выстрадан...

Рецепт- неправильный. Вас подло обманули. Тоже не обсуждается.-

п.с. Целлофан не является ни утеплителем ни звукоизолятором. Удачи в устройстве глупостей и проблем!-

Carapax написал :
там человек жаловался, что воронок с внешней стороны понаделал...

С дури можно и не то еще понаделать.
Когда у нас в коридоре крепили трубу-ливневку, то два мужичка делали перфом отверстия под дюбели и просадили мне стену в ванную насквозь.
Кстати, отопление на лоджии будет? Если нет, то все это шаманство с утеплителями практически ничего не даст. Да и окна потеть будут. Надо еще и вентиляцию предусматривать.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Vladimir_Vas написал :
Тогда выбор ЭППС вместо минваты мягко говоря странен..... Че то с фигурами не докрутили.

От ваты отказался из экологических соображений. Летает она, говорят - легкие портит. Да и с детства помню, что такое стекловата... Пусть уж лучше ЭППС. Тупо, зато спокойно...

Михалыч написал :
Рецепт- неправильный. Вас подло обманули. Тоже не обсуждается.-

Срочно передайте инфу на лоджияру. Рецепт оттуда. Они обрадуются...

п.с. Целлофан не является ни утеплителем ни звукоизолятором. Удачи в устройстве глупостей и проблем!-

Целлофан? А откуда взялся целлофан?

Юбер написал :
С дури можно и не то еще понаделать.

Это да, это да...

Кстати, отопление на лоджии будет? Если нет, то все это шаманство с утеплителями практически ничего не даст. Да и окна потеть будут. Надо еще и вентиляцию предусматривать.

Отопления скорей всего не будет. Подумываю окно вынести, и таким образом лоджию "присоединить". Но еще не решил...
А вентиляция предусмотрена. Рабочая модель уже работает, в полный рост. Хорошо!

Carapax написал :
Срочно передайте инфу на лоджияру. Рецепт оттуда. Они обрадуются...

п.с. Целлофан не является ни утеплителем ни звукоизолятором. Удачи в устройстве глупостей и проблем!-
Целлофан? А откуда взялся целлофан?

Лоджияру- очередной интернетовский гуттаперчивый "эксперт"? Лицензия у них есть?-
Пенофол- целлофан в чистейшем его виде. Можете объяснить его предназначение в Вашем "необсуждаемом" пироге?

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Михалыч написал :
Лоджияру- очередной интернетовский гуттаперчивый "эксперт"? Лицензия у них есть?-

Угу. У них даже патент на этот метод оформлен. Да сами бы заглянули, чего меня, дилетанта, спрашивать...

Пенофол- целлофан в чистейшем его виде. Можете объяснить его предназначение в Вашем "необсуждаемом" пироге?

Вообще-то, пенофол - в чистейшем виде вспененный полиэтилен. С одной стороны покрытый алюминиевой фольгой - для отражения теплового излучения. В этом и есть его предназначение.... А вы не в курсе, что ли?

"Целлофа́н (от целлюлоза и греч. светлый) — прозрачный жиро- влагоустойчивый плёночный материал, получаемый из вискозы.
Иногда целлофановыми неправильно называют полиэтиленовые изделия (кульки, пакеты). Это разные материалы с совершенно разными свойствами". Вики

Carapax, Сражён наповал...-
Я про полиэтилен и говорил, вообще-то... Уж лучше был бы целлофан из вискозы, чем это дерьмо из нефти...
Вобщем лепите. И будет Вам Щастье... (на неотапливаем балконе с отражением теплового излучения супер-пупер фольгой).

п.с. Кошмар, какой-то...

п.п.с.

Carapax написал :
У них даже патент на этот метод оформлен.

Самому-то прочитать не судьба была?
"..Патент- это разработка наших специалистов новой системы крепления каркаса...""
Опять ложь и обман потребителей. Где утепление? Нету... Зато ПАТЕНТ есть!!!
Я же говорил- "очередной интернетовский ""эксперт""... Просто трандец! Народ ведется на это дерьмище...
Куда катится мир?... Голова-то зачем? Ничего уже не понимаю...

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Что вы, говоря "целлофан", имели в виду "полиэтилен" - извините, не просёк. Целиком моя вина, в следующий раз буду внимательней...

Про патенты можно почитать . Если бы вы прочитали описание (оно там в формате pdf), то поняли, что речь идет именно об утеплении.
Насколько эти патенты ценны, насколько их изобрел автор (а не "слова народные, музыка народная") - понятия не имею. Но идея мне показалась здравой, поэтому я ей следую...

Я уже понял, что единственный эксперт в деле утепления живет в г. Липецк. Прошу прощения за наглость. Если я попытаюсь еще раз выразить собственную точку зрения, просто не обращайте на нее внимания. Благодарю.

Carapax написал :
У них даже патент на этот метод оформлен

Сам по себе патент ничего не значит.
Просто "застолбление" определенного устройства, метода и т.п.

Carapax написал :
Я уже понял, что единственный эксперт в деле утепления живет в г. Липецк. Прошу прощения за наглость. Если я попытаюсь еще раз выразить собственную точку зрения, просто не обращайте на нее внимания. Благодарю.

Я могу ошибаться, но мне непонятно назначение пенофола перед ЭППС.
Какая цель?
Обычно его используют перед минватой, для создания паробарьера, чтобы влага не попадала в утеплитель.
ЭППС сам по себе имеет почти нулевую паропроницаемость. Т.е. с этой т.зр. "целлофон" не нужен.
Далее. Вы говорите о теплоотражении фольгой. Тут на форуме "сломаны" тысячи страниц, что фольга не работает в данном варианте. Можете сами ознакомиться. Дело в том, что она используется, где есть лучистая энергия, для её отражения. На балконе нет ничего подобного. Обычная теплопередача. После нагрева будет происходить обычный теплоперенос при помощи элементарной теплопроводности.
Т.е. два "полезных" свойства пенофола я Вам описал. И они здесь не работают. Может есть ещё какие, но мне они не известны.
Поэтому самый лучший (и простой) вариант утепление балкона- ЭППС на пену, сетка-паутинка, шпаклевка и краска.

п.с. Если Вы хотите все же использовать бесполезный пенофол, то делается так. ЭППС на клей, бруски сверху на дюпель-гвоздь, пенофол степплером, опять бруски на сморезы (для "отражающего" зазора), ГВЛ, "сетка-паутинка", шпаклевка и краска. (финишная отделка по брускам может быть любой).
Но повторю- пенофол- выброшенные деньги и время. Он не является ни утеплителем, ни звукоизолятором.

п.п.с. Обидеть не хотел. Самому интересно понять в чем я не прав...-

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Михалыч написал :
Я могу ошибаться, но мне непонятно назначение пенофола перед ЭППС.
Обычно его используют перед минватой, для создания паробарьера, чтобы влага не попадала в утеплитель.

По моему разумению, паробарьер нужен в любом случае - гигроскопична теплоизоляция как минвата или гигрофобна как ЭППС. Потому что если точка росы располагается на утеплителе, то влага, конденсируясь при охлаждении, появляться будет всё равно. Пропитает она при этом минвату, или стечет по пенополистиролу на бетон, уже не суть важно - сырость, со всеми вытекающими, обеспечена.
Поэтому пенофол здесь в качестве паробарьера.
Далее, по моему разумению, всякая граница двух сред - это дополнительное отражение звуковых волн, из взаимогашение. К тому же пенофол я использую 10 мм, что тоже должно мало-мало на гашении звука сказаться...
Далее воздушный промежуток - тоже вещь для звука весьма полезная. После которого идут тяжелые и плотные гипсокартонные листы. В общем, я рассчитываю, что будет тихо - как в бункере

Насчет теплоотражения фольгой. Не специалист, как уже говорил, и в "научные" споры впрягаться не буду, но какой-то эффект наверняка есть. Иначе о нем не возникало бы и речи. А раз есть - то и хорошо, и пусть будет. Дополнительный бонус к той пользе, что уже есть и очевидна...
Пенофол мне обошелся в районе 1300. Не тот случай, чтобы сильно сэкономить...
За рецепт спасибо. Не совсем понимаю только, зачем нужен промежуток между пенофолом и ЭППС - какой в нем смысл?

Carapax написал :
Не совсем понимаю только, зачем нужен промежуток между пенофолом и ЭППС - какой в нем смысл?

Ну так сами же пишете:

Carapax написал :
Далее воздушный промежуток - тоже вещь для звука весьма полезная.

-
Опять же зазор получится автоматически- бруски имеют какую-то толщину...
Вариант лепить пенофол на ЭППС мне кажется вообще неправильным. Т.е. до этого ещё можно было как-то "ухватиться" за отражение, за "гашение колебаний", но если его прижать, то полная ерунда. Т.к. он хуже, чем ЭППС по всем свойствам...

Carapax написал :
Потому что если точка росы располагается на утеплителе, то влага, конденсируясь при охлаждении, появляться будет всё равно. Пропитает она при этом минвату, или стечет по пенополистиролу на бетон, уже не суть важно - сырость, со всеми вытекающими, обеспечена.

Ну стечет по пенофолу. Какая разница?-

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Ну, посмотрим. Может, налеплю какие планочки узенькие. Хуже не будет...
Я сейчас другим занят - щели раствором заливаю. При этом ставлю множество смелых научных экспериментов Может, попозже фотки выложу...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Carapax написал :
Далее воздушный промежуток - тоже вещь для звука весьма полезная

всё в точности до наоборот. шум ещё сильнее усиливается . принцип акустических инструментов. для звука должна быть вязкая и рассеивающая среда что достигается только при использовании ватных материалов. пенофол хоть десять хоть полметра звукоизолятором неявляется и точка . это медицинский факт.нужна пароизоляция лепите обычный полиэтилен.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

На каждой границе сред звук переизлучается и отражается, встречные волны при этом гасятся. Учите матчЯсть

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Carapax написал :
Учите матчЯсть

no coment

витаон написал :
нужна пароизоляция лепите обычный полиэтилен.

Для ЭППС не нужна пароизоляция. Он сам- пароизоляция...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Михалыч написал :
Для ЭППС не нужна пароизоляция. Он сам- пароизоляция...

отчасти согласен. но всётаки он немного пропускает я в этом убеждался самолично. точто он не намокнет и не потеряет своих свойств как вата то это точно. так что можно и не ставить . если уж хочется я и посоветовал

витаон написал :
но всётаки он немного пропускает я в этом убеждался самолично.

Ну если только на стыках...-

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Михалыч написал :
Ну если только на стыках...

яговорил о паропроницаемости в целом и она не нулевая.

витаон написал :
яговорил о паропроницаемости в целом и она не нулевая.

Нулевая только у металла и у стекла....-

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Практики, а как вам такая мысль: между парапетом и пеноплэксом добавить пенофол фольгой наружу?
То есть пирог такой: парапет, рейка, пенофол (фольга наружу), пеноплэкс, пенофол (фольга внутрь), рейка, ГКЛ, отделка.
Причина - южная сторона и летом целый день солнце, очень жарко... Поможет?
А на окна жалюзи...

Carapax, Мое мнение Вы знаете. Пенофол выкинуть нафик.-
Он вообще-то для сауны предназначен.
Хотя если на стекло налепить фольгой наружу, то минут 10 и поработает (пока не нагреется...)

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

М-м, но ведь нагревшись он не перестанет отражать?
Переусложнять конструкцию не буду, лучшее враг хорошего. Но поговорить интересно

Carapax написал :
но ведь нагревшись он не перестанет отражать?

Да, но после этого он будет передавать тепловую энергию за счет теплопередачи.-

Carapax написал :
Но поговорить интересно

Ну вот! А я, что говорил!-

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Конечно, это же не идеальный отражатель. Что-то он будет поглощать и переизлучать. Но ведь большую-то часть - отражать обратно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Carapax,вы же сказали что балкон не отапливаемый. для чего сия тогда затея. деньги некуда девать.