Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5861200

и таки да... к названию темы... дрова не рубят... а колют... поэтому нужен не топор, а колун... от 2кг масса головы... ушастый или традиционный -дело вкуса и привычки... качество стали для колуна вообще пофиг... там рулит масса и геометрия.....

sanya1965 написал:
и таки да... к названию темы... дрова не рубят... а колют... поэтому нужен не топор, а колун... от 2кг масса головы... ушастый или традиционный -дело вкуса и привычки... качество стали для колуна вообще пофиг... там рулит масса и геометрия.....

sanya1965, абсолютная правда! - лучше колуна нету.Если конечно нет бензоколуна. Но колун жалуют не все - тяжеловат. По себе знаю, работать им целый день то еще удовольствие . А так,по вечерам, пеньков по 10 -15 для одного затопа - самое оно. Если пеньки не толстые,без сучков,см по 10 - 20 толщины то и топором вполне. Что знаю точно- самые лучшие топоры для протески и колки( по качеству стали и закалки) это не моложе 60го года. Самый верняк - 30х - 50х годов - "сталинские". Сейчас их деды по 5-15 тысяч за штуку продают)Там на них клеймо стоит с годом и заводом. Сталь там просто супер,с умелой заточкой чуть ли не бриться можно - с современными не сравнить

Mитрий написал:
Самый верняк - 30х - 50х годов - "сталинские". Сейчас их деды по 5-15 тысяч за штуку продают)Там на них клеймо стоит с годом и заводом. Сталь там просто супер,с умелой заточкой чуть ли не бриться можно - с современными не сравнить

за десятку можно купить авторский топор... один из лучших мастеров -Михаил Артемьев (Петрозаводск)..
здесь для развития кругозора

сталинские топоры там рядом не стояли....

sanya1965 написал:

Mитрий написал:
Самый верняк - 30х - 50х годов - "сталинские". Сейчас их деды по 5-15 тысяч за штуку продают)Там на них клеймо стоит с годом и заводом. Сталь там просто супер,с умелой заточкой чуть ли не бриться можно - с современными не сравнить

за десятку можно купить авторский топор... один из лучших мастеров -Михаил Артемьев (Петрозаводск)..
здесь для развития кругозора

сталинские топоры там рядом не стояли....

sanya1965, да не ну эт понятно(спасибо за "насечку") Михаил фанат своего дела - Кузнец с большой буквы.Мастер от Бога.Конечно,качество стали и закалка его топоров высочайшего уровня.Каждый из которых уникален. Даже сложно представить этот уровень.Это даже по фото видно.Напоминает блеск лезвия катаны)(он мог бы делать и их) Но справедливости ради, надо сказать что те серийные "сталинские" топоры также реально хороши.Это факт. У меня таких два точно. И повторюсь,с умелой заточкой - сбривают всё
Нух,мужики делают свой бизнес...

Mитрий написал:
Но справедливости ради, надо сказать что те серийные "сталинские" топоры также реально хороши.Это факт. У меня таких два точно.

каждому инструменту своя эпоха.... сталинские топоры были тесальниками, и были востребованы в деревянном зодчестве...
сейчас топоры пользуют дерево свалить, или на чурки расколоть... а те сталинские под это не приспособлены... не та развесовка, и переднее ухо мешает...

Mитрий написал:
И повторюсь,с умелой заточкой - сбривают всё

поверьте, бритвой удобнее....

PS киньте мыло в ЛС, пришлю дельную статейку про топоры...

При сталине топор делали для дела , Родину восстанавливали . Вот он и есть самый универсальный из хорошей стали . Рукоять только под себя надо сделать

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

псих написал:
При сталине топор делали для дела ,

Причем тут Сталин? Есть технология изготовления и контроль качества.
За рубежом не было Сталина, но многие товары (и услуги) - не чета нашим.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

jek написал:

псих написал:
При сталине топор делали для дела ,

Причем тут Сталин? Есть технология изготовления и контроль качества.
За рубежом не было Сталина, но многие товары (и услуги) - не чета нашим.

jek, + много! Сейчас из отечественного- ИЖсталь, можно кое-что повыбирать. А из ближнего советского - "Салдинские "Три кедра"

И шо ви хотите сказать шо сталь У7 хуже сталь60Г или тьфу прасти хоспади Carbon steel 1045 ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

псих написал:
И шо ви хотите сказать шо сталь У7 хуже сталь60Г или тьфу прасти хоспади Carbon steel 1045 ?

Всего лишь, что из любой из перечисленных Вами сталей можно сделать дерьмо, если не соблюдать технологию, и не контролировать качество.

Товарищи, к какому, по итогам, выводам пришли?
У меня 3 топора и 2 колуна. каждый для своего дела.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Techred написал:
Товарищи, к какому, по итогам, выводам пришли?

к своему итогу каждый приходит сам:

Techred написал:
У меня 3 топора и 2 колуна. каждый для своего дела.

у меня родственник доволен топором за 200 руб.

Из ижсталевского А0 получится хороший туристический . Для толстых деревьев А2 с длинной палкой 700мм . У обоих можно подрезать носы болгаркой (Я так и сделал).PS Все люди разные и большинство идиоты.

у нас на работе купили какой-то безумно дорогой, ручной ковкой и кожаной накладкой на лезвие... В итоге никто им работать не может, неудобный до жути... так и валяется где-то

Lorentia написал:
купили какой-то безумно дорогой

Lorentia написал:
В итоге никто им работать не может,

всё верно. он предназначен висеть на ковре , для красоты

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Techred написал:
к какому, по итогам, выводам пришли?

Главное правильное воспитание. Если в детстве научили печь топить, то и дрова колоть не проблема.

Сам купил отличный топор случайно - гуляли с женой по Сезону на Пионерской.

NAP написал:
Доброго времени суток.
Вот попался на глаза такой топорик. Судя по штампу 1960 год. Сталь У7. Может даже и ЗИК. топор старше меня.
Вопрос в том как правильно его оформить для повседневного использования.

Наверное вопрос задал не в той теме. Повторюсь здесь так как топор большой и должен быть универсальным. Какое топорище должно быть у универсального топора?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

NAP написал:

NAP написал:
Доброго времени суток.
Вот попался на глаза такой топорик. Судя по штампу 1960 год. Сталь У7. Может даже и ЗИК. топор старше меня.
Вопрос в том как правильно его оформить для повседневного использования.

Наверное вопрос задал не в той теме. Повторюсь здесь так как топор большой и должен быть универсальным. Какое топорище должно быть у универсального топора?

На сколько актуальны такие плавные изгибы как у второго снизу?
Последнее время на топорище со стороны обуха подкладываю стальную полоску спереди загнутую на обух и прикручиваю к топорищу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

NAP написал:
На сколько актуальны такие плавные изгибы как у второго снизу?

на мой взгляд более универсален, т.к. хват за середину удобен при тёсе. Нижний- более к валочным.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

NAP написал:
Последнее время на топорище со стороны обуха подкладываю стальную полоску спереди загнутую на обух и прикручиваю к топорищу.

а я привариваю, вот мой домашний топорик 1969 г.р.:

Чем покрыть топор что бы типа не ржавел? Болгаркой снял окалину. Получился такой брутальный вид. Как бы и блестит и есть рытвины от ковки. Хотелосбы этот вид и оставить.

Попал на кино от Мастера . Таки топорище придется пробовать строгать самому. Подобную форму выстрогать из уже полузаготовок, что продаются не получится. Интересно у его и про заточку .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

NAP написал:
Чем покрыть топор что бы типа не ржавел? Болгаркой снял окалину. Получился такой брутальный вид. Как бы и блестит и есть рытвины от ковки. Хотелосбы этот вид и оставить.

NAP,

Лок написал:
Я, вот, себе набрал..

А кем вы работаете?

а кто покупал и пользовался новые топоры Bosch или еще какие? как впечатления, поделитесь?

Валентин88 написал:
новые топоры Bosch

Это что-то из серии барабанов работы Страдивари?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Валентин88 написал:
а кто покупал и пользовался новые топоры Bosch или еще какие? как впечатления, поделитесь?

а что, были и старые?

Mutru4, Добрый день . Для ударов со всей силы при срубании деревьев нужно узкое лезвие (сингл бит) иначе железо быстро расшатается . А если рубит синявка то обломает углы. PS Топоры красивые получились , всё верно написано.

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Племяш привёз из подмосковья, малость поржавевший, топор 1941-го года изготовления, заточил - бриться можно. Попросил топорище, сделал из клёна.