Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713411

Vitaly1972 написал :
Объясните мне, уважаемый Сергей, отчего производителю не написать то что Вы сказали в мануале? Отчего-то там пишеться про диаметр диска и ни слова про его толщину.

Вы считаете, что кроме мануала про пилу почитать негде? Я мануал даже не открывал, но про С7 знал почти всё до покупки. Совершенно не обязательно губить первую пилу, чтобы спокойно работать со второй.

Vitaly1972 написал :
Вы серьезно считаете, что человек заранее должен знать (уметь расчитать) что можно делать пилой, а чего нельзя? То есть, в любом случае, если пила наворачивается, то пользователь сам дурак?

практически да... Если Вы себе по незнанке руку покалечите пилой, тоже производитель виноват будет?

Vitaly1972 написал :
хочу, чтоб писали. Если я беру пилу впервый раз в руки, то, извините, как я должен узнать для чего предназначена эта пила?

Как все узнают? Учатся наверное... Вам же не 5 лет, можете отличить тяжёлую пилу с мощным мотором, от лёгкой, по весу и прочитав ТТХ на шильдике? Не Вы одни с такой болезнью: сначала делают, а потом спрашивают как надо. Надо наоборот, если нет опыта, то постараться найти и прочитать максимум доступной информации, хотя бы на сайте производителя, а не ограничиваться листком мануала. Потратить пару часов на ликбез не много, но начальные знания уже будут достаточными, чтобы лёгкой пилой не пилить сороковку вдоль, диском по ламинату.

Solovushka написал :
Пила легкая, неплохая, но требует бережного и квалифицированного обращения.

Вполне адекватное мнение.

Kvost написал :
потребитель всегда прав и обратное еще надо доказать.

посмотрим кто прав...

Vitaly1972 написал :
Параллельно попрошу, чтобы объяснили, почему я не имел права его поставить.

Этого никто не запрещает, но при смене диска надо менять и нагрузку. Если Вас попросить отнести мешок штукатурки в 25кг. на 100м., а обратно мешок с цементом в 50кг., то или пойдёте медленней, или с остановкой. Почему же пилу нагружают сильнее, а требуют от неё той же скорости?
Моей первой пилой был Ferm из OBI за копейки, и пилил всё подряд... и старый паркет-доску в хрущёвке, и деревянную стену с дранкой при ремонте в сталинке, и пропилы в брусе на всю глубину, ламинат... не горела почему то. Никто не жаловался на сырые подшипники и плохого производителя с плохим мануалом, пиле просто давали адекватную нагрузку на движок, зная, на что она способна.
А спалили её 2 му**ка за 10 мин. пока в выходной никого не было. Показалось что медленно пилит.

Vitaly1972 написал :
Предлагаете выбросить?

зачем? фанеру действительно пилить будет хорошо, паркет, доски поперёк, ламинат распускать и мебельные щиты. Всё, что полегче и не надолго.

2Bhead +1

Bhead написал :
Если Вас попросить отнести мешок штукатурки в 25кг. на 100м., а обратно мешок с цементом в 50кг., то или пойдёте медленней, или с остановкой. Почему же пилу нагружают сильнее, а требуют от неё той же скорости?

Золотые слова. А кто Вам сказал, что от нее требовали той же скорости или гнали сильнее. Никаких признаков того, что ей что-то не нравится не было. Я ее не придавливал, пилу не клинило.

Bhead написал :
Вам же не 5 лет, можете отличить тяжёлую пилу с мощным мотором, от лёгкой, по весу и прочитав ТТХ на шильдике? Не Вы одни с такой болезнью: сначала делают, а потом спрашивают как надо. Надо наоборот, если нет опыта, то постараться найти и прочитать максимум доступной информации, хотя бы на сайте производителя, а не ограничиваться листком мануала.

Сверху дали ссылку на сайт Хитачи, зайдите и почитайте. Там даже того нет, что в мануале есть. Кроме того, не у всех есть доступ к интернету. И еще, Сергей, у Вас опыта побольше будет, скажите - это теперь считается правилом хорошего тона у производителей вынуждать искать пользователей везде, кроме как в руководстве по эксплуатации?

Bhead написал :
Моей первой пилой был Ferm из OBI за копейки, и пилил всё подряд...

Вот это было моей главной ошибкой. Надо было покупать на первый раз что-то подобное .
Так, купил года 4 назад лобзик Bort в Ашане за 600 или 700 руб. брал на одну операцию, чтоб не жалко было так как еще не знал, что из себя представляет сей девайс (в смысле лобзик). Но нужно было шкафчик в ванную сделать. Кривой конечно жуть, но до сих пор пилит. Все не дождусь, когда же он накроется. Брус 50 мм, кстати, тоже им вдоль пилил. Нудно конечно, но пилил. (Нужно было тогда 2 бруска по 3м распилить).

Ладно, Сергей, то что я дурак, Вы мне доказали. Но остаюсь при своем мнении, что руководство к пользованию электроинструментом заставляет желать лучшего.

Кстати, по поводу Корвета так никто и не сказал. Годится оно для таких операций или нет?

Мануал - серьезный документ, кстати. Если в нем не содержиться конкретных ограничений по использованию инструмента, значит производитель допускает соответствующие работы.
Так что не надо отсылать пользователей по интернетам, книжкам и опытным знакомым для ознакомления с примерными работами, которые выполняются на инструменте с аналогичными ТТХ.
Если конкретные ограничения по использованию инструмента в мануале отсутствуют - соответственно потребитель в данном случае прав.
При этом, конечно, подразумевается использование инструмента по назначению: пила должна пилить, рубанок строгать и т.д. Меня в свое время умилило упоминание в ЛШМ "Кресс" - 600 о том, что на нее нельзя садится и кататься - пример очевидного излишества в мануале, поскольку для защиты интересов производителя уже достаточно того, что рядом указано предназначение данного инструмента - шлифовка дерева.

Stez написал :
Меня в свое время умилило упоминание в ЛШМ "Кресс" - 600 о том, что на нее нельзя садится и кататься - пример очевидного излишества в мануале

Скорее всего был прециндент. Теперь они страхуются.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Stez написал :
на нее нельзя садится и кататься - пример очевидного излишества в мануале, поскольку для защиты интересов производителя уже достаточно того, что рядом указано предназначение данного инструмента - шлифовка дерева.

Да ладно Вам! Представляете, как замечательно можно зашлифовать паркет, погоняв по нему верхом на ЛШМке! да еще с дрифтом и пробуксовками!!! ...плохо, что запрещается

А в Америке попробовали бы и счет компании предъявили бы не хилый.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Такой же Хитачей недавно в б/у шпалах выбирал четверть - 50*50 мм. Непрерывный рез (глухой на 50 мм) за 1 проход - метра 4. Диск правда стоит для более грубых работ - зубов поменьше чем на родном. Вроде живая пока )) Так что кратковременные нагрузки достаточно серьезные выдерживает.
Один только момент неприятный - щетки искрят сильно. Вроде и притереться давно должны, но пока искрят. Вытаскивал, смотрел - износ равномерный, задиров нет ни на коллекторе ни на щетках... Ждемс.... Наблюдаем...

Gastello написал :
Вроде живая пока... щетки искрят сильно.Ждемс.... Наблюдаем...

Мы тоже... аж дыхание перехватило ....пилите дальше уж сразу 68мм!
и эта Пушай не держат за дураков , а то выпускают пилы 1500-2000Вт , когда можно комфортно пилить 1000Вт

Vitaly1972 написал :
Я ее не придавливал, пилу не клинило.

Нагрузку увеличил более толстый диск и бОльшим кол-вом зубов.

Vitaly1972 написал :
дали ссылку на сайт Хитачи, зайдите и почитайте. Там даже того нет, что в мануале есть.

Это же не единственный источник информации в инете...

Vitaly1972 написал :
Ладно, Сергей, то что я дурак, Вы мне доказали.

Не преследовал такой цели, это Вам инфа на будущее.

Stez написал :
Так что не надо отсылать пользователей по интернетам, книжкам и опытным знакомым для ознакомления с примерными работами

Сразу к Вам послать на обучение?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Bhead написал :
Нагрузку увеличил более толстый диск и бОльшим кол-вом зубов.

Смазанному достаточным количеством соответствующей смазки подшипнику, такие нагрузки глубоко фиолетовы...

Alex___dr написал :
Смазанному достаточным количеством соответствующей смазки подшипнику...

Что Вас так упёрло в эти подшипники? На пиле движок 1010w а не 1500... при max пропиле 68мм. Диск стоит 190, а не 162.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Bhead написал :
Что Вас так упёрло в эти подшипники?

А что вышло из строя, и почему?

Vitaly1972 написал :
Зажимать ее не зажимало, она не останавливалась. время от времени проверял, нет горячий ли мотор. Но, вот, почувствовал, что перестала тянуть, хотя крутилась. Посмотрел, а корпус со стороны двигателя, где подшипник, оплавился корпус как раз кружком отошла пастмаса, под ней была шайба и виден подшипник.

Vitaly1972 написал :
Выплавленный кусок корпуса напротив подшипника?

Bhead написал :
На пиле движок 1010w а не 1500... при max пропиле 68мм. Диск стоит 190, а не 162.

Ну и какая взаимосвязь мощностьи двигателя и подшипника проплавившего корпус?
Разве сгорел двигатель?

Никаких признаков того, что ей что-то не нравится не было. Я ее не придавливал, пилу не клинило.

Все-таки, думаю, стоит винить технику. Даже если и доска сороковка. Не должна пила плавиться от тех нагрузок, что Вы ей дали. Что-то тут не так.

Alex___dr написал :
Ну и какая взаимосвязь мощности двигателя и подшипника проплавившего корпус?

никакой... речь в моей фразе, которую Вы взяли, идёт о другом.

Лявон написал :
Все-таки, думаю, стоит винить технику.

Все-таки, думаю, надо перестать молоть воду в ступе, ждите похода в сервис.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

FINN-UGR написал :
Мы тоже... аж дыхание перехватило ....пилите дальше уж сразу 68мм!
и эта Пушай не держат за дураков , а то выпускают пилы 1500-2000Вт , когда можно комфортно пилить 1000Вт

Ну зачем же так злорадствовать ) Просто больше ничем не получалось - нету места для маневра. Бензопилой не подлезть, а ручным инструментом - нуууу... это на любителя, если времени вагон.
Инструмент и нужен для того, чтобы что-то делать. А чтобы комфортно пилить глобальные вещи - есть станок с дисками до 800 мм диаметра )
Щетки между прочим искрят сновья и на холостых и под нагрузкой - если еще у кого есть такая пила ( живая )- гляньте как у вас с этим?

При максимальном пропиле 68 мм. потребитель пилил сороковку и у пилы полетел подшипник.
И где здесь негарантийный случай ??? Разве в мануле имеется предупреждение, что глубина пропила от 30 до 68 мм. должна использоваться только для резки пласилина ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да брак это, ну что разводить демагогию?
Причем брак на этой пиле встречаестя нередко. На нее и скидки поглядеть немаленькие дают.
В сервис, пускай чинят и весь вопрос. Починят будет служить долго тк сама по себе пила неплохая.

А может сделаем ставки господа.
1) Кто за то, что по гарантии инструмент не сделают.
2) Кто за то, что сделают по гарантии.

Может голосование проведем, а потом узнаем кто прав а кто нет.

Интересно же, такое не часто бывает, форум поделилися на двое.

Я, например, по результатам однозначно сделаю вывод покупать ее или нет.

kolank написал :
А может сделаем ставки господа.
1) Кто за то, что по гарантии инструмент не сделают.
2) Кто за то, что сделают по гарантии.

Может голосование проведем, а потом узнаем кто прав а кто нет.

Интересно же, такое не часто бывает, форум поделилися на двое.

так тут много еще будет зависеть от того, кто здает . И кроме того, в разных сервисах может быть разный результат.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А по моему все таки надо не в сервис, а в магазин и с претензией в письменном виде :-)

kolank написал :
А может сделаем ставки господа?

А выручку на покупку нового дивайса автором?

guron написал :
надо не в сервис, а в магазин и с претензией в письменном виде :-)

guron написал :
А по моему все таки надо не в сервис, а в магазин и с претензией в письменном виде :-)

в лучшем случае будете посланы в сервис, а в худшем...

А если учесть, что я покупал ее через Интернет, то будет как у Вишневского:
"Тебя сейчас послать или по факсу?"

Bhead написал :
А выручку на покупку нового дивайса автором?

Спасибо, Сергей, но я уже заказал РЕБИР на 2150 Вт. завтра поеду забирать.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Vitaly1972 написал :
я уже заказал РЕБИР на 2150 Вт

Закажите вдогонку пару комплектов кнопок))
ненадежные!. И можете не обольщаться на тему поставить ее струбцинами на стол и юзать как стационарную циркулярку. гавеная штампованная подошва, нак которой заготовки гуляют как волны на ветру. Отвратная планка фиксации кожуха так и норовит притупить диск....
Берегите себя.Бад

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Vitaly1972 написал :
в лучшем случае будете посланы в сервис, а в худшем...

А если учесть, что я покупал ее через Интернет, то будет как у Вишневского:
"Тебя сейчас послать или по факсу?"

Ну зачем же так сразу посланы.

Дело в том, что у сервиса нету обязательств перед покупателем (по нашему закону) если он не является: продавцом (изготовителем), уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером

Bad написал :
кажите вдогонку пару комплектов кнопок))
ненадежные!. И можете не обольщаться на тему поставить ее струбцинами на стол и юзать как стационарную циркулярку. гавеная штампованная подошва, нак которой заготовки гуляют как волны на ветру. Отвратная планка фиксации кожуха так и норовит притупить диск....
Берегите себя.Бад

Считаете, что лучше отказаться?

Bhead написал :
А выручку на покупку нового дивайса автором?

Ага, вот только процентов тридцать мне. За то что мысль написал в инете.

Если заказывать то только с хорошей подошвой, что бы не гнулась.

Vitaly1972 написал :
Считаете, что лучше отказаться?

А вы еще не отказались?!