Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626
#183716

называется ПАТРУБОК КОМПЕНСАЦИОННЫЙ...Во как каждый сантехник - применяет своё название...Оказывается - это патрубок.Хотя - я всегда думал что - ПАТРУБОК - это отвод кудалибо в сторону...Посмотрите на него - и знайте его в лицо.

так она выглядит?

2parsjukin Спасибо. Не могли тыкнуть - как выглядит эта сгонная муфта.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Первым делом - нарисуйте схему сборки и фитингов которые понадобятся вам для замены тройника...Это - сам новый тройник..участок прямой трубы с соединением, сгонная муфта( или компенсационная)(такая длинная с соединением) , пила - ножовка, нож, смазка, лента сантехническая липкая такая...
Порядок такой - оббегаете всех верхних соседей по стояку- и слёзно просите - не пользоваться какоето время канализацией и водопроводом..Отсутствующим можно оставить записки или поставить мальчика на шухер...Помолясь...Пропиливаете стояк на разпил - можно с удалением середины - чтобы появилась возможность разобрать треснувший тройник..вытаскиваете его из нижнего соединения(смотрите чтобы прокладка не упала в низ. Всё смазывая - вставляете тройник новый в нижний раструб, после - примеряете прямой участок что купили - как бы вставленный в тройник уже -( с наружи прикладываете) и томеряете - высоту на стояке старом, отрезаете трубу по линии, зачищаете заусенцы ножом с наружи поболее из нутри - чтоб небыло торчащих кусков...смазываете сгонную муфту(компенсационную ) хорошо смазкой - можно также смазать сам стояк - конечно в месте соединения уплотнителей..Надеваете муфту на верхний участок до упора - до конца и вставив в тройник нижний участок прямой трубы - совместив её с компенсацией - сгоняете сгонную муфту к низу - до уверенного соединения. придерживая вехний участок что остался сверху..После - всё проверяете - вытираете от смазки верхний участок и обматываете соединение между сгонной муфтой и верхним участком - сантехнической лентой 3-4 оборота - для того чтоб верхняя труба не сползала в вашу компенсационку...Всё - можно проводить испытания..( НЕ ЗАБУДЬТЕ КАКТО ЗАГЛУШИТЬ ТРЕТИЙ ВАШ ВЫХОД ИЗ ТРОЙНИКА(тряпка или уголок 90 радусов повёрнутый к верху..Просите соседей ( уже без слёз ) пустить воду...Проверяете - всё - улыбайтесь.....
А можно всё сделать гораздо проще...Обратитесь в вашу контору - ЖЕК или что у вас там и расскажите что - стояк течёт...заливает соседей..Напишите заяву..- Вам должны всё отремонтировать бесплатно.Общая труба!!!А вы - сидите и пейте кофей пока сантехники - проделывают те операции что я описал выше...Не забудьте сказать им после - спасибо и коХфейком угостить.Только не соглашайтесь на залипуху - хомуты и ленты - пускай меняют на новьё...

Ну и невезение. Хотя, с другой стороны, везение - доступ к стояку есть? Снимается кронштейн, трубы раскачиваются и вынимается верхнее колено, затем нижнее и тройник. Мне так умельцы делали для опускания точки ввода в стояк. Трубы с раструбом, вставляются одна в другую, как конструктор.
Самое главное - расставить по ВСЕМ этажам по стояку сверху часовых, дабы никто не слил воду.

Обнаружилась протечка либо в тройнике (трещина) либо в месте входа трубы d.110 в низ тройника. Скорее всего - последнее, т.к. строитель был **** и его подрядчик собирал канализационные трубы и тройники без установки резиновых уплотнительных колец. Это уже обнаруживалось на других квартирах и теперь - в моей. Вода на полу (при спуске воды сверху) и я топлю нижнего соседа.
Тройник у меня расположен (наверное, как у всех) почти у пола, ну может 3-4 см. над его уровнем. Сверху в тройник вставлена труба d.100 150-170 см. Далее (вверх) вставлена еще одна труба, которая уходит в потолок к верхнему соседу.
Нижняя от тройника труба уходит в пол к нижнему соседу. Скорее всего, ее длина 150-170 см.
И как в эту конструкцию разобрать, вынуть тройник (заменить его или вставить все уплотнители) и потом снова собрать?
Спасибо?