Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6991342

AKI написал:
Никелирование внутри особо никого не беспокоит

Я не пойму, в вашем варианте кран с никелерованием внутри, а который я скинул нет? Я на сайте производителя смотрел описание на оба крана, там отличие только в ручке "OVENTROP-Optibal шаровой кран, полнопроходной,из латуни, никелированный,шарик латунный, хромированный, уплотнение шарика из PTFE, уплотнительное кольцо-Viton"или это тоже враки? Кстати, в экопорт вчера зашел, у них оба крана есть и разница в цене рублей 60 между ручкой и барашкем и цена около 800. Похоже ВИ остатки с барашкем продает тогда

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

PeenGveen написал:
Только ручкой барашек и рычаг?

По сути - да. Никелирование внутри особо никого не беспокоит на фоне низкого качества воды.

На отопление можно их или Бугатти Про (с зелеными уплотнителями шара).

AKI написал:
Леруа и ВИ, ставьте Овентроп Орбитал

А подскажите, чем этот отличается от вашего предложения? . Только ручкой барашек и рычаг? разница в 400 рэ, характеристики вроди как одинаковые, или я не туда смотрю?
А на отопление 3/4 эти же производители или другое что?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kambala_decapitator, краны, как и телефоны, автомобили и даже одежду выбирают не по бренду. Разумеется, если вы не модник-дизайнер. Приведите пару-тройку ссылок на понравившееся вам краны, а далее подскажу.

PeenGveen написал:
какого производителя и серию лучше поставить на ввод холодной и горячей воды в квартире, и на отопление.

китайского. Ибо почти всю нержавейку делают там.

Ну а если из ассортимента Леруа и ВИ, ставьте или

Добрый вечер!
Не подскажите, какого производителя и серию лучше поставить на ввод холодной и горячей воды в квартире, и на отопление. В управляющей компании сказали в отоплении 7 очков давление, может это учитывается.
Да, покупать скорей всего Леруа или Все инструменты. В Воронеже даже не знаю где еще надежнее покупать

Здравствуйте. Сразу скажу, что я со всеми сантехническими вещами на «вы»

Ситуация такая. Трубы, соединяющие стояк и радиатор, надо менять. 20-этажный дом в Москве, живу на 19-м. Подключение через две трубы стояка: одна «сплошная», вторая подключается к радиатору. Сантехник из ЖЭКа осмотрел, сказал купить по 2 крана 3/4 с американкой на каждый радиатор. Посоветовал не брать Бугатти чтоб не нарваться на подделку, а рассмотреть Giacomini / ITAP / Valtec.

Начал искать что можно купить на всяких Яндекс маркетах: вариантов — море, как выбрать — непонятно. Надеюсь на вашу помощь, чтоб хоть как-то сузить выбор. Бюджет — думаю, не выше тыщи за кран.

P.S. На кухне подключение через одну трубу стояка. Там трубы сами по себе нормальные, но, по словам сантехника, смонтированы крайне коряво, их тоже заменим.

Omnadren, бугатти норм. Покупайте в сантехнических магазинах

Именно так сейчас выглядит 400 серия, 402 в частности

Овентроп тоже хорошие https://mastergrad.com/forums/t308956-peretyanul-rezbu-oventrop-orbital-foto/
3 первый раз слышу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Omnadren написал:
"Овентроп (с бронзовым корпусом)" это какой ? Можно ссыль где неподдельные можно купить.

AKI,
"Овентроп (с бронзовым корпусом)" это какой ? Можно ссыль где неподдельные можно купить.

Спасибо !

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Бугати Неваду сразу исключаем - прокладка из NBR.
Овентроп (с бронзовым корпусом) - дорого, но надежно. Прокладки из Витона. Единственное слабое место - латунный шар, который может зарастать, если кран долго держать перекрытым.
Руб Милано - латунный корпус, прокладки FPM (тот же Витон) - лучше Невады, но хуже Овентропа.

В целом вопрос ни о чем. Не люблю такие. Это как спросить покупаю машину помогите выбрать: "ЛадаВеста", "Рено Логан" и "Ауди Q3". Посоветуешь "Весту", а за рулем дамочка должна быть, посоветуешь Ауди, а ему навоз и кирпичи по деревне возить...

Поясняю: вода на вводе разная, у кого-то фильтры пять лет чистые, а у кого-то окалина сыпется из крана. Расположены краны на виду или к ним надо подлезать, как в дупло. Эксплуатируют узел ввода сильные мужские руки или слабые женские. Вводные краны держат открытыми все время или перекрывают каждый раз уходя из дома. Жильцы организованные и не забывают раз в месяц-два ручку крутануть или забывают даже, где живут.
Да и краны из разных ценовых категорий и технически разных поколений сравнивать... В общем я ответил по технике выше, а дальше сами думайте.

Всем привет !
Что лучше взять на ввод в квартиру из списка. Если не поддельное.
1) Бугатти 405 или 407 серия (одно и тоже по идее?)
2) Oventrop Optibal
3) RuB Milano

1 и 2 точно знаю что неподдельное будет. 3 - на всеинструменты. В 3 не уверен что оригинал.

Спасибо большое !

ionchik написал:
по идее должно проканать!

временно да.
Но, если фумка - то 0.2мм, и смотать в плотный жгутик
Еще есть унифлон - тефлоновая нить, достаточно крепкая.
Продержится подольше.

AKI написал:
попробовать найти (выточить) подходящие колечки из фторопласта.

есть комплекты вырубок для прокладок, если диаметр совпадет - самый простой вариант.
Вырубку можно сделать из подходящей трубки, заточив край.

ionchik написал:
трепанировать я его точно не буду, тем-более он на действующей системе стоит,

трепанировать не надо - вместо фумки колечко, все то же самое

AKI написал:
По-хорошему - замерить шток

это не анатомичка, трепанировать я его точно не буду, тем-более он на действующей системе стоит, много геморра. попробую с фумкой, спб. за совет!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ionchik написал:
насколько я понял, шток вставлен изнутри, и травят к тому же седальные?

да, шток изнутри, травят все прокладки.

ionchik написал:
намотаю фумки, затяну назад.

если фторопластовые прокладки выдавились, фум продержится недолго. По-хорошему - замерить шток и попробовать найти (выточить) подходящие колечки из фторопласта.

BV написал:
и в закрытом положении не течет рекой при постепенном ослаблении гайки уплотнения штока

план действий созрел: закрою кран, откручу гайку штока, намотаю фумки, затяну назад. по идее должно проканать!

AKI написал:
надо подтянуть сальниковую гайку

пробовал, затянута до упора. кранам лет 10, закрывались/открывались очень часто. начал капать шток на холодной воде, и только в открытом состоянии. насколько я понял, шток вставлен изнутри, и травят к тому же седальные?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ionchik написал:
можно ли менять уплотнение на штоке, при закрытом кране? крен нержа айваз, начал прокапывать сальник штока!

В нержавеющих кранах Ayvaz уплотнение штока - фторопласт. Его не надо менять, надо подтянуть сальниковую гайку:

P.S. Частая болезнь кранов с фторопластовым уплотнением штока - подкапывание, при снижении температуры воды.

ionchik написал:
можно ли менять уплотнение на штоке, при закрытом кране?

Если в конструкции крана - невыпадающий шток, вставленный изнутри крана и если уплотнения шара не сильно изношены и в закрытом положении не течет рекой при постепенном ослаблении гайки уплотнения штока.... но тут можно и ошибиться - открутишь, ковырнешь и попрет.

А вообще у электриков и сантехников есть хорошее правило - не работать под напряжением и давлением, есть моменты, которые не предугадаешь, и что-то может пойти не так....

всем привет. подскажите, можно ли менять уплотнение на штоке, при закрытом кране? крен нержа айваз, начал прокапывать сальник штока!

Songo, Озон - всего лишь агрегатор тысяч продавцов/поставщиков. Вероятность купить там подделку ровно такая же, как и в любом ином месте.
По кранам сейчас обычно просто продаётся шлак под собственной торговой маркой, никто подделками особо не заморачивается.

Подскажите, на OZON можно купить краны, или подтелка будет?
Спасибо!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Songo написал:
не всегда есть разница в цене между разными брендами

Ценообразование конкретного магазина не показатель ни разу. Если сравнивать цены, то по агрегаторам - где собраны цены из разных магазинов (маркет Яндекс или аналогичные).

Понятие "качество" нужно конкретизировать. Ибо корпус, шар, ручка, шток, прокладки шара, что в общем то составляет львиную долю стоимости материалов - одинаковые у этих кранов. Во всех технических измерениях. А вот колечко уплотнения штока - стоит копейки. Но как часто бывает, именно внимание к мелочам определяет успех или провал "большого дела" или удачность или слабость той или иной конструкции.

AKI написал:
Переплачивать за бренды и долгоиграющие (в условиях квартир) прокладки вам смысла нет.

У нас в магазе Valtec VT.215.N.04 и Bugatti Oregon Pro Артикул 3050062 в одну цену, а вот качество я так понимаю разное.
Это я к тому, что не всегда есть разница в цене между разными брендами.

Igor I написал:
Галлоп? Itap? Bugatti? Stout? TIM?

Есть чёрный-пречёрный список - главное из него не зачерпнуть. TiM оттуда.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Менять 20-30 кранов в котельной через 3-5 лет - то еще удовольствие

Вот как раз для нужд котельной (где вода для отопления) Галлопы или Итап-ы с их сальником из фторопласта - вполне долгоиграющие. Открывать или закрывать их будут редко, и скорее всего мужские руки. Поэтому усилие не важно. А переплата за Бугатики или тем более какие-нибудь Данфосы или Джаки... все будет то же самое, только вдвое дороже. Это котельная частного дома. Там нет гидроударов и неожиданных вливаний хлора или кислорода в воду. К тому же в случае "глобального похолодания" краны с сальниками из фторопласта выдержат любой теплоноситель вместо воды. Хоть спирт, хоть глицерин. Впрочем, я лишь советую

P.S. Если что - производителя (именно производителя) Галлопов - не уважаю. О чем есть буквы выше. Но краны для задачи Igor I - годные.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

BV написал:

ИМХО имеет смысл переплачивать за надежные, либо легко ремонтопригодные краны.

BV, Это какие, например?

AKI написал:
Переплачивать за бренды и долгоиграющие (в условиях квартир) прокладки вам смысла нет. Тем более на дюймовых и трехчетвертных диаметрах.

ИМХО имеет смысл переплачивать за надежные, либо легко ремонтопригодные краны.
Менять 20-30 кранов в котельной через 3-5 лет - то еще удовольствие

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Igor I написал:
Галлоп проигрывает в квартирах? Эти факторы в доме не актуальны?

Про Галлопы все подробно рассказали выше в теме. В двух словах: ручки тугие и после конца отопительного сезона бывает подкапывает по штоку - нужно подтянуть гайку прижима сальника. В доме в любой момент можно перекрыть подачу и произвести профилактику. На ГВС/ХВС/отоплении МКД кран — это нечто "святое" без УК их не поменять ни перекрыть подачу без них. А вода от хорошей до... И может меняться по времени.

Главное: не использовать в доме шаровые краны как вентили (регуляторы) на батареях. И не будет сноса даже Галлопам.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

AKI, Спасибо за совет. А в чем Галлоп проигрывает в квартирах? Эти факторы в доме не актуальны? Если затопит, то у меня тоже в цокольном этаже бассейн будет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Igor I, На обвязку котла и котельную в ЧД Галлоп вполне пойдет. Переплачивать за бренды и долгоиграющие (в условиях квартир) прокладки вам смысла нет. Тем более на дюймовых и трехчетвертных диаметрах.