Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109
#3133271

"Обычная труба, а сколько длина? Я на свой мото прикидывал длину дышла, одного метра, вроде, хватало (до сидулки). Или я что-то не учёл?" -
Где-то так. Если сделать слишком близко, рулить будет неудобно, далеко тоже- а усилие к рулю довольно большое нужно. Вот тут мы с сыном вдвоём испытываем девайс, можно представить длину дышла -

То есть нужно просто встать, держась за ручки, и попробовать вести МБ руками с поворотами. Определите расстояние от ручек до груди. Я хотел срезать спинку стула, кстати, но оказалось весьма удобно- точка опоры задницей при силовом рулении, и когда едешь задним ходом- садишься боком и держишься второй рукой, чтобы рулить- а то если только сидушка, задница скользить будет..

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

мысли относительно переключателей реверса и скорости. Фото-

Видно, что тут 2 поворотных оси переключателей одна под другой, причём к нижней пришлось добираться хитро планкой с прорезью. Рычаг скоростей смонтирован на полке, прикрученной к корпусу. На мой взгляд, есть все предпосылки поставить троса- эту тряхомудию открутить, на обе оси поставить по коромыслу (можно даже не прямые, а V-образные, а вместо полки рычага прикрутить полку с отверстиями и регулировочными винтами тросов. Осталось подобрать пару рычажков.

Вспомнил - когда-то на мопедах Верховина был переключатель передач 1-0-2 совмещённый с ручкой сцепления, в виде поворачивающейся ручки руля. Но точно конструкцию не помню.

И ещё момент один- если не переделывать совсем, то есть возможность заменой прорезной планки перебросить на длинный рычаг реверс, а передачи оставить на коротком. Возможно, это будет более полезно на практике- передачу обычно выключаешь только когда блок останавливаешь надолго, И тем более переходов 1-2 2-1 практически нет. Но поскольку с повёрнутой рукояткой руля передачи не работают нормально, я думаю что механизм надо менять. Если подберрётся рычажок- сделаю. Троса с мотоцикла взять, типа тормоза переднего или сцепления.

Второе окучивание буду проводить на этом комплекте: грунтозацепы - 680х600х100мм, диски "ромашки", передний груз-противовес.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Что-то не даёт мне покоя управление... всё фигня какая-то придумывается- вот опять мысль записать зашёл. К сожалению не знаю какая мощность у генератора нашего мотора, а то получается ещё забавный способ переключения - с помощью автомобильного актуатора замка. У них усилие тяги на штоке до 6 кг видел в спецификации, и 2 крайних положения. То есть если тока генератора хватит - то переключение реверса можно делать тумблером на руле. Естественно что потребуется выпрямитель, если он не встроен в генератор. Для блоков с электростартером и аккумулятором- способ управления актуатором вполне реальный... Только надо не забыть что шток с рычажком переключения нужно соединять с помощью пружин.
Такая вот фиговина, стоит недорого-

PAA написал :
если тока генератора хватит

Поставьте аккумулятор, пусть потихоньку заряжается, а тока от аккумулятора хватит точно.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Это уже несколько сложнее, под аккумулятор нужно ящик мудрить, зарядку... И аккумулятор требует обслуживания, хоть какого. Я если доберусь до своего МБ , буду троса делать. Другое дело если бы на МБ изначально электростартер стоял с батарейкой- тогда этот вариант с актуатором самый простой наверно. Он и стоит то меньше 200 руб, вроде. Вот если бы от гены взять ампер 5-8, тогда было бы подумать. Но я что-то данных не нашёл по электрооборудованию. Лампочка стоит на МБ какая-то убогая, на 1-2 А, и то не особо ярко горит, желтовато. Если гена рассчитан только на зарядку - там в принципе более 2А не будет.

Аккумулятор можно взять не обслуживаемый, маленькикий или конденсатор большой емкости.. В любом случае вкладываться придется.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Любой необслуживаемый аккумулятор нужно подзаряжать как минимум. Про конденсаторы забудьте, это из другой жизни. Просто слово красивое В общем, да- действительно- можно взять аккумулятор на 7-12 ач, сунуть его в коробку ( я на лодке в сумке маленькой его держу- для эхолота). Поставить выпрямитель и схему зарядки. Только ради переключателя реверса- не эффективно, из пушки по воробьям. В общем то МБ без стартера имеет преимущество- простота. как в своё время у мотоцикла Восход- поездил, бросил в гараж и забыл до следующего лета. Летом выкатил, завёл и поехал... Не, только троса. Хотя меня наверно устроит и просто переключатели местами поменять- на длинную ручку реверс, на короткую- скорости. Надо попробовать просто так без доработки их махнуть- вдруг встанет... А зона нейтрали и на реверсе вроде как есть. То есть переключатель передач в принципе нужен намного реже, а то и вовсе не нужен.

Ну, Вы сами отказались от своей идеи .
Я хотел Вам помочь. С электричеством мне проще, чем с механикой.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Не отказался, а выбрал для себя другую. Хотя кому-то может пригодиться и эта

Пока нет хорошего домкрата, а значит не сделана стойка для переобувания колёс-грунтозацепов, то пользую такой "бутерброд"

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Как то очень сложно... Я вывешиваю если надо на подставках (и машину тоже), очень удобно-

Ничего сложного, нога из верхнего положения переставляется внижнее, подставляем домкрат и крутим. А на подставку ведь нужно его ещё и закрячить.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Фиг знает... У меня пока не было проблемы со сменой обувки. Колёса на фрезы и наоборот менял просто наклонив блок за руль одной рукой. Если колёса на 600, там да, наверно будет хуже. В гараже просто подложил под редуктор кусок бруса 150тки и всё. Но это опять же для штатных колёсиков. На подставку крячить особо не надо- выдвинул сколько нужно, подставил рядом с осью и за колесо приподнял-поставил ось на подставку (это если болты перекручивать надо). МБ то наш поднимается за колесо без особых проблем... А вот ногу спереди делать не хочу, лучше бы пневмоколесо поставить чтобы ехало всё это к месту работы само

С штатным колесом передним попался тут. Еду с прицепом, впереди горка- лезть начинает и буксует. Назад- нормально. Несколько раз пытался въехать, пошел смотреть- не понимаю, что мешает- а там забытое транспортное колесо. Въезжает на пригорок и поднимает блок, ходовые колёса зависают и теряют тягу..

PAA написал :
А вот ногу спереди делать не хочу, лучше бы пневмоколесо поставить чтобы ехало всё это к месту работы само

Так она ещё используется и как клюв для навески груза-противовеса. А к месту работы я еду на тележке которую тащит Patriot и всё своё везу с собой.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

У меня по другому - мне ехать не надо, огород за домом. Пневмоколесо поначалу захотел после того, как несколько раз с ходу ударил штатным передним по порогу двери помещения, куда загоняю на отстой. Такой плюхой можно и коробку металлическую из газобетона вынести. Ну а потом уже пошли другие соображения всякие, что можно от колеса или спарки впереди получить. Колёса купил, лежат. А я пока еще не готов решить, что с ними делать. У меня с огородом работ меньше чем с планировкой участка вокруг дома. Пока. Очень бы грейдер какой пригодился или бульдозер, или ваще экскаватор :O

Если при работе с фрезами проблем с положением ручек руля по высоте нет, то на грунтозацепах, да ещё и не маленьких, такая проблема присутствует. Хочется сделать еще ниже, ан нет, всё, нижнее положение. Надо походу наращивать регулировочную планку.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Там еще и нижний загиб-ограничитель мешает воткнуть фиксатор в самое нижнее отверстие, нужно подгибать. На заводе перегнули. Надо записать в недостатки

Решил сегодня пройтись по междурядьям бритвами. Навесил четыре штуки, по две на рядок. Сцепку использовал от ДО. так как в наличии неоказалось длинной поперечины. А в этой навеске винт регулировки слабоват( хотя для дисков хватает и не более), так в итоге его то и погнул, вместе с ушком. Прошёл два раза, т.е. обработал четыре рядка(междурядья) и в ремонт. Использовал грунтозацепы 640х600х100мм и здесь беда, скорость большевата. Былаб дыхалка внорме,так можноб и забить на это, но увы .... Вобщем некомфортно, нужно уменьшать скорость, пожалуй таки пока остановлюсь на жигулёвской резине. Да и развороты делать будет легче, разблокираторов то пока нет. К тяге и рулёжке претезий почти нет (опять беда только в скорости). Бритвы работали хорошо, рукам нагрузку не создавали. На сколько заглублялись незаметил, да и когда там замечать, пролетел как Шумахер по рядкам, всё внимание на "дорогу". Ну и небольшой фото отчёт.

Продолжение работ с бритвами. Заменил погнутый регулировочный винт, переобул PATRIOT»а в абсолютно лысую жигулёвскую резину и опять в рядки. Ну, скажу я вам, после ГЗ на шестьдесят, работать стало намного легче, те рвали меня и мотоблок. Скорость приемлемая, рулёжка и развороты замечательные. Так работать можно. В общем, остановлюсь на этом размере, хорошо бы найти ЛуАЗовскую резину, ну или придётся довольствоваться «снежинкой». Ещё надо прикинуть утяжелители которые делал для Пуберта. Буду копать на резинках, грунтозацепы и разблокираторы сделать пока нет возможности. Сегодня же провёл и второе окучивание. После возвращения домой, заменил масло в движке и редукторе. В редукторе было грязноватое.