Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5092601

bulbash написал :
Нормально!

На какой передаче работа шла?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
На какой передаче работа шла?

В основном-на первой,чуть меньше половины "газа".Пробовал и на второй(там, где не пахалось,и было ровнее)-надо было быстрее ходить,или тормозить сошником-тогда глубже закапывался,а задача была-5-7см.Поэтому работал не спеша

vlad_0566 написал :
av42750, после косилки трава целая остается? Или как после лески - одна труха?

Трава остается целая,хорошо ложится не надо потом растрясывать для просушки, как после обычной косы.

Откопал "кротовский" комплект для окучивания. Буду пытаться подружить его с Невадой. Раньше неплохо с его помощью Кротом получалось окучивать, правда не так уж и много, около 5 соток, и на 2 прохода. И у Крота вес под 50кг, а Невады за 80 будет.
Внутренний размер у посадочной на вал трубы на 22мм, чуток не хватает что бы родной шестигранник вошел.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
Откопал "кротовский" комплект для окучивания

Интересные пропольники-колесики!Окучник по конструкции похож на всеволжский.

ewgenp написал :
Внутренний размер у посадочной на вал трубы на 22мм

Хм...Интересно,я думал,что

ewgenp написал :
чуток не хватает что бы родной шестигранник вошел

Ну,если для Вас 4мм-чуток

Это совдеповский комлект, был мой. Давно продал Крота, а комплект забрал сосед. Толком так и не погонял (трактор Б М80 пользует) ии ..обратно мне его возвратил недорого. Штангенциркуля под рукой не было, в легковушке брошен, жена уезжала. Чуток позже выложу фото из под него.

bulbash написал :
Ну,если для Вас 4мм-чуток

Ну рядом размеры крутятся, наверное резану болгаркой посадочную трубу в шесть пилов , попытаюсь обстучать молотком и сварить в жалкую пародию шестигранной.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
Это совдеповский комлект

Видно,что не теперешний

ewgenp написал :
Давно продал Крота, а комплект забрал сосед

ewgenp написал :
ии ..обратно мне его возвратил недорого

Интересная арифметика!Коммерсант Ваш сосед,однако

ewgenp написал :
Штангенциркуля под рукой не было, в легковушке брошен

Аналогично-"все свое вожу с собой"

ewgenp написал :
Чуток позже выложу фото из под него

Подождем!

ewgenp написал :
наверное резану болгаркой посадочную трубу в шесть пилов , попытаюсь обстучать молотком и сварить в жалкую пародию шестигранной

ИМХО,ирония здесь не уместна,главное-результат.Считаю,что это тот случай,когда цель оправдывает средства.

Замерил штангеном - труба внутри 25мм, а шестигранник по самым удаленным точкам 26,3. Есть шанс подружит их нераспиливая.

ewgenp написал :
Толком так и не погонял (трактор Б М80 пользует) ии ..обратно мне его возвратил недорого.

bulbash написал :
Интересная арифметика!Коммерсант Ваш сосед,однако

Забирал тоже за деньги, тоже недорого, чуток обкатанным, настроенным, подогнанным под работу

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
Есть шанс подружит их нераспиливая

Как?Нагорячую?

bulbash написал :
Как?Нагорячую?

Пока не знаю, время терпит для выработки правильной технологии. Сегодня ночью у нас под -20С давило, до конца мая что нибудь скулибничаю, может до кузницы скатаюсь. Вот прикупил себе фонариков по случаю, должны работать в бортовой сети 12в автомобиля (мотоблока) без дополнительного стабилизатора . Есть холодные белые и теплые сжелта оттенки. Дойдут нет почтой - лотерея

Залил масло в редуктор смешенного класса GL4/5 "Роснефть" полусинтетика . Подходит и для редукторов (не разъедает втулки из цветных металлов и сплавов) и для нагруженных мостов (допускает ударные нагрузки), вязкость 75w-90 - годится как для зимы , так и для лета. 4л канистра 800 с небольшим рублей .
У LSD масел что то ценник стал зашкаливать - литр под тысчу . Бум ездить пока на GL4/5, потом наверное тоже

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ewgenp; Не зацикливайся ты на супер пупер маслах.МБ-простейший агрегат.К примеру-раньше в мосты нигрол лили.Так что выбирай подходящее минеральное по вязкости и не заморачивайся.Это тебе не мерс 6-го поколения.

Да ни какого зацикливания, просто, исходя из небольшого водительского стажа с 86г, не припомню случая, когда экономия на маслах и смазках добавляла срока службы железякам и экономии в ремонтах . Обратных примеров очень много. А зверек по сегодняшним ценам под 60 килорублей тянет. Желания "экономить на спичках" абсолютно нет, ни какого. А вот "недорого и сердито" - подходит, это масло из этого самого ряда.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
не припомню случая, когда экономия на маслах и смазках добавляла срока службы железякам и экономии в ремонтах

Недавно основатель ветки предупреждал же насчет ...

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

в выходные ездил в деревню за сыном. Решил пробудить свой мотоблок от зимней спячки. Раз дернул другой,а в ответ тишина, еще раза три подергал и решил взяться по серьезному. Выкрутил свечу,снялвоздушный фильтр.свеча сырая,заменил на другую,в открытый впускной колектор из шприца прыснул бензин,воздушная заслонка закрыта,газ наполную и завелся с первого рывка.чуток дал поработать потом убавил газ и открыл заслонку,поставил воздухан на место.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Тоже на выходные отвозил в деревню накопившийся за зиму "хлам", ну и не утерпел, решил попробовать завести МБ после зимовки. Раза три провернул с открытым декомпрессором, потом пару раз дернул и затарахтел мой дизель. Если честно - не ожидал такого качества от китайца

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

забыл сказать, ночью морозы до -12 -15 были. снега еще много, так что в этом году открытие сезона затягивается. а так поживем увидем.

ewgenp написал :
Задал вопрос на саппорт по Неваде , вот ответ:

Евгений 2015-03-14
Для Montana известны обороты ведущего вала на передачах 1 - 96 об/мин 2 - 135 R - 77 А у этого МБ какие обороты ?

Сервисная служба PATRIOT 2015-03-16
Обороты вала на мотоблоке Nevada Comfort на 1 передаче 100 об/мин, 2 передаче 130 об/мин, задняя передача 73 об/мин.

эх, пониженный ряд бы еще к ним прикрутили бы с завода, был бы комфорт

Для интереса посчитал соотношение оборов выходного вала редуктора (колес/фрез) к ВОМ. Получилось: на 1ой передаче 1/36, 2ой - 1/27, реверс - 1/50, что , в принципе, совпадает с ответом саппорта на оборотах двигателя 3600 в минуту.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
Для интереса посчитал соотношение оборов выходного вала редуктора (колес/фрез) к ВОМ

Не сомневаюсь,что это для кого-то полезная информация.Мне же,как человеку с нетехническим складом ума более понятна(в практическом плане) информация просто количества оборотов выходного вала редуктора.Как проводили замеры?

Демонтировалась крышка с ВОМ, МБ на подставку, на рычаг сцепления пластиковый хомут/зажим. Чертим маркером метки на ВОМ и выходном вале, включаем нужную передачу и вращаем ВОМ ключом/трещекой. Считаем обороты, заносим в таблицу