Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3114573

Олег1970 написал :
Был период уходило на пойло до 10 тыров в месяц(Уиски любил себя баловать).Жена в шоке-я в хламе.

Олег1970 написал :
Сейчас если инструмент надо прикупить ни слова не говорит.В бюджете не ограничивает.Что надо,то и покупай

Хороший способ прийти к консенсусу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олег1970 написал :
На себе проверенно.Был период уходило на пойло до 10 тыров в месяц

Что же вы за пойло пили, что так мало уходило?

Олег1970 написал :
А уж ели ты еще и работаешь этим инструментом тогда вааще

Ну, это уже перебор ...

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Бармолей написал :
НО у мужика (впрочем и у женщины также) должна быть отдушина, хобби, увлечение.... как угодно назовите, иначе это место займут алкоголь и прочее негативное причем в неуемных количествах... ИМХО

Полностью поддерживаю.На себе проверенно.Был период уходило на пойло до 10 тыров в месяц(Уиски любил себя баловать).Жена в шоке-я в хламе.Бросил - полегчало.Сейчас если инструмент надо прикупить ни слова не говорит.В бюджете не ограничивает.Что надо,то и покупай.Так что хобби с дорогим инструментом поддерживаю полностьюА уж ели ты еще и работаешь этим инструментом тогда вааще

Инструментом не хвалятся,им вещи делают. И какие инструменты, такой и результат.
И неважно какой лейб на вашей стамеске. Главное чтобы из хорошей стали, в руке лежалаи заточка правильная была.
Невозможно сделать хорошую работу с плохим инструментом и если у тебя на самом крутом фрезере шпиндель бьет, такое и изделие выйдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

n-p-n написал :
угловая дрель. Реально была позарез нужна 1 раз. Не было. После того случая купил. Пользуюсь, но такая позарезная ситуация больше не повторялась.

Достаточно было купить насадку, которую я успешно использую как с дрелью, так и с шуруповёртом.

Бармолей написал :
впрочем я и сам осознаю, что куплено много и иные принадлежности это дурь и каприз, особо не настаиваю, НО у мужика (впрочем и у женщины также) должна быть отдушина, хобби, увлечение.... как угодно назовите, иначе это место займут алкоголь и прочее негативное причем в неуемных количествах... ИМХО

+1000

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

levian, я вижу границы разумного так:
если инструмент, который я планирую купить облегчит мне труд больше, чем его стоимость нагрузит, то покупка целесообразна.
Надо помнить, что не все покупки диктуются исключительно целесообразностью, но есть смысл, как правило, пользоваться таким мерилом.
Бывает, конечно, что купишь 3-ю, 4-ю УШМ. Но тут скорее удобство (не весь же инструмент мне всё время с собой таскать на дачу/квартиру?)
Естественно, дорогую редкоиспользуемую вещь более, чем в единичном экземпляре не куплю.

Таким образом, чисто экономический подход.
Примеры выгодных покупок (чтобы не быть голословным):
перфоратор (кто не долбил пробойником хороший бетон не поймёт!)
Шуруповёрт. Ускоряет работу до 10 раз. Облегчает тоже в разы.
УШМ

Примеры невыгодных спорных покупок:
шипорезное приспособление. Во-первых, пробовал пока только в виде теста, во-вторых, требует, собака, ещё и фрезера в комплект! Дорого!
угловая дрель. Реально была позарез нужна 1 раз. Не было. После того случая купил. Пользуюсь, но такая позарезная ситуация больше не повторялась. А АКБ уже подох (почти.)

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Flier написал :
Коллега на работе если жена начинает ворчать по поводу очередной "балалайки" говорит что в следующий раз потратится не на "игрушку" а на любовницу...

во-во

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Юбер написал :
Ага, а Байкал типа не кетай.

есть у мя эта китайчинка, вроде дышит....

Бармолей написал :
как угодно назовите, иначе это место займут алкоголь и прочее негативное причем в неуемных количествах... ИМХО

Коллега на работе если жена начинает ворчать по поводу очередной "балалайки" говорит что в следующий раз потратится не на "игрушку" а на любовницу...

Крюгер Саныч написал :
Мне вобще БАЙКАЛ нравится.Много лет Дисковая пила,УШМ,лобзик и рубанок работают.И Китайцы есть,

Ага, а Байкал типа не кетай.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

инструмент тоже есть, но фотопринадлежности куплены позднее и они возмущают жену сильнее...фотоаппарат - 28 тыс.объектив 70-300 - 19 тыс.объектив 24-70 - 44 тыс.вспышка - 19 тыс.всякие зарядники, аккумуляторы - 5 тыс.зонт - 2 тыс.стойка и штатив - 4 тыс.ДОРОГО... оч...., возмущения много, покупка очередного фильдеперсового объектива или ФФ тушки, расценивается как издевательство и пресекается на корню, впрочем я и сам осознаю, что куплено много и иные принадлежности это дурь и каприз, особо не настаиваю, НО у мужика (впрочем и у женщины также) должна быть отдушина, хобби, увлечение.... как угодно назовите, иначе это место займут алкоголь и прочее негативное причем в неуемных количествах... ИМХО

svetliy1963 написал :
Вы профессионально шьёте?

Я этим не зарабатываю. Только для семьи.

Aurika написал :
Pfaff CoverLock 4852.

Вы профессионально шьёте?

Да на кой ляд МАКИТУ за 37 тыров когда за 3000с копейками ШТУРМ или ПРОРАБ,КАЛИБР... приобрести?Мне вобще БАЙКАЛ нравится.Много лет Дисковая пила,УШМ,лобзик и рубанок работают.И Китайцы есть,но они не шибко надёжные ,тот же ПРОРАБ ...К стати,важно правильно пользоваться инструментом.Когда в одних руках,это золотой вариант.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sereza написал :
бабы (тещи,там всякие..жены..) любят совать нос куда не следует..Давно решено,что у нормального мужика должны и игрушки быть настояшие!!!

Вот-вот... а предложите своим дамам поносить вместо золотых украшений - бижутерию...

Алексейй написал :
У меня диаметрально противоположно...

Алексейй написал :
не жмоться и покупай все что надо.....

Ага, мне муж то же самое всегда говорит. А жмотюсь-я. Стараюсь сэкономить. Сто раз подумаю и поною, прежде чем что-то купить. Это у женщин, наверное, в крови.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Первый пост бы про упреки жены....
У меня диаметрально противоположно....ты так много и хорошо делаешь ,что не жмоться и покупай все что надо.....

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Flier написал :
машинки для квитлинга от обычных как я понял отличаются только специальной лапкой в комплекте и возможностью отключения нижнего тарнспортёра для того чтобы можно было ткань вручную подавать...

Отключение нижней подачи применяется в разных случаях, например, при машинной вышивке гладью.
Разнообразие лапок для швейных машин это предмет отдельного форума.
Часто на квилтинговых машинах лапка поднимается выше + есть дополнительная регулировка силы и высоты её прижима.

BV написал :
Хотеслось-бы. Старая подольская шьёт тапки сквозь подошву, если не толще 6мм

Спасибо за консультацию.

так материал то для этоко квитлинга может и толстый но легко прошиваемый... Старая Чайка-123м с электроприводом буксовала во многих случаях,а случая чтоб что-то было не по зубам Джаномке не помню..А швейные машинки для квитлинга от обычных как я понял отличаются только специальной лапкой в комплекте и возможностью отключения нижнего трнспортёра для того чтобы можно было ткань вручную подавать...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
Тем, что быстро забивается и плохо тянет.

мы наверно о разных пыликах говорим. я штробы режу и у меня не быстро забивается.он преспокойно мешочек сухой шпатли засасывает . а это гдето 30кг пыли. что то у вас не то. вы о каком номере пылесоса речь ведёте.это один из лучших пыликов.наверно другим не работали

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

[QUOTE=ma-masha;Ну, не знаю. Я так очень чувствую, когда дырки делаю дешевым перфом или дорогим. И болгарка вот тоже-- дорогая-получше работает.
[/QUOTE]

Я работаю болгаркой на 125 от Омакс, которой лет около десяти. Режет. Длинная задняя рукоять. Удобно. Выбросить и купить Макиту? Чтоб прописаться среди любителей понтов?
Из любви к ,,искусству ,, прикупил пару недорогих болгарок,лежат в уголку,но работаю Омаксом.

ma-masha написал :
Я так очень чувствую, когда дырки делаю дешевым перфом или дорогим.

Чистой воды психология...Между своим Бош 2-24 и его китайской копией Зенит когда попробовал им побить именно в работе не почувствовал на удивление никакой разницы,лупит китаёз буд здоров. Другое дело сколько он проживёт...Но к удобству работы это отношения не имеет. А болгарки брендовые ну да, как правило потоньше-полегче...

levian написал :
Квилтинг - это сшивание нескольких слоёв маериала или стёжка. Одеяло на вате или на синтепоне представляете? А куртку на холофайбере или финсулейте?

Хотеслось-бы. Старая подольская шьёт тапки сквозь подошву, если не толще 6мм

Спасибо за консультацию.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

BV написал :
это что?

Квилтинг - это сшивание нескольких слоёв маериала или стёжка. Одеяло на вате или на синтепоне представляете? А куртку на холофайбере или финсулейте?
Суть в том, что шьёт всегда игла - это главный компонент швейной системы. Но для шитья толстого слоя материала игле нужен надёжный привод и достаточное усилие. Поэтому, привод должен обладать запасом мощности и инерции, которые невозможны в машине с пластиковой трансмиссией. Отсюда, простое правило: чем тяжелее швейная машина - тем лучше.

Чем они хороши - объяснять не стану. Если у Вас есть механик швейного оборудования, которому Вы доверяете - спросите у него. У каждого производителя есть удачные и неудачные модели. У Janome серия QC удалась.

а Janome выпускает только одну модель как у вас? Я купил простую машинку которая гривен на 300 была дешевле чем Janome с точно какими функциями....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Еще нужно разделять: человек работая руками отдыхает(получает удовольствие) или работая инструментом он изматывается и устает.
Вот я сам меняю в машине масло, jonnesway трещетка+ динамометрический ключ от них+фильтросъмник от них - я получил удовольствие открутить пробочку слить масло, заменить фильтр и залить масло.
потратил минимум сил и получил удовольствие.
но в загажнике лежат убитые ключи - вот с ними это было бы мытарство.

Flier написал :
Потеря здоровья случается чаще всего от того что не подумал головой перед тем как что-то делать а не от качества инструмента..

Ну, не знаю. Я так очень чувствую, когда дырки делаю дешевым перфом или дорогим. И болгарка вот тоже-- дорогая-получше работает.
И плиткорез за 2000...ммм..как бы сказать....НЕ очень....

ma-masha написал :
Хороший инструмент, как правило, минимизирует потери здоровья при ремонте(разбитые руки и потянутые мышцы),

Каким образом? Потеря здоровья случается чаще всего от того что не подумал головой перед тем как что-то делать а не от качества инструмента..И от этого "не подумал№ никто не застрахован,кто-то с головой в меньшей степени рискует,кто-то кто любит авось в большей..Тем не менее рискуют все...

levian написал :
выбирайте из квилтинговых моделей

И чем же они так хороши? По моему из электромеханических самое то серия MyExcel ,вот например такая вот Но у автоматов есть свои вкусности и удобства...