Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166558

Погода не всегда мешает работе

В выходные занимались закупкой материала, отсыпкой снаружи фундамента, подачей электричества в домик, а также удалось начать крыть крышу металлочерепицей вишневого цвета. Надеюсь в ближайшее время домик будет накрыт. Игорь,с нетерпением будем ожидать фотки, а может и видео?!

А вот фотка, первые листы металлочерепицы начинают крепиться к крыше

Вчера ездил на дачу, вот что получилось :

  1. Утеплили пол в коридоре и части "банного комплекса" (на фотке виден трап для слива в полу, на ацэид будет положена плитка)
  2. Сделали отсыпку с внешней части фундамента и положили кирпичи, будем считать это временной отмосткой
  3. Накрыли черный пол лагами и , забыл как называется, в гостиной и кухне
  4. Ну и конечно крыша!!!

Закупили весь материал. Кроме вагонки на потолок и дверей. Окна привезут во вторник. Сегодня вешаем пароизоляцию.

Да, заметил. Как и то что, на фотках

Строительство продолжается. Закупил дымоходы для печки и дровяного водогрея. Работа движется.

Жаль, что водогрей оказался дырявый

Да, Игорь. Это весьма неприятный итог выходных. Но главное - есть дымоход, подготовлена подача воды. Осталось решить вопрос с баком. Полагаю завтра или послезавтра его привезу. Ждем установки ванны

Не много не удобно, что ванна закругленная. Азиз уже вырезал по лекалу ацеид. Надеюсь в ближайшее время установим.
Что делать с подоконниками? Самый примитивный вариант, это сделать их из мебельного щита 20х200х2000. Или купить пластиковые.

Мебельный щит, это ДСП? Как я понимаю в Мурлене должны быть такие вещи. Поеду/посмотрю и приму решение. С ванной понятно. Ты когда приедешь?

ЕгорП написал :
Мебельный щит, это ДСП?

Это склеенные деревянные дощечки в виде щита. Дсп на подоконник плохо.
Приеду завтра.

Хорошо, не забудь шлифовалку и планку для потолка (ты говорил,что по смотришь дома)

Все взял.

Урраааааааа, есть горячая вода!!!!!!!!!!!!!!!!! Подключили дровяной водогрей (титан с баком из нержавейки). 90 литров нагрелось за 10-15 минут, использовано ведро щепок. А ведь еще, подключим тэн, который сможет (при желании) поддерживать температуру воды в баке от 40 до 80 (терморегулятор). Сделана разводка на три точки: ванная, душевая, кухня. Я всё больше и больше влюбляюсь в наш домик!!! Он ведь еще не достроен, а инженерия готова на 80%. Мечта превращается (по-тихоньку) в реальность
Фотки буду делать после установки ванной.
Игорь, с шибером пока подождем. Для начала (я с отцом)сделаем нормальное закрывание топки и зольника. Мои родители, тоже очень рады. Передают вам с Азизом привет.
Напиши пожелания по краске и по проводу для тэна. Постараюсь к выходным закупить и привезти. И еще не забыть "двойные" розетки с заземлением.
И еще, если будете делать потолок в туалете, сделайте "закладную" 50 см (примерно, над компактом , ближе к фильтрам), чтобы можно было в перспективе пропустить по задней ("уличной") стене трубу с водой от насосной станции

Добавлю негатива. Ванна имеет обратный уклон. Пришлось поднять дальний край на 2см что бы вода сливалась. При старой власти производитель не думал о людях. Закругления углов на ванной аккуратно заделать не легко. Пока запенили края. Возможно придется ставить уголок (80) с внешней стороны что бы до конца оквадратить ванну. Мыться можно. Горячая вода как в сказке!
Возможно к нам приедет помогать Юра. ! Тогда за 3-4 дня все доделаем.

Нужно 3 литра любой фасадной укрывистой краски по дереву. Можно Белинка. Цвет можно коричневый или на вкус твоей супруги. Этой же краской будут красится откосы, обналичка на окнах и др. внешние накладные элементы. По покраске дома лучше консультироваться с Мишей.
Еще антимаскитная сетка два куска 80х80см на слуховое окно на чердак. Чердак будет лучше проветриваться в жару. Благодаря чему на втором этаже будет заметно прохладнее. Через это окно, при необходимости, можно будет пролезть на крышу. По высоте чердака я ошибся. 220см это до конька. Чистая высота 175см.

По краске не понял: ты предлагаешь цвет "откосы, обналичка на окнах и др. внешние накладные элементы" сделать отличающимся от цвета дома? С Мишей по какому поводу консультироваться? Как красить или какую краску покупать? По ванне - очень любопытно глянуть, сегодня приеду-посмотрю. По Юре и сроках - это было бы здорово!!!

ЕгорП написал :
ты предлагаешь цвет "откосы, обналичка на окнах и др. внешние накладные элементы" сделать отличающимся от цвета дома?

Накладные элементы красивее красить в другой цвет. Миша скажет название краски и ее качество.

ЕгорП написал :
и сроках - это было бы здорово!!!

Нам все для этого подготовить еще 3 дня.

Теперь понятно. С Аней посоветовался, она тоже согласна с коричневым цветом. Нужен еще грунт для дерева, правильно?

Приехала помощь. Таким образом моим домиком занялся полный "основной" состав "Юраиговцев": Игорь, Азиз, Юра и Миша. Домик стала меняться на глазах. Установлены 6 дверей с замками, обиты вагонкой кухня с гостиной, доделана крыша над основным зданием, установлены окна, карнизы на главном фасаде, антенна и много чего еще. Я (при некоторой помощи семьи) выкрасил 2/3 дома Белинкой. 3-мя слоями: 1. База (ждал 24 часа); 2. Сосна - №13; 3. Бесцветный - №12. Я в восторге от слаженности, профессионализма и уважения (друг другом) ребят. Конечно, когда они вместе, да и еще под предводительством Юры - это сила . Остались считанные дни до завершения главного этапа строительства. Отделка бани и 2 этажа предполагается зимой/весной. Вот, что запечатлел вчера вечером:

Игорь,мне кажется я понял,что имел в виду Юра,а именно крутой подьем по лестнице в рамках первого этажа гостиной, разворот на втором этаже без всякой лестницы....только как он рассчитывал,чтобы я не долбанулся головой о потолок крыши? Очевидно пришлось бы отступать от стены,граничащей с сараем. В таком случае потеря в площади в гостиной наверное совпала с потерей на кухне (при твоем варианте) , потери на отступ - с потерями на поворот в гостиной (в твоем варианте),потери на проход на втором этаже - по-моему одинакавы при обоих варианта...где я и Юра ошибаемся?

  1. Позвонил в отношении ванной. В пятницу с 11 до 12 приедет мастер Григорий. Я заказал колеровку. Должен получиться ярко салатовый цвет (меня не будет, так что на ваше с Азизом усмотрение). Залить они смогут и отшпатлеванный бетон. Снимите слив, иначе мне это будет стоить дополнительных денег. На всякий случай, телефон менеджера Михаила 8-985-255-76-55. Цена 4500 рублей, с учетом скидки для пенсионеров. Мастеру поясните, что ванна (и весь геморрой с ее установкой) оставлена в новом домике по просьбе моих родителей (может они в пятницу с утра с детьми приедут) .
  2. Было бы здорово, если бы вы доделали дымоход водогрея. Чтобы в выходные можно было доделать трубы на душ и заняться отделкой ванны, душевой.
  3. Напиши материалы (сколько м и чего): плинтус и пр. Там Азиз еще что-то хотел под названием "пепси"
  4. После работы (примерно в 16-30) поеду заниматься переводом Азиза

ЕгорП написал :
Там Азиз еще что-то хотел под названием "пепси"

Поксипол клей для ванной . Еще уайтспирит. Про лестницу подумаю.
Читал в теме про Терем про расслаивающуюся вагонку, про закладные под инженерку и прочие сложности? Какие впечатления относительно твоего дома?

А для чего Азизу этот клей? я его привезу только в пятницу вечером, а ванну приедут делать в пятницу с утра...
Про расслаивающуюся вагонку видел, про закладные и прочее - не особо обращал внимание. Относительно моего дома - говорил не раз, здорово что мы одновременно со строительством дома завели всю инженерию от подачи/слива /подогрева воды, дымоходной системы, электричества до септика...как люди потом будут сверлить каркасник (мне прям жаль его, какие ранения получат пароизоляция, утеплитель...хотя, думаю в этом нет ничего страшного , если аккуратно сделать). Полагаю все приходит с опытом. У меня был уже опыт постройки "а-ля Зодчий". В тот момент (11 лет назад) я был "юн и смел" Допустив тогда массу просчетов, в этот раз (с учетом твоих пожеланий, за что тебе отдельное спасибо) постарался их избежать. Безусловно, недочеты есть и в текущем строительстве, но разница между домами будет ощутимая...Наверное, следующий дом (если доведется) буду строить еще более "осознанней" что ли... Вот и заказчики "Зодчего и пр" пошли по моему пути, наверное по-другому им сложнее было принять решение на застройку. Тут тебе и фирма, и привлекательная цена (первоначальная), и договор, и подарки...поэтому им стоит пожелать удачи и не расстраиваться ( в случае чего) по поводу "неосуществления" ожиданий. Я же тогда (11 лет назад) свои просчеты ощутил не сразу...года через 2-3...а до этого, очень радовался своей постройке. Крыша над головой (какая бы она не была) - это прекрасно!
Конечно, я ветку про Терем поглядываю. Собственно с нее и началось мое знакомство с тобой. Какие-то свои соображения (потому что не строитель я) вставлять не хочу. Удивляет только, что некоторые форумчане не только не прислушиваются к советам Алекснета (и других специалистов), но и пытаются его уличить в "предвзятости".

уголок 40мм 2,2м -23шт.
обналичка 80мм 2,2м -11шт.
Плинтуса с натяжкой подойдут. В невидных местах (где раньше планировалась лестница, а теперь мебель) щель (5мм) можно зашпаклевать. В идеале нужен был плинтус закрывающий 45мм от стены.

ЕгорП написал :
А для чего Азизу этот клей?

Приклеить алюминиевый уголок к ванной. Обойдемся без него.

"Приклеить алюминиевый уголок к ванной. Обойдемся без него." Не понял, т.е. клей не покупать? Про приезд мастера ты понял? Я им дал твой телефон. Сориентируешь, если что. По материалам (правда в Леруа по-моему они 2,5м. Можно же купить в соответствие с общим метражом?) - понятно. По лестнице - предлагаю "прорисовать" оба варианта и принять окончательное решение.

ЕгорП написал :
Можно же купить в соответствие с общим метражом?) -

Нельзя. Стыки на обналичке очень не красиво.

По ванне: предложение самостоятельно покрыть ее эмалью. Для этого в первую очередь надо ее подготовить:шкурануть и обезжирить. Сделать ширшавую поверхность. Вопрос: осталось насадка и шлиф.круги для нее? Завтра постараюсь купить насадку на дрель из металлических ворсинок. Как вам мое предложение? Эмаль уже куплена,стоит в сарае слева на верхней полке (левое отделение). Можете глянуть

ЕгорП написал :
Завтра постараюсь купить насадку на дрель из металлических ворсинок. Как вам мое предложение?

Лучше на болгарку. И не купить, а взять в Электростали бесплатно в любой будний день.