Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3230068

ЕгорП написал :
но разница между домами будет ощутимая...

А где новые фото комнат?

Фото комнат будет скоро, нужно доделать шлифовку пола. И убрать лишние материалы. А то получится некрасиво.
1) ванну зашкурил (надеюсь не переборщил), будем краситьИгорь, кто кроме вас с Азизом поможет мне справиться с такой задачей? (уж "добъем" эту проблему вместе) Надо подключить "душевую", чтобы необходимость в ванной отпала. Сегодня/завтра я приеду все подключу и привезу шпатлевку водостойкую BodySoft и, возможно, краску Tikkurila.
2) вчера когда перепаивал "холодное" подключение к Титану (для правильного расположения смесителя) понял, что конструктивно ошибся в "горячем" подключении. Тоже переделаю в рамках установке "душевого" смесителя.
3) по поводу двери в "хозяйственный узел" над тамбуром: предлагаю сделать дверь из мебельного щита. В сарае (в правом отсеке) он есть, посмотри - хватит ли его размера. Или куплю новый...Про петли постараюсь не забыть.
4) про окна: может Юра рано подарил мне окно? мой товарищ отказался заказывать окна. Говорит "мои строители предлагают чуть дороже", в виду того, что у него планируется всего 2, он не видит смысла "морочиться"

ЕгорП написал :
4) про окна: может Юра рано подарил мне окно?

Юра подарит окно Я еле его дотащил. Может сегодня сможем его поставить.
Полы не плохие получились. Но нужно их покрыть лаком пока не затоптали.

Спасибо Юре и тебе за окно. Если будете без меня ставить, то ставьте над выходом из пола сливной системы, т.е. ближе к двери, а не к компакту. На высоте аналогичной бане и ванной, т.е. под потолок. По полу - я даже не сомневался. Вроде как, на завтра/вечер (хотя по графику договорились с менеджером на пятницу/утро) намечается приезд мастера по ванной. Я хотел сегодня приехать, но правильнее наверное приехать вместе с ним. В соответствии с этим 4 вопроса:
1) какой лак (Алекснет, в "параллельной" ветке предлагает - масло белинка)
2) может ли это дело подождать до завтра (если нет, готов сегодня все привезти)
3) я хотел бы сам покрасить, но смогу этим заняться только в субботу
4) что там с комплектующими для слива раковины в туалете
И главный вопрос, есть шанс что все работы по текущему этапу завершатся к выходным? Домочадцы меня уже "измордовали" этим вопросом...
ps: позвонил Юре, поблагодарил за окно. Приехать, как я понимаю, он не сможет

Нашел лак с жирафом Какой нужен матовый или глянцевый и как быть с колером, хотелось бы полы сделать коричневыми. В этом магазине есть . Да и сколько литров?
Цвет пола хочу , как на 1 фотке

ЕгорП написал :
Нашел лак с жирафом

Глянцевый или полуматовый. Главное в названии должно быть слово "Паркетный". 5 литров на первый слой. На второй слой не много останется, посчитать и докупить. Теоретически 160гр. на м2 нам хватало на первый слой.
Колеровка жирафа: . Лучше отдать колеровшикам. Они знают какой лак чем колеровать,
Еще нужны каленые (пружинистые) гвозди "иголки" 30(35)мм 200гр. Только при покупке попробовать что бы не гнулись, а пружинили. Те тонкие рефленные уголки другими не прибить.
Скобы для степлера 10мм закончились .

Игорь. А двери белинкой №13 (сосна) можно покрыть? Я же наличники дверные ею покрыл...По идее дверь должна быть такого же цвета. Как там пол?

ЕгорП, Очень интересно почитать, к тому же у нас тоже стройка идет, вот к описанию процесса фоток ещё б немного.

После выходных постараюсь восполнить пробел. К тому же,надеюсь,работы будут завершены

mak_80 написал :
вот к описанию процесса фоток ещё б немного.

Егор, где фотки?
Я не забуду душевную обстановку при строительстве твоей дачи:

Привет,я в спешке доделал дела и уехал с семьей на море, для просмотра толика не хватает скорости интернета. Фото будет,как вернусь. Душевная обстановка требует продолжения!

Вот я и прибыл из отпуска. Был в поселке Абрау -Дюрсо Краснодарского края. (известный большим озером среди гор и заводом шампанских вин). До выхода на работу остались считанные деньки. Естественно, поехал к нашему домику. Были продолжены работы:

  1. Покрашены потолки на кухне и прихожей в белый цвет
  2. Положен 2 слой лака в гостиной. Добавил еще кофейного колера, мне кажется цвет потемнел. (Игорь, к тебе вопрос: нужен ли 3 слой?) Общее впечатление от пола, даже несмотря на некоторые погрешности в покраске - оч позитивное. Вчера вечером лежал на полу и чуть не заснул от удовольствия Играла спокойная музыка...
  3. Дважды серьезно протопил дом (поэтому в п.2 чуть не заснул, ведь было еще и тепло ) Было жарко. Движение холодного воздуха наблюдалось из дырки в потолке (на 2 эт) и из туалета. Печь работает, в доме стало комфортнее, до топки ощущалась небольшая сырость. Полагаю, что влагу отдавало дерево.
  4. Убрал остатки материалов на 2 этаж (Жена обещала побить меня за эту работу, потому что ее тоже пришлось "припахать"):
    3 шт - 6м вагонки (ее протаскивал через окно на втором этаже)
    1 упаковка половой доски и , наверное, 10 - 3м вагонки
    Так что, материал постарался сохранить
  5. Удалось убраться на участке (как писал ранее, в виду разборки старого дома и хранения древесины "предыдущих запасений", участок напоминал что-то среднее между лесопилкой и помойкой строительных отходов) - сейчас почти не осталось видимости грандиозной стройки
  6. Повторно покрасил ванну наливным акрилом. Первый раз, мастеру явно не удался. Переделал бесплатно. Стало явно лучше, но не сказал бы что очень-очень круто. Подключил слив. Начали мыться. Напор, конечно, слабоват. Буду разбираться. Провел небольшой эксперимент, снял фильтра - ничего не изменилось.
    Пока всё, в ближайшее время собираюсь покрасить стены в туалете, прихожей и кухне. А также успеть туда же хотя бы 1 слой лака на пол. Стараюсь не спешить и делать всё аккуратно. Опыт-то первый
    Из недостатков:
  7. Как и предупреждал Игорь - межкомнатные двери (как ни старался) купил неудачные. Ни одна (!) не закрывается. Подсушу топками дом - посмотрим как они (двери) себя поведут.
  8. Закрытие окон не устраивает - проверил все окна, включая на 2 этаже. Их ставили при Юре, поэтому его гипотеза "на 1 этаже перекосило пеной" не подходит. Окна требуют регулировки.
    Наверное, многих интересует мое мнение о стройке, стоимости, Игоре и бригаде "ЮраиГа".
    Стройка отняла много физических и эмоциональных сил. По собственному желанию небольшие работы (доставка некоторых мелкогабаритных материалов, проводка воды, покраска дома и пр) я сделал сам. При этом, каждый рабочий день был на работе. Соответственно, делать всё это мог, либо вечером в будни, либо в выходные. Таким образом, с 14 мая (когда началась стройка) я работал без выходных. Я ни о чем жалею. Я многое узнал в строительстве/ремонте деревянных домов от Игоря. А как мы с ним согласовывали проект дома... Это было тоже нелегко, но ведь получилось же!!! Резюмируя, было безумно тяжело, но интересно. Правда, не уверен я, что когда-нибудь на подобное решусь еще раз.
    Тут на форуме, есть тема про недостатки Терема и прочих подобных контор. Да, качество оставляет желать лучшего, но зато скорость (мой дом строился 2,5 мес, еще не доделан 2 этаж, да и по первому этажу остались недоделки) и отсутствие проблем с доставкой материала, проекта...А тут через месяц у тебя дом, по крайней мере, летний. Такой дом у меня уже есть Я хотел, что-то по-лучше. Для постоянного проживания (или хотя бы для зимних приездов) нужен дом другого качества. Как этого добиться, когда нет больших денег? Варианта 2: если умеешь - строишь сам, если не умеешь - находишь хорошую (полагаю, по отзывам) бригаду и строишь с ними вместе. В процессе стройки возникает масса вопросов, а иногда, личного контроля - такмм образом, многое в процессе строительства требует твоего оперативного вмешательства. Есть, наверное еще 3 вариант, обращаться в фирмы рангом повыше Терема и Ко. Но там и стоимость работ будет значительно выше. А что с качеством? Не пробовал - не знаю.
    Бригада "ЮраиГа" - сейчас для меня это лучшие строители. Очень верю, что я не ошибаюсь. Когда задумывался о строительстве, понимал что буду искать "свою" бригаду. В виду, того что сам не строитель, понимал, что буду обязан ей доверять и доверял. Потому что иначе, ничего бы не получилось. Мы "прожили" вместе 2,5 месяца: да, случались недопонимания (возможно, обиды), но все "участники процесса", как мне кажется, были заинтересованы в итоговом результате. При этом каждый "участник" испытывал неудобства и пр., но обязательства и ответственность были - ДЕЛОМ ЧЕСТИ. И спасибо всем, что большая часть работ завершена. Теперь нужно всем набраться сил и сделать решающий рывок. Я жду "ЮраиГу" в декабре/январе!!! Для меня и моей немаленькой семьи - Вы лучшие!!!
    Стоимость - реальную стоимость озвучу с разрешения Игоря. Её нельзя назвать дешевой, а вот дорогой ... ответ будет получен после окончания строительства. Игорь говорил, что стоимость 1 м2 каркасника с отделкой должна получиться около 13000 рублей. В моем случае, по-моему она будет чуть дороже, но незначительно.
    Ну а в завершение темы небольшой фотоотчет дома и моей поездки на море )))

Вот еще фото

ЕгорП написал :
Мы "прожили" вместе 2,5 месяца: да, случались недопонимания (возможно, обиды)

Егор, мы и не знали что где-то обидели(?). Мы не обижались . Спорить приходилось. Дом у тебя будет супер. Дай нам отдышаться до снега. Хотя уже соскучились по тебе и твоему (нашему) дому и по всем домочатцам. Двери через пару лет пустишь на приготовление шашлыка, как это сделал наш общий знакомый и все, кто такие двери покупал. Но будешь этому рад.

Игорь, все нормально. С текущими дверьми хотелось бы как-то решить, чтобы 2 года пожить (дальше решим).Ты не ответил на мой вопрос по покраске пола. В выходные докрасил 2 слоем весь первый этаж. Ушло около 5 литров колерованного лака (слегка разбавлял уайт-спиритом). Осталось 2,5 литра в 7,5-литровой банке. Думаю покрыть 3 слоем. На банке написано, что крыть надо " в 2-3 слоя". Вопросов теперь два:
1) Нужно ли перед 3слоем шлифовать пол
2) Нужно ли покрывать лаком пол в бане (она же пока не доделана). Думаю его покрыть бесцветным, у меня же прикуплена отдельная банка 2,5 литра
Также покрасил в 2 слоя стены на:
кухне - цвет "морская волна";
прихожей - цвет "розовый".
Колеровал моющуюся белую краску (на воде). Специальную, для кухонь, ванных и туалетов (ею же красил потолки белым цветом). Не помню название, покупал в "Костораме". Стоимость в районе 1100 руб за 5 литровую банку (ушло около 6 литров). Получилось неплохо. Поначалу, слегка пожалел, что закрасил древесный цвет. А потом когда подсохло, стало светлее и веселее. Но, в других помещениях дома все же наверное оставлю древесный цвет, т.е. покрашу бесцветной краской (как в гостиной). Зафоткать, как всегда, забыл/не успел. Постараюсь восполнить данный пробел в ближайшее время. Хочется, правда, сделать обналичку (плинтуса и пр.) и уж тогда фоткать...Но у меня не очень получается правильно напиливать углы. Игорь, подскажи, не продается ли "шаблон" для таких "мероприятий"? Мне кажется, у кого-то я видел что-то подобное. Или это была самоделка?
И еще просьба. Вы же сейчас что-то строите (ты, по-моему, говорил о чудо-доме в форме "цилиндра"), если можно, фотки (если нет отдельной темы на форуме). Мне очень интересно, отслеживать ваши "достижения". У меня же место на участке еще осталось

Егор, привет. Лак нужно слегка зашкурить мелкой шкуркой. Это по инструкции. Для пола в парилке поропитка "Сауна". Не плохая у Текурилы.
Двери можно подстрогать, щели подшпаклевать, все это под лак и простоят они еще долго, хоть и криво.
Жаль не выложил фото.
Самоделка под плинтуса лежала в бане. Фирменное "стусло" продается в магазине инструменты

Чудоцелиндр не строим Отложили на год. Сейчас делаю чудофундамент. Или точнее сказать чудной фундамент. Это мелкозаглубленная утепленная плита с верхними ребрами жесткости на дренажном поле на родниках. Очень удобно иметь фундамент и колодец с родниковой водой под домом
Но эту тему открыл на другом форуме.
Ну и каждую неделю двигаю дома. У меня много передвижек накопилось.

Вот кино про нас сняли
и как снимали

С удовольствием посмотрел ролики. Браво,что еще могу сказать. Сложилось впечатление,что ты как и я августе ездил на море))) как будто "поправился". Или,тебя новый имидж полнит?))) По дверям-сам не справлюсь. Помнится,договаривались с тобой,что я ,для начала, покрашу их Белинкой. И посмотрим,как они будут себя вести. А уж ,когда вы приедете, решим что делать. Как поступим?
Ps. Ты обещал маленький фильм про наш домик...

игорь3 написал :
Вот кино про нас сняли

Виноват, не правильная ссылка. Вот правильная:

Круто)))

ЕгорП написал :
С удовольствием посмотрел ролики. Браво,что еще могу сказать. Сложилось впечатление,что ты как и я августе ездил на море))) как будто "поправился". Или,тебя новый имидж полнит?))) По дверям-сам не справлюсь. Помнится,договаривались с тобой,что я ,для начала, покрашу их Белинкой. И посмотрим,как они будут себя вести. А уж ,когда вы приедете, решим что делать. Как поступим?
Ps. Ты обещал маленький фильм про наш домик...

Двери посмотрим, подстрогаем, подлатаем. Прежде чем красить, зашпаклюй щели. Фильм нужно делать с монтажером (оператором нелинейного монтажа). Иначе он будет несмотрибельный.
Поправился потому что много ем и мало работаю

"Прежде чем красить, зашпаклюй щели."
Про какие щели ты говоришь? На самом полотне - вроде не видел, или между полотном и коробкой - не представляю как...
Попробую двери шлифануть сам. Если не будет получаться - отложу работу до вашего приезда.

По фильму - т.е. ничего не получится? Хотелось хоть чего-нить сделать. У меня есть немного фоток (в основном они все на форуме) и роликов.

По-скорее бы снег...а то ты в дверной проем перестанешь проходить, пора тебе в командировку в Криулино. Там сразу приведешь себя в порядок
Передавай всем привет. Как дела у Азиза? Напарника (естественно, себе в подчинение) в "ЮраИгу" из родной Республики не нашел?

Мой первый опыт ночевки в домике в относительно холодное время года. Особо впечатлительных и детей до +16 прошу воздержаться от прочтения данного рассказа
Итак, 12 октября 2012 года. Время 21-00. На улице +4 градуса, зябко и моросит дождик . Я только приехал на дачу после рабочей недели. Захожу в домик, первым делом смотрю на градусник (он висит в гостиной на подоконнике), на нем +6 градусов. Печка у меня установлена на кухне, гостиная является соседней комнатой. Начинаю топить, полностью забив печное пространство (печка Термофор). В момент, когда дрова разгорелись, принял решение "ужать" печку так, чтобы дрова не сильно горели. Также включил эл.обогреватель в гостиной. Так сказать, для поддержания тепла ночью, когда печка перестанет давать тепло. Температура по-тихоньку начинает расти и в домике становится комфортнее и веселее Спать то, я собираюсь в гостиной. В 22-30 на градуснике +16 градусов. Прилег в одежде на кушетку, постельное белье еще холодное. Думаю, ну наверное так и буду спать. В 23-00 градусник уже в районе +20 градусов. Решил спать по-человечески, поэтому разделся и накрылся одеялом. Задремал. Где-то в районе 0-00 часов проснулся от какого-то скрежета и жары. Оказалось, что "скрипела" печка. Дрова или металл - разобрать сложно. Глянул на градусник - на нем +25, на кухне (где стоит печка) явно жарче...Что же делать - не открывать же уличную дверь? Забавно, что такую жару выдала печь при отсутствии какого-то горения дров, происходило тление и половина печного пространства была в углях. Ну что делать, пришлось лечь спать, сдвинув с себя одеяло, а эл.обогреватель поставил на 1 (при 6-ти то делениях)...Мою радость, когда я проснулся в 9-30 13 октября, слегка прикрывшись одеялом при температуре +20, наверное понять можно.
За завтраком мои родители сообщили мне (они то спали в старом доме, утепленным не очень качественно), что они топили всю ночь. Отец вставал и подкладывал дрова 3 (или 4) раза...
зы: отмечу, что у меня сделан только первый этаж. Вход на второй (отверстие в потолке гостиной) - забит фанерой, а туалет с ванной и баней (на 1 этаже) независимы от кухни с гостиной, поэтому нагревалась площадь примерно 25 м2. Во второй половине дня 13 октября градусник показывал +16 градусов. Как же я мечтал о теплом доме, похоже моя мечта начинает сбываться. С нетерпением ожидаю приезда моих любимых "юраиговцев" для завершения оставшейся части работ

ЕгорП написал :
Мой первый опыт ночевки в домике в относительно холодное время года. Особо впечатлительных и детей до +16 прошу воздержаться от прочтения данного рассказа
Итак, 12 октября 2012 года. Время 21-00. На улице +4 градуса, зябко и моросит дождик . Я только приехал на дачу после рабочей недели. Захожу в домик, первым делом смотрю на градусник (он висит в гостиной на подоконнике), на нем +6 градусов. Печка у меня установлена на кухне, гостиная является соседней комнатой. Начинаю топить, полностью забив печное пространство (печка Термофор). В момент, когда дрова разгорелись, принял решение "ужать" печку так, чтобы дрова не сильно горели. Также включил эл.обогреватель в гостиной. Так сказать, для поддержания тепла ночью, когда печка перестанет давать тепло. Температура по-тихоньку начинает расти и в домике становится комфортнее и веселее Спать то, я собираюсь в гостиной. В 22-30 на градуснике +16 градусов. Прилег в одежде на кушетку, постельное белье еще холодное. Думаю, ну наверное так и буду спать. В 23-00 градусник уже в районе +20 градусов. Решил спать по-человечески, поэтому разделся и накрылся одеялом. Задремал. Где-то в районе 0-00 часов проснулся от какого-то скрежета и жары. Оказалось, что "скрипела" печка. Дрова или металл - разобрать сложно. Глянул на градусник - на нем +25, на кухне (где стоит печка) явно жарче...Что же делать - не открывать же уличную дверь? Забавно, что такую жару выдала печь при отсутствии какого-то горения дров, происходило тление и половина печного пространства была в углях. Ну что делать, пришлось лечь спать, сдвинув с себя одеяло, а эл.обогреватель поставил на 1 (при 6-ти то делениях)...Мою радость, когда я проснулся в 9-30 13 октября, слегка прикрывшись одеялом при температуре +20, наверное понять можно.
За завтраком мои родители сообщили мне (они то спали в старом доме, утепленным не очень качественно), что они топили всю ночь. Отец вставал и подкладывал дрова 3 (или 4) раза...
зы: отмечу, что у меня сделан только первый этаж. Вход на второй (отверстие в потолке гостиной) - забит фанерой, а туалет с ванной и баней (на 1 этаже) независимы от кухни с гостиной, поэтому нагревалась площадь примерно 25 м2. Во второй половине дня 13 октября градусник показывал +16 градусов. Как же я мечтал о теплом доме, похоже моя мечта начинает сбываться. С нетерпением ожидаю приезда моих любимых "ЮраИговцев" для завершения оставшейся части работ

Привет. Мы уже скоро собираемся к тебе (ждем снега). Рад, что сбываются твои мечты. Если бы не дырка в потолке под лестницу, то было бы еще теплее. Завтра буду тестировать на теплопроводность похожий домик от Терема. Ставлю печку такую же, как у тебя.

ЕгорП написал :
Во второй половине дня 13 октября градусник показывал +16 градусов.

Егор, +16 это была температура на подоконнике

Работы по отделке дома продолжены, закуплен материал. Предполагается:

  1. Отделка ванной комнаты
  2. Отделка бани вместе с установкой дровяной печки (вот что собираюсь поставить )
  3. Пол, перегородки, отделка, утепление 2-х комнат на 2 этаже (включая туалет на 2 этаже)
  4. Красивая лестница
  5. Чердак (чердачная лестница, пол, каркас стен и потолка для последующей отделки)
  6. Полный комплекс работ по электропроводке (включая, внешнее освещение) и вентиляции (2 туалета+кухня)
  7. Установка дополнительной крыши над крыльцом.
    Вот так... так что работ очень много. Постараюсь по возможности фотографировать ход мероприятий

игорь3 написал :
Егор, +16 это была температура на подоконнике

Игорь, будешь так подшучивать надо мной - привезу тепловизор

"Новости с полей": вчера ездил к ребятам на объект. Завезли необходимый материал (в виду заснеженности им пришлось таскать 100 м до дачи -грузовик не смог проехать...) Весь второй этаж в проводах, но уже горит свет во всех помещениях дома. Начата отделка ванной комнаты (ниже фото). Утеплены стены и часть потолка 2 этажа (150 мм).
Из неприятностей, могучее крепление дымохода (на крыше) под весом, видимо накопившейся ледяной глыбы (до сих пор непонятно, какая это была сила), было согнуто...Тем самым была повреждена труба. Труба уже отремонтирована, но надо думать над дополнительной защитой.
Работы продолжаются.
зы: Игорь, жду твоего предложения в отношении печки для бани. Свой вариант я здесь показал ссылкой в предыдущих сообщениях.

ЕгорП написал :
"Новости с полей": вчера ездил к ребятам на объект. Завезли необходимый материал (в виду заснеженности им пришлось таскать 100 м до дачи -грузовик не смог проехать...) Весь второй этаж в проводах, но уже горит свет во всех помещениях дома. Начата отделка ванной комнаты (ниже фото). Утеплены стены и часть потолка 2 этажа (150 мм).
Из неприятностей, могучее крепление дымохода (на крыше) под весом, видимо накопившейся ледяной глыбы (до сих пор непонятно, какая это была сила), было согнуто...Тем самым была повреждена труба. Труба уже отремонтирована, но надо думать над дополнительной защитой.
Работы продолжаются.
зы: Игорь, жду твоего предложения в отношении печки для бани. Свой вариант я здесь показал ссылкой в предыдущих сообщениях.

Материал таскали за 200метров (600 шагов) с 8 вечера до 3 часов ночи. На утро пришлось сделать ребятам выходной.
Проводов будет еще больше. Придется докупать.
Труба это засада. Нужно сделать мощное снегозадердание. Глыбу льда после ледяного дождя не легко остановить. Хотя не понятна сила этой льдины. Скат до трубы меньше 3х метров.
Ванная комната это Мишкино творение
Печка хорошая. Но под маленькие (35см) дрова. Габариты парилки конечно ограничены и твой (этот) вариант наиболее приемлем. Но если найти печку с выходом на трубу сверху (труба как бы на крыше печки под карзину с камнями)...

игорь3 написал :
если найти печку с выходом на трубу сверху (труба как бы на крыше печки под карзину с камнями)...

ты вот этот вариант предлагаешь? Тем более, с недавних пор, ты к термофору неравнодушен
Что с дымоходом? Там же у нас все ограничено. При таком раскладе видится вариант установки печки параллельно дверной стене, т.е. крышка топки перпендикулярна входной двери. Как думаешь, получится? И нужен ли бак?
вот еще вариант
Короче говоря, меня больше всего в этом всем беспокоит дымоход (полагаю, надо делать примерку по месту), защита стены и минимальные потери по площади...

С трубой действительно вопрос. Надеюсь на твой конструктивный подход.