Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880
#3128731

Kuznetsov написал :
веду дневник дальше: позавчера сделал отверстие в стене,

С фото было бы интереснее.

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

Бориска66 написал :
Это какой говоришь мощности оборудование выходило из строя ?

12 и 18

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

Дикий +, > ну смысл маслоподъемной петли и есть в образовании пробки и увеличения скорости потока хладагента, который начинает лучше захватывать масло. Честно - а мы ставим очень много и не только кондиционеры - при двух метровом подъеме и пяти-семи метровой трассе ничего не случится. А обычно выход компрессора из строя (и за такой короткий промежуток в том числе) - это совокупность причин.

да это понятно, но я говорю про иное...в испарителе 12 блока, в 2-5 трубках, скапливается масло абсолютно перекрывая проход фреону(22)...только после сброса фреона, через манометр, вместе с маслом(бедный компрессор) кондей заработал и как ни странно компрессор стал меньше "жрать"
...возможно был переизбыток масла в картере, я незнаю...но вот уже 3 год машина работает и люди довольны.
а вот 18 так и не "поборол"...пришлось внешний блок ниже внутрянки ставить и все заработало...

эм, это кстати "мидэйки" были...

skklima написал :
12 и 18

Ерунду пишешь, даже не понимая о чем ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

skklima написал :
только после сброса фреона, через манометр, вместе с маслом(бедный компрессор) кондей заработал и как ни странно компрессор стал меньше "жрать"

Какие красочные симптомы пере заправленного кондея ...

При чем здесь масло не понятно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

skklima написал :
мне не нравится, что выходя на балкон или глядя в окно видишь внешку кондея, потому вешаем всегда под окно.

В уставе этого ж.комплекса предписание противоположно Вашему мнению..П.С.представте еслиб у каждого висело по два-три ящика(?!)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
4 металлическими анкерами с длиной 10 см,
что-то не знаю таких полностью металлических

Может быть я не совсем понял, о каких анкерах идёт речь, но по-моему, под описание "полностью металлический длиной 10см" вполне подходит это:

Но у меня в доме бетон хреновый, поэтому нужно было что-то с большим коэффициентом распора и я у себя кондей вешал на 4 пластиковых дюбеля d=16 L=160 с саморезами 12х160 с 19мм шестигранной головой. Ух запарился я их закручивать...

skklima написал :
мне не нравится, что выходя на балкон или глядя в окно видишь внешку кондея, потому вешаем всегда под окно.

А что, вниз вы из окна не смотрите?
Мне вот не нравится когда кондей закрывает вид вниз и в стороны. Поэтому я у себя кондей вешал между окнами на уровне форточки.

skklima написал :
когда меня учили, то четко было сказано, что длинна межблочной трассы должна составлять не менее ТРЁХ МЕТРОВ!!!

Кондиционирование - это не древнее японское боевое искусство, чтобы учиться только у одного мастера-олдскула.
В этом деле нужно учиться непрерывно и черпать информацию из разных источников. В особенности, из документации от производителей оборудования и соответствующей технической литературы.

"Минимум три метра" - это для того чтобы уж точно не ошибиться, если не читал документацию.
Базовый набор инструкций "кондиционеромонтажного робота", так сказать.

skklima написал :
я на днях доказательства предоставлю, что бы вы не подумали, что я "пустослов"

Ох, не стал бы я на вашем месте их "учить"... Тем более с такими "вопросиками":

skklima написал :
так, вопросик...какое рабочее давление фреона в оконнике по "газу" на R22?

А то уже даже мне смешно становится...

Дизель написал :
Катран подскажите как вы крепите кронштеин на пенопласте. Непоиму это шпилька насквозь или что то другое?

Незаметил Ваш вопрос,поэтому и не ответил.

Универсальный способ-химический анкер,но это дорого,пользуюсь ими редко.

Из недоргих универсального способа нет,нужно смотреть по месту,а точнее бурить пробное отверстие и по цвету шлама,усилию нажатия на перф понять,какая под пеной стена.Шпильки насквозь не ставлю-они зимой промерзнут насквозь.Анкер в старом бетоне провернется и не расклинит.Пластиковые дюбеля нормальных фирм в старом и рыхлом бетоне растопыриваются лучше(и недорого),но для этого нужно отрезать от типового болта крепления кронштейнов шляпку и приварить ее к шпильке,все это с фото выложено в моем профиле,в личных альбомах,название-на пенопласт.Если блок тяжелый,действительно лучше поставить распорку,(я использую обрезки полипропиленовых труб).

DIVAS написал :
под описание "полностью металлический длиной 10см" вполне подходит это:

точно. Об этих я забыл.... Но .... если правильно помню под них сверлить надо отверстие с расширением на конце специальным буром....

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

КАТРАН написал :
но для этого нужно отрезать от типового болта крепления кронштейнов шляпку и приварить ее к шпильке

ничего там не надо варить. просто берется готовая шуруп-шпилька нужной длины

tonche А где берется не подскажете?Че то они пропали куда то.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
точно. Об этих я забыл.... Но .... если правильно помню под них сверлить надо отверстие с расширением на конце специальным буром....

Неа, под эти обычное отверстие долбится. Про расширение в мануале на них ничего не написано, да и не нужно оно там.
Они распираются просто затяжкой, у них гильза самой шляпкой болта(или гайкой - они есть болтовые и шпильные) на клин толкается, т.е. зацепление гильзы для начала расклинивания не нужно.
Мы на таких (только покороче и потолще - 12х55..75мм) на скалах и в пещерах навеску вешаем, эти анкеры в любой твёрдой породе держат на отлично. Вырвать можно только с куском породы, и то это пока никому не удавалось.

Про отверстия с расширением в конце вообще первый раз слышу...
Пробежался по Хилти-мануалу по анкерному крепежу, ничего подобного нигде применительно к наиболее распространённым типам анкеров не увидел.

Кстати, весьма толковый мануал по анкерному крепежу, и наверное кому-нибудь может быть полезен:

DIVAS

Нашел - это у Фишера:

  1. Крепления, работающие по принципу анкеровки формой, например анкеры ZYKON.

Порядок монтажа

| |

| Отверстие|

| За один прием рассверливается сначала цилиндрическое отверстие достаточной глубины. После этого тем же сверлом высверливается конус в глубине отверстия. Всегда гарантируется правильная геометрия отверстия, поскольку сверло снабжено ограничителем глубины сверления. За счет кругового движения с фиксированным вращательным моментом высверливается конус в глубине отверстия.

Инструмент
|

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV Интересная система... Только как-то процесс установки анкеров они усложнили непонятно зачем... Конические отверстия... Ужас...

DIVAS, Ну это же пром применение. И не в Раше Что там сложного? Да, хитрый бур нужен... А так просверлил, покрутил вокруг и вуаля....
А если по простому, то сильноизношенный с тонкой шейкой бур может выполнить почти то же самое при вращении инструмента вокруг оси

DIVAS написал :
процесс установки анкеров они усложнили непонятно зачем

Эта штука подходит для растянутого бетона..... и усилия неслабые предельные

вот как-то так я учился резать и вальцевать и вот так сделал трубки

Kuznetsov Ну, и замечательно. Можно ещё потренироваться зажимать их на штуцерах.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Kuznetsov написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_5108+.jpg Просмотров: 7 Размер: 91.9 Кб ID: 300253
вот как-то так я учился резать и вальцевать и вот так сделал трубки

Ну и нормально. По крайней мере, в этом ракурсе я никаких критичных дефектов развальцовки не вижу.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

DIVAS написал :
По крайней мере, в этом ракурсе я никаких критичных дефектов развальцовки не вижу.

да там ВООБЩЕ ничего не видно
а на фото в тисках на трубе шляпа большая вроде и гайка на нее не налезет или будет плохо крутится...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ломастер написал :
да там ВООБЩЕ ничего не видно

Да я вообще-то про второй кадр...

skklima написал :
вы б еще на виброизоляторы, для центробежных вентиляторов, кондеи ставили....

[

]( в Италии спецом для кондиционеров (есть и другой конструкции).

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Fresh написал :
[

]( в Италии спецом для кондиционеров (есть и другой конструкции).

Это что, почтовая марка?

Подскажите, кто знает - какая резьба на заправочном ниппеле обычной девятки? шаг похож на 1.25 мм

Фреон какой ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

R410A

Kuznetsov написал :
Подскажите, кто знает - какая резьба на заправочном ниппеле обычной девятки? шаг похож на 1.25 мм

а для чего Вам знать резьбу?сорвали что-ли?

Kuznetsov написал :
R410A

3/8″SAE

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

спасибо!

Kuznetsov написал :
спасибо!

На здоровье ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а не 5/16" SAE (1/2" - 20 UNF) ?