Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3114056

Tile_EXP написал :
Вот тут обратные клапана и работают.

каким макаром если нет практически потока воздуха. зы .вентиляторов меньше 100 не видал

витаон,
Всегда ставил 100 мм - 120 мм вентиляторы. Меньше как раз имеют описанные вами недостатки.

витаон написал :
летом её вообще нет


Вот тут обратные клапана и работают.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
Если тяга есть, то открывает влёгкую.

тяга тяги рознь. сам вентилятор уже своим присутствием сокращает поток в 2 раз через него даже с приличной тягой ничего не откроется.клапанов переставил мамма не горюй .и асеметричных и схлопывающихся.чтобы они работали должна быть очень хорошая тяга. летом её вообще нет. и тут ещё перекрыто вентилятором склапаном

Tile_EXP написал :
в которой есть как минимум два вент. отверстия - кухня и ванная.

У меня так, но они физически никак не фурычат, полностью независимы друг от друга!
Ваш случай подходит, когда два абонента(тобишь ванная+кухня) выходят в один вентканал.

витаон написал :
естественная тяга его не откроет практически никогда ничего не путаю

Если тяга есть, то открывает влёгкую. Если тяги нет, то и открывать нечего. Может быть вы имели дело с совсем уродскими клапанами.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
открывается даже от малого потока воздуха.

да что вы . естественная тяга его не откроет практически никогда ничего не путаю. . потому и не надо их ставить. иначе вообще никой воздух приходить не будет. и смысла внем нет если канал один.он нужен если 2 вентилятора например в туалете и ванне работают на один канал чтобы как раз перетока и не было. по поводу перетока с одного канала в другой я не о разных каналах говорю а об одном. просто в стене разносятся отверстия. и одно используется для естественной вентиляции разнос должен бытьне менне 1.5 метров.и вентилятор должен стоять практически у канала.тогда его возхдух пойдёт прямо в стояк.и вы таким образом не лишитесь естественной тяги

ionchik,
Мы говорим о квартире в которой есть как минимум два вент. отверстия - кухня и ванная.

Tile_EXP написал :
Если есть дубляж без обратного клапана, то можно получить переток из одного вент канала в другой.

Мы говорим о вентканале который прямиком выходит на крышу(и он только для вашей квартиры) или который попадает в общую вытяжную шахту?

витаон,
Вы ничего не путаете?
Обратный клапан обычно открывается даже от малого потока воздуха.
Вентилятор вас никто не заставляет включать и он не помешает току воздуха.
Если есть дубляж без обратного клапана, то можно получить переток из одного вент канала в другой.

Удачи.

витаон написал :
и вечно жить с включеным вентилятором

Вот и я о этом подумал!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
а все вытяжные отверстия устанавливать обратные клапана.

и вечно жить с включеным вентилятором. так можно делать если есть дубляж отверстием с обычной вентиляцией пасивной

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv написал :
вентиляцию проверяют, опуская на веревке по каналу шар-гирю определенного диаметра

так только стояк можно проверить канал же в квартиру идёт с поворотом под прямым углом. как правило в этом месте они и забиты в основном строительным мусором

idv написал :
по описанию - вентиляция работае

это радует

idv написал :
Может вам просто в двери например снизу декоративную вентрешетку предусмотреть?

об этом подумаем, но как-то жалко новую дверь курочить

По поводу ПС: Мне по внешнему виду кроме Сунержи нравятся лесенки с кабелем от ENERGY, правда в живую я их пока не видела. Кто-нибудь может про них что-нибудь написать? Может быть кто-нибудь пользуется?

Какой в нашем случае лучше повесить: с кабелем на 90-100Вт или с наполнителем 300Вт? Площадь то всего около 3м2.

по описанию - вентиляция работает. когда есть, что вытягивать - тянет. Может вам просто в двери например снизу декоративную вентрешетку предусмотреть?

Под дверью и раньше был зазор (как мне помнится). Теперь уже ее демонтировали. При установке новой двери это учтем.

ПС, я так понимаю, все советуют Сунержу 300Вт? Это что самый лучший вариант? Если "да", то почему? Что-то многие жалуются, что они ржавеют. Или это как повезет? Не будет ли с ним слишком жарко? И как его лучше подсоединять: сделать розетку или скрытую проводку?

И по поводу вентилятора: Silent нормальный вариант? В нем вроде есть обратный клапан, на сколько я поняла.

Простите меня, если задаю глупые вопросы. Просто я во всем этом вообще ничего не понимаю. Это первый ремонт в моей жизни.

FotonBox написал :
ПС, как и теплый пол я бы отключал, особенно летом.

+1

ngalas написал :
Выходишь из ванной открываешь дверь и через минут 15 стены подсыхают.

Подпилить дверь, чтобы был зазор 2-3 см и проблемы уйдут.

ngalas написал :
Подскажите как можно обследовать вентканал? А вентилятор должен работать при закрытой двери в ванную или можно приоткрыть дверь и будет приток воздуха?

Это должен делать специалист по вентиляции. Звоните в ДЭЗ - они вызовут из вент. фирмы. Но проверять при температуре до 10град тепла.

Приток воздуха - это не только в ванную, но и в квартиру. Микропроветривание например. Приток в ванную - по нормам 2-3 см под дверью, или решетка в двери.

ngalas написал :
Наш бригадир советует поставить вентилятор с датчиком влажности.

Можно и выключить принудительно. Можете поискать с регулятором скорости или шторками.

Окна мы поменяли в январе этого года, дверь поставили 2 месяца назад.

А проблемы с вентиляцией были все 10 лет которые мы живем в этой квартире.

Может быть мне кажется, что есть проблемы?

Ситуация такая: Если принимаешь душ, то зеркало сразу запотевает, а стены над ванной вплоть до потолка начинают "плакать". Выходишь из ванной открываешь дверь и через минут 15 стены подсыхают.

Дверь в ванную всегда держим открытой. Если ее закрыть, то через какое-то время там становится тяжело дышать.

Белье я сушу в ванной, но при открытой двери. Высыхает за ночь.

Ремонт в ванной делали лет 15-20 назад косметический. Плитку не меняли, только покрасили стены над плиткой и какой-то пленкой оклеили потолок. Грибок есть только на краске над ванной (на противоположных стенах его нет) и на потолке над ванной. Краска на стенах над ванной сильно облупилась, но на самой стене грибка не видно.

ngalas написал :
До ремонта окна были старые, дуло во все щели. Дверь входная тоже продувалась со всех сторон. Так что с притоком было все нормально.

ТО есть до установки новых окон и двери проблемы с ванной (вентиляцией) не было? Я к тому, что микроклимат всей квартиры ой как меняется после устновки пластиковых окон и нормальной входной двери.

Tile_EXP написал :
Вообще советую на все вытяжные отверстия устанавливать обратные клапана.

Почему так критично?

ngalas, добиться стабильной работы от водяного ПС можно, придётся перевативать стояк.

Вентилятор нужен с обратным клапаном. Вообще советую на все вытяжные отверстия устанавливать обратные клапана.

ngalas написал :
Не опасен ли 300Вт ПС и как его лучше подключать: через розетку или без розетки?

а двухкиловатный масляный радиатор опасен или нет? Вот и полотенчик так же, IMHO.

А подключать - как предусмотрено производителем.

До ремонта окна были старые, дуло во все щели. Дверь входная тоже продувалась со всех сторон. Так что с притоком было все нормально. Сейчас поставили окна пластиковые и дверь хорошую, но окна на кухне и в комнате всегда ставлю на щелевое проветривание. Не знаю достаточно ли будет этого.

Спасибо большое всем за ответы. Осталось только разобраться с маркой и мощностью ПС. Не опасен ли 300Вт ПС и как его лучше подключать: через розетку или без розетки?

Сунержу смотрели, но у них мощность 300Вт и заполнены они какой-то жидкостью. На форуме начиталась, что такие мощные могут быть опасны. ДОКА, например, писал, что такие мощные ставить нельзя. Другие тоже пишут, что они могут взорваться, если выйдет из строя терморегулятор. Может быть я что-нибудь неправильно поняла?

До ремонта окна были старые, дуло во все щели. Дверь входная тоже продувалась со всех сторон. Так что с притоком было все нормально. Сейчас поставили окна пластиковые и дверь хорошую, но окна на кухне и в комнате всегда ставлю на щелевое проветривание. Не знаю достаточно ли будет этого.

Мат купили Деви 150Вт. Отдельный выключатель на вентилятор тоже делаем.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

andrewkhv Все верно, но это проблема всяко не ванной, а вот двери часто китайские - пожалуйста, тут тебе и приточка и запах соседского супа на всю площадку

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FotonBox написал :
А приточка в ванную через 1-2 см щель между дверью и порогом.

откуда приточка, если окна пластаковые закрыты, входная дверь нормальная с качественным уплотнителем, а приточная вентиляция отсутствует или не работает?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ngalas написал :
Человек из ЖЕКа поднялся на чердак, потом спустился ко мне в квартиру и сказал, что вытяжка свободна и вентиляция должна работать. Я у него спрашиваю, а почему же у меня грибок на стенах появился? А он говорит, что ремонт надо делать.

вентиляцию проверяют, опуская на веревке по каналу шар-гирю определенного диаметра. а грибок - признак постоянного увлажнения, например течь трубы в перекрытии или соседи постоянно заливают. нужно сначала найти и устранить причину увлажнения, просто так вентилятор не поможет, имхо.

ngalas написал :
Многие хвалят Silent 100.

Правильно хвалят.Реально тихий вентилятор.

ngalas написал :
Какой лучше ставить с датчиком влажности или с таймером?

Обычно ставят отдельный выключатель на вентилятор.Включаете по мере надобности.Поскольку тихий,может работать хоть постоянно.

ngalas написал :
а я повесил электрический и доволен." Если можно поподробнее какими именно пользуетесь.

Из распространенных "Сунержа".Выбирайте на свой вкус.У этих сушилок есть регулятор.На самом большом нагреве рука не держит,горячо.

ngalas написал :
1 Сделать в ванной теплый пол 0,5 м2.

Подберите кабель или маты с максимально возможным нагревом для вашей плошади.Уменьшить нагрев всегда сможете регулятором.Хуже,если греть будет слабо.

idv написал :
а у вас, для начала, достаточный приток воздуха в квартиру имеется?

Да.Про приток тоже не забывайте.

ngalas написал :
Многие хвалят Silent 100.

Правильно хвалят.Реально тихий вентилятор.

ngalas написал :
Какой лучше ставить с датчиком влажности или с таймером?

Обычно ставят отдельный выключатель на вентилятор.Включаете по мере надобности.Поскольку тихий,может работать хоть постоянно.

ngalas написал :
а я повесил электрический и доволен." Если можно поподробнее какими именно пользуетесь.

Из распространенных "Сунержа".Выбирайте на свой вкус.У этих сушилок есть регулятор.На самом большом нагреве рука не держит,горячо.

ngalas написал :
1 Сделать в ванной теплый пол 0,5 м2.

Подберите кабель или маты с максимально возможным нагревом для вашей плошади.Уменьшить нагрев всегда сможете регулятором.Хуже,если греть будет слабо.