Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112012

а у вас, для начала, достаточный приток воздуха в квартиру имеется?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ngalas У меня такая же (или похожая) панелька, габариты ванной. Этаж 13\17. Полотенчик сунержа, водяной. В ванной достаточно жарко, влажно, так что ПС, как и теплый пол я бы отключал, особенно летом.
Вентилятор брал бы либо с таймером (не люблю сквозняк, когда в ванной), и выставил его на 30 минут, либо самый простой (две штуки - один про запас) и держал бы его почти постоянно включенным (возможно, по расписанию, как теплый пол).
Кстати, не помню диаметр вентканала, может вам S&P 200 выбрать, если тяга плохая? А приточка в ванную через 1-2 см щель между дверью и порогом.

FotonBox, скажите, пожалуйста, если бы делали все заново поставили бы вентилятор с датчиком влажности или с таймером?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ngalas написал :
Но , как мне кажется, он будет включаться сразу как только кто-то захочет принять душ?

Лично мне некомфортно в ванной при работающем Silent 100, но зато сразу вытягивает влажный воздух.
Не забудьте для него проложить трехжильный кабель.

ngalas написал :
Пару лет назад сосед сделал себе нишу под телевизор в вент. коробе. После этого я обратилась в ЖЕК с просьбой проверить мою вытяжку.

Человек из ЖЕКа поднялся на чердак, потом спустился ко мне в квартиру и сказал, что вытяжка свободна и вентиляция должна работать. Я у него спрашиваю, а почему же у меня грибок на стенах появился? А он говорит, что ремонт надо делать.

Вот теперь делаю ремонт, но боюсь, что проблема с влажностью останется. Я же не знаю, тот самый человек действительно вытяжку проверял, или так просто сказал, что все в порядке, лишь бы от него отстали.

А сосед нишу свою заделал, не знаю может быть кому-то другому что-нибудь испортил и на него нажаловались.

Знаю еще, что сосед этот сделал себе водяной теплый пол в ванной и туалете и убрал ПС. Говорит, что у него теперь в ванной сухо.

Вопросы свои написала в теме "электрика" потому,что думала, что народ посоветует какие выбрать вентилятор и ПС. Это вроде бы к электрике относится. Как теперь перенести ее в другой раздел не знаю.

Спасибо большое за ссылочку, буду изучать.

Если выше сделали в вент.коробке, Вам надо обращаться в БТИ или прокуратуру. Обидно? да! Когда один Член рулит как ему хочется, а все остальные думают: "а почему за мои деньги"?
PS по юрисдикции нам далеко от "запада"

Сунержу вчера смотрели, но у них мощность 300Вт и заполнены они какой-то жидкостью. На форуме начиталась, что такие мощные могут быть опасны. ДОКА, например, писал, что такие мощные ставить нельзя. Другие тоже пишут, что они могут взорваться, если выйдет из строя терморегулятор. Может быть я что-нибудь не правильно поняла?

Подскажите как можно обследовать вентканал? А вентилятор должен работать при закрытой двери в ванную или можно приоткрыть дверь и будет приток воздуха?

Наш бригадир советует поставить вентилятор с датчиком влажности. Но , как мне кажется, он будет включаться сразу как только кто-то захочет принять душ? Не будет ли от него холодно? И удобен ли такой режим его работы? Мне кажется гораздо удобнее: принял душ, вышел из ванной, включил вентилятор.

ngalas написал :
У нас 15 этаж 17 эт. дома.

последние два этажа - плохая тяга по определению. А если что-то испортили то и подавно. Надо обследовать вентканалы.
И еще - без притока воздуха вытягивать воздух из ванной бесполезно.

ngalas написал :
посоветует какие выбрать вентилятор

Наверное с таймером Вам больше подойдёт, типа такого серия СТ, если найдёте такие в продаже у себя, или что-то подобное!

ngalas написал :
Спасибо большое за ссылочку, буду изучать.

Дам маленький совет.............Вы не изучайте, а сразу спрашивайте(желательно рисунок/фото)!

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ngalas написал :
достаточно 60-80 Вт с кабелем внутри?

Вполне хватит, посмотрите Сунержу, например.

ngalas написал :
Многие хвалят Silent 100. Прошу поделиться опытом их использования.

Очень тихий. Можете и без датчика (смотря где он будет висеть) и без таймера - если с вентиляцией все плохо, будет почти 24\7.

Пару лет назад сосед сделал себе нишу под телевизор в вент. коробе. После этого я обратилась в ЖЕК с просьбой проверить мою вытяжку.

Человек из ЖЕКа поднялся на чердак, потом спустился ко мне в квартиру и сказал, что вытяжка свободна и вентиляция должна работать. Я у него спрашиваю, а почему же у меня грибок на стенах появился? А он говорит, что ремонт надо делать.

Вот теперь делаю ремонт, но боюсь, что проблема с влажностью останется. Я же не знаю, тот самый человек действительно вытяжку проверял, или так просто сказал, что все в порядке, лишь бы от него отстали.

А сосед нишу свою заделал, не знаю может быть кому-то другому что-нибудь испортил и на него нажаловались.

Знаю еще, что сосед этот сделал себе водяной теплый пол в ванной и туалете и убрал ПС. Говорит, что у него теперь в ванной сухо.

Вопросы свои написала в теме "электрика" потому,что думала, что народ посоветует какие выбрать вентилятор и ПС. Это вроде бы к электрике относится. Как теперь перенести ее в другой раздел не знаю.

Спасибо большое за ссылочку, буду изучать.

ngalas написал :
и будет ли он работать большой вопрос

Вот прекрасная тема

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я бы сначала проверил, не забит ли канал,иначе вам и вентилятор не поможет

Вам бы наверное лучше в сантехническую ветку обратиться, скорее ответят, а вот когда дойдет дело до подключения полов/вентиляторов/эл.полотенчиков - тогда сюда.

Посоветуйте как добиться оптимального микроклимата в ванной комнате. Ванная 170х170 в доме П44.

Хотим убрать трубу-полотенцесушитель от застройщика под раковиной. Вентиляция в ванной работает плохо: огонь от спички наклоняется, но лист (даже тетрадный) на вентканале не держится. У нас 15 этаж 17 эт. дома. Дверь в ванную всегда держим открытой, иначе там сыро.

Водяной полотенцесушитель ставить не хотим, его надо переносить на противоположную стену и будет ли он работать большой вопрос.

В общем ситуация стандартная в наших домах.

Мы планируем:

1 Сделать в ванной теплый пол 0,5 м2.
2 В вентканал поставить вентилятор.
3 Повесить электрический полотенцесушитель.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого для поддержания нормального микроклимата в ванной.

Нужен ли в нашем случае полотенцесушитель большой мощности для обогрева и высушивания воздуха в ванной или достаточно 60-80 Вт с кабелем внутри? Читала темы про электрические ПС, многие пишут:"а я повесил электрический и доволен." Если можно поподробнее какими именно пользуетесь.

И по поводу вентилятора. Многие хвалят Silent 100. Прошу поделиться опытом их использования. Какой лучше ставить с датчиком влажности или с таймером?