Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3122183

Котлов очень много и не плохих. По дороже - немецкие Виссман,Вайлант,Бош,Бакси. По дешевле Итальянские Феролли,Беретта. Да и много других. Я просто по ним посоветовать не смогу. Лучше их параметры все посмотреть в интернете. Может Вам поставить насос повышения давления воды в системе и фильтрацию. Тогда по грязной воде и давлении вопросы сразу отпадут.

уважаемый Игорь, тут уже по существу! я сам склонен к этому варианту, но тогда возникает встречный вопрос - требуется ли доп.насос на циркуляцию отопления и хватит ли гор.воды, если скажем одновременно будут принимать душ в ванной и мыть посуду на кухне? А как на счет надежности? вода у нас не очень: много примесей и порой с ржавчиной... а так же, периодически падает давление в центр.водоснабжении, что струйка из крана набирает 1-1,5 литра за минуту....
вот такие вопросы и условия...
а еще вопрос по надежности и какую марку выбрать?
Вы уж извините за каламбур, но вопрос решаться должен на этой неделе. В сцбботу еду в Москву за всеми дивайсами...

Ну если кухня близко ,то уже хорошо. А если немного подождёте воду горячую для санузла. То я бы остановился бы на двухконтурном газовом котле.

бойлер косвенного нагрева я думал, но он займет довольно много места (котел + боллер), что не желательно. Санузел находится с противоположной стороны от места установки котла и колонки, т.е. трубы через весь дом под полом, а вот кухня аккурат за стенкой от террасы.
две газовых колонки то же не хочется ставить, т.к. с дымоходом будут проблемы (сверху мансардный этаж, за стенкой гараж - выводить некуда...)
и вот тут тот самый больной вопрос: как быть с отоплением и гор.водой?
P.S. от террасы до сан узла под полом с учетом заворотов выйдет ~ 12 метров.

Если у Вас санузел находиться недалеко от котла,то можно поставить двухконтурный,если далеко-то некоторые ставят одноконтурный и около санузла колонку , что бы подолгу не ждать горячей воды. Но по моему самый лучший вариант (не просчитывал бюджет) это одноконтурный котёл и бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией (хотя для маленького домика это наверно излишне).Хотя одному челу в Мытищах бригада из Липецка (у меня по смете сумма больше оказалась) в коттедже поставили одноконтурный котёл и 5 газовых колонок в 4 санузла и 1 кухню.

привет всем! пролистал форум и так и не понял что лучше...
купил кирпичный дом: 1 этаж (~75 M2) + мансардный этаж (~45 M2). Предыдущие хозяева сделали отопление с участием напольного котла старого образца (марку не знаю) и с расширительным бачком на чердаке (над мансардой). Так же стоит газ.колонка, то же старая. Все дивайсы стоят на терраске.
решил всю систему перекроить: новую разводку на отопление и новое оборудование.
вот думаю, что лучше... мнения знакомых, друзей и приглашенных специалистов разделились. Кто говорит, что двухконтурник лучше и практичнее, а кто говорит - наоборот.
как быть?... отопление дело серьезное и дом этот был куплен для того чтобы жить в нем постоянно, а не дачный вариант.
подскажите как сделать отопление и горячую воду, чтоб было надежно?
стоимость всего оборудования, пенопропиленовых труб и алюминь.батарей планирую вместить в 150~200 тыщ