Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363
#4374777

Astr написал :
Теперь и я осознаю свою безграмотность.

К счастью, это состояние - временное. Литературы в сети сейчас полно и форумы есть, где всегда найдется тот, кто умеет понятно изложить сложные вещи.

Подключил 827, при выключенном состоянии таймера куллер крутиться средней силой, при включенном таймере кулер крутиться с нормальными оборотами. Подключил 829 тоже самое. Отпаял резистор от базы транзистора кулер крутиться в пол силы. Негодные транзисторы? Транзисторы паяные были... Так что мне делать дальше нужен мощьный транзистор или 815 пойдет?

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

[

]()

Надо еще базу к земле "подтянуть" резистором R2, чтобы транзистор точно был закрыт, когда с выхода таймера нет сигнала, чтобы транзистор не открывался сам от помех или случайных наводок.
Резистор R1 у вас какой величины?
самоучитель:

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zews5 написал :
. Отпаял резистор от базы транзистора кулер крутиться в пол силы. Негодные транзисторы?

скорей всего .не может исправный транзистор тупо пропускать ток от Э в К без Б,мультиметром прозвоните транзисторы перед установкой.

HotSummer написал :
[

]()

Надо еще базу к земле "подтянуть" резистором R2, чтобы транзистор точно был закрыт, когда с выхода таймера нет сигнала, чтобы транзистор не открывался сам от помех или случайных наводок.
Резистор R1 у вас какой величины?
самоучитель: [Ключевой режим работы биполярного транзистора](Ключевой режим работы биполярного транзистора)

Нее, опять не правильно. Внутри составного транзистора уже стоят сопротивления. Даже диод стоит.

У современных кремнивых транзисторов ток утечки очень мал
(в отличии от германиевых)так что транзисторы скорее всего
не годные.Однако и годные в этой схеме вряд ли будут хорошо
работать. Не видел полную схему но полагаю что для управления
используется источник низкого напряжения (1,5 вольта).
У составных транзисторов есть существенный недостаток - большое
напряжение насыщения база-эмиттер (2,5 вольта), из за чего он
плохо будет работать в низковольтной схеме.
Лучше уж КТ815 или подобный.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Что там мудрить с транзисторами? - здесь же есть простой пример. Только R1 подобрать, если напряжение на выходе таймера низкое.

Единственно там есть опечатка, в тексте должен быть КТ3102:

Также прокатит КТ3107 с любым буквенным индексом или импортный BC546

КТ3107 - это PNP-транзистор, совсем не аналог BC546-BC550, КТ315, которые NPN.

метанол написал :
Нее, опять не правильно. Внутри составного транзистора уже стоят сопротивления. Даже диод стоит.

У современных кремнивых транзисторов ток утечки очень мал
(в отличии от германиевых)так что транзисторы скорее всего
не годные.Однако и годные в этой схеме вряд ли будут хорошо
работать. Не видел полную схему но полагаю что для управления
используется источник низкого напряжения (1,5 вольта).
У составных транзисторов есть существенный недостаток - большое
напряжение насыщения база-эмиттер (2,5 вольта), из за чего он
плохо будет работать в низковольтной схеме.
Лучше уж КТ815 или подобный.

Да, источник питания таймера аккумулятор или батарейка 1.5В. Поступающее на базу напряжение управления 1В.Во всяком случае, так в моём китайском таймере.

zews5 написал :
Подключил 827, при выключенном состоянии таймера куллер крутиться средней силой, при включенном таймере кулер крутиться с нормальными оборотами. Подключил 829 тоже самое. Отпаял резистор от базы транзистора кулер крутиться в пол силы. Негодные транзисторы? Транзисторы паяные были... Так что мне делать дальше нужен мощьный транзистор или 815 пойдет?

Вы бы написали какие у Вас есть исправные транзисторы (если купить не получается). Вам подскажут.А так 815 или 817 как написал метанол.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

При напряжении 1 В на входе у КТ 815 или 817 может не хватить усиления, даже если совсем убрать резистор R1.
Выкинуть нафиг автомобильное реле и купить Bestar 115C с транзистором BC547C. Резистор R1 надо около 100 Ом.

[

]()

Был в магазине, реле нет никаких. Купил транзисторы КТ 815, 2 штуки. Знакомый накидал схему, говорит что будет работать, что скажите товарищи? Говорит что с одним транзистором усиления не хватает, а с двумя самое то. Реле могу посмотреть с диалап модема или упс, только не знаю что там стоит.
[

]()

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Эта ваша новая схема будет работать в противофазе. Т.е. реле будет постоянно включено и будет выключаться только при наличии сигнала таймера на входе. 4k7 - очень много для транзистора КТ815 и 1 вольта на входе. Как подбирать резистор в базе, читайте здесь:

в магазине, реле нет никаких

Чтобы в Самаре не найти реле с катушкой на 12 вольт, пусть не Bestar - других полно - это надо сильно постараться...


Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

zews5, поясните, пожалуйста, почему Вы зациклились на совершенно неудобных для вашей задачи дубовых транзисторах КТ815 ?

HotSummer Я не совсем в Самаре, с деталями тяжко. А насчет 815 это Astr посоветовал.
Заработало! Выпаял из старой упски такое Убавил резистор до 2.4К и оно защелкало. Добавил кондер между обмотками реле, Буду испытывать как будет греться транзистор при длительной нагрузке.

Вот решил подкрепить теорию практикой. Взял реле автомобильное
R 75 ом, транзистор КТ815, батарейку 1,5 V, блок питания 12 V,
R1 поставил переменное.
При R1 свыше 1ком реле не срабатывало.
При 400 ом Uкэ было 0,5 V транзистор не грелся.
Но заметил что греется катушка реле. Посчитал мощность на
катушке получилось 2 ватта. Видимо это норма.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Есть ли у Вас возможность измерить коэффициент усиления вашего КТ815? > греется катушка реле

Вероятно, это реле из тех, которые в авто работают повторно-кратковременно и не предназначено на длительные включения. Что там в даташите на это реле?

HotSummer написал :
Есть ли у Вас возможность измерить коэффициент усиления вашего КТ815? Вероятно, это реле из тех, которые в авто работают повторно-кратковременно и не предназначено на длительные включения. Что там в даташите на это реле?

По соотношению токов получается около 80. Вообще то коэффициент
усиления а также напряжение насыщения транзистора зависит от
тока коллектора. В справочниках есть графики. А что собственно Вас
насторожило?
А у реле греется именно катушка, кожух я снял чтобы
видеть контакты. Многие релюшки греются, просто никто не обращает
внимание.

Посмотрите мой пост 43 там первое фото и есть рабочая схема. Работает около года. Включает и выключает(от аккумулятора) светодиодную автомобильную лампу(100 мА) в перепелятнике. Реле ,правда, герконовое с током обмотки 13 мА(задан R2). Сопротивление обмотки, кажется 600 Ом. Ничего не греется. А вот в приставке для автозаряда акку-ра в таком же режиме работают кт 817 и РЭС 9( с обмоткой 160 ОМ),так там слегка греются и реле и транзистор.
Я почему рекомендовал теплоотвод, потому,что температуры летом в гараже достигают +35,а в перепелятнике под крышей +40 и выше и нагрев деталей при суточной работе становится ощутимым,что не есть хорошо при долговременной работе. Я перестраховался и повесил алюминиевые пластины на все транзисторы.

При часовой нагрузке транзистор не греется, но на всякий случай поставлю радиатор. Подскажите от аккумулятора на 90 ампер как транзистор будет работать? Может ограничить схему какой нибудь защитой?

Нет никакой разницы в емкости аккумулятора для работы схемы. Хоть 3 А\ч, хоть 200 А\ч. Просто 3 А\ч раньше разрядится и его нужно будет заряжать. Потому я и выбрал герконовое реле с малым током обмотки. А вот короткое замыкание контактов аккумулятора может вызвать пожар и потому советую Вам продумать этот вопрос, чтобы на контакты ничего не упало. У меня старый автомобильный аккумулятор(емкость где-то около 30 А\ч) стоит в деревянном ящике из которого выведены выводы для подключения схемы. Внутри ящика, в разрыв плюсового контакта, я поставил предохранитель 6,3 А. Не ахти какая защита, но от короткого и неправильного подключения уже спасала.

Спасибо всем, особенно Astr как первому испытателю. Все работает как часы.

На здоровье ! Спасибо и от меня метанолу и HotSummer, включившимся в обсуждение, за полезные ссылки и пояснения. Я тоже не в Клину живу. Просто это самый близкий из городов. Так,что "лепим" мы устройства зачастую из того,что есть в хозяйстве. Поездка за деталями или пересылка их оказывается иногда дороже самих деталей. Да и неизвестно что пришлют. Когда пытался сделать таймер самостоятельно заказывал 561ИЕ9 и др.детали в "Гуливере" через и-нет.
Прислали... У счетчиков перепутаны выводы выходов деления. Но и это ничего по сравнению с коэфф.деления на выводах.На трех выходах одинаковый коэффициент!!! Промерил все присланные и нет двух одинаковых. Либо сброс не работает, либо выводы перепутаны, либо делит как угодно,но не так как положено. Скажете,что что-то сам измерял не так... Так вот у меня был из старых запасов один делитель 1978г выпуска,так вот он работал корректно, но одного его было мало. Так,что зря потратил деньги(около 1000р) и время. Купил китайский таймер в Клину за 300р. переделал и всё работает. С импортной логикой тоже проблемы возникали при повторении схемы управления шаговым двигателем. Пришлось покупать разных фирм у разных продавцов на Митинском рынке. Три года назад это было проще, а сейчас почти у всех "палево", ну, только может быть за исключением "Чип и дип". А у них не всегда и не всё есть,да и дорого. Так,что не судите строго нас "деревенских". Ещё раз всем спасибо!