Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810630

hanter написал:
подозреваю что придётся летом ехать в Калугу на завод и ругаться.

Думаю, что только зря прокатитесь. Ну Калугу разве что посмотрите, в музее Циолковского побываете. Производитель закладывает срок службы своих изделий и обычно указывает этот срок службы в документации (паспорте и/или руководстве пользователя). Я думаю, что для мотоблока будет указан срок службы лет 5, ну 7 максимум. И по закону в течение этого срока службы после снятия с производства производитель обязан выпускать запчасти. Я думаю, этот паспортный срок службы уже давным-давно истек и ругаться бесполезно.

UrikEEE написал:

hanter написал:
подозреваю что придётся летом ехать в Калугу на завод и ругаться.

Думаю, что только зря прокатитесь. Ну Калугу разве что посмотрите, в музее Циолковского побываете. Производитель закладывает срок службы своих изделий и обычно указывает этот срок службы в документации (паспорте и/или руководстве пользователя). Я думаю, что для мотоблока будет указан срок службы лет 5, ну 7 максимум. И по закону в течение этого срока службы после снятия с производства производитель обязан выпускать запчасти. Я думаю, этот паспортный срок службы уже давным-давно истек и ругаться бесполезно.

UrikEEE,

Разумно. Возможно что и зря но терпеть больше некуда-техника стоит а толку нет....(кстати очень хочу музей Циолковского посетить, фанат космонавтики с юности) Тут ещё вся проблема в том что Кадви скрывает данные о снятии МБ-90 с производства а я что то не могу понять сколько лет должны выпускаться запчасти на подобные агрегаты, 5 или 10 лет-это надо знать точно. Практически сейчас самое надёжное это потребовать рабочие технологические чертежи-тогда можно заказывать запчасти где угодно хоть и с относительной переплатой. Купил мотоблок я в 2002 году, активно эксплуатировать начал только в 2006-летом транспортные работы, кошение косилкой заря, зимой снегоочиститель, весной вспашка плугом и не много почвофрезой (которая сломалась в первый же сезон),зимой 2008-2009 при чистке снега снегоочистителем сломался первичный вал с ведущей шестернёй ВОМ, тут же я обнаружил (как раз интернет стал осваивать) что на сайте завода пропал каталог на МБ-90, написал им-не ответили... Не придал этому значения, думал фигня-мотоблоки в продажи видел в прошлое лето.... Потом разобрал, отдефектовал, составил список деталей и обнаружил что на сайте Кадви появился каталог и форма для заказа деталей. Совершенно спокойно отослал им список для доставки деталей почтой и пришёл ответ почти дословно что мол:-"мотоблок снят с производства и прислать детали не представляется возможным". Был в шоке по колено, купил второй участок-надо обрабатывать фрезой а потом пахать.... Прокатился по магазинам Москвы-ни где нет запчастей, нашёл мастерскую по ремонту от Кадви, к ним не пройти было,закрытая территория с охраной-позвонил от охраны-нет говорят ничего, ОТСТАНЬТЕ ОТ НАС уже-звоните и звоните! И вот с тех пор пытаюсь найти остатки запчастей но не нашёл... Думал даже мотоблок с горя купить в развале, разобранный-нашёл один по обьявлению и.......он тоже с поломанным ВОМ..... Вот теперь думаю как этим гадам и бракоделам юридически грамотно отомстить, пусть либо деньги возвращают либо новую Угру бесплатно привозят-у меня несколько лет улетело из за них...

Вот что дает . Это более реально, чем что-то стрясти с КАДВИ (я так думаю).

UrikEEE написал:
Вот что дает . Это более реально, чем что-то стрясти с КАДВИ (я так думаю).

UrikEEE,

Да, всё верно я этот вариант серьёзно обдумывал но за исправный МБ-90 просят от 30 тысяч что не приемлимо а дешёвые варианты либо в развале либо продают очень далеко. Жаль исключительно трудно найти продавца который в своё время набрал запчастей в запас, мой друг был в Калуге так в фирменном магазине Кадви продавец сказал что запчасти на МБ размели быстро, бывало брали по 2-3 вала и наборы шестерён вома.... У кого то же валяются...

Добрый день! Где можно найти инструкцию по МБ-90? Ссылка на одной из первых страниц не действует.

geka-1, добрый день! Очень нужна инструкция к МБ-90, не могли бы выслать и мне? sonado@mail.ru

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sent79 написал:
geka-1, добрый день! Очень нужна инструкция к МБ-90, не могли бы выслать и мне? sonado@mail.ru

sent79, Каталог
Инструкция. (сам не скачивал)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Кадви каталог я видел, там же не будет информации по эксплуатации мотоблока. Выше ребята говорили, что есть сканированная инструкция. По указанной ссылке ничего не получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sent79 написал:
Jesha, Кадви каталог я видел, там же не будет информации по эксплуатации мотоблока. Выше ребята говорили, что есть сканированная инструкция. По указанной ссылке ничего не получится.

sent79, Однако.. Нет инструкции.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Есть у меня родная инструкция на мотоблок и отдельно на мотор и карбюратор, сканер тоже есть но глючит компьютер-не знаю когда смогу выложить и главное-я не умею архивировать данные со сканера чтоб они выходили по порядку книжкой и можно листать листы. Как смогу-выложу тут, многим нужно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

hanter написал:
Есть у меня родная инструкция на мотоблок и отдельно на мотор и карбюратор, сканер тоже есть но глючит компьютер-не знаю когда смогу выложить и главное-я не умею архивировать данные со сканера чтоб они выходили по порядку книжкой и можно листать листы. Как смогу-выложу тут, многим нужно.

hanter, Сфотографировать. Зазипировать. На Яндекс диск положить. Ссылку сюда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

hanter,
Могу предложить свой абсолютно исправный с американским карбюратором(запуск с пол шнурки) но цена будит увы для вас неприемлимой, ну а так скорее всего по весне выставлю в продажу ибо тяжеловат для меня возьму модель полегче, ну либо приобрету культиватор к нему, посмотрим что произойдет быстрее.

vnl64t написал:
hanter,
Могу предложить свой абсолютно исправный с американским карбюратором(запуск с пол шнурки) но цена будит увы для вас неприемлимой, ну а так скорее всего по весне выставлю в продажу ибо тяжеловат для меня возьму модель полегче, ну либо приобрету культиватор к нему, посмотрим что произойдет быстрее.

vnl64t,
Судя по всему у вас хороший вариант но вы правы-не для меня.... У меня кроме сломанных деталей вся механика минимального износа, отлаженный двигатель, установлен глушитель последней модели... Мне нужен мотоблок в идеале-с запоротым мотором но целым редуктором и без сельхоз-насадок "в нагрузку"... Я такие видел в интернете но не везёт, приемлимые варианты все очень далеко а отправлять транспортной компанией продавцы отказывались, мол "приезжайте и забирайте сами" хоть я и предлагал доплату за хлопоты. В общем пока не везёт....
Сразу напишу про Культиватор, это Почво-фреза и насколько я знаю-оригинальная для МБ-90 (могу ошибаться) когда у меня обломило зуб на шестерне редуктора мне ответили в ремонтной мастерской что изделие мелкосерийное и нет вообще ничего и не будет.

боюсь запоротый мотор это не проблема ибо мотров какраз придостаточное количество и запчастей к ним тоже, а вот все остальное действительно сложно, да попадаются МБ90 в продаже по приемлемой цене как правило разукомплектованные, но это столь редкое явление(как собственно и рабочие экземляры) что мне кажется проще сесть с измерительным инструментом и создать чертежи того что вышло из строя.

Добрый день! Может кому поможет моя идея с переделкой вом на мб-90 мул. Шестерни обломал в 2005 году на вом и на фрезе.На фрезу выточили на одном заводе нашего города а на вом я подобрал от кпп мотоцикла.Сейчас у меня стоит не три,как на заводском а две шестерни.Вал на выходе стал вращаться против часовой стрелки.Переставив вал на фрезе на 180 градусов ,фрезы вращаются как положено.

vnl64t,
Разумно, но я точно не смогу-знаний не хватит и измерительного инструмента. Тут мне подсказали что через интернет можно найти инженера завода работающего, отослать ему запчасти повреждённые а он после составления чертежей обьявляет точную цену за 2-3 комплекта деталей. Интересный путь.

Николай_K,
Интересное предложение но хотелось бы обороты узнать-такие же остались? И главное-кроме почво-фрезы у меня ещё косилка Заря и Снегоуборщик, всех их переделывать на обратное вращение я не потяну. Но ваш вариант вполне интересен.

Обороты на вом остались те же,так как шестерни подошли одинаковые по количеству зубьев.У меня только почво-фреза и я не стал заморачватся с тремя шестернями.Заводских запчастей я не мог найти уже 2005 году.

Николай_K написал:
Обороты на вом остались те же,так как шестерни подошли одинаковые по количеству зубьев.У меня только почво-фреза и я не стал заморачватся с тремя шестернями.Заводских запчастей я не мог найти уже 2005 году.

Николай_K,
Действительно интересная рационализация, у меня правда хуже-обломан кончик вала от которого приводится ВОМ прямо по плоскости подшипника так что как ни крути а вал придётся заказывать.... У вас поломка обошлась дешевле-вал уцелел...