Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6438545

александр63 написал:
Александр1308, Ответил в личке.

александр63, Добрый день, если есть инструкция или документация, тоже был бы рад стать ее обладателем. )))

Ric_81 написал:

александр63 написал:
Александр1308, Ответил в личке.

александр63, Добрый день, если есть инструкция или документация, тоже был бы рад стать ее обладателем. )))

Ric_81, Добрый день. Пришлите мне в личном сообщении свою почту.

Ric_81 написал:
Всем доброго дня!
Являюсь счастливым обладателем МБ-90 пользуюсь данным аппаратом примерно лет 17, проблем нареканий нет, работает как зверь.
Но тут случилось неприятность, порвался трос сцепление, после ремонта троса аппарат работал штатно но не долго, перестали включаться скорости, рычаг стоит в нейтрале, при попытке включить передачу ощущение что его что то держит.
Сняли двигатель проверили сцепление все норм работает, но передачи не переключаются, подскажите в чем может быть проблема?

Заранее благодарен.

Ric_81,
Сделали вскрытие коробки, ни каких проблем не обнаружили, вилки переключались норм, собрали все обратно и о чудо все работает, в чем была причина не понятно.
Всем спасибо за советы.

Всем доброго времени суток!
Купил Б/У мотоблок МБ-90 с навесным оборудованием. По уверениям бывшего хозяина "мотоблок живой". По факту оказалось, не очень. Ухо крепления стойки управления на коробке треснуто. Кто-то сталкивался с таким ремонтом? Как "лечили" неисправность? Еще не всегда включается блокировка дифференциала. Есть ли какие хитрости для его включения? Кто-то задумывал о перенос рычага блокировки на руль? Спасибо всем кто ответит.

Мой тракторок

Здравствуйте форумчане! Помогите с руководством для МБ 90, товарищу это чудо техники попало в наследство, хочу помочь ему разобраться как эксплуатировать и т.д. Необходимы файлы:
Руководство мотоблока МБК.00.000.IРЭ
Руководство двигателя ДМ1.00.000.0 РЭ
Руководство карбюратора ДМ1.08.100 1РЭ
в инете нашел только титульные станицы, содержания нет.

Если нужна почта - 1846373@bk.ru

Антон90, Антон90, Отправил, что у меня есть.

Добрый всем вечер! Продолжаю укомплектовывать свой мб-90, поэтому вопрос к присутствующим фреза и бампер с противовесом ни у кого не завалялись? Бампер смастерил самодельный из профиля и в качестве противовеса взял два маховика от Газели. Получилось вроде симпатично,но душа просит родного.... Предложение Тверяка по фрезе я видимо профукал. (((

Здравствуйте Всем!
Посоветуйте имеет смысл ставить для вспашки колеса большего диаметра чем родные(4х10)?
Спасибо за ответ.

александр63, спасибо за помощь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pepin написал:
Посоветуйте имеет смысл ставить для вспашки колеса большего диаметра чем родные(4х10)?

Если на этих буксовать будет, то можно побольше. Однако и скорость возрастет и нагрузка на двигатель. Надо попробовать на тех что есть, потом решать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо за ответ Jesha, Вы на каком диаметре колес сами работаете?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pepin написал:
Спасибо за ответ Jesha, Вы на каком диаметре колес сами работаете?

Pepin, У меня не МБ90, мой МБ1 (Каскад, Нева). Однако влияние от колес происходит именно так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pepin, Имеет, ищите и утяжелители для колёс. Наших горе инженеров тяжело понять, на Кадви ,на Салют ставили утяжелители , а на МБ-90 не ставили . Зато поставили колёса от мелкого мотокультиватора. Как всегда у наших производителей, мысли и решения не имеющих аналогов в мире, то есть через попу))) Хоть на МТЗ,Агро и Мотор Сич уже всё укомплектовывали по разумному и колёса большие и утяжелители.

Вечер добрый Всем!
Нашел покрышки недорогие 12".
При таком размере по сравнению с родными скорость движения при вспашке возрастет примерно на 20%.
Длина окружности родных колес 1475мм, колес 12" 1790мм.
С учетом того, что пахал на второй скорости на средних оборотах теперь буду работать практически на холостых.
Осталось только диски от Оки недорогие найти и адаптировать их на родные ступицы.
Запас по мощности двигателя есть т.к. стоит китайский 13л.с.
Как Вы думаете, такой вариант не сильно нагрузит коробку.
Спасибо всем за комментарии.

Pepin, Не переживай, как бы маловаты не оказались)) И расчёты в скорости врядли правельны, у меня грунтозацепы ещё больше стоят, пахал на второй и хотелось третью включить. Видео чуть выше в постах есть.

добрый вечер всей честной компании!Пару лет назад по случаю приобрел МБ 90.С тех пор стал читать Ваш форум.В этом году делал 12"колеса методом "женитьбы" колесных дисков от"Оки" и "Москвича" при участии "румынки"(УШМ) и сварочника.В результате МБ получил новую "обувку".10"родные колесики ушли на переднюю ось самодельного тракторенка.Делал 4 штуки (2 на сам МБ и 2 на адаптер).После на адаптер были поставлены родные "окейные" диски и тормоза.Теперь надо делать и новые крылья на сам МБ.Два высвободившихся диска заскладированы на чердаке (натура такая"а вдруг еще куда пригодяться").Еще есть мечта заменить двигатель на буржуйский...Резину брал алтайскую.

Тверяк написал:
Pepin, Не переживай, как бы маловаты не оказались)) И расчёты в скорости врядли правельны, у меня грунтозацепы ещё больше стоят, пахал на второй и хотелось третью включить. Видео чуть выше в постах есть.

Тверяк,
А какой диаметр у Ваших грунтозацепов?
Можно сравнить с моими цифрами. Наружный диаметр штатных колес(покрышки 4х10") 470мм3.14=1475мм
Диаметр покрышки 12" 570мм
3.14=1790мм. Получаем разницу в длине 315мм что является примерно +21% т.е. путь пройденный мотоблоком при тех же оборотах за одно и тоже время будет на 21% больше.
Мне думается расчеты верны. Проверьте какая разница в скорости на Ваших грутозацепах.

АлександрПск написал:
добрый вечер всей честной компании!Пару лет назад по случаю приобрел МБ 90.С тех пор стал читать Ваш форум.В этом году делал 12"колеса методом "женитьбы" колесных дисков от"Оки" и "Москвича" при участии "румынки"(УШМ) и сварочника.В результате МБ получил новую "обувку".10"родные колесики ушли на переднюю ось самодельного тракторенка.Делал 4 штуки (2 на сам МБ и 2 на адаптер).После на адаптер были поставлены родные "окейные" диски и тормоза.Теперь надо делать и новые крылья на сам МБ.Два высвободившихся диска заскладированы на чердаке (натура такая"а вдруг еще куда пригодяться").Еще есть мечта заменить двигатель на буржуйский...Резину брал алтайскую.

АлександрПск,
Приветствую Вас,а два колеса с покрышками алтайскими не желаете продать по договорной цене.
Если надумаете пришлите фото.