Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#3499319

У меня такие клещи:
Достоинства: широкий диаппазон токов, есть измерение DC, есть измерение максимальных и пиковых значений.

что скажите, 100 америанских енотов, и губки на 50мм

ionchik написал :
что скажите, 100 америанских енотов, и губки на 50мм

Это бюджетные?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
Это бюджетные?

За эти деньги можно взять Флюк 317 или 319 и сдачу получить. Я так и поступил

in my humble opinion

пяпа написал :
Это бюджетные?

а я за бюджет ни слова не говорил, меня производитель и модель интересует brymen(тайвань)

Kvost написал :
За эти деньги можно взять Флюк 317

флюк 317 у нас 130-140 долларов стоит(у многих под заказ, месяц) сборка то ли китай, то ли румыния, возможны варианты голландия, сша. но губки у них маловаты, дюймовую трубу не обхватить!

Kvost написал :
и сдачу получить. Я так и поступил

и за сколько, если не секрет вы такой флюк взяли, и главное где, что даже на пиво осталось?чья сборка кстати?

ionchik написал :
а я за бюджет ни слова не говорил, меня производитель и модель интересует brymen(тайвань)

Гляньте заголовок темы

пяпа написал :
Гляньте заголовок темы

при чём здесь заголовок, я для себя спрашивал, а не тс советовал.........ферштейн?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ionchik написал :
дюймовую трубу не обхватить!

Не обхватить это точно.

ionchik написал :
и за сколько, если не секрет вы такой флюк взяли, и главное где,

Брал 317 здесь Сборка Китай, но к оной не придраться - американские (если они существуют) видимо стоят нехилых денег, потому что даже за 300 баксов тоже китайские... Фирменная гарантия, мануал на русском, РСТ - все дела. В штатах они стоят 150 баксов, видимо у нас демпинг на эти модели. Что хорошо, работают от 2 батареек ААА и хватает надолго.

in my humble opinion

А что такое проверка включения-выключения ≤ 30 Ω ? Вот здесь в описании для fluke 317/319.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Joki5, это порог включения зуммера прозвонки.

in my humble opinion

Kvost написал :
Брал 317 здесь

вот почему такая засада, у вас инструмент дешевле почти в два раза!

Ув. Kvost, а можно в общих чертах про 'уровень мощности' в разделе 'частота'? Это последняя таблица и самый нижний её раздел, по прошлой ссылке. Реализовано только в 319-ой модели. Что это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Joki5 написал :
а можно в общих чертах про 'уровень мощности' в разделе 'частота'?

Напомню, у меня 317 модель. В 319 есть функция частотомера, чтобы можно было тыкать в частотники асинхронников.

По опыту с другими приборами Флюк, можно предположить, что начинка у 317 и 319 одинаковая. Если это так, то можно срезать ограничитель хода лимба выбора диапазонов и поиметь эту фичу в 317, если сильно приспичит.

in my humble opinion

ionchik написал :
у вас инструмент дешевле почти в два раза!

Да, есть такое дело...Хоть не смотри российские прайсы. Сразу в 1.5 раза...

Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Мне не понятно, что это за уровень мощности, измеряемый в амперах, и зависящий от частоты? Или наоборот? Что вообще обозначают эти цифры в данном контексте?
Уровень мощности 10 - 100 Гц ≥ 5 A, 5 - 10 Гц, 100 - 500 Гц ≥ 10 A

Какие токовые клещи (как подешевле плиз) меряют постоянный ток?? Например в авто токи на аккуме померить, токи потребления "шурика" от "лития" и проч...Переменку-то любые меряют, даже самые никакие...

пяпа написал :
Какие токовые клещи (как подешевле плиз) меряют постоянный ток??

UNI-T UT203 на харьковском 370грн.

ionchik написал :
UNI-T UT203 на харьковском 370грн.

Купил 203-йСмутила цена, 329грв, когда и инете видел минимум 370-380грв. Но новый, мануал только иероглифами, постоянку показывает, переменку тоже, прозвонка есть, вид внушительный, сделан капитально . Я счастлив

С Герцами понятно, а вот что за режим такой "Дьюти"?? Показывает в процентах..

ПыСы, Эт с инструкции..

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


Скважность - важный параметр для сигнала, снимаемого с тиристорного регулятора, например, ибо тиристорный регулятор как раз скважностью и регулирует мощность

Alexiy написал :

Скважность - важный параметр для сигнала, снимаемого с тиристорного регулятора, например, ибо тиристорный регулятор как раз скважностью и регулирует мощность

ПонЯл..А напряжение какое макс не нашел в мануале на этот режим.
Режим "герцы" это частотомер, или к скважности Дьюти цикл имеет отношение?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

пяпа написал :
к скважности Дьюти цикл имеет отношение?

там по ссылке - всё написано - только читай внимательно

Величина, обратная скважности и часто используемая в англоязычной литературе, называется коэффициентом заполнения (англ. Duty cycle).

для измерения скважности напряжение неважно так же как и для измерения частоты
а частота и скважность - совершенно разные измерения.

Какая-то странность с клещами. В режиме постоянки клещи сами по себе без никакого провода показывают 1А, цифра эта "скачет", в зависимости от "настроения", может и 0.05А показать, если к примеру на мотор положить..Продел через клещи провод, тока нет.

Показывает 0.66А. Обычный тестер показывает ессно 0А..

Включил лампу на 12В от авто аккума, на клещах 2.66А, на тестере 2.02А, то есть эти непонятные 0.66 добавились к истинным показаниям, вышло 2.66..

Вот положил на мотор, показывают более 1А, это брак? Или особенность какая?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

На Ваших не вижу, а на моих "ZERO" кнопочка есть, типа наводки перед замерами обнуляет. А так тоже, чёрти-что кажет.

DED написал :
На Ваших не вижу, а на моих "ZERO" кнопочка есть, типа наводки перед замерами обнуляет. А так тоже, чёрти-что кажет.

Нема Зеро кнопарика засада...Нужная весчь оказывается...Кстати, а что за кнопка такая функционально "REL дельта", средняя??

Так это наводки, не брак (думаю нести \не нести в магаз обратно? правда и коробку выкинул уже...)

пяпа написал :
Какая-то странность с клещами.

пора батарейку менять

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Используйте кнопочку REL ∆ (относительные измерения)
При измерении постоянного тока клещами, большое влияние оказывает даже положение клещей в пространстве из-за влияния постоянного магнитного поля Земли и постоянных магнитных полей от различных железок поблизости

Юрий 304 написал :
пора батарейку менять

Первым делом померил, свежак, ЭДС 9.4В, красная, надпись даже фирменная Ю-нит.

ksiman написал :
Используйте кнопочку REL ∆ (относительные измерения)

То есть насколько меняется ток (напряжение и тд) в течении времени? Или сделать одно измерение, кнопку Рел нажать, потом другое - и покажет разницу?

ksiman написал :
При измерении постоянного тока клещами, большое влияние оказывает даже положение клещей в пространстве из-за влияния постоянного магнитного поля Земли и постоянных магнитных полей от различных железок поблизости

Ага, точно. Мерил токи в моторном отсеке. В одном месте положу на мотор клещи показывает 1.1А, в другом месте положу, от прежнего места в стороне сантиметров 20-30, покажет 0.02А, почти нуль. В руки возьму вдали от каких бы-то ни было проводов-1.1А покажет. Хм...

пяпа написал :
В режиме постоянки клещи сами по себе без никакого провода показывают 1А, цифра эта "скачет"

пяпа написал :
Первым делом померил, свежак, ЭДС 9.4В, красная, надпись даже фирменная Ю-нит.
То есть насколько меняется ток (напряжение и тд) в течении времени? Или сделать одно измерение, кнопку Рел нажать, потом другое - и покажет разницу?
Ага, точно. Мерил токи в моторном отсеке. В одном месте положу на мотор клещи показывает 1.1А, в другом месте положу, от прежнего места в стороне сантиметров 20-30, покажет 0.02А, почти нуль. В руки возьму вдали от каких бы-то ни было проводов-1.1А покажет. Хм...

Такие же клещи и все то же самое. Как я понял, постоянку надо мерять с помощью кнопки "Дельта". То е сть отбиваем дельтой ноль в месте измерения, потом одеваем на провод и меряем. Так собственно и написано в инструкции.
А такое странное поведение на постоянке потому, что там измерительный элемент - это датчик холла, который реагирует на статические магнитные поля, как выше ksiman сказал. А обычным трансформатором тока, как в обычных клещах для переменки - постоянку не померяешь.

Что касается покупки и китайской инструкции, то покупал я у китайцев здесь:
Цена получилась почти 280 грн. Недостаток только что ждал 2 недели пока доехало, но зато почтальен принес посылку прям домой.
Китайская инструкция с коробкой улетели в мусорку первым делом.
Батарейка тоже такая же, красная ЮНИ-Т.

P.S.: Там же у китайцев на Али, но только у другого продавца покупал мультиметр UNI-T UT58D, который обошелся те же 280 грн, тогда как в Украине по интернету цены на него от 400 грн....

Mr dUSHA, ksiman, пасиб. Все понятно

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Владельцы Fluke 317/319, проведите пожалуйста эксперимент: измерьте напряжение, ну скажем элемента питания АА. Ну и другие доступные постоянные напряжения тоже померьте.
Мой 319 демонстрирует любопытную картину: в правильной полярности показывает например 1,5 вольта, в обратной - на одну десятую меньше.

Сейчас измерил, кроме собственно пальчиковых батареек:

  1. Два Ni-Mh аккумулятора АА: 1,3 вольта в любом положении;
  2. Аккумуляторы от GSR 12-2: 12,8 и 13,4, независимо от полярности;
  3. Зарядник ноутбука: 19,1 хоть так, хоть эдак;
  4. Аккумулятор авто (двигатель заглушен): прямая 12.6, обратная 12,5.
  5. Два Ni-Mh аккумулятора АА, включенных последовательно: 2,6 прямая, 2,5 обратная.

Чудеса?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Марсик написал :
Чудеса?

Всё в пределах погрешности - диапазон измерения 600V, точность +-1% +-4 дискреты
Например, при измерении гальванического элемента 1,5В, он может показать 1,1В и 1,9В и это допустимо

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ksiman написал :
Всё в пределах погрешности - диапазон измерения 600V, точность +-1% +-4 дискреты
Например, при измерении гальванического элемента 1,5В, он может показать 1,1В и 1,9В и это допустимо

Я бы пожалуй смирился с этим, но хочется понять, почему всегда в меньшую сторону, и всегда 0,1 вольта?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если Вы хотите точнее измерять малые напряжения, возьмите обычный мультиметр и измеряйте на пределах 2В и 20В

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ksiman написал :
Всё в пределах погрешности - диапазон измерения 600V, точность +-1% +-4 дискреты
Например, при измерении гальванического элемента 1,5В, он может показать 1,1В и 1,9В и это допустимо

При этом эти клещи не показывают 1,1В или 1,9В, да и диапазона малых напряжений у них нет. Короче, соблюдаем полярность и помним, что это показометр электрика, а не электронщика.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
При этом эти клещи не показывают 1,1В или 1,9В, да и диапазона малых напряжений у них нет. Короче, соблюдаем полярность и помним, что это показометр электрика, а не электронщика.

То есть, ваш 317 также себя ведет?

В общем, повременю пока дарить кому-нибудь свой видавший виды Mastech MAS830L, а так хотелось...

Сегодня проверил свои новые 319, перемерил все батарейки, домашние разные аккумуляторы с номиналами и ниже 1.2 В, вынужден огорчить, но при разных полярностях показания не отличаются.
Может Вам заменить батарейки в клещах и заново измерить ...? но это как вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
То есть, ваш 317 также себя ведет?

Нет, показания одинаковые... Попробуйте обратиться по гарантии.

LGKov написал :
Может Вам заменить батарейки в клещах и заново измерить ...?

Батарейки здесь не причём.

in my humble opinion

Kvost написал :
Батарейки здесь не причём.

Ну да, конечно, Вам наверное виднее...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Нет, показания одинаковые... Попробуйте обратиться по гарантии.

Обратился и поменял клещи на такие же. Новый экземпляр ожидаемо кажет одинаковые значения, безотносительно полярности. Плюс, звук прозвонки более громкий и чистый. Есть и минусы: чехол больше и какой-то неаккуратный, щупы кривоваты и заглушки держатся хуже, так что чехол и щупы я оставил от первого экземпляра.

Что-то рациональное мышление меня покидает: забыв переключить, "измерил" сетевое напряжение в режиме омметра. Клещам ведь от этого не поплохеет?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Марсик написал :
Что-то рациональное мышление меня покидает: забыв переключить, "измерил" сетевое напряжение в режиме омметра. Клещам ведь от этого не поплохеет?

Зависит от клещей. В моих так вообще есть режим измерения такой - Напряжение/Сопротивление - автоматом выбирает что

Марсик написал :
забыв переключить, "измерил" сетевое напряжение в режиме омметра

ну да, зачем огороды городить и дорогие приборы покупать, когда сопротивление петли фаза-ноль можно клещами померять!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ionchik написал :
когда сопротивление петли фаза-ноль можно клещами померять!

А я клещамаи и меряю в первом приближении. Правда с использованием чайника дополнительно

А вообще режим сопротивление-напряжение имеет дополнительную пользу - при нем входное сопротивление 2.1кОм - от помех помогает и УЗО проверять (опять таки в первом приближении) удобно

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

на el-fi.net.

Здравствуйте.
В связи со случайной кончиной Mastech M266, хочется купить что нибудь новое . Хочется измерять и переменку и постоянку, со всеми полезными функциями, большим раскрытием захвата (на трубах измерять) и чтобы желательно можно было ток утечки измерять. Если будет в реестре - только плюс. Не будет - ну и ладно, абы хорошие были.
Кто что может порекомендовать? Сколько готов потратить - не знаю .
Спасибо.

Songo написал :
Кто что может порекомендовать?

8 300 руб за Fluke-374 для Вас бюджетно? Можно посмотреть на качественный заводской Китай, или наши (скорее всего ноги тоже из Китая растут) или , эти можно и с реестром взять

Викторыч написал :
8 300 руб за Fluke-374 для Вас бюджетно?

Дороговато для меня . Думаю примерно 5-6 тысяч потратить. Из UNI-T по вашей ссылке я так понимаю модель UT208? Непонятно только. можно ли ими ток утечки измерить. Есть смысл выбирать между UNI-T и ?

Songo написал :
Непонятно только. можно ли ими ток утечки измерить

Думаю, что универсальных клещей еще и с такой функцией Вы не найдете, это достаточно узкоспециализированные приборы

Fluke 325, немного меньше 5 тыр.

Но токи утечки мерять - это просто другая ценовая вселенная. У любого производителя.

idv написал :
Но токи утечки мерять - это просто другая ценовая вселенная. У любого производителя.

Только не у китайцев CEM DT-9809 Токовые клещи с возможностью измерения тока утечки (AC) 3 900 руб

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Вот такие, справа, качественный китай, до 1000 А постоянку и переменку измеряют. В нашей местности примерно 2700 деревянных стоят. Питание "Крона". В комплекте ещё термопара шла для измерения температуры, но как-то оказалась не востребована, и в итоге потерялась... За эти деньги - хороший приборчик.

Ixtim а ток утечки меряют?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

хунта написал :
а ток утечки меряют?

не измерял ими...
для контроля тока утечки применяю амперметр прямого включения

Яснинько просто интересно?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

а смысл? на малых значениях тока все клещи врут безбожно... конкретно эти, более-менее правдиво начинают от 100мА измерять

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ixtim написал :
а смысл? на малых значениях тока все клещи врут безбожно... конкретно эти, более-менее правдиво начинают от 100мА измерять

клещами мерять малые токи -это удел больных на голову.
Если сильно нужно-можно мотнуть несколько витков -соответственно на шкале кратное увеличение тока и как следствие работа прибора в рабочем диапазоне.

Для грубого измерения на вскидку они не подойдут.

Ясно, значит от измерения токов утечки нужно отказаться, может потом куплю отдельно для этого Fluke 360 или CEM DT-9809.
Остаётся выбрать какие купить из всех предложенных. Почти у вех их раскрытие захвата 30мм, что пожалуй маловато. Fluke 317/319 хочется, но тоже маловат захват . Скажите, насколько часто вы обхватываете больше 30мм? Если выбирать между клещами с большим захватом, то есть варианты: , , .

Ixtim написал :
для контроля тока утечки применяю амперметр прямого включения

не всегда возможно...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Songo написал :
Скажите, насколько часто вы обхватываете больше 30мм?

На запястье,бывает,пристегнуть удобно))

nachavilo написал :
На запястье,бывает,пристегнуть удобно))

Может что и показывают .

Бывает просто нужно трубу обхватить. Обычно это 25ки, но иногда 40-50 попадаются, вот и задумываюсь.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Songo, Смысл обхватывать трубу? клещами замеряют только 1 жилу....

gesund написал :
Смысл обхватывать трубу?

К сожалению, по трубам не только вода течет, но и токи, порой нехилые

gesund написал :
Смысл обхватывать трубу?

токи уравнивания. И бывает через стояки ого сколько бегает при заземлении умельцами, которые "форумов не читают".

gesund написал :
клещами замеряют только 1 жилу....

когда рабочий ток. Когда утечка - или две, или 4 если не на PE течет, а на конструкции здания.... (и так бывает)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

gesund написал :
Смысл обхватывать трубу?

Чтоб було... измерил и с умным видом изрёк: - да у вас тут всё плохо...

Алексейй написал :
клещами мерять малые токи -это удел больных на голову.

Лихо вы ребят от Megger и Fluke кантонули в оверкиль...

Songo написал :
Скажите, насколько часто вы обхватываете больше 30мм?

Чуть чаще чем никогда... 335(флюка)- за глаза, да и клешня 330-й серии более удобна нежели эпичные 260 от чайников.

Ixtim написал :
Чтоб було... измерил и с умным видом изрёк

Для умного вида: 1420-ю в обхвате и направление тока по постоянке. (ЭХЗ- если чего)

Чаще хочется что-то с вот таким носом, чтобы в щите пролезть

или такие

ПPOPAБ написал :
Чуть чаще чем никогда... 335(флюка)- за глаза

Снят походу с производства, предлагают на сайте 374.

BV написал :
Чаще хочется что-то с вот таким носом, чтобы в щите пролезть

Супер, но вот это уже только щитовой вариант, к ним нужны вторые клещи с большим обхватом .