Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#6078935

fulcrum написал:
Попробую на UNI-T написать и спросить, насколько данные представители официальны и насколько оригинальны продающиеся там товары. А вдруг ответят?

У которых есть сертификат те официальные, но с которыми я общался у них у всех был сертификат, других по Unit не встречал. ПО Мastech с офиц. сертификатом никого не нашел, без сертификата не известно что они предлагают.
Я искал более дешевый вариант для CEM DT-337, или Center 223, но CEM нет на Али, a Center по ценам, дороже чем в России.
Может кто знает еще дешевые варианты клещей с маленьким измерительным отверстием, подобных DT-337

Ixtim написал:
Вот такие, справа, качественный китай, до 1000 А постоянку и переменку измеряют. В нашей местности примерно 2700 деревянных стоят. Питание "Крона". В комплекте ещё термопара шла для измерения температуры, но как-то оказалась не востребована, и в итоге потерялась... За эти деньги - хороший приборчик.

Ixtim, Здравствуйте! У моего друга есть такие клещи в желтом корпусе уже 8 лет наверно как пользуется сейчас которые выпускаются в синем корпусе качество не то мне не понравилось. У меня есть СЕМ DT-3347 в синем корпусе сейчас такие выпускают они очень чувствительные и показывает некорректно

Ixtim, А вы не знаете где можно найти такие клещи старого образца

Здравствуйте! Помогите облегчить муки выбора. Нужны клещи для разовых "калымов" на постоянной основе, для поиска воришек, утечек тока в бытовой электропроводке, поиск утечек в авто. Был UNI-T 201 или 210 не помню, короче самые крутые, но их уперли при переезде. Потом вычитал, что они грешат на качество измерений.
Сейчас выбор пал на CEM DT-3352, покритикуйте производителя. Уж очень мне понравился индикатор напряжения их бесконтактный (материал корпуса, чувствительность, логика работы и приятные мелочи).
P.S. У меня не такие богатые заказчики что бы покупать Fluke за 20 к₽-50 к₽, да и смысла не вижу на понты тратиться.

ДоброДел, клещи возможно неплохие сами по себе, но как то сомневаюсь, что они смогут нормально ток утечки в авто определить. Если скачаете инструкцию на эти клещи, то увидите, что у прибора два диапазона измерения постоянного тока: 400 и 1500 ампер. На диапазоне 400 ампер согласно инструкции погрешность считается так: 2% от измеряемого значения плюс 30 единиц младшего разряда. Единица младшего разряда на этом диапазоне 0,01А. Допустим вы решили измерить ток 0,1 А. Погрешность измерения будет в пределах 0,302А или в 3 раза больше измеряемого тока. Т.е. потребление сигналки вы этими клещами фиг померите. Оно конечно что-то покажет, но с достоверностью прогноза погоды через год. А вам действительно бывает нужна шкала тока 1500 ампер?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ДоброДел написал:
Был UNI-T 201 или 210 не помню

а чем они не устроили(UT210E), в пять раз дешевле 3352, мелкие токи нормально берут, габарит небольшой, качество... да вроде нормально всё

Вам нужны точные, ТК для больших токов, или очень универсальные? ТК с режимом измерения пост. тока покажут ток стартера, ток генератора, ток потребителей после АКБ, а вот утечки- вряд ли. К тому же, ТК с измерением пост. тока, особенно при измерении малых значений могут давать разные показания в зависимости даже от положения в пространстве.
Утечки в авто, если речь о небольших токах, проще обычным м/метром измерять, и точнее.
Касательно переменного, вряд ли вам нужны токи более 400 ампер, поэтому компактного UT-203 хватит с головой и для перем. и постоянных токов.
210-е на малых токах лучше, но предел всего 100 ампер для авто- мало.

юра Т написал:

ДоброДел написал:
Был UNI-T 201 или 210 не помню

а чем они не устроили(UT210E), в пять раз дешевле 3352, мелкие токи нормально берут, габарит небольшой, качество... да вроде нормально всё

юра Т, Да всем устроили, сама контора вызвала сомнения в качестве.В госреестре их нет, значит не проходят метрологию по качеству, у CEM таких проблем нет.
Пишу же уперли грузчики (зачем спёрли загадка) или потерялись при перезде

Простите, а вам метрология зачем? Вы им пользуетесь официально как средством измерения, регулярно и планово сдаете на госповерку, или так- для семьи-для дома? Вы все свои измерители поверяете в органах Госстандарта?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

АлВас написал:
поэтому компактного UT-203 хватит с головой и для перем. и постоянных токов.

203 то менее интересные, малые токи в десять раз хуже берут, утечки сложней ловить, то же потребление сигналки мимо, одна радость ток стартера можно измерить, но как часто это необходимо вообще..., габарит больше, весят в 2.5 раза больше, ёмкость не мериют, но есть частота, по мне UT210E куда интересней прибор, а для больших токов можно взять любые клещи побольше как запасные, на большие токи их куча разных, или скорей всего они у вас уже есть

Унд нох айнмаль, как говорят немецкие друзья! Вам больше нравится не нормально измерять малые токи, а косвенно их видеть и примерно? Берите 210-е.
Неужели это все не способен делать самый вульгарный тестер, даже стрелочный? Берите 210-е.
Или вы не знаете, как ЭТО сделать? Берите 210-е.
Вам нравятся изменения показаний в режиме пост. тока при повороте ТК вдоль продольной оси на порядок даже на пределе 40 ампер? Берите 210-е.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

АлВас, подскажите клещи, которыми считанные миллиамперы утечки можно словить плиз?

Это не ко мне. Я для таких работ беру обычный м/метр или любимый Ц4353 с защитой.
Словить клещами что-то можно, но вряд ли это будет информативно, т.к. на малом пост. токе они очень чувствительны ко всяким телодвижениям и врут безбожно. Да и непонятно- что в клещах или авто такого хитрого, что только они подходят? У вас там высокое напряжение? Или вы не знаете, как тестером это делать, например, измерить ток гамнитолы в отключенном вроде состоянии, или той же сигналки, ЦЗ и проч.?

Тесто надо брать, да и всё.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

АлВас написал:
Или вы не знаете, как тестером это делать, например, измерить ток гамнитолы в отключенном вроде состоянии, или той же сигналки, ЦЗ и проч.?

вот и научите меня тестером измерять ток не разрывая провод и не нарушая изоляцию, и как им ловить разницу токов в кабеле (утечку)

АлВас написал:
т.к. на малом пост. токе они очень чувствительны ко всяким телодвижениям и врут безбожно.

для этого там есть кнопка калибровка, откалибровали, и не меняя в пространстве измеряем, результат вполне годный
пс. вот ради интереса сейчас проверил на постоянке 12 и 27 мА, разница с обычным мультиметром считанные проценты, вполне годный результат

Очевидно, ваши ТК лучше моих, повезло... Вы на столе или в авто проверяли?
А с тестером просто- переводите на измерение пост. тока 200 мА, один наконечник с кракодайлом цепляете на минусовую клемму провода, идущего к АВБ, второй прижимаете вертикально по центру вывода "минус АКБ", ослабляете гайку на клемме и аккуратно снимаете ее вверх. Цепь не разрывается, переходные процессы не возникают. Ток весело течет через миллиамперметр и все тут. В нормальном авто потребителей немного- мозги ЭБУ, если есть; радио, сигналка, ЦЗ- если есть и утечка, если есть...

Пока склоняюсь тогда к UNI-T UT210E. Фирма марку держит? Или это дешманский Китай со всеми "вытекающими"?

Radio написал:
Тесто надо брать, да и всё.

Radio, У них ценник наверно "космос", тут про бюджетные речь идет.

ДоброДел написал:
Пока склоняюсь тогда к UNI-T UT210E. Фирма марку держит? Или это дешманский Китай со всеми "вытекающими"?

Фирма супер, качество такое что madе in USA рыдает крокодиловыми слезами.

Rumato написал:
ДоброДел написал:
Пока склоняюсь тогда к UNI-T UT210E. Фирма марку держит? Или это дешманский Китай со всеми "вытекающими"?

Фирма супер, качество такое что madе in USA рыдает крокодиловыми слезами.

Все там устраивает, одно не очень- плавание нуля на пост. токе. То, что пространственные телодвижения изменяют показания еще терпимо, но оно и на столе гуляет. Купил их ради пост. тока больше 3...5 ампер для тех же авто. А для переменного есть отличные классические клещи со стрелочным прибором, многопредельные, от 5 ампер на всю шкалу.
Покупать дорогое ради нескольких измерений в год- нима бабок!

ДоброДел написал:
У них ценник наверно "космос", тут про бюджетные речь идет.

Так они бюджэтные. Не 50 тыс. точно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

АлВас написал:
одно не очень- плавание нуля на пост. токе

а у каких либо других клещей на постоянном токе этого нет?

юра Т написал:

АлВас написал:
одно не очень- плавание нуля на пост. токе

а у каких либо других клещей на постоянном токе этого нет?

юра Т, "у атамана нема золотого запасу"(с), чтобы покупать несколько штук для тестов и редкого применения именно в таком режиме. Одни купил- достаточно. Уже писал- малые токи измеряю традиционным методом, токи побольше- заряда/разряда АКБ, стартерный- ТК, на тех пределах и величинах танцы ноля не существенны.
А что ноль гуляет- минус разработчикам и производителям.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

АлВас написал:
А что ноль гуляет- минус разработчикам и производителям.

на сколько я понимаю сам принцип измерения тока, по создаваемому им постоянному магнитному полю, подразумевает вот все эти тонкости, магнитное поле земли и от окружающих предметов, всё такое, к этому надо привыкнуть и научиться при пользовании учитывать. Разумеется контактный способ более точный, но зачастую нет возможности разрывать проводник или же это не удобно. А на счёт золотого запаса, брал их полтора года назад за 1300 деревянных, вполне бюджетно и годно

юра Т написал:
АлВас, подскажите клещи, которыми считанные миллиамперы утечки можно словить плиз?

юра Т, переменку или постоянку собираетесь ловить? За дешёвые сказали. Из дорогих Fluke 771, 772, 773 (постоянка) и Fluke 360, 368, 369 (переменка). Иногда всплывают на барахолках. Ловят без разрыва цепи даже микроамперы. Только ограничение сверху у 770 серии есть в 100мА. Серия 360 поуниверсальнее в части диапазона будет. Мне нравится Flir CM83 и CM85. Там и другие клещи есть, попроще и подешевле.