Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348705

AndyMirror написал:

S i m написал:
его снимать чтоб посмотреть что там очень не хочется

Посмотреть в другом месте, спросить соседей. Но это всё без гарантии.

Перекрытия могут требовать капремонта, родные наверняка.

AndyMirror, не то что соседи, даже ЖЕК не в курсе что там...

каким-то образов можно вычислить место где балка ?!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

S i m написал:
его снимать чтоб посмотреть что там очень не хочется

Посмотреть в другом месте, спросить соседей. Но это всё без гарантии.

Перекрытия могут требовать капремонта, родные наверняка.

Добрый всем

подскажите какие могли использоваться перекрытия в доме и на что они могут быть способны, я в курсе что тут наверное телепатов нету, примерно что в тех годах использовали для перекрытий, всё что знаю о доме

так как на полу паркет и его снимать чтоб посмотреть что там очень не хочется, надо комнату разделить на две части и парюсь насчёт веса перегородки и антресоли, я просто в этих вопросах НОЛЬ целых, фиг десятых.

или любые советы, заранее благодарен

AndyMirror,

Мой опыт к Вашим услугам!

EugeniaEva,

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Как вы себе представляете при высоте потолка 3.2м, чтобы "закладные с пазами" (только на потолке и в полу) держали???

Прекратите уже глупости писать.

ИгорьPurnesh, СпасиБо Вам большое!

AndyMirror написал:
Для этого закладные с пазами снизу и сверху сделаны. Дранка держит только штукатурку.

Может эти доски вставлены чтобы гвозди не падали?
Как вы себе представляете при высоте потолка 3.2м, чтобы "закладные с пазами" (только на потолке и в полу) держали???
Видимо не приходилось ни разу такие перегородки разбирать?

Мой опыт к Вашим услугам!

EugeniaEva, У меня с обратной стороны кухня. В углу стояк канализации и ХВС. Влагу тянула доска очень сильно. В этом месте обработал противогрибковым Пуфас. (AndyMirror, доска основная держалась только за счёт дранки!!!) Когда высохла, поверх этого грунтовкой Аквастоп (наверное лишнее, но я перестраховался).
Всю остальную плоскость обработал грунтом Тифенгрунт. И после этого уже клеил ГКЛ.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
отвечу- клеится. Так-же как и штукатурка,

ИгорьPurnesh написал:
Притягиваем шуточки не к месту?

Всего лишь реакция на ваши нелепые слова. Дранка доски не держит, никак. Всё ровно наоборот.

вэл написал:
Обив дранкой, добивались её устойчивости.

Для этого закладные с пазами снизу и сверху сделаны. Дранка держит только штукатурку.

ИгорьPurnesh, Скажите пожалуйста, а дранку нужно обработать антисептиком, или чем-то еще?

Конечно дранку срывать нельзя.В данном случае она предназначена не только для выполнения штукатурных работ , но и для связи сбитых из досок стеновых палет.Их ширина 50-60 см , высота - от пола до потолка.Соединяя одну палету с другой рабочие формировали стену.Обив дранкой, добивались её устойчивости.Если стены отштукатурены без излишней кривизны , то ГВЛ можно закрепить без использования клеевых растворов.Саморезы с прес. шайбой длиной 6о-75 мм надёжно притянут их.Шляпки целесообразнее " притопить".А вот для рустовки стыков ГВЛ идеально подойдёт вышеупомянутый "перфликс".Им же , при необходимости, сгладить неровности.

AndyMirror написал:
И чем тут поможет перлфикс? Он к дереву то клеится?

Ну, раз такой маленький у вас опыт, отвечу- клеится. Так-же как и штукатурка, которая на данный момент у EugeniaEva,

AndyMirror написал:
В современном варианте этот совет звучит: до поклейки обоев леса не снимать.

Притягиваем шуточки не к месту? Лишь бы чё вставить поперёк? Продолжайте в том-же духе.
Это отработанная технология. В Питере у своей матери (в доме 1951 года постройки) сделал так-же 3 года назад. Ничего не трещит и стена не болтается, как если-бы я демонтировал дранку. Проверено.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Здравствуйте! Благодарю, за то, что делитесь знаниями и прошу совета:
делаем капремонт квартиры в доме 1900 г, СПб, 1 этаж, под нами подвал неэксплуатируемый, без отопления.
перекрытие состоит из металлических двутавров 20 (шаг 1200-1500), и сводов бетонных толщиной 50-100мм. Своды в одной части квартиры ниже балок, а в другой части пляшут от 30-100мм (в некоторых местах) над балками.
старый пирог был: шлак 200-300мм+ лаги 100х100+ два слоя обрешетки из доски 25х100+дсп/паркет+линолеум (в санузле на шлаке 300мм стяжка 100мм+плитка), перегородки деревянные, обшитые гипсом и штукатуркой.

фото перекрытия прилагаю.
инженер, делавшая обследование сказала-керамзитобетон не пройдет по весу?..
наши мысли пока такие: двутавры промерзают насквозь, пирог новый должен быть легкий и теплый. Перекрытие закрываем пленкой и заливаем полистиролбетоном D350-D400. слой около 100-200мм по маякам, на другой день выравниваем ровнителем (слой 20-30мм), смачиваем верхний слой в течение недели. Через неделю-две начинаем монтаж перегородок ГКЛ с минватой внутри (вес 57кг/м2).

вопросы следующие:

1.нужно ли армировать полистиролбетон сеткой? чтобы придать жесткость получившейся стяжке?

  1. действительно ли крепить каркасы к стяжке из ПСБ будет сложно-крепеж вываливается?
  2. возможно ли сделать деформационные швы между ванной и комнатой, чтобы вибрация от стир.машины не передавалась в комнату? есть ли какой-то смысл в этом?
  3. как проложить трубу канализации D100 в толще полистиролбетона- делать для нее опалубку?
  4. наши строители утверждают, что замесят его прямо на месте, мы сомневаемся в том, что пропорции будут соблюдены, или стоять над головой? полистиролбетон в мешках готовый пока не нашли..заливает кто-то с помощью насоса?
    спасибо)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
и саморез либо проламывает картон, либо не держит его.

И чем тут поможет перлфикс? Он к дереву то клеится?

ИгорьPurnesh написал:
Дранку не со стен не снимайте!!! Расшатаете доски (основу) перегородки. Она сейчас как сетка под штукатурку, только лучше. Стягивает доски в том числе.

В современном варианте этот совет звучит: до поклейки обоев леса не снимать.

EugeniaEva . Будет и разумней и лучше, взять кредит и сделать норм капремонт. Ну не тот это случай, дому почти 100 лет.
чтоб самим, не понимая с какой стороны подойти и за что браться. Так и до беды недалеко. Это ж, извините, как обезьяна с гранатой ) А вы хотите, чтоб еще и не глядя...дистанционно...
А к таким домам и квартирам всегда повышенные (!) требования, особый контроль (!)

Труд без искусства - Варварство!

ИгорьPurnesh, СпасиБо!

EugeniaEva, Клей будет фиксировать от подвижек во всех направлениях.
А саморез только в одном- притягивая к стене. Но так-как стена не ровная (а доска с дранкой гарантированно кривая) ГКЛ не будет по всей плоскости плотно прилегать к основе, и саморез либо проламывает картон, либо не держит его.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, СпасиБо! А почему лучше клеить? Саморезами надежнее же?

EugeniaEva, Дранку не со стен не снимайте!!! Расшатаете доски (основу) перегородки. Она сейчас как сетка под штукатурку, только лучше. Стягивает доски в том числе.
Монтировать на стены кухни лучше всего ГКЛВ (влагостойкий) или ГВЛВ, так как зона влажная. Если выравнивать действительно нет необходимости- можно крепить прямо саморезами к основе. Но лучше клеить на Перлфикс от Кнауф (никакого Ротбанда, он для этого не предназначен!)
Выставляете маяки (просто саморезы с пресшайбой) как упоры. Они-же будут показывать необходимое количество клея нанесённого на стену. В ютубе много видео как это делается.

Мой опыт к Вашим услугам!

AndyMirror, Понятно. СпасиБо!Попробую посмотреть. А может быть такое, что в разных помещениях одной квартиры разное перекрытие? Если на кухне бетон, значит и в комнатах так же?Нет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

EugeniaEva написал:
Это из интернета инфа.

Нет, вам надо посмотреть что именно у вас. Информации из интернета это только для типовых домов с 50-60 годов как-то можно доверять.

AndyMirror, Ошибочка вышла! Материал стен — кирпичный

Материал перекрытий — деревянные. Это из интернета инфа. Странно это, в комнатах паркет, трудно понять, что под ним, но вот в кухне снимали циновку, под ней бетон. Ну, или что-то очень похожее.

AndyMirror, Ой) перекрытия - бетон. Дом не в аварийном состоянии, Слава Богу! а насчет дранки - получается что без разницы - оставлять или убирать? вопрос только в лишних сантиметрах и лишней работе? Простите, я жираф!)))) СпасиБо Вам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

EugeniaEva написал:
для чего знать про перекрытия?

Перекрытия это то по чему вы ходите. Просто если они сгнили, то можно провалиться вниз, или к вам могут провалиться.

EugeniaEva написал:
а дранку если оставить - какая-никакая звукоизоляция

Гениально. Шучу. Имеет смысл только если вы будете штукатурить.

AndyMirror, Главное для чего? Простите, вообще ноль во всем этом! Но если учесть, что ничего не будет на стены вешаться, провода в коробах по верху будут, для чего знать про перекрытия? (соседей хорошо слышно, очень хорошо))))
а дранку если оставить - какая-никакая звукоизоляция)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

EugeniaEva написал:
дранкой

Дранка это такие щепки крест-накрест, они только штукатурку держат. Под гипрок будет неровное основание. Уберёте дранку, будут доски, к ним ровнее ляжет гипрок.

EugeniaEva написал:
Страшно

С перекрытиями разберитесь, это главное.

AndyMirror, Зачем ? там под дранкой лаги деревянные. Страшно вообще в таком доме лишний раз ломать что-то)))))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

EugeniaEva написал:
можно ли вообще так делать?

Можно, но без капремонта особо не заморачивайтесь. И если не будете штукатурить, то дранку снять.

AndyMirror, 4-ый этаж, а перекрытия - понятия не имею. Где-то кирпич, но вроде только несущие стены. А вот между нами и соседями кажется не кирпич, а не пойми что))) мысль была - просто на дранку гипсокартон прикрутить и все. ровнять стены не нужно, но вот можно ли вообще так делать?