Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133392

MADONNA, fhntv,
посмотрите расчет - весьма интересные цифры:

MADONNA написал:
, вот пожалуйста другой - резонанс 47гц

это уже не нч, а сч/нч

MADONNA написал:
Как видим - от резонанса АЧХ не имеет прямой зависимости

тут - согласен, но давайте лучше оставим электроаккустику в покое - там очень все непросто для получения приемлемой АЧХ

MADONNA написал:
Какое-то время жил в доме с бетонными диафрагмами 38мм - треснешь кулаком - звучит примерно 30 сек.

Резонансная частота зависит не столько от толщины, сколько от соотношения габаритов-толщины-упругости.
И что там звучало?

Плита - диафрагма.

MADONNA написал:
Какую энергию надо придать кулаком плите весом десятки тонн,

специально написал

BV написал:
с бетонными диафрагмами 38мм

откуда там возьмутся ДЕСЯТКИ тонн?

Даже если брать стеновую бетонную панель серии П44 14см размером 3*5 метров - будет примерно 5 тонн.
Вы как -то очень легко бросаетесь порядками величин, но как то говорили, что эксперт и близки к строительству, в том числе знаете про монтаж плит.

Какой типовой кран на стройке поднимет эти десятки тонн??

Liebherr 180 EC-H10
Грузоподъемность 10 тонн
Максимальная грузоподъемность 10,0 тонн
Длина стрелы 60 метров
Грузоподъемность на максимальном вылете 2,2 тонны

На типовых домах на стройках СССР в 60е работали 5-10 тонники.
25 тонники трудились уже позже на высоких и тяжелых панельках.

Далее...
Энергия воздействует на на всю плиту, а на центр плиты.
Вы выше описывали гигантский гонг - вы же его не весь раскачивали, а наверное били в середину колотушкой?

MADONNA написал:
Не верю ))

Ваше право. Но Вы писали что близки к строительству.
Можете проверить конструкцию и вес стеновых бетонных панелей Лагутенковской серии К-7, которую в Москве уже всю снесли.

BV,

На графике прекрасно видно, как обстоят дела выше 7000 гц.

Я специально привела пример с обрезанным верхом, вот пожалуйста другой - резонанс 47гц

Как видим - от резонанса АЧХ не имеет прямой зависимости

Какое-то время жил в доме с бетонными диафрагмами 38мм - треснешь кулаком - звучит примерно 30 сек.

Резонансная частота зависит не столько от толщины, сколько от соотношения габаритов-толщины-упругости.
И что там звучало? Какую энергию надо придать кулаком плите весом десятки тонн, что бы она звучала полминуты?
Не верю ))

Да, это я.

fhntv,

Получается, что пульсации создаются газовой средой, фазовые переходы не при чем.
Чем тень на плетень наводить - сразу бы видео с шариками показал..
Тебе, похоже, нравится видеть оппонентов этакими недоумками и твое усердие достойно похвалы.
Ты сам даешь ссылку - что бы потом обозвать авторов обсуждаемого явления губошлепами.
Тогда что мы обсуждали?
Термоакустический нагрев газа?
Ты когда школу прогуливал - видать как раз на этой теме спалился и потому так запало.
Кораблики, с подробнейшим описанием…
Так развести,молодец!

Да, это я.

fhntv написал:
это не стирлинг ...

даже не имел это ввиду

fhntv написал:
не звуковой волны ...

ну инфразвуковой

Звуковые:

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
горячим и холодным концом?

это не стирлинг ...
хотя многие очевидно путают называя это стирлингом
чтобы развеять иллюзии насчет горячих и холодных концов
достаточно посмотреть на частоту колебаний
и частоту хода стирлингов...
достичь такой скорости теплообмена - нереально

BV написал:
вода бегает за зонами сжатия и разряжения звуковой волны

не звуковой волны ...

fhntv, вода бегает за зонами сжатия и разряжения звуковой волны, подпитка поддерживается горячим и холодным концом, помогающими изменять плотность воздуха в плюс и минус? Получается стоячая волна...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788


с шариками наглядно ,
эгегей ! где советское образование уважаемые коллеги ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Трубки две во всех конструкциях

не обязательно , можно и одна трубка и четыре , сколько хош
чем больше трубок - тем хуже конструкция

MADONNA написал:
Почему после прогрева и выплюнутой порции пара (или воды) вода вновь занимает котловой объем?

подскажу даже , потому что не выплевывается из котла ничего , выхлоп у кораблика - холодный ...

MADONNA написал:
С мембраной понятно, в описании прошлого века акцент на мембране, как ее отковать и из какого металла.

типичные дурошлепы не понимающие сути процесса , мембрана там вообще лишняя, точнее только для звука

MADONNA написал:
Без мембраны - по сути прямоточный реактивный двигатель, предположу, что за счет ассиметрии спирали и уровней трубок формируется вектор

нет там прямотока, там пульсации туда сюда , забудь про мембраны, спирали и прочие, можно просто взять прямую трубку, один конец заплющить а второй в воду опустить, нагреть свечой и любоваться 10 герц на потоке...

BV написал:
Кстати, трубка может быть одна - будет помедленнее, возможно и с тремя заработает.

для вас лично - бонус

BV написал:
импульсы - фазовыЕ переходЫ в цикле

увы, нет , еще попытка применить образование

BV написал:
реактивной тягой - кто с вентиляцией знаком - прекрасно знают как выглядят зона всасывания, и зона выброса - "факел"

тут верно полностью

fhntv написал:

MADONNA написал:
ты нарисуй что именно надо объяснить


вот фото кораблика, вопрос прежний - почему там в трубках пульсирует вода ? почему оно плывет реактивной тягой ?
давай советский ученый , я жду
может тему открыть отдельную ? пусть все блеснут кто чем может ?

fhntv,
Мне вот этот вариант понравился простотой

Кстати, трубка может быть одна - будет помедленнее, возможно и с тремя заработает.

Ну хотели ответ - пожалуйста
импульсы - фазовыЕ переходЫ в цикле,
реактивной тягой - кто с вентиляцией знаком - прекрасно знают как выглядят зона всасывания, и зона выброса - "факел"

Достаточно?

MADONNA написал:
Нет, даже примерно не могу, но НМВ это доли герц.

Меня вполне устраивает ответ.

MADONNA написал:
По аналогии с основным резонансом огромного гонга, не помню где - по нему стукнула - там реально утробный тон, Гц 20 наверное или 25

Полагаю, был из бронзы. А еслиб такой же из арматурной стали? (ну и понятно - геометрия - размеры играют роль, и воздух - тоже участвует, если размеры велики)

MADONNA написал:
Скучные вопросы пошли.

Обычные. Просто Вы иногда излагаете так, что понятно только Вам. Ну примерно, как fhntv, с корабликом

MADONNA написал:
затухания у бетона очень быстро гасят колебания?

Какое-то время жил в доме с бетонными диафрагмами 38мм - треснешь кулаком - звучит примерно 30 сек.
ПГП перегородки прекрасно звенят порядка 20-30 сек - смотря какой размер, и как хорошо склеены плиты.
Сейчас есть жилой объект, где перекрытие 300 (местами - больше) - вот оно да, практически никак не звучит.
(там хреново другое - при сильном ветре не знаешь как вертикаль поймать )

MADONNA написал:
Звуку, что бы пройти через плиту - не надо ее вводить в резонанс.
Так же как и через стекло - мы слышим что происходит на улице, весь диапазон.

Совершенно согласен. Вопрос другой - сколько пройдет рядом с резонансом, и подальше

MADONNA написал:
Отвечу из вежливости и все,

Спасибо.
Вы говорили, что

MADONNA написал:
Например, динамик НЧ имеет резонансную частоту 30-50 гц, но прекрасно излучает и 1000 и чуть хуже 10.000 гц

На графике прекрасно видно, как обстоят дела выше 7000 гц. Никакого дурдома, Вы написали то, в чем я усомнился. Вы ответили. Сомнений нет. Еще раз - спасибо.
Более электроаккустику нечего обсуждать.

Anton_SPb,

Есть готовые смеси полистиролбетона в мешках по 50 л,

Если набрать в поиске Мосстрой-31, позвонить и сказать что от меня - то и шарики дадут и научат как пользоваться

Да, это я.

fhntv,

вопрос прежний - почему там в трубках пульсирует вода ?

У меня нет ответа, я пробую понять.
Трубки две во всех конструкциях.
В описании сказано, что через одну трубку надо залить воду.
То есть с одной трубкой работать не должно, пульсирующий режим с мембраной-диафрагмой тоже необязателен, хотя сначала речь шла про него (по твоей наводке).
Почему после прогрева и выплюнутой порции пара (или воды) вода вновь занимает котловой объем?
С мембраной понятно, в описании прошлого века акцент на мембране, как ее отковать и из какого металла.
Без мембраны - по сути прямоточный реактивный двигатель, предположу, что за счет ассиметрии спирали и уровней трубок формируется вектор, сила должно быть совсем небольшая, нет никакого клапана или конструктивного приема для формирования реактивной струи - но и кораблик небольшой.

Да, это я.

Спасибо за интерес к теме
Делал экспериментальные замесы полистиролбетона. Рецептуры изучал, общался с людьми на эту тему) Важным ингредиентом смеси является СДО (Смола древесная омыленная). Купить её не так просто, как кажется Поэтому использовал воздухововлекающий пластификатор Sika. Что-то более-менее нормальное получалось по плотности не ниже D500. Если всё замешивать по пропорциям, то смесь получается неудобоукладываемой, сухой. Если воды чуть больше добавить - становится рыхлой, падает прочность. Как достигают плотности D150 - D200 мне вообще не понятно. Есть готовые смеси полистиролбетона в мешках по 50 л, но все они где-то там, на Урале и в Сибири

BV,

можете назвать очень примерно в цифрах гц диапазон резонансной частоты перекрытия? мин/макс?

Нет, даже примерно не могу, но НМВ это доли герц. По аналогии с основным резонансом огромного гонга, не помню где - по нему стукнула - там реально утробный тон, Гц 20 наверное или 25
Плита при монтаже не издает слышимых звуков. Предположение, что она звучит в области ультразвука я отвергаю, остается инфра.

Поясните как применять этот термин к плите перекрытия, стяжке? Воспринимать всю толщину, или какой-то слой?

Скучные вопросы пошли. Каждый слой имеет свою частоту, звучать не будет, я с самого начала это говорю - затухания у бетона очень быстро гасят колебания? К тому же их все равно не слышно.
Звуку, что бы пройти через плиту - не надо ее вводить в резонанс.
Так же как и через стекло - мы слышим что происходит на улице, весь диапазон.

также интересно сколько значение слова "чуть" в Дб или разах?

Отвечу из вежливости и все, больше на тему акустических свойств материалов ни слова, дурдом какой-то…

Да, это я.

fhntv написал:
пишите смело, будет интересно

Уступлю даме ...

fhntv написал:
вопрос сложный нижние две трети шкалы ? пойдет ?

ответ в ГЦ плиз... это важно будет потом... Я ставки принимаю

fhntv написал:
BV написал:
Это сколько в цифрах? Ну так, примерно?

с учетом что я соседей после заделки щелей не слышу , диапазон можно назвать приемлемым или на 95 % от того что было , цифрометра нет, слухал аналогово, за сим инструментально нечем затвердить

Речь о щелях в полу, или потолке? Какое перекрытие? Плитное?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
немного сложнее

маэстро я вас ждал в этой теме

BV написал:
Сделайте свои ставки по диапазону инфразвука пожалуйста тоже

вопрос сложный нижние две трети шкалы ? пойдет ?
"мопед не мой" в смысле идея не моя, но думаю низкие частоты раскачают нашу плиту ...

BV написал:
Это сколько в цифрах? Ну так, примерно?

с учетом что я соседей после заделки щелей не слышу , диапазон можно назвать приемлемым или на 95 % от того что было , цифрометра нет, слухал аналогово, за сим инструментально нечем затвердить

BV написал:
написать, или подождать?
PS Надеюсь, дальше будет также интересно,

пишите смело, будет интересно , как в теме да

MADONNA написал:
а то ты задал вопрос - я по нему загуглила в точности что ты сказал, а теперь выясняется что это совсем не то, а то что то - ты толком сказать не можешь, но зато убежден, что я никогда не догадаюсь о чем ты там думаешь.

Браво!!!
Запишу себе эту фразу в блокнотик, очень понравилась!

fhntv написал:
почему оно плывет реактивной тягой ?

это совсем просто...

fhntv написал:
почему там в трубках пульсирует вода ?

тут немного сложнее

MADONNA написал:
Это вообще ни о чем.
Резонанс - (резонансная частота) - это колебания с меньшим затуханием, чем на других частотах.
Грубо говоря, некая плоскость будет проявлять свойства звуковой мембраны на любой частоте, но на резонансной и кратным ней - с наименьшим затуханием (поглощением).
Иными словами - резонанс не гарантирует что звук вообще проникнет - это раз, и во-вторых - звук любой частоты проникнет без всякого резонанса, если рассматривать плоскость как мембрану.

Если стяжка 6 см - она мембрана, или мембрана 1мм стяжки, или 0.1?

MADONNA написал:
И частота основного резонанса перекрытия лежит в глубоком инфразвуке, при всем желании не услышишь.

можете назвать очень примерно в цифрах гц диапазон резонансной частоты перекрытия? мин/макс?

fhntv написал:
согласен насчет инфразвука

Сделайте свои ставки по диапазону инфразвука пожалуйста тоже

fhntv написал:
затухание будет полнейшим

Это сколько в цифрах? Ну так, примерно?

MADONNA написал:
Частота резонанса никакого отношения к звукопроницаемости не имеет.

Продолжайте, я записываю...

MADONNA написал:
Например, динамик НЧ имеет резонансную частоту 30-50 гц, но прекрасно излучает и 1000 и чуть хуже 10.000 гц

также интересно сколько значение слова "чуть" в Дб или разах?

MADONNA написал:
Так же и плита перекрытия - резонанс у нее в инфразоне, но это не мешает ей работать мембраной на относительно высоких частотах, и 50 и 100 гц

MADONNA написал:
А вот на более высоких затухание уже настолько сильное, что при тех амплитудах практически неслышно

Назовите цифру, с каких частот не слышно? (приблизительно) И о какой толщине плиты при этом идет речь?

MADONNA написал:
Мембрана (от лат. membrana — кожица) — тонкая гибкая .. пластинка, обычно закреплённая по периметру. Акустическая мембрана.

Поясните как применять этот термин к плите перекрытия, стяжке? Воспринимать всю толщину, или какой-то слой?

fhntv написал:
то есть плита весом в тонну - акустическая мембрана ?

и в 4т - тоже.

fhntv написал:
ваш ход товарищ маузер, сейчас посмотрим что сгенерирует ваше светлое советское образование ...

написать, или подождать?

PS Надеюсь, дальше будет также интересно, как в теме про мембраны обратного осмоса, которую fhntv прогулял, но еще может сдать зачет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
ты нарисуй что именно надо объяснить


вот фото кораблика, вопрос прежний - почему там в трубках пульсирует вода ? почему оно плывет реактивной тягой ?
давай советский ученый , я жду
может тему открыть отдельную ? пусть все блеснут кто чем может ?

fhntv, > это ошибка, я же тепе написал что котлы из простой трубочки прекрасно и точно так же работают>

Да это понятно, ты нарисуй что именно надо объяснить, а то ты задал вопрос - я по нему загуглила в точности что ты сказал, а теперь выясняется что это совсем не то, а то что то - ты толком сказать не можешь, но зато убежден, что я никогда не догадаюсь о чем ты там думаешь.

мембрана там не при чем вообще !

Да успокойся ты, я про мембрану цитату привела что бы ты понял, что не я это слово придумала и что это не навязчивый бред.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Это будущий котел нашего водяного паропульсира. Крышкой котла служит мембрана, задающая ритм пульсациям пара и воды

это ошибка, я же тепе написал что котлы из простой трубочки прекрасно и точно так же работают
и даже просто котлы без мембраны
в общем ты пока понять не можешь и думаю не сможешь на базе твоего самого лучшего образования что там происходит вообще
скажу сразу - мембрана там не при чем вообще ! люди ошибаются

fhntv,

опять все твое любимое "мембрана" и точка росы

Ты странный, вот описание твоего кораблика

Это будущий котел нашего водяного паропульсира. Крышкой котла служит мембрана, задающая ритм пульсациям пара и воды; для нее понадобится бронзовая или латунная фольга толщиной 0.1 мм_..

Какое слово я должна использовать, что бы не привлекать внимание санитаров?

он будет колебаться не точно как первый

Конечно, так и плита не точно колеблется - половину не разобрать что там соседи говорят

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Не знаю, предположу, что точка кипения меняется при щелчке мембраны, и вскипает именно когда увеличивается обьем.. импульс - и мембрана возвращается на место, повышая давление до следующего щелчка.

опять все твое любимое "мембрана" и точка росы

нет это не так вовсе, существует масса котлов без мембран, я делал вообще из простой трубочки - прекрасно работает

ну и на закуску - частота "вскипаний" где то около 10 герц ...
не смущает ничего ?

ваш ход товарищ маузер, сейчас посмотрим что сгенерирует ваше светлое советское образование ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
А при чем тут активные??

при всем, излучение/поглощение -разные процессы

MADONNA написал:
будет колебаться точно как первый

с поправкой на множество условий он будет колебаться не точно как первый

MADONNA написал:
Акустическая мембрана

то есть плита весом в тонну - акустическая мембрана ?

MADONNA написал:
Обоснуй

все очевидно более чем

fhntv,

не путай активные излучающие приборы и пассивные поглощающие плиты

А при чем тут активные?? Поставь два дина один за другим, один включи к генератору ЗЧ, второй будет колебаться точно как первый, передавая звук ..

что ты имеешь в виду под этим словом то ?

Мембрана (от лат. membrana — кожица) — тонкая гибкая .. пластинка, обычно закреплённая по периметру. Акустическая мембрана.

все же имеет ...

Обоснуй

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Частота резонанса никакого отношения к звукопроницаемости не имеет.

все же имеет ...

MADONNA написал:
Например, динамик НЧ

не путай активные излучающие приборы и пассивные поглощающие плиты

MADONNA написал:
Так же и плита перекрытия - резонанс у нее в инфразоне, но это не мешает ей работать мембраной на относительно высоких частотах, и 50 и 100 гц

что то ты зачастила с "мембраной" что ты имеешь в виду под этим словом то ?

fhntv,

появляются сказки в интернетах о прохождении звука сквозь плиты весом несколько тонн нагруженных весом других плит...

Бред какой-то….
Частота резонанса никакого отношения к звукопроницаемости не имеет.
Например, динамик НЧ имеет резонансную частоту 30-50 гц, но прекрасно излучает и 1000 и чуть хуже 10.000 гц
Так же и плита перекрытия - резонанс у нее в инфразоне, но это не мешает ей работать мембраной на относительно высоких частотах, и 50 и 100 гц
А вот на более высоких затухание уже настолько сильное, что при тех амплитудах практически неслышно

вот как оно работает скажи пожалуйста ?

Не знаю, предположу, что точка кипения меняется при щелчке мембраны, и вскипает именно когда увеличивается обьем.. импульс - и мембрана возвращается на место, повышая давление до следующего щелчка.

Да, это я.