Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175182

В очередной раз благодарю за ликбез
Я отталкиваюсь от того, что основание выравнивать финишным слоем мне все равно придется (как уже писал стяжка которая сейчас хоть и достаточно ровная, но вырывается кусками). Поэтому мне видится такой порядок работ:

  1. грунтовка основания ГГП (возможно форбо в несколько заходов, как Вы описали выше)
  2. Песок для улучшения адгезии. Надо ли все таки, или химии грунтовок хватит?..
  3. Заливка чего-то в качестве финиша - наливайки с необходимыми параметрами на отрыв и т.п.
    4а. Грунтовка финишной поверхности паркетными грунтовками. Опять же - надо ли?
    4б. Приклейка мульмола
  4. Приклейка доски на эластичный клей

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Pekkonen написал :
У Вас мильтимол был какого производителя? На какой клей клеили? Какая древисина? Max. длина досок?
Спасибо

Uzin мультимол и клей Uzin MK-92 S. Доска - дуб 3-х метровый. Шириной 85 мм. и толщиной 22 мм..

Pekkonen,
1) да
2) для таких грунтовок не надо (песок только при 2-к грунтовках)
3) да
4а на качественные грунтовки нет необходимости
4б на ваше усмотрение, если наливайка паркетная нет необходимости
5) приклейка на 2-к клей или эластичный (выбираете сами)

Отлично.
Осталось понять чем "наливайка паркетная" отличается от непаркетной
Или по другому - какие номера, названия паркетных?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

так вроде писал.
марки
Уцин 170, 175, 174
Форбо 975,
Мапеи Ультраплан
крейсил 410 411
и т.д.
клей уцин 92 с аналогичен Форбо 155, это 2-к полиуретан.
мс полимер это Форбо 156 и 157.
вообщем много всякого.

из личного опыта укладки на стяжку. Сразу будьте готовы к тому, что щели будут и к этому надо философски относиться, потому как стягивать доски достаточно сложно и долго. Есть специальные ремни, но даже я их видел только в каталогах .
обязательно хорошо грунтовать. Если стяжка не совсем ровная или недосушена, то мы используем Adesiv PA400. Как рекомендовалось выше, я бы советовал клей на основе MS-полимеров. Из того, что пробовали - это продукция Sika, Stauf, Forbo.

Сразу будьте готовы к тому, что щели будут

я так понимаю это будет обусловлено изначально кривой доской? То есть просто при укладке нескольких досок друг в друга без клея и саморезов это должно быть видно. Я прав?
Или же они будут/могут появиться уже позже...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

moiparket написал :
но даже я их видел только в каталогах

А я ими пользовался и пользуюсь. Не такая уж редкость.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Зачетный девайс.
Этакие огромный электрошприц

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Заметьте, что на видео клеят паркетную доску, а не массив.

Ага, заметил.
Думаю, что принципиально это ничего не меняет...
Правда если массивные доски будет кривые - то будет совсем плохо

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Pekkonen написал :
Думаю, что принципиально это ничего не меняет

Массив и паркетная доска по разному реагируют на перепады температуры и влажности. Паркетная доска более легко всё это переносит без особых деформаций.

про это знаю, но все таки настроился именно на массив.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Pekkonen написал :
настроился именно на массив

Я Вас совершенно не отговариваю от укладки массива, так как сам сторонник штучного паркета и массивной доски, а не различных видов ламинатов и паркетных досок.
Мне обычно больно видеть, как уложенный на стяжку через достойный клей массив отрывается вместе с приличными кусками стяжки.

именно так. если на это "забить", то нормальная доска по адекватной цене.

Аппарат мне очень понравился для нанесения клея. Честно скажу, видел подобное только в каталогах производителей. А вот здесь сравнение напольных покрытий не совсем корректное, т.к. на видео это паркетная доска, у которой замок, а не шип-паз, как у массива.


А как вариант - реально найти в продаже массивную доску, укладываемую плавающим способом с помощью металлических клипс. По аналогии с Экополом.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

если поискать, в прошлом году человек на этом форуме продвигал подобное покрытие, т.е. аналогичное системе Экопола. Как я субъективно понял, это их то ли бывший сотрудник, то ли партнер. Была даже сделана комната на этих скобах с отчетом. Но я его давно уже здесь не видел. Наверняка, что-то подобное есть. Это можно считать хоть рекламой, но мы в большинстве случаев подобных Вашему рекомендуем к укладке инженерную доску. иногда ее еще называют трехслойный массив, т.к. там ценный слой такой-же, как у массива (6,5 мм.). Вот ее мы уже много уложили. За 3 последних года никаких нареканий не было, но вот сказать, что она лежит уже 10-20 лет не могу.

не пинайте сильно, но ИМХО, на скобах часто получается ксилофон.
может конечно укладчики не достаточно проф делают, но результат мне не понравился (по сравнению с приклеиванием).
в прошлом году, один из моих руководителей, постелил ПД, без приклеивания (хотя мы настоятельно рекомендовали), прошел год, он собирается её клеить , и ведь приклеит.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr написал :
на скобах часто получается ксилофон.

Несколько раз видел массивную доску, уложенную таким методом. Естественно видел потому, что хозяева хотят переделать данный "музыкальный" пол. Бесшумно по такой доске не пройтись. Где-то щёлкнет, где-то скрипнет.
Последний раз видел совсем недавно 8-ми летний пол из массивной доски на клипсах, в которои местами между досками жуткие щели с палец и конечно же всё звуковое сопровождение шагов.
Следовательно, ничего хорошего про такой вид укладки массива сказать не могу.

parket_shik написал :
данный "музыкальный" пол.

прикольное название

А кто-нибудь может сказать насколько стабильно будет вести себя кленовые массивные доски?
Например в сравнении с дубом.
Интересует, например, какие могут появиться щели в период отопления?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Неужели никто не работал с кленовым массивом?
Никогда не поверю!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

паркет укладывали, массив - не помню такого. По своим качествам сопоставим с дубом, а про щели - это не от породы зависит, а от влажности самой доски и влажности в помещении.

А на импортную массивную доску какие-нибудь отечественные нормативы (а'ля ГОСТы) не распространяются?
Влажность подобных досок должна составлять, вроде бы, не более 8%? Ну а дальше все видимо зависит от транспортировки и условий хранения...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

а почему на импортную доску должны распространяться наши внутренние стандарты? тем более ГОСТы, которые никто особо не соблюдает даже в России.
согласно госту 862 влажность древесины 9%+/- 3%. Только вот "-" редко бывает, а скорее жирный плюс. А у нормальный производителей есть собственные ТУ, которые говорят о влажности 6-8%.
Но если будете укладывать массив из клена - очень интересно было бы посмотреть на фото. В коллекции Magestik клен есть, но он канадский ))).

Именно Majestik и видели живьем в магазине. И именно канадский.
Покритикуйте производителя!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

В общем остановился на Majestic - Клен Канадский. Надо 8 упаковок.
Кто-нибудь подскажет где выгоднее купить в СПб. Желательно дешевле 2800р.
Пишите в личку.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов