Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3986412

Prok12 написал :
У нас на работе одна ветка в системе отопления (в целом система из чернухи) была переделана на медь лет 20-30 назад - когда в России медью и не пахло. Внешне медь необычная: что-то типа пресс-фитингов, радиаторы - чугун. Фотки "древней меди" могу сделать. Никакой коррозии ни на ней, ни на стали рядом никогда не было.

Верю. Хорошо, когда к водоподготовке и эксплуатации СО относятся ответственно...

Prok12 написал :
У нас "вот это" - оцинковка - стало головной болью всего дома. Новостройка 2005года, разводка в подвале и стояки - именно так сделаны. Итог: ржавая вода, причём никакие фильтры кроме угольных не помогают (растворённое, а не коллоидное железо)

Может на вводе такая вода.Даже если бы при сварке, сожгли цинк, то при постоянном водозаборе не может быть такое.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
в химии и физике похоже совсем ни бум-бум - так что приведите правильные таблицы, ссылки на свои я приводил ни раз.

Вы сначала почитайте определение стандартного электродного потенциала металла. Лучше не в Википедии.
А теперь подумайте головой: какой именно раствор будем брать за имеющий активность 1 в случае нержи?

Prok12 написал :
Вы в химии и физике похоже совсем ни бум-бум - так что приведите правильные таблицы, ссылки на свои я приводил ни раз.

Понятно,что сталь со сталью простоит вечно.А вот дрянная,сложная в работе медь разъест до дыр все общедомовые коммуникации и стояки.Только террорист или дурак будет портить медью систему отопления и общедомовые коммуникации многоквартирного дома.

виктор1 написал :
Если это все сказанное Вами, есть Ваш профессионализм. То уж поверьте,я бы не дал Вам- делать у себя сантехнику

причём тут мой профессионализм - я даже рядом не сантехник, просто за "профессионалами" в разной ремонтной сфере решил поправить/улучшить сам - как хобби. А про подводку ГП я писал в контексте, что тут споры применим ли ППР вообще, а по стране ГП стоит зачастую, и бюджетный МП.
Я сам на эту нержавейку ГП до смесителя вообще-то поменять решил, а не за ГП ратую

Равшан написал :
сложная в работе

Вот тут то и открылась истинная причина ненависти...

Получилось поработать Кофулсо и Лалавита. Последняя имеет стальную шайбу в разъеме - вроде бы это круче. Но реально разницы не заметил. Монтируется и та, и другая хорошо.
Недостаток отностительно стали и меди - крепить ее надо значительно чаще - провисает от массы воды.
По другим материалам:
Сделали срезы меди и стали на отоплении и воде.
По воде горячей - сталь вся забита накипью камнями - даже не просвечивается, хотя продувается. Медь вся в царапинах и проточках - червоточках.
На холодной воде - сталь вся в коррозии и внутри и снаружи, хотя сквозных не будет еще долго. Медь как новая, только снаружи окисленная - черная цветом.
На отоплении сталь еще послужит, почти не забита, а медь вообще как новая.

Prok12 написал :
Тут уже приводили фотки

Автор тех "фоток" спрятался от представителей Кофулсо.Это была не Кофулсо,а какая-то палёная труба и вымачивали её наверняка в концентрированной кислоте.
"Фоток" с дырявой зеленой медью было больше.

Internet написал :
Вот тут то и открылась истинная причина ненависти...

Нисколько.
Просто нержавейка круче,надежнее,легко гнется по месту руками и простой инновационный монтаж.
Медь-менее надежно и сложно в монтаже.Зачем искать гемор?

Равшан написал :
Просто нержавейка круче,надежнее,легко гнется по месту руками и простой инновационный монтаж.

Неужто нанотехнологии? Или "инновация" это накидная гайка?

vovikz написал :
Неужто нанотехнологии? Или "инновация"

А кто мешает попробовать?
Я сталь варю, медь паяю, имею небольшой опыт монтажа металлопластика и полипропилена. И вот теперь, после монтажа уже много раз этой гофры из нержавейки - думаю, а где подвох?
При таком легком монтаже, цене нержи в два раза меньше меди - в чем она плоха?
Я теперь везде ее ставить буду.

Андрёй написал :
А кто мешает попробовать?

Вам значение слова "инновация" известно? Что "инновационного" в монтаже накидной гайкой?

vovikz написал :
Что "инновационного" в монтаже

Инновации?Скорость монтажа!Высочайшая надежность!А то,что гнется без уголков-фитингов,руками без трубогиба,без уменьшения внутреннего сечения?А высоколегированная нержавеющая сталь?А то,что не нужен сварочный аппарат?А то что не нужен трубогиб?А то,что нет пожароопасности и грязи от саврки и опасности от газовых баллонов?(К стали-чернухе отношусь с огромнейшим уважением-это один из самых надежнейших материалов,а так же тех людей,которые умеют её красиво варить и гнуть считаю высочайшими профессионалами и Мастерами с большой буквы)
С *****целофановыми пластиками и медью даже сравнивать не стоит фирменную гофронержавейку из высоколегированной стали.

Равшан написал :
Инновации?

"Инновационный монтаж". Вы так сказали.

Равшан написал :
Скорость монтажа!Высочайшая надежность!А то,что гнется без уголков-фитингов,руками без трубогиба,без уменьшения внутреннего сечения?А высоколегированная нержавеющая сталь?А то,что не нужен сварочный аппарат?А то что не нужен трубогиб?А то,что нет пожароопасности и грязи от саврки и опасности от газовых баллонов?

Отличное перечисление (фиг с ним, что про трубогиб дважды), но где инновационный монтаж? МП разве не гнется руками? Или может его монтаж занимает длительное время? Может ППР или оцинковка сильно заужают сечение? Может чернуха стала пожароопасной? Высоколегированную сталь разве вчера изобрели?

Вы всего лишь перечислили положительные качества гофры. Не более того. При этом умолчали о недостатках, о которых тут уже писали

vovikz написал :
Может ППР

Полипропилен,металлопласт и прочую целофановую дрянь знаешь куда вставлять.

Равшан, cколько это будет продолжаться? Новукузнецкие ванны...теперь эта нержавейка...

Думаю, что многим неприятно это, тому, кто достаточно много здесь находится особенно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
А теперь подумайте головой: какой именно раствор будем брать за имеющий активность 1 в случае нержи?

Вы ВООБЩЕ путаете мягкое с тёплым!
Ну насмешили!! Ну и какой же ??? И для любой нержи так?? Вы готовы написать электрохимический ряд потенциалов, в котором будет не только медь, железо и т.д. до титана, но и нержавейки 304L и 316L? Хотелось бы увидеть цифры.
Как например в этой несложной но достаточно познавательной статье:
Если опять же диаграмму в статье считаете неправильной - дайте ссылку на правильную. А? Околонаучные рассуждения никому тут не интересны.

Андрёй написал :
По другим материалам:
Сделали срезы меди и стали на отоплении и воде.
По воде горячей - сталь вся забита накипью камнями - даже не просвечивается, хотя продувается. Медь вся в царапинах и проточках - червоточках.
На холодной воде - сталь вся в коррозии и внутри и снаружи, хотя сквозных не будет еще долго. Медь как новая, только снаружи окисленная - черная цветом.
На отоплении сталь еще послужит, почти не забита, а медь вообще как новая.

И почему это меня не удивляет (насчёт меди)??

master.msk написал :
Новукузнецкие ванны...теперь эта нержавейка...

Что неприятного в высококачественных продуктах по смешным ценам?
Гофронержа наголову выше любой пластмассы и к тому же монтаж очень прост и не требует спец. инструментов.

Prok12 написал :
но и нержавейки 304L и 316L? Хотелось бы увидеть цифры

Вы даже не знаете из какой нержавеющей стали сделаны немецкие трубы Майбес и южнокорейские Кофулсо?

Мне кажется всё хорошо к месту. Вот допустим у меня эта гофро-нержавейка будет стоять после магистральных фильтров, да и водопровод ППР, значит никакой ржавчины, проводников тока и т.п. - по-моему вполне к месту.

Хотя хотел сначала ППР донарастить вместо длиннющей ГП, но на конце всё-равно бы пришлось что-то гибкое (такое уж место, детали опущу) - сильфоны готовые на такую длину не нашёл, и тут попалась эта гофра на метраж и возможность завальцевать - почему нет? перед вальцовкой два куска по 3м запихнули в энергофлекс, под него же клипс, в которые он плотно входит закупил. Чем не решение, конкретно в данном случае - какие остались недостатки (по описанию думаю видно, что 3 недостатка, включая "пение" будут отсутствовать).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
Вы даже не знаете из какой нержавеющей стали сделаны немецкие трубы Майбес и южнокорейские Кофулсо?

Кофулсо? А думаете, сами корейцы знают? Какой лист подвезли, из того и слепили. Думаете, металл не из Китая поставляют??

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андрёй написал :
думаю, а где подвох?

В гидравлическом сопротивлении, оно у гофры 20А (диаметр 26 мм) как у метапола 20.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Вы готовы написать электрохимический ряд потенциалов, в котором будет не только медь, железо и т.д. до титана, но и нержавейки 304L и 316L? Хотелось бы увидеть цифры.

Упомянутое Вами понятие для нержи просто не имеет смысла.
А высокие значения для неё у каких-то студентов получились просто из-за оксидных слоёв.

master.msk написал :
Равшан, cколько это будет продолжаться? Новукузнецкие ванны...теперь эта нержавейка...

Ванны это фигня. Были еще ведерные настольные фильтры для воды и вечные шторки для ванн!

Prok12 написал :
Итог: ржавая вода, причём никакие фильтры кроме угольных не помогают (растворённое, а не коллоидное железо).

Немножко химии из школы: В воде растворяется окисел двухвалентного железа FeO. При коррозии - не образуется. Поэтому то железо,которое портит Вам воду - оно из скважины. При коррозии образуется нерастворимая в воде окись трехвалентного железа Fe2O3, или, что чаще - конгломерат под обобщенной формулой Fe3O4.
Низкое качество воды не от железных труб,а от плохой очистки скважинной воды на ВПС.
И кстати, Питер стоит на болотах, на которых во времена Петра (а сейчас в Карелии и продолжается) добывали болотную руду железа. Так что железа у вас там в грунтовых водах - в сталелитейных количествах!
У нас - тоже железа многовато!

Vladimir_Vas написал :
Низкое качество воды не от железных труб,а от плохой очистки скважинной воды на ВПС.

это верно, причем состав воды может меняться со временем. а вот трубы часто перекладывать -энтузиастов мало. да и недешевое это удовольствие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
В воде растворяется окисел двухвалентного железа FeO. При коррозии - не образуется. Поэтому то железо,которое портит Вам воду - оно из скважины.

Да, это так: делал хим.анализ воды. Причём на воздухе этот окисел двухвалентного железа доокисляется, и переходит в обычное, коллоидное: вода желтеет со временем. Тоже считал, что FeO может взяться только из скважины. Однако у нас несколько соседних домов запитаны от одной ветки ХВС,а беда с растворённым железом только у нас. Даже получил официальный ответ от Водоканала, что виноваты трубы...

Равшан написал :
Ну ничего скоро введут,в том числе и уголовную ответственность за вредительство коммуникациям.

Вредительство - это корейско-китайская ( ) "полу-нержавейка" со стенками из фольги. Пара-тройка потопов из-за обломов отгнившей тонкостенной трубы, и на неё введут запрет. Впрочем, и сейчас по строительным нормам Москвы и Питера на неё разрешение вряд ли получено: партизанщина это. Возможные причины - это кавитация внутри гофрированной трубы, сомнительная надёжность сварного шва, большие гидравлические потери, невозможность замуровки (накидные гайки). А на медь и пластики такое разрешение есть. Причём даже при высотном строительстве - для стояков.

Читаем:
1995 Established China Plant No. 1 (joint venture)(Buga Corrugated Metal Pipe Limited-Senyang)
1997 Established China Plant No. 2 (joint venture)(Metal Product Limited: Simcheon)

Вообще, кто сказал, что нержавейка не ржавеет? Откуда этот миф? Особенно - по сварным швам. Например, в водонагревателях OSO бак из нержавейки толщиной 3мм. Тем не менее, сам производитель признаёт, что реальный срок службы - до 10лет. Иногда даже в такой бак защитный анод ставят.

Prok12 написал :
Вредительство - это корейско-китайская ( ) "полу-нержавейка" со стенками из фольги. Пара-тройка потопов из-за обломов отгнившей тонкостенной трубы, и на неё введут запрет. Впрочем, и сейчас по строительным нормам Москвы и Питера на неё разрешение вряд ли получено: партизанщина это. Возможные причины - это кавитация внутри гофрированной трубы, сомнительная надёжность сварного шва, большие гидравлические потери, невозможность замуровки (накидные гайки). А на медь и пластики такое разрешение есть. Причём даже при высотном строительстве - для стояков.
=====
Читаем:
1995 Established China Plant No. 1 (joint venture)(Buga Corrugated Metal Pipe Limited-Senyang)
1997 Established China Plant No. 2 (joint venture)(Metal Product Limited: Simcheon)
=====
Вообще, кто сказал, что нержавейка не ржавеет? Откуда этот миф? Особенно - по сварным швам. Например, в водонагревателях OSO бак из нержавейки толщиной 3мм. Тем не менее, сам производитель признаёт, что реальный срок службы - до 10лет. Иногда даже в такой бак защитный анод ставят.

Медь и целофановые трубы годятся только на дачный участок или в отдельный дом и огород.В общественные системы отопления и циркуляции-это бытовой терроризм.
Фитинги Кофулсо и Майбеса можно бетонировать.Внимательнее изучайте сайт производителя.И это не "полу-нержавейка",а Японско-Немецко-Корейские высокотехнологичные и даже сейсмоустойчивые системы трубопроводов из высоколегированной нержавеющей стали.

Prok12 написал :
Например, в водонагревателях OSO бак из нержавейки толщиной 3мм. Тем не менее, сам производитель признаёт, что реальный срок службы - до 10лет. Иногда даже в такой бак защитный анод ставят.

При чем здесь ДРУГОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ изделие из ДРУГОГО металла с ДРУГИМ сварным швом,ДРУГОГО назначения(представте,за сколько часов растворился бы медный бак с оловянным швом)?С головой-то дружите вообще?Ну точно как в дурдоме сравниваете лошадь с табуреткой и электроутюгом. С обобщением у Вас явные проблемы-это симптом шизофрении.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
Японско-Немецко-Корейские

Причём здесь ещё и немецко-японские технологии? Может ещё нанотехнологии приплетёте? Kofulso - это обычная китайчатина с нестабильным качеством, как у всего Made in China.

Равшан написал :
При чем здесь ДРУГОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ изделие из ДРУГОГО металла с ДРУГИМ сварным швом,ДРУГОГО назначения(представте,за сколько часов растворился бы медный бак с оловянным швом)?С головой-то дружите вообще?Ну точно как в дурдоме сравниваете лошадь с табуреткой и электроутюгом. С обобщением у Вас явные проблемы-это симптом шизофрении.

Как говаривал товарищ Сократ: "Стоит ли обижаться на осла, который вдруг тебя лягнул?"
Причём тут ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ изделие: в водонагревателях по вашему ток через воду пропускают??? Причём тут другой металл?? Я говорил выше вообще о нержавейках, которые почему-то люди считают вечными. А это не так! А китайская "нержавейка" причём с толщиной стенки 0.3мм - это вообще мина замедленного действия.

Prok12 написал :
А китайская "нержавейка" причём с толщиной стенки 0.3мм - это вообще мина замедленного действия.

Медь нельзя использовать в многоквартирных домах.Даже китайская "нержавейка" на голову выше меди и целофанополиэтилена.

Фирменные трубы надежнее меди и технологичнее значительно. А Майбес-Германия.А Кофулсо японская разработка,которую выкупили Южная Корея.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
Медь нельзя использовать в многоквартирных домах.

Равшан написал :
Даже китайская "нержавейка" на голову выше меди

Давайте уж лучше шторки для ванн будем делать из тканевой нержавейки. Они точно намокать не будут. А то эти полиэтилено-нейлоновые шторки слизью быстро покрываются - неприятно касаться их. Надо из японской нержавейки шторки шить!