Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3688364

DimaGl написал :
с кухонной бытовой техникой

зачем-то полезла под раковину ,в тумбочку...

DimaGl написал :
Я же вроде на русском языке написал

а я тебе сейчас на чукотском отпишусь : на кухне трубы обычно все скрыты за кухонной мебелью - их случайно коснуться довольно затруднительно : надо еще хорошо постараться сделать это случайно

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

santex-SVAR написал :
зачем-то полезла под раковину ,в тумбочку...

а я тебе сейчас на чукотском отпишусь : на кухне трубы обычно все скрыты за кухонной мебелью - их случайно коснуться довольно затруднительно : надо еще хорошо постараться сделать это случайно

Не знаю как у вас,может быть и в тумбочках под раковиной котлы стоят,а открытутю газовую подводку сделанную гофрой никто не отменял.

DimaGl написал :
открытутю газовую подводку сделанную гофрой никто не отменял.

в сообщении #147 на фото хорошо видно : нержа-гофра труба по всей длине в синей пластиковой пленке (возможно полиэтилен)
очень толстой : 1-1.5мм . хорошо спасает от :

DimaGl написал :
При касании (случайном) оголённого эл кабеля, в гофре образуется отверстие.Видел лично.

выпускается в оплетке разных цветов . для газа ЖЁЛТАЯ

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 5

DimaGl написал :
Не знаю как у вас,может быть и в тумбочках под раковиной котлы стоят,а открытутю газовую подводку сделанную гофрой никто не отменял.

К сожалению проблема у наших мастеров в том, что в ассортименте присутствует труба для газа в специальной ПВХ оплетке желтого цвета, а тот кто смонтировал не тут трубу для газа, вот с него и надо спрашивать. Так как существуют и фитинги для газа с диэлектрической вставкой сразу же кому интересно можете рассмотреть различие между муфтами вот и не совершать подобных ошибок, но нет многие берут фитинги под газ и ставят их. А списывать на трубу грехи самих монтажников не правильно.

Подскажите - на вальцованой нерже Lavita с их же накидными гайками + прокладки NUT 1/2 , при затягивании, ничего мотать типа Фума, льна и т.п. нет смысла?

Только хуже) Уплотнение через прокладку

Internet, thx, так и думал - нелогично там смотрится "обмотка" как-то - не играет своей роли.

Единственное на счёт затяжки - всё-таки когда что-то есть (тем более анаэроб) в резьбовом соединении - оно действует как гровер грубо говоря,отсюда вопрос - если есть вибрации (гидро-массаж, например + врезной кран в ванную), то как лучше затянуть накидную шайбу?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Сильфона мало из за нездоровой цены на нормальные бренды типа итальянской EMMETI которая выпускает сильфоны под несколькими брендами в европе.
50 евро за 10-15 сантиметровый кусочек и так в геометрической прогрессии.
Сильфоны нормальных марок не на цангах, а сварные, тоесть определённых длин и не разборные.
Внешне также отличаются компактностью и гибкостью.

polarrus написал :
50 евро за 10-15 сантиметровый кусочек и так в геометрической прогрессии.

80-120 рублей за метр Кофулсо (Ю.Корея) около 300 руб Майбес(Германия).

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Ну вот себе и ставь их на цангах.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

polarrus написал :
Ну вот себе и ставь их на цангах.

Ну есть же и на гайках.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

polarrus написал :
Сильфоны нормальных марок не на цангах, а сварные, тоесть определённых длин и не разборные.

Лично видел именно такие (с приваренными штуцерами с накидными гайками) за 100 рублей полметра. Фирма, правда, не именитая - Акватехник, что ли, не помню точно...

polarrus написал :
Ну вот себе и ставь их на цангах.

В чём проблема?Можно развальцевать концы и будет фланец с накидной гайкой-американкой.:yu
Но кстати и "цанга" там СУПЕР-надежная.

Я так понимаю если не палёная гофра, то в целом такой материал и решение на гайках или тем более фитингах (нужен только ключ) лишает людей работы... Этой системе будут сильно сопротивляться, хотя я когда покупал - мне сказали что берут уже много, кроме того в сети видна активность поставщиков - куча народу попридумывало системе своих названий и продаёт это дело...

Altruist2,

Altruist2 написал :
(нужен только ключ) лишает людей работы..

Любые трубы тянуть не есть сложно. Не в этом фишка то...Основное, допустим если в квартире, это разметить правильно водорозетки и закрепить коллектор. Это из понятной Вам части большого списка работ.

Altruist2 написал :
когда покупал - мне сказали что берут уже много

Вы когда колбасу покупаете, наверное тоже спрашиваете: свежая или несвежая)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Равшан, Что Вы так уперлись в этот материал.Лично я с ним ни когда работать не буду,друзьям не посоветую-хочу спать спокойно.
Пошла мода подключать полотенчики через гофру и замуровывать в стену.Для этой работы один надежный материал-МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОЦИНКОВАННАЯ ТРУБА.Сделал работу и спишь спокойно.

master.msk написал :
Вы когда колбасу покупаете, наверное тоже спрашиваете: свежая или несвежая)

это несколько разное по сравнению с "берут/не берут" софистика однако,
к тому же бралось в месте где продавцы просто наёмники, интерес не особый у них, а место - популярное, так что показатель, что там это появилось - в Сеуле видел такую подводку ещё несколько лет назад.

виктор1 написал :
хочу спать спокойно

по всей стране стоит уйма гибкой подводки, в публичных местах - куда не глянь - тоже она везде,
всё-таки реалии и МС помешанный в данный момент на меди - это несколько разные вещи, имхо.
Я, например, никогда в _квартиру_ медь не поставлю, т.к. влияние воды с не годящейся для неё pH делает её чуть ли не недолговечнее ППР. Да и даже если сначала pH замерить, не факт что он не изменится.
Вот не пойму я сантехников - то "пластмаскам" не верят, то когда "металл" возвращается - не рады, и идёт фанатизм от сшитого Rahau

p.s. сам я больше за синтетические материалы, если что - не вера в них, это как не вера в возможность летать 200+ тонного Боинга

Altruist2 написал :
в Сеуле видел такую подводку ещё несколько лет назад.

Altruist2 написал :
по всей стране стоит уйма гибкой подводки, в публичных местах - куда не глянь - тоже она везде,

Altruist2 написал :
Вот не пойму я сантехников - то "пластмаскам" не верят,

Если это все сказанное Вами, есть Ваш профессионализм. То уж поверьте,я бы не дал Вам- делать у себя сантехнику, для того чтобы ждать когда сие чудо рванет.И не собираюсь заплатив Вам за работу и за материал, менять гибкую подводку каждый 5-8 лет.
Также ждать гарантийного срока на сей материал.
А Вы работайте с ними,это Ваше право.

По сему, зная сколько лет ,простояла металлическая труба у меня и людей ,с охотой буду ее ставить.Альтернативы этому материалу не вижу.

Altruist2 написал :
летать 200+ тонного Боинга

Altruist2 написал :
p.s. сам я больше за синтетические материалы, если что - не вера в них, это как не вера в возможность летать 200+ тонного Боинга

Кстати, благодаря всем этим материалам и появились у нас Равшаны и Джамшуды и каждый второй возомнил себя сантехником.А вот заставь его сделать на металле, сразу откажется и приведет примеры гарантии на эти материалы 50 лет.
Вывод один имея минимальный набор инструментов ты уже сантехник.А вот пусть выполнят вот это и посмотрим кто он

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

виктор1 написал :
А вот пусть выполнят вот это и посмотрим кто он

У нас "вот это" - оцинковка - стало головной болью всего дома. Новостройка 2005года, разводка в подвале и стояки - именно так сделаны. Итог: ржавая вода, причём никакие фильтры кроме угольных не помогают (растворённое, а не коллоидное железо).
В остальном насчёт Равшанов и Джамшутов - полностью согласен. Их излюбленный материал тот, где не нужен спец. инструмент.

Prok12 написал :
У нас "вот это" - оцинковка - стало головной болью всего дома

У Вас в доме умники везде меди понатыкали.И Вы удивляетесь откуда дыры в трубах и аварии.Электрокоррозия от меди.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
У Вас в доме умники везде меди понатыкали.И Вы удивляетесь откуда дыры в трубах и аварии.Электрокоррозия от меди.

Бред продолжается!! Медь если и есть - то после оцинковки. Дыр в трубах НЕТ. С медью проблем нет. Отлично гниёт не медь, а гофро "нержавейка".
При стояках и оцинковки есть ржавчина в холодной воде - факт.

Altruist2 написал :
Я так понимаю если не палёная гофра, то в целом такой материал и решение на гайках или тем более фитингах (нужен только ключ) лишает людей работы... Этой системе будут сильно сопротивляться


Очень метко сказано.Эта технология-"Смерть сантехникам".В том смысле,что при очень простом монтаже-высочайшая надежность высоколегированной нержавеющей стали и не требуются услуги сантехника(только если воду сбегать перекрыть в подвале).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
В том смысле,что при очень простом монтаже-высочайшая надежность высоколегированной нержавеющей стали

Тут уже приводили фотки забитых ржавчиной складок этой "высокотенологичной" трубы и полностью отгнившей "высоколегированной нержавеющей стали". Эта гофра - мина замедленного действия!! Никого не удивляет, что Европа эту технологию не приемлет, а вот медная разводка там минимум в половине домов?? Наличие хлора в воде или небольшие утечки электротока на трубопровод мгновенно превратят эту "нержавеющую" фольгу в решето. А "музыкальный свист" при больших расходах по гофро-трубам - тоже далеко не каждому ласкает слух

В общем, пропустим вперёд смелых и пытливых экспериментаторов: пусть упражняются с этой гофро-"нержой"

Prok12 написал :
Эта гофра - мина замедленного действия!! Никого не удивляет, что Европа эту технологию не приемлет, а вот медная разводка там минимум в половине домов??

Медь образует гальванические пары,вызывает аварии.Медь мякгая,легко плавится ещё первобытные люди медью пользовались.Так что?теперь первобытных неандертальцев в пример будете приводить?
Сталь более технологична,но её труднее производить,температура плавления 1600 градусов.Поэтому первобытные люди пользовались медью,глупые недоразвитые были.А современные люди пользуются более надежной,крепкой высоколегированной сталью(или толстостенной стальной трубой),а не медью,алюминевой фольгой в целофановых трубочках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
Медь образует гальванические пары,вызывает аварии

Так ведь даже настоящая (не та что в корейской гофре) нержа 304L, 316L образует с чёрной сталью гальваническую пару, причём более сильную, чем медь (больше разность потенциалов).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
даже настоящая (не та что в корейской гофре) нержа 304L, 316L образует с чёрной сталью гальваническую пару, причём более сильную, чем медь

Вы к химии имеете весьма-весьма отдалённое отношение, потому верите дурацким популярным таблицам уровня фабзавпросвета. Так что знаете что? Не скажу - забанят.

Равшан написал :
температура плавления 1600 градусов.

Так, это первобытные люди отдыхают...

Prok12 написал :
пропустим вперёд смелых и пытливых экспериментаторов: пусть упражняются с этой гофро-"нержой"

В городе Владивостоке процента 2-3 труб - она самая. Присутствует во всех сантехмагазинах. Стоит у моих родителей 10 лет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
В городе Владивостоке процента 2-3 труб - она самая. Присутствует во всех сантехмагазинах. Стоит у моих родителей 10 лет.

У нас на работе одна ветка в системе отопления (в целом система из чернухи) была переделана на медь лет 20-30 назад - когда в России медью и не пахло. Внешне медь необычная: что-то типа пресс-фитингов, радиаторы - чугун. Фотки "древней меди" могу сделать. Никакой коррозии ни на ней, ни на стали рядом никогда не было.

psnsergey написал :
Вы к химии имеете весьма-весьма отдалённое отношение, потому верите дурацким популярным таблицам

Вы в химии и физике похоже совсем ни бум-бум - так что приведите правильные таблицы, ссылки на свои я приводил ни раз.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
теперь первобытных неандертальцев в пример будете приводить?

Неандертальцы пользовались не медью, а стеклом (вулканическим) и базальтом. Прямая дорога к армированному полипропилену.