Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3543948

Андрёй,

диаметром на 32 мм ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
диаметром на 32 мм ?

Вопроса не понял.
Я в одном стояке заменил подачу и обратку кусками гофронержи на одном этаже. Было 22 по меди - на 20 гофронержи.
На втором стояке было 28 медь - заменил только кусочек 2 метра в переходе между этажами на подаче - на 20 гофронержи.
Последний планирую заменить целиком 2 этажа на 25 или 32 гофронержи после праздников. Трубы, кроме 20-ки, просто не было закуплено заранее, а потекло под самый новый год.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Андрёй написал :
Фотки в разделе "медь" или как там - тема вверху прикрепленная - найдешь по моему имени.
Вода обычная питьевая горячая.

Цитата Сообщение от Prok12 Посмотреть сообщение
К тому же, абразивный износ на практике не наблюдается на прямых участках.
А велика ли у тебя практика?

Фотки смотрел - это НЕ абразивный износ. Первое. Повреждение меди есть и с наружной стороны. Второе. Абразивный износ выглядит, как затёртая напильником поверхность - без горбов. На фотках либо химическая коррозия, либо связанная с кавитацией. А опыта у меня на порядок поболе твоего: работаю в компании РусГИДРО, с водоводами и трубопроводами связан непосредственно.

Подобные повреждения встречал, когда выполняли промывку трубопровода из нержи кислотами (специализированная фирма с лицензией, кстати) от отложения солей. Промыли начисто - до дыр. Такое кстати и в жилых домах, особенно старых, периодически проводят. После кислот, есс-нно, долго промывают водой. Очищает заросшие трубы до металла, раствор гоняют примерно в течение суток насосом.

Заменять эти участки на гофронержу - просто авантюра. Если медь по каким-либо причинам просто дала течь, то гофра при тех же условиях рано или поздно оборвётся, затопив всё. Если уж менять - то на сталь или нормальную нержу, а не эту фольгу.

Андрёй, мне всегда казалось, что постоянное абразивное воздействие на медь изнутри должно создавать блестящую медную поверхность, т.к. сам материал постоянно стачивается. Что то мне сдаётся, что заменяемая Вами медная труба изнутри была покрыта чёрной коркой.

Prok12 написал :
Повреждение меди есть и с наружной стороны.

Я это сам паял - нет повреждений снаружи.
Попозже напилю повдоль только что снятые трубы перед новым годом и нафоткаю.
Кроме абразива - нет объяснений повреждений. Следы от камней, а не мелкого песка. Видимо водоподготовка не правильная - у нас четырехтрубка и ГВС готовится в ЦТП, а не у нас в доме, и накипь кристаллизуется уже в водопроводе.
Подтверждению этого есть много "крупного песка", вынутого из полотенцесушителей при ремонте. Видимо поток резко снижает скорость при увеличении диаметра и тут все и "выпадает в осадок".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

cineman написал :
мне всегда казалось, что постоянное абразивное воздействие на медь изнутри должно создавать блестящую медную поверхность, т.к. сам материал постоянно стачивается. Что то мне сдаётся, что заменяемая Вами медная труба изнутри была покрыта чёрной коркой.

Вам правильно кажется, только поверхность обычно выглядит не блестящей, а затёртой. Причём протереть может всё - от нержи до пластика: тут медь какими-то особыми свойствами не обладает.

Андрёй написал :
у нас четырехтрубка и ГВС готовится в ЦТП, а не у нас в доме, и накипь кристаллизуется уже в водопроводе.

Страшно представить, как эта накипь будет кристаллизоваться в складках гофры...
А не пытались ли эту накипь промывать втихаря (гидрохимическая очистка)?
Дайте ещё раз ссылку не те фотки (смотрел их пару дней назад, завтра на работе спецам по кавитации и химикам покажу): поиском здесь нифига не найдёщь

Prok12 написал :
Вам правильно кажется

Я хотел получить ответ от Андрёя. У меня был такой проблемный городской дом, в котором бронзовые вставки на металлопластике растворялись, а медь деградировала в чёрную корку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Заменять эти участки на гофронержу - просто авантюра.

+100. На стояки гофру при наличии даже небольшого кол-ва абразива - это атас.

psnsergey написал :
+100. На стояки гофру при наличии даже небольшого кол-ва абразива - это атас.

+200 Ну всякие слоеные расшитые-прошитые игрушечные пласмасски-целофанки тогда вообще атас.
Сталь есть сталь,а тем паче нержавеющая сталь.

Равшан написал :
Ну всякие слоеные расшитые-прошитые игрушечные пласмасски-целофанки тогда вообще атас

К стати, тот стояк ГВС, на котором растворялись и бронза металлопластика и медная труба имел участок из металлопластика Pexal 20х2,5, который жив до сих пор и признаков протирания не имеет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
всякие слоеные расшитые-прошитые игрушечные пласмасски-целофанки тогда вообще атас

Атас - это таджики возле техники.

Prok12 написал :
Дайте ещё раз ссылку не те фотки (смотрел их пару дней назад, завтра на работе спецам по кавитации и химикам покажу): поиском здесь нифига не найдёщь

Равшан, скажите, что быстрее протрется? Прямая нержавейка с толщиной стенки 2-3 мм, медь с толщиной 1,5 мм или так обожаемая гофра из нержавейки с толщиной стенки 0,2-0,3мм?

GSV написал :
скажите, что быстрее протрется?

Не протрется ничего.Это у Вас навязчивая идея.Сходите к психиатру.Выпейте успокоительных.Почитайте физику и химию.

А вот пласмассовые целофановые трубы лопаются,трескаются,ломаются пополам регулярно.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Наверняка, спецы работающие с гофрой подтвердят, что если в 50-ти метровую бухту 15мм дунуть, то звук ... скажем так- озадачит. Сопротивление при "вдутии" тоже ощутимое.. Водичка, наверное будет свистеть не хуже....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Memo написал :
если в 50-ти метровую бухту 15мм дунуть, то звук ... скажем так- озадачит.

а что приятный звук. А попробуйте пальцем прикрыть другой конец трубы, ведь смеситель открывает не на все 15 мм.

Memo написал :
Водичка, наверное будет свистеть не хуже....

Memo написал :
наверное

или

Memo написал :
будет свистеть

Memo, Вы когда нибудь ставили где нибудь целый 50-ти метровый "кусок"? Или Вы пробовали дунуть 50-ти метровую бухту трубы из другого материала?
Ничего личного, просто справедливости ради, так сказать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Славик64 написал :
Вы когда нибудь ставили где нибудь целый 50-ти метровый "кусок"?

Я ставил. Лично. На газ. Котел 32 кВт. При работе главной горелки на максимуме без модуляции отчетливо слышен тихий музыкальный звук. Правда, не в том помещении, где навешен котел, а там, откуда организовано подключение линии.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexMax, а кто нибудь на этом форуме предлагал ставить 50-ти метровый кусок? У меня, например, маленькие куски(#95).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Славик64 написал :
а кто нибудь на этом форуме предлагал ставить 50-ти метровый кусок?

Да

Славик64 написал :
Вы когда нибудь ставили где нибудь целый 50-ти метровый "кусок"?

Правда, там было чуть меньше. метра 2 от 50 осталось

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Славик64 написал :
а что приятный звук. А попробуйте пальцем прикрыть другой конец трубы, ведь смеситель открывает не на все 15 мм.

или
Memo, Вы когда нибудь ставили где нибудь целый 50-ти метровый "кусок"? Или Вы пробовали дунуть 50-ти метровую бухту трубы из другого материала?
Ничего личного, просто справедливости ради, так сказать.

Нет, Славик64, мой личный рекорд прямая и обратка из 20 не отожжонной Кофулсо длинной от котла до коллектора по 24 метра
Справедливости ради, они упакованы в энергофлекс, проложены парой в 110 гофрированной, не перфорированной ПНД, и все это уложено на глубине 1,5 метра.
Не свистят.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Memo, , и AlexMax,вы, конечно, молодцы! Но... Но мне эти 50 м на 2-3 месяца хватает, так что у меня

Memo написал :
свистеть

не будет. И мой вопрос был

Славик64 написал :
Каким материалом можно заменить гофру на этих фото, учитывая красоту+качество?

и вопрос не с п...ой, а сУрезный.

10-40-99@mail.ru

Ну а кто нить этой гофрой тёплые полы укладывает? Как оно?

Нет информации о каких-либо авариях.И этим все сказано.Только басни,что типа не пропускает воду,типа некрасивая,типа шумит.Фигню пишут.Короче недостатков у трубы типа Кофулсо нет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Ну а кто нить этой гофрой тёплые полы укладывает? Как оно?

Уже попробовал. Единственное, перестраховался, взял в пластиковой оплетке. А так - удобнее. Можно практически не крепить. Труба очень жестко держит форму.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

AlexMax написал :
Уже попробовал. Единственное, перестраховался, взял в пластиковой оплетке. А так - удобнее. Можно практически не крепить. Труба очень жестко держит форму.

Стяжка заливалась с давлением в трубе?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Эту можно и так.

учитывая интерес пользователей к изображению фитингов ( 2-кратн. перевес )

[

]()

добавляю их фото : (все фото прекрасно увеличиваются до 3264x2448px )

[

]()..[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

При касании (случайном) оголённого эл кабеля, в гофре образуется отверстие.Видел лично.

DimaGl написал :
При касании (случайном) оголённого эл кабеля, в гофре образуется отверстие.Видел лично.

а зачем касаться ? при подобном касании можно и на тот свет улететь .

а если прикоснуться к медной трубе - аналогично :

DimaGl написал :
образуется отверстие

? или нет ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

santex-SVAR написал :
а зачем касаться ? при подобном касании можно и на тот свет улететь .

Я же вроде на русском языке написал СЛУЧАЙНОМ -заказчица производила какието манипуляции с кухонной бытовой техникой с повреждённой оплёткой у эл.кабеля,щелчок,вспышка и свист выходящего из дырочки газа.

[/QUOTE] а если прикоснуться к медной трубе - аналогично : ? или нет ?[/QUOTE]

Насчёт медной трубы-сомневаюсь.Устранял утечку где было долговременное воздействие эл-ва на трубу-прибитый к стене плинтус+пробитый дюбелем кабель дотрагивался до трубы.