Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247
#5557828

dimonml написал:
...просадки и скачки в сети ой как зависят от того, каким образом коммутируется мощная нагрузка.

Да как ты её не с коммутируй, потраченная энергия на нагрузку не с компенсируется, не в наших сетях...

dimonml написал:
В стабилизаторах я не силен, зато знаю, что on-line источники бесперебойного питания должны на выходе давать стабильное напряжение. У них принцип работы такой: переменное сетевое напряжение преобразуется к напряжения аккумуляторных батарей, потом идет на батареи, а от туда на второй преобразователь в 230V AC. За счет двойного постоянного преобразования, в теории, то, что происходит на выходе, мало зависит от входного напряжения.

Я думал на счет онлайн ИБП. Штука не дешевая, однако, и для обеспечения стабильности освящения придется на каждый торшер по онайнику вешать. Что будет если повесить ОНЛАЙН ИБП на этот ТЭН 1квт в установке?

tsv написал:
"живой свет" с КПД 2,5%, да ещё 1,5 кВт! Где вы такой фигни начитались? Пробуйте стабилизатор, но я бы фазы разделил...

Да я не читал ничего даже. Я прекрасно знаю что такое светодиодное освещение, бывал в домах где оно сделано качественно. Мне нравятся лампочки накаливания, для моих глаз приятнее. Кто то живому огню предпочитает электро-камины. Каждому свое. Фазы разделить - крайняя мера на которую скорее всего я не пойду. Надо 3 фазный счетчик ставить как минимум, для начала, тянуть проводку от него... Ну нах... не хочу.

tsv написал:
Может какой инвертор с акб?", может и без АКБ. Покупайте 2,5 кВт инвертор на 24в, а лучше на 48в, цепляйте его на соответствующий по мощности и напряжению БП DC. Инвертор стабилен.

Это поможет просадку убрать? Если да, можно подумать в этом аспекте.

tsv написал:
Да как ты её не с коммутируй, потраченная энергия на нагрузку не с компенсируется, не в наших сетях...

Мне знакомый электрик посоветовал поставить последовательно нагрузке мощный дроссель, и кондеров напихать. Говорит это будет как фильтр. Что думаете?

Есть специальные компенсирующие конденсаторы. Что есть таких штук 5-10 подцепить к этом в-стату, что будет?

Или такой)))

Dr. Lektor написал:
Что будет если повесить ОНЛАЙН ИБП на этот ТЭН 1квт в установке?

У вас нет проблем с питанием тэна, у вас есть проблемы в стабильности освещения - с ними и нужно работать.
Но для начала воткните свою приточку в группу розеток, которая идет другой линией к вашему щитку.

dimonml написал:

Dr. Lektor написал:
Что будет если повесить ОНЛАЙН ИБП на этот ТЭН 1квт в установке?

У вас нет проблем с питанием тэна, у вас есть проблемы в стабильности освещения - с ними и нужно работать.
Но для начала воткните свою приточку в группу розеток, которая идет другой линией к вашему щитку.

Я уже включал на прямую к проводу который идет от счетчика, там сечение 4мм2, просадка упала до 2 вольт, но я все равно вижу мерцание...
Но оно такое незначительное, что можно даже было бы и забить. Если чем то увлечен - даже не замечаешь ничего... Но когда ум расслаблен бросается в глаза...

Dr. Lektor написал:
но я все равно вижу мерцание.

А у меня на вводе в квартиру напряжение гуляет заметно больше само по себе и я могу вообще не беспокоиться о таких нагрузках, как плита, калорифер или духовка

dimonml, Ну так у вас духовка разогревается не раз в 2 сек 24 часа... Мне кажется эта плата управления нагревателем она еще какую то помеху дает - реально с 2в чувсвуется всплеск какой то, мне один чувак посоветовал с одного форума подобрать нихромовую нить в секцию питания нагревателя - увеличится сопротивление и напруга будет падать на ней а не в общей проводке. Я взял ради эксперимента первый попавшийся антенный кабель 3 метра попробовал подключил, и такое чувство что мерцание стало меньше (но провод греется)...
попробую нить выискать и поиграться с ней, а там может и правда дроссель и кондеры... если не поможет, придется мутить какую то схему плавного запуска и плавного остонова нагревателей... Меня огорчили разрабы этой установки, взли всю автоматику у китайцев, хотьб бы переделали... Еще и цену повысили за установку. Не, я ничего не хочу сказать, обидно за державу. Своего ничего не делается. А найти что то лучше трудно. Установка всем хороша - кроме цены и этого косяка с импульсным включением нагревателей.

фото автоматики, в добавок все на клепки посадили, даже хрен снимишь че

Dr. Lektor написал:
мне один чувак посоветовал с одного форума подобрать нихромовую нить в секцию питания нагревателя - увеличится сопротивление и напруга будет падать на ней а не в общей проводке

Вы тем самым уменьшите мощность нагревателя. Оно вам нужно? Если да, то у вас вот есть две секции по 1 kW, соединенные параллельно - в сумме дают 2 kW. Соедините их последовательно и общая мощность будет 0,5 kW

dimonml написал:
Соедините их последовательно и общая мощность будет 0,5 kW

Я так делал 0,5 не достаточо. Ели ели 10 град делает на выходе при 0 за бортом.

Товарищи, у меня идея появилась. У меня в закромах валяется старый американский ИБП (не онлайн) для серверов, на 2,4КВт, питается от АКБ в сумме выдающих 48 вольт (выдает кстати чистейший синус).
Что если я куплю БП DC 1000 вт и подключу к нему,а потом подключу питание нагревателя к ИБП, что будет? Получится купировать проблему? Или все равно будут просадки?

Я готов уже на любую камасутру пойти ради того что бы уйти от проблемы мерцания ламп. Щас пока потеплело опять соединил последовательно 2 секции получилось 500 вт.

Нда, мощные 48 вольтоые блоки очень дороги и редки.
Скажите пойдет такой вариант (не менее странный):
Поставить ОНЛАЙН ИБП с двойным преобразованием энергии, но не на освещение, а на ТЭН этой установки??? По идее это тот же инвертор, только я не понимаю, аккум там висит в параллели или как?, Если да он как раз и будет в качестве емкости... Правильно? Получится мне так сгладить помехи в сети от этой вент. установки??? tsv, dimonml что думаете?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Dr. Lektor, цель то какая? Устранить раздражающее мерцание ламп накаливания, правильно. Так и запитывайте контур освещения от стабильного источника. И потом, по мощности, у вас что, бывают моменты, когда все лампочки включены одновременно? Все 1,5 кВт?
Конечно можно повесить, имеющийся у вас в наличии, ИБП на 2,4кВт, а в качестве БП для него использовать сварочный аппарат.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Dr. Lektor написал:
Получится мне так сгладить помехи в сети от этой вент. установки???

Помехи, если и есть, то только от ШИМ регулятора автоматики, но лампам накаливания они по барабану!!! Электронным схемам, да. И защищают уже эти схемы различными фильтрами. В холодильниках нет ни каких ШИМ регуляторов, но есть пусковой ток. Что произойдёт с вашей лампочкой в момент включения холодильника? Мигнёт. А если допустить, что таких включений будет несколько в единицу времени, будет цветомузыка.

Dr. Lektor написал:
Поставить ОНЛАЙН ИБП с двойным преобразованием энергии, но не на освещение, а на ТЭН этой установки?

Затея глупая: вам нужно стабильное питание на лампах, а не на ТЭНах.

Лично я, для начала, посмотрел форму сигнала, которая подается на нагревательные элементы вашей вент установки - нужен осциллограф. Если там все хорошо, а именно, коммутация происходит в момент перехода напряжения через ноль, напряжение - синусойда, как в сети, посмотреть ваши полупроводниковые тены, а именно вид потребляемого тока - это линейная нагрузка или не очень (тут у меня просто знаний предметной области не достает, может там проблем быть не должно) - смотреть именно моменты включения/выключения. Если с вентустановкой все хорошо, то ее больше не трогать, так как ничего кроме просто уменьшения мощности нагревательных элементов вы не сделаете. Вентустановку подключить отдельным проводом в щиток на отдельный автомат (основное падение напряжения будет на этом проводе, а не на проводах с другой нагрузкой).

Далее, я вам уже показывал, что напряжение в сети само по себе скачет больше, чем может получиться просадка от нагрузки в 2 kW в нормальных условиях. Соответственно, если это вызывает проблемы, то нужно стабилизировать ваши инфракрасные обогревательные приборы - освещение на лампах накаливания. Это отношения к вентустановке никакого не имеет.

tsv А какой сварочный бы подошел? И поможет ли? Нагрузка на линию будет ведь все равно в момент включения так и падения нагрузки в момент выключения? Она будет более плавной?

dimonml, у меня знаний возится с осциллографами нет. Я уже все мозги запарил на форуме схем нет. Самое разумное предложение поступило это сделать устройство плавно пуска и плавного останова, синхронизировать его с установкой. Тоже не просто, нада паяльник брать в руки а у меня руки под него плохо заточены.

У меня возникла мысль. Ничего умнее не нахожу, как поставить ОНЛАЙН ИБП на всю квартиру, втч и освещение, а эту установку запитать в обход. Разорится придется. И в проводку залезать. Мля, спасибо ребятам из ВЕНТМАШИНЫ. Не было печали!

Dr. Lektor написал:
Ничего умнее не нахожу, как поставить ОНЛАЙН ИБП на всю квартиру, втч и освещение, а эту установку

Не думаю, что это вам позволит что-то серьезно выиграть.

Поймите очень простую вещь: у вас подается определенное напряжение на входе в квартиру. Когда вы снимаете мощность, то с учетом идущего тока, сечений и длин проводов, на них происходит определенная потеря напряжения. Кроме того, напряжение в довольно больших пределах гуляет само по себе и это соответствует стандартам. Обычно никаких проблем это не доставляет. Но если вас это не устраивает на определенных нагрузках (лампочках), то нужно стабилизировать напряжение именно на них. Если к одному апсу подключить и свет и другую мощную нагрузку, совсем не факт, что он сможет обеспечить нужную вам стабильность напряжения, но падения напряжений на проводах он скомпенсировать точно не сможет. Я уже не говорю о том, что вы просто выкините очень большие деньги зря.

В общем, вам рекомендую отдельным проводом к щитку запитать вашу вентустановку, а лампы записать от какого либо стабилизатора или стабилизаторов. Притом так, что кроме ламп, для которых вы хотите создать стабильное напряжение, от стабилизаторов ничего другого не питалось бы, а сам стабилизатор питался бы проводами, на которые нет других, в особенности больших, нагрузок.

Dr. Lektor написал:
Мля, спасибо ребятам из ВЕНТМАШИНЫ.

Еще не факт, что виновата сама установка.

У меня проводка в порядке, сколько раз говорить? Держит даже если все включать в доме, провода на лампы 1,5мм2, на разетки 3мм2 держит все!!! а это около 7-8 КВТ, и напуга садится естественно где то до 207-210 вольт всего, ничего не греется!Тянет не вопрос!
И говорил я уже о том что подключал притоку напрямую на ввод. Есть мерцания все равно. Пусть едва заметные, но мой глаз видит.
ИБП онлайн думаю будет чувствовать себя прекрастно. Вопрос только в том ставить его тока на освещение или на всю квартиру.
В любом случае, это дорого. Как бонус будет еще и беспребойное питание.

Вспомнил, на стиралку еще идет отдельный автомат и жирный провод, я забыл совсем. Попробую посадить.

Dr. Lektor написал:
У меня проводка в порядке, сколько раз говорить?

А кто говорит, что у вас с проводкой что-то не так. Проседание напряжения при большом токе в проводе - это вполне нормальное явление. Но если вы его не будете учитывать, то даже при запитки от качественного упса всей квартиры, в которой приточка и лампы весят на одном проводе, на мой взгляд, особого эффекта не даст.

dimonml, Онлайн упс вродь как должен давать 220 не шелохаясь даже если на входе/выходе напряжение +- 30% от номинала, если за рамками этого диапазона то он будет переходить на батареи.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Dr. Lektor, вам нужен стабилизатор с двойным преобразованием,
Схемно он состоит из 2-частей, первичной - импульсный блок питания, и вторичной - инвертор. Вторичная у вас уже есть, осталось обзавестись первичной, т.е. мощным импульсным БП, этим требованиям вполне может удовлетворять импульсный сварочник, там мин. напряжение выхода 45в должно быть, смотреть и выбирать надо.

Dr. Lektor написал:
Онлайн упс вродь как должен давать 220 не шелохаясь даже если на входе/выходе напряжение +- 30% от номинала, если за рамками этого диапазона то он будет переходить на батареи

Должен. На практике могут быть определенные переходные процессы, например, при резком изменение напряжения питания на существенную величину. Насколько сильные - зависит от самого упса. Будут они для вас критичны - не знаю. Но они будут.

В качестве примера, нужен бензогенератор для импульсного света. Сам свет - штука довольно дорогая, энергию из сети ест рывками и большим током. Народ перед покупкой генератор проверяет так: подключает лампочку и 2 kW чайник к нему (параллельно). Вот одни генераторы, при выключении чайника дают такой бросок напряжения, что лампочка очень заметно успевает мелькнуть более ярким светом (такой генератор для питания дорогой техники не подходит), а есть такие, у которых выключение чайника на лампочку никак не влияет. Хотя и те и те, должны на выходе давать стабильное напряжение.

Пока тут такой ажиотаж и я спрошу
Её же можно запускать вообще без подогрева при отрицательной температуре за бортом? Скажем если на улице -10, но я не хочу все равно включать подогрев, то позволит ли автоматика и не будет ли проблем у железа?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Dr. Lektor, вот ещё не плохой .

tsv А какой аппарат подобрать? Чот смотрю, у ресанты например 80Вольт на выходе вроде. Не так просто найти нужный. Для питания упса надо хотя бы 54-48 вольта что бы было.
dimonml Щас проверил свой старый американский ИБП, при подключенной нагрузке врубает холодильник и электро тостер 850ватт без вопросов.
Sacred, нет, не получится. Я уже пробовал - без обогревателей уходит в ошибку автоматика и вырубается, примерно при +5 град на выходе. Думаю можо решить на уровне перепрошивки но я не знаю как. Думаю можно написать в Zentec и спросить.

tsv, Есть вариант взять этот ИБП 10 летней свежетсти БУ за 25 000, чувак продает на , но к нему надо еще 20 акб по 1500к. В итоге 55 штук. Но за то какая вещь.... Судя по инструкции могет все... Мысли?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Уважаемый Dr. Lektor, на мой взгляд, вы достаточно глубоко себе мозги просверлили, вами же придуманными проблемами. Ну не бывает так, и рыбку съесть и косточкой не подавиться... Пусковой ток есть у любого электроприбора, хотите вы этого или нет и с каждым годом таких устройств будет всё больше и больше, а стабильность сетей всё меньше и меньше. На каждую лампу накаливания вы стабилизатор не повесите. Меняйте все лампочки на светодиодные и не парьтесь, дешевле получится, сейчас есть лампы с регулируемой цветовой температурой.

tsv, Да я просверлил мозги, этим мерцанием дурацким, капает на мозги как капающий кран, скоро крыша потечет. Диоды не поставлю.
Брать не брать этот ибп не знаю, тоже не хочу тратить лишнее, но вещь отличная....

Блин, где брать этот транс на 48-54 вольта... Я бы поставил просто инвертор на освещение и ВСЕ!!!

Или может и правда тот стабилизатор инветорный - поставить на линию освящения да и все. Транс не так просто найти.

Вы знаете, хоть вы и думаете что я не от мира сего, но меня все равно не покидает чувство, что меня поимели.
И так: установка выключена, на улице похолодало.
Включаю установку, на улице -8 град. На пульте 4 скорость и 10 град цельсия.
Все как обычно, лампы мерцают, импульсы идут, но они короткие, темпа вместо повышения плавно падает меньше +5 и спустя 2 минуты после включения, установка вырубается с ошибкой f08,

Если поставить +20 на пульте = все ок. Импульсов на нагреватель больше - они более длинные, если поставить +30, импусы еще длиннее и врубает еще вторую ступень (+ еще 1 кВТ) и тоже все работает = жара идет в хату.
Но если +10 то увы, ошибка.

ЭТО КОСЯК!!!!!!!!! Ни фига не настроили они даже нормально свою установку! По их мнению чем холоднее на улице тем больше я должен ставить на пульте? Так что ли? У меня и при +10 на пульте жара такая в комнате что кондиционер приходится включать. Отписался в сервисную службу - посмотрим чего ответят.

ЗЫ. Установка держит указанные минимальные +10 град
Если включить установку сначала на 1й, потом плавно перейти на 2-3-4 скорости - то все в порядке, она выходит на уровень.
Поймите меня правильно, возможно я был бы менее критичен к этим, возможно несущественным проблемам, если бы не цена установки в 83к руб.
Если бы она стоила 20к, я бы тихо сидел и молчал в тряпочку, радовался тому что есть. НО она не стоит столько! Увы!