Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880
#5492102

dimonml написал:

Легкий написал:
Забыли теплоизоляцию положить на соединение вентустановки с глушителем.

Мне больше интересно, как фильтры там будут менять

Фильры менять очень легко и удобно. Из окна хороший доступ. Откидываются две защелки и фильтр спокойно вынимается.
Изоляцию добавим.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Вот сегодня такой монтаж выполнили. Балкон холодный.

Опять ошибка. Балкон в данном случае, будет пылесборником. Через года три стены станут серыми от грязи. Неудачная реклама, что ни фото, то работа над ошибками.

подскажите по установке V-STAT FKO 4A. Вроде как заманчивый аппарат. По Минску может кто работает с этим? есть 4-шка двухуровневая. Общая площадь квартиры 134 (с балконами кладовками и пр). На 1 этаже комнаты где то 70 метров, на втором спальня 21, санузел 15 и гардеробная.
Может ли данный агрегат допустим по времени перекрывать каналы в определенные комнаты или там профили какие сделать и тыкать на пульте перед сном.
Например что в спальни подается воздух только с 22.00 и до 7.00, а в остальное время на 1 этаж в детскую и гостиную?

Тем кто придумал импульсную подачу питания на нагреватели - тех просто линчевать надо.
Теперь во время работы установки, моргают все лампочки в квартире с периодичностью 2 сек. Как будто кто то варит!
Это ужасно раздражает!
Вот чего нельзя было сделать плавную регулировку? ЗА ЧТО Я ОТДАЛ такие деньги? ))) От запахов кстати толком не избавляет. Соседи готовят еду - все запахи все равно у меня в квартире.
Но с просадкой напряжения каждые 2 сек - это просто ПОДСТАВА!!!!!!!!ЭТО УЖАСНО! ИЗНОС НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ! И перекинуть некуда - фаза то одна. Придется терпеть этот ужас и реже пользоваться светом!!!!!!!!!Но в целом - ничего лучше то и не найти...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dr. Lektor написал:
.... Тем кто придумал импульсную подачу питания на нагреватели - тех просто линчевать надо.

А причем "импульсная подача напряжения" ???
Здесь надо проклятия посылать "очень хорошей" Вашей сети и проводке. Все эти посадки напряжения говорят о том что она у Вас слабая и не выдерживает такой нагрузки ....

Установку можно проклинать за что-то другое, но только не за это. Перед тем как ставить надо было и про это подумать .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, дело было не в бобине))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Всякое бывает ... все сразу не учтешь. Ну а "дежурная ж..." всегда должна быть. Это закон ...

Это мое мнение и его не навязываю

Dr. Lektor написал:
Тем кто придумал импульсную подачу питания на нагреватели - тех просто линчевать надо

А как это выглядит на осциллограмме?

Например, у меня калорифер со встроенной автоматикой и датчиком температуры. Подает напряжение на тены он на довольно продолжительные периоды времени, но их включение и отключение всегда происходит во время перехода напряжения через ноль. Подключение пока временное (выделенный провод в щиток проложен но еще не задействован), но даже так особых проблем это не вызывает. Тены у меня на 3 kW.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Dr. Lektor, выносите мозги своим электрикам. А лампочки пора менять на энергосберегающие.

tsv написал:
выносите мозги своим электрикам.

А почему проблема в самой установки быть не может? Какой нибудь бытовой выпрямитель волос с паршивой схемотехникой спокойно может давать очень большие нелинейные помехи в сеть, если он будет включаться/выключаться в произвольный момент времени.

Мой эмоциональный порыв был конечно преждевременный. Не обращайте внимания. Вспылил. Там контакт был хреновый, щас исправил все, стало получше. Но все равно лампочки накаливания реагируют немного. Плюс минус 5 вольт просадка по линии. На энергосберегающие не предлагайте переходить, вам надо сами переходите))). Я не люблю люминесцентный свет.
Ладно, короче все ОК, идеального ничего не бывает. В-стат работает, но у меня вопрос - воняет чем то, вторые сутки гоняю на 4 скорости, аж кислый вкус во рту - это фотокатализ так работает или выветривается что то?
И второе - можно ли сделать как нить что бы температуру притока сделать меньше 10 град?

Все таки разработчиков на кол надо сажать за эту импульсную "паразитную" регулировку. Лампы мерцают в квартире один хрен, да не сильно но заметно.
Как выяснялось в устройстве обогреватель имеет 2 секции, каждая секция имеет по 1 квт мощности.
Первая секция импульсно включается/выключается а вторая включается на постоянку от реле если первая не справляется.
Во время импульсного включения у меня мерцают лампочки, не сильно но мерцают - психически это не приятно!!! Даже вредно...

Да на любой проводке будут микро просадки. У меня проводка от щитка на розетки идет 2,5мм2. У 90 % населения такая провода в квартирах идет на розетки. Просадка идет 4-5вольт на линии куда подключена установка. В эти же розетки полключены электические торшеры с лампами накаливания, они раскиданы по комнате - они моргают.. Моргает и люстра, которая идет от отдельного автомата, но она почти не заметно моргает - но все равно есть такое!!!!!!

Я не знаю чего делать... О чем думали разрабы этой установки? Это тоже самое что если кажые 2 сек включать и выключать чайник....
Установка позиционируется как вентиляция для квартир с уже законченным ремонтом. У меня как раз законченный ремонт и НЕТ возможности подцепить устройство к отдельно автомату в щитке или даже к другой фазе!!! Она воткнута в ближайшую разетку, к которой идет провод 2,5 мм2 от щитка.

Попробовал соединить последовательно 2 этих нагревателя - получилось нагрузка 500 ват на все секции. Подключил установку, все зашибись, мерцания нет - но 500 ватт едва ли дердит 10 град при -1 град за бортом.

Вот почему они так сделали по дурацкому? Установка стоит 80 тыщь рублей!!! И я сижу ипу мозги как решить проблему!!!
И зачем только весь мир делает инверторую технику - просто так что ли? А эти умники из вентмашины решили, импульсно включать и выключать такую мощную нагрузку это норма....Это паразитная нагрузка и она не приемлема я считаю для квартир. У меня не машинное отделение на предприятии где это допустим - а жилая зона, где должно быть статичное освещение. У меня нервов не хватит сидеть и смотреть как эли лампочки моргают каждые 2 сек. Ладно это было бы хотя бы с перерывами в минуту... Но 1,5-2 сек это ужасно...

Почему бы не сделать регулировку по принципу плавного фазового управления????

Короче я хз что делать........ 4-5 вольт гуляет туда сюда, надо что то решать...

Не стоит эта установка этих денег, в ней ничего такого выдающегося НЕТ. Да импортные комплектующие, но цена на нее сильно завышена... Да он прикольная, и корпус оригинальный, удобно, да и аналогов особо НЕТ но ЦЕНА ЗАВЫШЕНА!!!!! 83к щас самая дешевая, КАРЛ, 83к!!!!!!!!!!!

КАк сгладить эти пульсации, может дроссель какой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dr. Lektor написал:
..... Да на любой проводке будут микро просадки. У меня проводка от щитка на розетки идет 2,5мм2. У 90 % населения такая провода в квартирах идет на розетки. Просадка идет 4-5 вольт на линии куда подключена установка. .....

Вы ошибаетесь, не у 90%, а у 99% на розетки идет 2,5мм2.
А то что есть посадка напряжения то это говорит:

  • если у Вас квартира из старого фонда, то может быть виновата проводка, сделанная алюминиевым проводом;
  • о плохом контакте на соединениях нескольких жил;
  • малом сечении вводного кабеля;
  • малом сечении жил основного стояка;
  • плохой контакт на коммутационных аппаратах/на подсоединении к стояку
    и т.д.

А само устройство выполнено так как выполнено. И его, в таком виде, не Вы один эксплуатируете. Не спорю, что еще у кого-то то же есть посадки напряжения. Но у большинства, на те же 99%, уверен, что все нормально ...

Поэтому, назначать установку (если мягко назвать) "старшим виноватым" - не стОит и не надо. За цену, за возможное качество сборки - вполне реально по-пинать. Но никак не за схему исполнения. Какая разница была бы если бы в схеме использовали стандартный термостат. Вас бы он точно бы не спас. Но добавил бы еще одно, за что можно было бы поворчать - не экономный расход э/э

А "Что делать ???" - Это решать Вам, т.к. сами написали что только что сделали ремонт. И один рабочий вариант вы сами испытали - отключили секцию нагрева. Следующим ходом при более низких температурах - уменьшение производительности вплоть до ее отключения.
Но здесь Вы, на 100%, опять вспомните сколько она стоит. Тогда решайте вариант с прокладкой отдельного кабеля именно для установки. Только не забывайте что если ввод тонкий то можете получить то же самое.

"Кароче", надо разбираться ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, у вас самих стоит эта установка?
Попробуйте каждые 2 сек выключать выключать чайник и посмотрите что будет с освещением в вашей квартире... будет тоже самое, если используются лампы накаливания... Чего вы мне рассказываете? А если это целый день так - можно с ума сойти нафиг. Разработчики, горите в аду, за то что не сделали плавного управления! За эти деньги, могли бы заморочится! Такая большая нагрузка! Нельзя ей импульсно управлять! У меня инверторный кондиционер, зачем тогдая я его покупал? Что б потом все испортить этим в-стат`ом?
Нельзя такой нагрузкой импульсно управлять! Нужно плавно!
83к рублей без монтажа.... ((( Я не пойму... За что.. там же ничего нет, заслонка, корпус и вентилятор с нагревателем.. КАрл, за что 83к?????

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

У меня такая установка не стоит и не ставил бы. Если бы была необходимость то делал бы что-свое и иначе. Это первое.

Второе. С миганием ламп у меня была ситуация когда по времянке (что под рукой было, срочно надо было сделать) подключал электрокотел. На одной ступени использовал ТТС25 (если Вам это о чем-то говори). Там принцип работы практический такой же как Вы описали - периодически постоянно ОТКЛ\ВКЛ.
Пока не поменял эту времянку мигание "доставало".

Да и не только этот случай. За практику всякого насмотрелся ...

Это мое мнение и его не навязываю

У меня никаких времянок не идет. До счетчика общая фаза 10мм2, на счетчик 4мм2 от счетчика на разетки 2,5мм2 на освещение 1,5мм2, есть пару распаянных коробок, но я проверил - там все ок. Нигде нет перегревов контактов.

Давайте больше не будем про провода, это безтолку, я все проверил уже давно... КАК еще решать проблему? как СДЕЛАТЬ нагрузку более плавную? Может какую индуктивную катушку поставить на этот Встат?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dr. Lektor написал:
...... Может какую индуктивную катушку поставить на этот Встат?

Повесив индуктивность - увеличите реактивную составляющую, а это - нагрев кабеля. Не лучший вариант.

Варианты:

  • увеличение количества секций нагрева (набор нагрузки более меньшими значениями и ступенчато)
  • уменьшить мощность калорифера. Вы это уже проделали
  • менять автоматику.

Иных вариантов не видно ...

Это мое мнение и его не навязываю

  1. КАК так сделать?
  2. А есть такая автоматика которая регулирует нормально?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким, замена автоматики ни чего не даст. Какой бы она не была, везде классические ПИ/ПИД регуляторы.
И играться с секциями нагрева, не выход.
Лампа накаливания, однако. На цепь освещения надоть стабилизатор вешать! У меня всего в одном помещении галогенка G9 осталась, моргает, заменю на светодиодную.
Dr. Lektor, что вы так упёрлись на этих спиральных лампочках, не экономично же, да и лишний источник положительных ионов, не есть хорошо. Чем светодиодные то провинились?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tsv написал:
.... замена автоматики ни чего не даст. Какой бы она не была, везде классические ПИ/ПИД регуляторы. ....

Я не специалист в автоматике, я только "продвинутый менеджер"
Просто рассматривал вариант как "возможный ..."

tsv написал:
.... И играться с секциями нагрева, не выход. ...

А с этим с Вами полностью согласен. Но как вариант стОит рассмотреть.

Любое изменение и переделка это, в любом случае, дополнительные затраты и расходы. А при такой мощности калорифер с кучей ступеней еще надо найти ....

tsv написал:
.... Лампа накаливания, однако. На цепь освещения надоть стабилизатор вешать! ...

Еще смотря какой стабилизатор. Может получиться так что стаб будет неуспевать срабатывать. И такое можно получить ....

Это мое мнение и его не навязываю

tsv написал:
что вы так упёрлись на этих спиральных лампочках, не экономично же, да и лишний источник положительных ионов, не есть хорошо. Чем светодиодные то провинились?

У ламп накаливания спектр непрерывный. Например, если бы не такая безвыходность с лампами накаливания (их запретом), я бы ничего на светодиоды переводить не стал бы.

А какой нужен стабилизатор что бы имел такую точность и скорость срабатывания? У меня на даче стоит дорогой тиристорный стабилизатор прогресс серии TR, но у него разброс 8-10 вольт норма считается... напруга упала скажем на 3 в, а он накидывает по 10 вольт в плюс и пофигу мороз, хотя по ттх погрешность у него не самая большая... +- 3%. Есть еще более дорогие стабилизаторы 0.9% погрешности, я читаю это все равно не выход - это все равно 2-3 вольта "гуляния".
Нужна какая то ЕМКОСТЬ что бы поставить на нее этот В стат. Может какой инвертор с акб?

Светодиодные ничем не провенились, я люблю живой свет - у меня освещение в комнате одинх ламп на 1,5 квт. Я готов платить за свой кофорт. Но кофорта де факто я лишился((

Dr. Lektor, с 2005 года по в сети должно быть напряжение 230 В ±10%, то есть от 207 до 253 вольт. Я сейчас замерил напряжение на квартирном щитке в течении 14 минут - оно сейчас колебалось с 217.0 В до 223.8 В (см вложение). Когда включается/выключается мой 3 kW калорифер приточки, на щитке возникает изменение напряжения 4 В (во время замеров, калорифер был выключен), что вообще не заметно на общем уровне колебаний напряжения. Электроника калорифера включает/выключает ТЭНы во время перехода напряжения через 0 и относительно долгие промежутки времени, так как у меня обычные ТЭНы из нержавейки, которые довольно инертны.

У вас же полупроводниковые нагревательные элементы с большим аэродинамическим сопротивлением и малой инерцией, поэтому ими управляют по другому (включают более часто) - это же их главная фишка Если у вас включение/выключение происходит в момент перехода нуля (нет больших нелинейных искажений), то никаких проблем быть не должно, так как параметры напряжения укладываются в действующие ГОСТы.

Если найдете инверторное управление для нагревательных элементов, прошу поделиться, может кому еще будет интересно.

 

Dr. Lektor написал:
какой нужен стабилизатор что бы имел такую точность и скорость срабатывания?

В стабилизаторах я не силен, зато знаю, что on-line источники бесперебойного питания должны на выходе давать стабильное напряжение. У них принцип работы такой: переменное сетевое напряжение преобразуется к напряжения аккумуляторных батарей, потом идет на батареи, а от туда на второй преобразователь в 230V AC. За счет двойного постоянного преобразования, в теории, то, что происходит на выходе, мало зависит от входного напряжения.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Dr. Lektor, "живой свет" с КПД 2,5%, да ещё 1,5 кВт! Где вы такой фигни начитались? Пробуйте стабилизатор, но я бы фазы разделил...

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml, какой ещё "другой" принцип управления? П/ПИ/ПИД регуляторы, им фиолетово, чем управлять, нужно лишь правильно настроить. Лампе накаливания то же фиолетово на "момент перехода нуля", она восприимчива к общей стабильности сети, физика, однако.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Dr. Lektor, "Может какой инвертор с акб?", может и без АКБ. Покупайте 2,5 кВт инвертор на 24в, а лучше на 48в, цепляйте его на соответствующий по мощности и напряжению БП DC. Инвертор стабилен.

tsv написал:
какой ещё "другой" принцип управления?

Более умный, чем просто включить/выключить полностью всю нагрузку.
 

tsv написал:
П/ПИ/ПИД регуляторы, им фиолетово, чем управлять, нужно лишь правильно настроить.

Регулятор может иметь на выходе просто вкл/выкл, или определенный диапазон, которым он управляет. В свою очередь, исполняемый модуль может быть простым реле, а может иметь возможность плавной регулировки полезной нагрузки.
 

tsv написал:
Лампе накаливания то же фиолетово на "момент перехода нуля"

На практике не фиолетово. Тут на форуме были отзывы о дешевых строительных фенах и о том, что при их работе мелькает свет. В то время, как у фенов с нормальной электроникой подобных проблем нет. Включая/выключая даже линейную нагрузку в произвольный момент времени вы делаете совсем нелинейную нагрузку на сеть в течении полупериода, в которой произошло включение/выключение, в результате чего коммутировать мощную нагрузку каким либо другим образом очень не разумно. Это обычная электрика.
 

tsv написал:
"живой свет" с КПД 2,5%, да ещё 1,5 кВт!

Зато не плохое инфракрасное отопление с хорошим КПД

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml, слова всё это, ну не стабильна лампа накаливания, чувствительна, на глаз, к просадкам напряжения питания, причём тут автоматика и принципы управления.

tsv написал:
слова всё это, ну не стабильна лампа накаливания, чувствительна, на глаз, к просадкам напряжения питания, причём тут автоматика и принципы управления.

Это все при том, что просадки и скачки в сети ой как зависят от того, каким образом коммутируется мощная нагрузка.