Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#289935

I.V.A.N. написал :
Лично я предпочитаю использовать расходники всеми известной марки Hilti, никогда меня не подводили.

Напайка никогда не отскакивала и не оставалась в отверстие? У меня пару раз было, достать нельзя. А так вцелом хорошие буры, по ресурсу побольше чем Бош/Хавьера, но предпочитаю французские Дьяже бустеры, еще больше ресурс.

2 eduardalt:

eduardalt написал :
Буры Bosch у нас служат не меньше года и в отличном состоянии

Сильно сказано. А какие именно буры и сколько дырок ими было сделано, не могли бы уточнить? И материал -бетон или кирпич?

2 Dr.NO:

Dr.NO написал :
Напайка никогда не отскакивала и не оставалась в отверстие?

В представительстве Хилти говорят, что это завод в Венгрии такую ерунду иногда гонит. Одно время они бесплатно буры меняли - столько брака оттуда было. Все равно Хилти - вещь.

Alex___dr написал :
Если не секрет, где Вы их покупали? С бурами Bosch у меня таких проблем не возникало, даже с буром 3,5 мм.

В Москве достаточно магазинов где продаются буры Bosch, и как я уже говорил качество у этих буров посредственное (средненько).
По поводу отлетания головки бура у HILTI..... нет не было у меня таких инцедентов.
Сейчас хочу попробовать вот эти буры

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

I.V.A.N. написал :
В Москве достаточно магазинов где продаются буры Bosch, и как я уже говорил качество у этих буров посредственное (средненько).

Может быть оно и средненькое, с HILTI не сравнивал, но что бы такое...

I.V.A.N. написал :
По поводу буров Bosch у меня опыт неудачный......, буры очень часто кривятся и появляется биение хотя голова ещё в очень хорошем состоянии.

madrhino написал :
2 eduardalt:
Сильно сказано. А какие именно буры и сколько дырок ими было сделано, не могли бы уточнить? И материал -бетон или кирпич?

Буры 5, 6 и 8 мм. В основном по бетону. Ремонт квартир в панельных домах. Невозможно сказать, сколько было отверстий пробурено, но долото Bosch при штроблении убилось где-то на 1\4 на одной только квартире. Прошло примерно 8-10 м при ширине 2-3 см и глубине 2,5-3 см в среднем. Один бур 6 мм почти новый убился на арматуре.

Работали перфоратором Bosch ~650 Вт.

2 eduardalt:

eduardalt написал :
Невозможно сказать, сколько было отверстий пробурено

Тогда невозможно делать выводы о качестве буров. Я так понял, что ими делают по 100 дырок в день, а им хоть бы хны. И годами живут.

Согласен, не считая точно проход и с перерывами в работе не поймешь. Только тест на убой поможет.

I.V.A.N. написал :
Сейчас хочу попробовать вот эти буры

Это лучшее чем мне приходилось работать, по производительности и ресурсу, но не по цене.

Оснастка хилти не всегда оправданные расходы, если можно взять вещь такого же, если даже не лучшего качества за меньшие деньги. К примеру DeWALT производит оснастку отличного качества в частности буры SDS-Max едва-ли не превосходят именитого конкурента а по деньгам значительно дешевле чем Hilti.

Сверла по металлу Extreme 2 с пилотной заточкой вообще трудно с чем то сравнивать сверлят чисто быстро а что самое главное без накернирования практически на любой поверхности. В частности я сверил 10-и миллиметровые отверстия в трубе диаметром 60 мм, ну скажем, так что даже с керном сверлом с традиционной заточкой было бы проблемно просверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I.V.A.N. написал :
По поводу отлетания головки бура у HILTI..... нет не было у меня таких инцедентов.

А у меня были и неоднократно. Чем меньше диаметр, тем чаще случался конфуз. Особенно при встрече с арматурой. Буры Made in Germany, а также England (венгерские в глаза не видел). Могу выложить фото трупика, если не выбросил.

eduardalt написал :
долото Bosch при штроблении убилось где-то на 1\4 на одной только квартире. Прошло примерно 8-10 м при ширине 2-3 см и глубине 2,5-3 см в среднем.

Это нормально.

eduardalt написал :
Работали перфоратором Bosch ~650 Вт.

Пукалкой? Да Вам памятник надо воздвигнуть! Нерукотворный

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

B&D написал :
Сверла по металлу Extreme 2 с пилотной заточкой вообще трудно с чем то сравнивать сверлят чисто быстро а что самое главное без накернирования практически на любой поверхности. В частности я сверил 10-и миллиметровые отверстия в трубе

Трубу? Без накернивания? Ну-ну

in my humble opinion

Kvost написал :
Пукалкой? Да Вам памятник надо воздвигнуть! Нерукотворный

Перфоратор DAUER 900 Вт почему-то штробил гораздо хуже при этом!.. Может, потому что частота ударов у него гораздо меньше. С коронками под розетки дело обстояло ровно наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Это лучшее чем мне приходилось работать, по производительности и ресурсу,

Да. Имхо, это лучшее, что только можно купить.

Dr.NO написал :
но не по цене.

В итоге все равно выгодно. Ресурс просто удивительный.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Перфоратор DAUER 900 Вт почему-то штробил гораздо хуже при этом!..

У меня был этот кирпич. Замучался катушку перематывать.

eduardalt написал :
С коронками под розетки дело обстояло ровно наоборот.

Муфта не замучала постоянными срабатываниями?

in my humble opinion

Dauer 900 Вт с коронкой был новый, предоставлен хозяином квартиры. Им сделано 40 электроточек 68 мм. Сверлил довольно уверенно и быстро, даже арматуру 5 мм не всегда подрезать приходилось. Муфта срабатывала иногда, но не замучала.

А вообще кирпич жуткий, руки отваливаются уже на середине подрозетника. Но если купить, как хозяин за 3000 руб. по блату - мы бы не отказались.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

b&d написал :
В частности я сверил 10-и миллиметровые отверстия в трубе диаметром 60 мм, ну скажем, так что даже с керном сверлом с традиционной заточкой было бы проблемно просверлить.

Да нет, нормально - просто сверло должно быть свежезаточенным, а не абы каким...

Народ, я не пойму, о чем спор?
У нормального бура при постоянной работе изнашивается не напайка/головка, а ходовой винт, которым он шлам грeбет - просто истирается. И когда бур уже практически не грeбет - его начинает клинить в шпуре - значит пора менять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
А вообще кирпич жуткий, руки отваливаются уже на середине подрозетника.

Кирпич... Хотя и он весьма и весьма разный бывает.

Serg написал :
У нормального бура при постоянной работе изнашивается не напайка/головка, а ходовой винт, которым он шлам грeбет - просто истирается.

Да. Но если отваливается напайка (мне встречалось только у Хилти ТЕ-СХ), то дальнейшая работа просто не представляется возможной.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Но если купить, как хозяин за 3000 руб. по блату - мы бы не отказались.

Упаси Бог. Дрянь редкая.

in my humble opinion

Serg написал :
У нормального бура при постоянной работе изнашивается не напайка/головка, а ходовой винт, которым он шлам грeбет - просто истирается.

Предлагаю Вам посмотреть повнимательнее на винт у Дьяже, чтобы отпали сомнения. На старых Дьяже был елочкой истирался лекго (где-то у меня такой один остался), на новых совсем другое дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
На старых Дьяже был елочкой истирался лекго

Да тоже живучие были. Один и у меня где-то есть.

Dr.NO написал :
на новых совсем другое дело.

Новые вообще сказочные.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Кирпич... Хотя и он весьма и весьма разный бывает.

Ещё какой разный... Столкнулся один раз - с отверстием справился только перфоратор. Правда это была стена заводоуправления Гужона (ныне завод Серп и Молот).

Alex___dr написал :
ныне завод Серп и Молот).

А может уже бизнес-центр "Серп и Молот" :-)

Kvost написал :
Трубу? Без накернивания? Ну-ну

Я тоже сверлил трубу и листовой металл этими свёрлами без накернивания - прекрасный результат и к тому же на выходе, сверло не оставляет заусенцев!
Могу Вам, уважаемый постоянный скептик, продемонстрировать лично!

Возвращаясь к основной теме просверливания отверстий в бетоне хочу предложить коронки с твердосплавными напайками DeWALT для лёгкого и тяжёлого бетона (бурить можно с ударом). Переходники и удлинители разные: SDS+ и SDS-Max. В помещении площадью 150кв.м, предназначенного под мебельный салон, строители умудрились использовать две коронки 68мм и 80мм. Кирпич вообще сверлит как "масло".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Piranha написал :
Могу Вам, уважаемый постоянный скептик, продемонстрировать лично!

Как нибудь.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Piranha написал :
Я тоже сверлил трубу и листовой металл этими свёрлами без накернивания - прекрасный результат

Piranha написал :
и к тому же на выходе, сверло не оставляет заусенцев!

Piranha написал :
Могу Вам, уважаемый постоянный скептик, продемонстрировать лично!

Во всём вышеперечисленном я не меньший скептик, чем Kvost. Никогда не видел свёрел не оставляющих заусенцев. Даже при сверлении на фрезерном станке плотно стянутого пакета, при выходе сверла не в воздух а в металлическую подкладку, заусенцы остаются всегда. Их можно свести к минимуму, но они будут.Так что с Вас демонстрация сверления без заусенцев.

Приглашаю на выставку "БАТИМАТ" на Кр.Пресню с 3-6 апреля.
Я так думаю, что если на выходе сверла о "заусенцы" в принципе нельзя пораниться, они не препятствуют дальнейшей работе (установка шайбы, гайки и т.д) и не требуют шлифования, то результат превосходный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Piranha написал :
Приглашаю на выставку "БАТИМАТ" на Кр.Пресню с 3-6 апреля.

Входной билет, за счёт приглашающего?