Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3302789

А вот и пресс-фитинги подтянулись.

Прислали сегодня фотографии текущих пресс-фитингов Овентроп. Монтаж не мой.

Отопление смонтированно в 2006 году, котел Висманн Витопенд 100, трубы проложены открыто. Течь появляется только при выключенном отоплении. Сейчас в доме текут три соединения.

На фото виден косой рез трубы вставленной в фитинг. Но это не должно было повлиять на герметичность, т.к. при таком резе PDRM кольца всё равно находятся под трубой.

Под пресс-фитинги подложена картонка для лучшего контраста на фото.

SCB написал :
косой рез трубы вставленной в фитинг. Но это не должно было повлиять на герметичность,

Судя по тому что допустили такое, смею предположить что могли быть и другие косяки... Плюс за 6 лет, могли быть воздействия из вне.

Косожихин написал :
Плюс за 6 лет, могли быть воздействия из вне.

Труба закреплена в клипсы на стене, не жестко. Плечи маленькие, температурное расширение суммарно небольшое. Какие могут быть воздействия?

Косожихин написал :
смею предположить что могли быть и другие косяки

Я видел фотки остального монтажа. Всё вроде ровно. По крайней мере нет никаких причин к появлению течи кроме как качество самих фитингов.
Обжимали электрическими клещами Ремс.

На всяких случай попросил передать мне вырезанные пресс-фитинги. Попробую распилить, посмотреть.

Итак (барабанная дробь), Овентроп начал поставлять в Россию новую МП трубу.

Отхватил сегодня 7 метров этой трубы, для испытаний в лаборатории завода "Кашира-пласт", но не удержался перед соблазном и провел экспресс-тест в духовке.
Экспресс-тест показал, что новая труба существенно отличается от предидущей. У новый трубы появилось новое, ни с чем не сравнимое конкурентное преимущество - надпись "Made in Germany".
И ничего, что расклеилась она даже быстрее, чем предидущая. Это теперь не важно. Главное, что Овентроп наконец-то привез нам трубу произведенную именно в Германии. Интересно, откуда всеже везли предидущую продукцию?
Ну и главное что? Главное, продать потребителю не саму качественную трубу, а именно ощущение этого качества. Приблизить его к неосязаемой мечте - Made in Germany (произносить с предыханием).

По-моему над нами издеваются. А вот насколько, покажут полноценные испытания новой трубы, которые начнуться завтра.
Так же на испытания едут трубы Рехау, Прадо, Хевинг, Валтек, Керми.

Начали испытание труб.
По гидравлике удивил Валтек, который выдержал максимальное давление стенда - 90 аТм.
Без комментариев Рехау - лидер теста. Порвать его смогли лишь с большими ухишрениями выходящими за стандартную методику. Так же порвали и Валтек, но на одну попытку раньше.

Остальные производители не удивили, все лопнули с первого раза.
Точные цифры у Техниксана, он записывал на фотоаппарат

Труба Овентроп, как я и предполагал, практически не изменилась. Та же плохая склейка, практически тоже максимальное давление.
Немного изменилось качество алюминия в лучшую сторону.
Однако подождем окончания ресурсных испытаний на 165 гр.С. На следующей неделе должен быть результат.

Но предварительные результаты уже позволяют мне говорить, что МП труба Овентроп не стоит тех денег, которые за него платят.

К сожалений на этой неделе поставить не сможем, 19 числа поверка Поставим на 165 часов 20 числа

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
Точные цифры у Техниксана, он записывал на фотоаппарат

Теперь хотелось бы во всеуслышание услышать от признанного гуру форума 2 вещи:
1 Вальтек - не дерьмо, а вполне нормальная и вменяемая система, получше некоторых немцев
2 если некоторые монтируют данные системы (я, в частности), то это не от лютой ненависти к клиенту, а по трезвом расчету, подкрепленному, кстати, результатами испытаний.
Ну, и, как говорится - to all - если увидите где-нибудь смонтированную по нормам систему тем же МП от Вальтека на прессе, не вырезать её в срочном порядке, и не крутить на форуме носом.
SCB - Вам отдельное спасибо. Как любят говорить на ЯПе - ты сделал мой день. Видать, не просто день, а всю неделю.

Ну я бы сказал пока рано делать такое заключение, можно будет ответить на этот вопрос после полного цикла испытаний. Лично у меня есть претензии к этой трубе, но о них пока говорить рано. Думаю SCB потом всё напишет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

трубодел написал :
Лично у меня есть претензии к этой трубе, но о них пока говорить рано.

Озвучьте, к кому нет претензий. И какие именно. Понятно, самый лучший пластик - это нержавейка, но по отношению цена-качество не все готовы на бескомпромиссные решения.

Давайте не будем делать преждевременные выводы и дождемся окончания испытаний.
Пока можно сказать, что Валтек не самая худшая труба, но и, к сожалению, не самая лучшая. По ряду показателей эта труба проигрывает и самому Компайпу и некоторым другим.
Кроме того напоминаю, что тема посвещена все же качеству трубы Овентроп. То, что он хуже Валтека есть не заслуга последнего, а результат немецкой халтуры.

Вообще, по совокупности качеств, я бы поставил трубу "Компайп" на первое место, особенно учитывая её стоимость. Сотрудники завода уделят много внимания качеству и даже сертифицировали свою трубу для использования в системе газоснабжения!!! У нас в стране это единственный производитель, который добился таких результатов. Сами понимаете, что транспортировать магистральный газ это не воду по смесителям раздавать. Степень ответственности уже несколько иная.

AlexMax написал :
Озвучьте, к кому нет претензий.

Пока никаких претензий нет к Рехау. Однако давайте дождемся окончания испытаний.

Сегодня я весь день общался с уважаемыми участниками этого форума Чему несомненно очень рад! Отчёт по всем испытания будет после всех испытаний, пока нельзя судить о качестве трубы по некоторым испытаниям. Тем более некоторые испытания вовсе не прописаны в нормативных документах, и были больше нашими хотелками чем полноценными испытаниями.

AlexMax написал :
если увидите где-нибудь смонтированную по нормам систему тем же МП от Вальтека на прессе

У нас сейчас радиальный пресс даже строители не используют. Стока шума из ничего...

https://t.me/Santehnik_Moskva

SCB написал :
но и, к сожалению, не самая лучшая

Почему такое огорчение? Особенно учитывая качество всего остального ?
На слив с фильтров и защитных клапанов использую Вальтек из мурлена(самое дешевое из мне доступного) ,так без такой то м.. и прочих высказываний ,резьбовые фитинги устанавливать не получается. С нормальными (дороже-жалко) проблем нет вообще,но зачем ,это же вторичная система...

@fev.santeh Инста

трубодел написал :
Сегодня я весь день общался с уважаемыми участниками этого форума Чему несомненно очень рад!

Взаимно !Главное ,что бы Вас не "купили с потрохами"
И та труба,которую Вы сами делаете,была так же хорошо испытана

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Почему такое огорчение? Особенно учитывая качество всего остального ?

Потому, что по разнообразию ассортимента Валтек уступает только Овентропу. Мне, как монтажнику, хотелось бы закупать комплектующие одного производителя в одном месте, а не заниматься постоянной комплектацией системы отопления/водоснабжения из отдельных комплектующих разных производителей.
Это было бы просто удобно.
А сейчас я вынужден покупать запорку Овентроп и Валтек, коллекторы Овентроп, трубу и фитинги Компайп или Рехау. Мягко выражаясь поддастает такая разносортица.

EV.SA написал :
Взаимно !Главное ,что бы Вас не "купили с потрохами"
И та труба,которую Вы сами делаете,была так же хорошо испытана

Спасибо!
Нам нельзя об....ся, мы всегда рядом с вами и всегда на связи!

EV.SA написал :
И та труба,которую Вы сами делаете,была так же хорошо испытана

Ну с этим вопросом там всё в порядке. Если завод понравился самому Техниксану (все знают его консервативный подход), то можно спать спокойно.
Кроме того, Дмитрий снимал на фото буквально все, даже мелкие детали (пропадает репортерский талант). Я думал, честно говоря, что у фотика батарейки все же сядут. Считай щелкал непрерывно шесть с половиной часов.
Надеюсь отчет он выложит и здесь. Сами всё увидите.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

master.msk написал :
У нас сейчас радиальный пресс даже строители не используют.

Ну, а у нас нет ничего под аксиальный Приходится выкручиваться с тем, что есть.

AlexMax написал :
Теперь хотелось бы во всеуслышание услышать от признанного гуру форума 2 вещи:
1 Вальтек - не дерьмо, а вполне нормальная и вменяемая система, получше некоторых немцев
...

Валтек: отстоял, со слов заказчицы, 5 лет. Левый ШК (на ХВС) не держит, справа ОК (на ГВС) потёк по корпусу. Заменил ШК на Овентроп, ОК Itap Europa.

Тундра написал :
Валтек: отстоял, со слов заказчицы, 5 лет.

А где на фотографиях Валтек? Арматуру по вашим фото идентифицировать невозможно.
Ну и напоминаю, что по Валтеку есть отдельная тема. Там и представитель компании появляется. Пишите туда.

"Джентельменам верят на слово" (с)
Если не выкинули, сфотографирую с логотипом, хотя по ручке крана видно.

на ручках Валтека написано Valtec

SCB написал :
на ручках Валтека написано Valtec

Не только, есть краны Valtec на которых Italy написано. Старые.

SCB написал :
Прислали сегодня фотографии текущих пресс-фитингов Овентроп. Монтаж не мой.

По техдокам надо губки пресса поворачивать на 90 град и прессовать второй раз, или за один проход?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

не обязательно на 90град. Достаточно от 30 и более.

BV написал :
По техдокам надо губки пресса поворачивать на 90 град и прессовать второй раз, или за один проход?

На Овентроп таких требований не видел. Специально срашивал с "Селекте", там тоже не знают.
Поэтому видимо достаточно за один проход.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

BV написал :
По техдокам надо губки пресса поворачивать на 90 град и прессовать второй раз, или за один проход?

AlexMax написал :
не обязательно на 90град. Достаточно от 30 и более.

Это скорее всего рекомендованно для ручного пресса , с вкладышами для пресс-клещей, ,а не для электрического пресс-инструмента

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не знаю, на ремсе я тоже с этим не заморачиваюсь. Более того, хоть сколько-нибудь внятное объяснение процесса повторной допрессовки я увидел только в инструкции к ручным пресс-клещам... К электро - ноль. Там вообще можно не допрессовывать.

От лаборатории компании "Компайп" получены предварительные результаты испытания на степень сшивки, качество клеевого шва и алюминия.

Описываю только обнаруженые недостатки:
Овентроп - плохой клей, верхний слой трубы из какого-то левого пластика, который не пластичен совершенно.
Хевинг (подозреваю, что с того же завода) - плохой клей, верхний слой из непонятного пластика, который крошится + недосшит, 47% при норме 65%
Рехау - клеевой слой слабый 31 Н/см при норме 50 Н/см
Валтек - недосшиты оба слоя 28% верхний и 47% внутренний при норме 65%, верхний слой плохо приклеен 38 Н/м при норме 50 Н/м, при растягивании разошелся сварной шов алюминия.
Керми PERT - растрескался алюминий.
PRADO однослойная труба - степень сшивки 60% при норме 65%

Ждем результатов испытаний 165 часов при постоянном давлении и температуре 95 гр.С.
Ориентировочно цифры будут 4-го октября.