Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3320613

Прошу информацию по монтажу.
Допустимо ли использовать прессфитинги PressFAR с трубой Компайп (Pex-Al-Pex) вместо трубы Овентроп?

труба Компайп отличается от Овентропа размером на 20-м диаметре. У Овентропа 20х2,5, а у Компайпа 20х2. Остальные размеры совпадают.

Вот как склеена труба Овентроп, полосы непроклея очевидны

А вот, для примера, качество нанесения клея у трубы Рехау
Как говориться, две большие разницы. (Сейчас я говорю не о прочности клеевого шва, труба Рехау тут немного подкачала, а о равномерности склейки).

SCB написал :
на ручках Валтека написано Valtec

Косожихин написал :
Не только, есть краны Valtec на которых Italy написано. Старые.

Эскюзьми за оффтоп, но в подтверждение моих слов сделал фото

SCB, У трубы Овентроп которую отдали на испытание Ал слой является несущим или как у Рехау -защитный?
Если труба та же ,что и на первом посте фото,то по моему разговор о разных вещах?

@fev.santeh Инста

Интересный вопрос. Помоему, у всех металлополимерных труб алюминиевый слой является несущим, т.к. как минимум ограничивает линейное расширение трубы при нагреве.
Кроме того, труба Рехау с алюминиевым слоем выдержит большее испытательное давление чем "голая".
В Российских стандартах, на соответствие которым проводятся испытания, вся труба считается металлополимерной. То есть, нет деления по способу монтажа.
Поэтому и я не склонен считать алюминиевый слой в трубе, например Хенко, несущим, а в том-же Рехау защитным.

Труба овентроп, в самом начале темы, и труба на фото, двумя постами выше, из разных партий с разницей в полгода, последняя, типа, самая новая. Отличаются, в основном, маркировкой (появилась надпись "Сделано в Германии"). Но качество, как видите, практически не изменилось.

Тундра написал :
Эскюзьми за оффтоп, но в подтверждение моих слов сделал фото

К сожалению, я не знаю как маркировалась продукция Валтек пять лет назад. Вижу, что маркировка на ваших фото не соответствует наносимой сегодня.
Думаю, что по вашему случаю вас отлично проконсультируют в техотделе компании Веста. Тел. 8-495-288-30-30 (спросить техотдел)

SCB написал :
Помоему, у всех металлополимерных труб алюминиевый слой является несущим,

В том то и разница . Стабил-это обычная PEX труба ( HIS) в Ал оболочке + еще один слой пластика.Но несущим был всегда PEX.
Поэтому сравнивать трубы по этому (степень приклейки Ал слоя) параметру смысла нет вообще ,т к изначально несут разные функции.А то ,что доп.слой влияет на все остальные физ.свойства -"ясен пень"

@fev.santeh Инста

Давайте отделим мух от котлет.
Ваше мнение, мое мнение, мнение дяди Васи (сантехника из РЭУ-8) к делу не пришьешь.
Есть ГОСТ, который и задает единые критерии оценки качества металлополимерных труб. Так и давайте с вами отталкиваться от какой-то одной точки отсчета, без излишнего юления, там несущий, тут ненесущий....
Раз производитель решил добавить алюминиевый слой, то должен сделать это хорошо. Всё.
Иначе найдуться желающие сказать, что трубе Валтек, как самой дешевой из представленных на тест, не требуется иметь хороший клей, по причине низкой цены. Затем появятся другие аргументаторы, со своими тараканами в голове, и т.д.

Вообще, я прекрасно понимаю вашу точку зрения. Поэтому, как вы могли заметить, по всем трубам, кроме Овентропа, я даю только информацию без излишних критических выводов. Мне абсолютно всё равно, что вы возьмете для монтажа в следующий раз, Рехау, Валтек или неизвестный никому Прадо.

SCB написал :
там несущий, тут ненесущий....

У металло-полимерных труб TECE несущим так же является внутренний слой PEX
Так что отделять мух от котлет все же стоит

SCB написал :
там несущий, тут ненесущий....

не смешите людей -это самый важный параметр составляющей трубы

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
У металло-полимерных труб TECE несущим так же является внутренний слой PEX

Вы мне все уловки маркетологов хотите пересказать?

EV.SA написал :
Так что отделять мух от котлет все же стоит

..... особенно в определении начальных критериев.
Ещё раз повторяю, есть ГОСТ......

EV.SA написал :
не смешите людей -это самый важный параметр составляющей трубы

Какой параметр?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

EV.SA написал :
У металло-полимерных труб TECE несущим так же является внутренний слой PEX
Так что отделять мух от котлет все же стоит

Вы правы, но прав также и Ваш оппонент - пока в ГОСТе не будет четкого разграничения, то нужно следовать именно ему. Это Вы, наверное, мало монтировали газопроводы и газовое оборудование. Вот там видно четко и придерживаются именно буквы без самотолкования.
Скажем так, в случае аварии претензии после экспертизы формально предъявить можно. А слова и рассуждения к делу не пришьешь.

AlexMax написал :
Вы правы, но прав также и Ваш оппонент

Тут дело не в прав/неправ, а в том, что несомненно многоуважаемый EV.SA, вместо того, чтобы прямо сказать, что у кого толще (внутренний слой), тот и круче, придумывает разные новые термины про несущий/ненесущий. Потом эти придумки вылезают в

EV.SA написал :
не смешите людей -это самый важный параметр составляющей трубы

и разговор далее строится вокруг неконструктивных домыслов.

Хотя, то, что он пытается до нас донести, конечно же очевидно. И производители трубы в Кашире прямо нам об этом и говорили:
Основным слоем в трубе является внутренний. И чем он толще, тем крепче труба. И все производители стараются сделать внутренний слой максимально толстым, а клеевой шов между ним и алюминием максимально крепким. И толщина внутреннего слоя ограничена лишь технологическими параметрами линии, что было хорошо видно на примере той-же трубы Компайп.

Намедни лопнул алюминевый слой при расширении 25 стабил

SCB, У OV труба многослойная, а Rehau однослойная труба. Зачем их сравнивать, там разные условия производства. Нужно было Valtec показать.

Андраник, как лопнул? У меня трещинки на конце трубы мелиметр длиной бывают, это нормально.

Косожихин написал :
У OV труба многослойная, а Rehau однослойная труба. Зачем их сравнивать, там разные условия производства.

Вы тему начните внимательно читать. На испытания отвезли многослойные трубы.
Слои у Овентропа: PEX-клей-Al-клей-РЕХ
Слои у Рехау: РЕХ-клей-Al-клей-PE Есть разница? Помоему те же пять слоев. Так что по ГОСТу эти трубы попадают под понятие металлополимерные.

Насчет условий производства, уверяю, что никакой разницы нет. Абсолютно идентичные линии с отличиями только в части сшивки РЕХа.

Рекомендую посетить завод Компайп. Поймете все сразу и, главное, сами. А то получается, что только двое, по собственной инициативе, съездили производство трубы посмотреть, а спорят два десятка, которые и понятия не имеют, как всё это выглядит.

Косожихин написал :
Нужно было Valtec показать.

Это в теме про Валтек надо спрашивать. Я тут рекламой Валтек не занимаюсь

Основной задачей данной темы является донесение до общественности информации о качестве МП трубы Овентроп. Так как эта контора гонит нам сюда конкретный левак, а продает его за несооветствующую качеству цену.
Трубы остальных производителей описываются только для сравнения.

SCB написал :
Слои у Овентропа: PEX-клей-Al-клей-РЕХ
Слои у Рехау: РЕХ-клей-Al-клей-PE Есть разница? Помоему те же пять слоев.

Вы серьезно не понимаете разницу, между многослойной трубой и однослойной трубой?

SCB написал :
гонит нам сюда конкретный левак, а продает его за несооветствующую качеству цену.

Забыли поставить в конце "ИМХО".

Косожихин написал :
Вы серьезно не понимаете разницу, между многослойной трубой и однослойной трубой?

Вот так труба описана на сайте Рехау: "Универсальная труба RAUTITAN stabil (металлополимерная труба PE-X/Al/PE) - прочная на изгиб и сохраняющая форму с внутренним слоем из сшитого полиэтилена (PE-X)"
Вот вам ссылочка на это описание

Я, как и сам производитель трубы компания Рехау, считаю данную трубу многослойной.

Косожихин написал :
Забыли поставить в конце "ИМХО".

ИМХО было до лабораторных испытаний. А теперь уже с подтверждением, к тому же неоднократным.

SCB написал :
ИМХО было до лабораторных испытаний. А теперь уже с подтверждением, к тому же неоднократным.

Лаборатория независимая и с международной аккредитацией? Нет, тогда это все ещё "ИМХО" Ваше и лаборатории.

SCB про многослойные трубы я умолкаю, это бесполезно.

Косожихин написал :
Лаборатория независимая и с международной аккредитацией?

Конечно. У них ещё Элвис Пресли в "Книге отзывов" запись сделал. Почему он? Да так, на всякий случай. Ведь на меньшее вы точно не согласны

Косожихин написал :
про многослойные трубы я умолкаю

Одобряю ваше решение.

Косожихин написал :
SCB про многослойные трубы я умолкаю, это бесполезно.

+100 и про всё остальное,то же как оказалось -бесполезно

@fev.santeh Инста

Если б уважаемые спорщики смогли довести свою мысль до конечного потребителя, без намекающих вопросов и развернуто.....
А так, продолжать обсуждение действительно

EV.SA написал :
бесполезно

SCB написал :
уважаемые спорщики смогли довести свою мысль до конечного потребителя

Серьезно, это Вы так пытаетесь тему поднять?

А вы мне помогаете?

Ладно...
SCB, Вы считаете что производство пятислойных труб (OV) и трехслойных труб (Rehau Stabil), одинаковое?

Косожихин,
С чего это вдруг Rehau Stabil стала трехслойной трубой?

SCB написал :
Rehau Stabil стала трехслойной трубой?

а какой она была?

Я уже писал выше РЕХ-клей-Ал-Клей-РЕ, всего пять слоев, как и у Овентропа РЕХ-клей-Ал-клей-РЕХ

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Косожихин написал :
а какой она была?

Пятислойная.
Посмотрите на проспект rautitan stabil flex - там четко все нарисовано - внутренний слой - самонесущая оболочка из сшитого полиэтилена - адгезионный (клеевой) слой, алюминиевая оболочка - адгезионный слой - внешняя оболочка из полиэтилена.
По другому и быть не может. На данный момент нет технологий бесклеевого сращивания полиэтилена и алюминия.