Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3231526

А домов после 90-х годов там чуть-чуть, потому что после 90-х типовое проектирование стало умирать, подавляющее большинство проектов стали индивидуальными.
Да Бог с ним, с количеством серий. Ну, пусть Вы правы - было их 30 и ни одной больше (что мне, лоб разбить, доказывая, что это не так? Я-то знаю, что это не так, и мне этого достаточно).
Но почему Вы признаете, что имели место такие вещи, как

За Байкалом написал :
Панель удлинили на 10 см, вот и новый дом. Мусопровод впихали кое как в проект-премию получили.

а перенос ливневки с лестницы в квартиру исключаете? Вот уж ничего проще этого нет с точки зрения проектировщика. Ну, выразил кто-то из "авторитетных" людей недовольство, что некрасивые чугунные трубы торчат на лестничной клетке - да пожалуйста, задвинем их внутрь квартиры.

Моё имхо, никакая это не ливнёвка. Слишком мал диаметр. Скорее всего это стояк отопления. У нас дом подобной серии, полотенчик в ванной запитан от отопления. Обратки не наблюдается. Может тоже где-то замурована
Нуна подняться на чердак или спуститься в подвал и не гадать на кофейной гуще
Зы, ТС, спасибо за план дома.

Профан27 написал :
Но почему Вы признаете, что имели место такие вещи, как

А почему мне не признавать? Я жил и работал в то время.

Профан27 написал :
а перенос ливневки с лестницы в квартиру исключаете?

Исключаю напрочь. Да же в моём далеком улусе до такого самый последний архитектор бы не додумался!

Профан27 написал :
что некрасивые чугунные трубы торчат на лестничной клетке - да пожалуйста, задвинем их внутрь квартиры.

20 лет живу в доме с торчащими трубами. Ни разу в голову не приходило, что это не красиво. В то время не было "авторитетов". Решалось коллегиально. Почему знаю? У меня брат главный инженер проектной организации.
И я там работал. Но больше нравилось своими руками воплощать проекты в жизнь.

Мы увлеклись спором, и получается, что я вроде как бы доказываю, что это именно ливневка. Нет, я совсем этого не утверждаю, но не потому, что не может быть ливневки в квартире (Mazaika доказал оборатное), а потому, что не может быть ливневки дюймовой.

Профан27 написал :
(Mazaika доказал оборатное),

Вы еще из этого аксиому сделайте. Против Mazaika ничего против не имею, но любому человеку свойственно ошибаться.

есть предложение, резануть ее болгаркой и посмотреть что будет

За Байкалом написал :
Исключаю напрочь. Да же в моём далеком улусе до такого самый последний архитектор бы не додумался!

Напрасно Вы так о проектировщиках. Пример - мой десятиэтажный дом 1995 года сдачи в эксплуатацию. Сантехнический стояк должен быть в санузле в специальном колодце за унитазом в туалете - так по проекту. Но монтажникам неудобно было монтировать трубы там. Поэтому петля сушилок, горячая и холодная вода - стояки сделаны прямо у притолоки двери в туалет, а канализационный стояк - справа возле унитаза. Сам же короб - просто строителями замурован. Дом сдан и проектировщики подписали акт авторского надзора.
Так что перенести ливневку в квартиру? - да запросто!

inasup написал :
есть предложение, резануть ее болгаркой и посмотреть что будет

А окажется, что в ней высоковольтный кабель пропущен...

Профан27 написал :
А окажется, что в ней высоковольтный кабель пропущен...

В жилом-то доме?

ИМХО, кроме стояка отопления там ничего быть не должно...

Mazaika написал :
На фото мне показалась, что труба больше чем дюймовка.

Совершенно верно! Труба там 60 мм!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

inasup написал :
есть предложение, резануть ее болгаркой и посмотреть что будет

Автор темы последний раз писал 27 июля.
Сегодня 1 августа.
(прошло 4 дня).
Что-то не пишет...
Может он того?
Резанул?...

У нас на форуме примерно месяц назад все начали искать назначение трубы,
которая шла под полом в доме постройки 60-х годов.
Я тоже высказал предположение.
(Что это вентиляция с бомобоубежища или потайного подвала).
Также предполагали отопление, водопровод и кабель.
Автор темы неожиданно пропал.
Загадка осталась.
Куда пропал.
И что с трубой.

Так что,- поосторожнее с "резануть"...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Так что перенести ливневку в квартиру? - да запросто!

На прошлой неделе видел квартиру в 6-ти этажном кирпичном 5 подъездном доме на 3 этаже.
Канализационный стояк , идущий с верхних этажей, в ванной комнате возле пола,
поворачивает на 90 градусов,
идёт сздади унитаза к ванной и под ванной уходит ВНИЗ!!!
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ УЧАСТОК,- 2 метра.
В этой же квартире вообще нет вентиляции. Ни на кухне, ни в ванной.
Есть муляж вентиляционной решётки (в ванной, совмещённой с туалетом).
Под которым ГЛУХАЯ стена!!!!
Дом построен. Сдан.
Люди живут.

За Байкалом написал :
20 лет живу в доме с торчащими трубами. Ни разу в голову не приходило, что это не красиво. В то время не было "авторитетов". Решалось коллегиально. Почему знаю? У меня брат главный инженер проектной организации.
И я там работал. Но больше нравилось своими руками воплощать проекты в жизнь.

В нашем дома в подъезде нет никаких щитков, труб, кабелей и т.д.
Хорошо))))

Только мне сдается у нас и ливневки нет)))
Хотя по проекту еще должна в подъезде вентиляция быть обустроена- ее тоже нет
В общем- почти стерильно))))

Кошка мур написал :
Только мне сдается у нас и ливневки нет)))

Ну, ведь внутренняя ливневка - не обязательный атрибут. Бывают и просто водосточные трубы на фасаде. Бывают и неорганизованные водосбросы с плоских крыш. Бывает ливневка, замурованная в кирпичную кладку, только ревизии видны.

Профан27 написал :
Ну, ведь внутренняя ливневка - не обязательный атрибут. Бывают и просто водосточные трубы на фасаде. Бывают и неорганизованные водосбросы с плоских крыш. Бывает ливневка, замурованная в кирпичную кладку, только ревизии видны.

на фасаде нет, в стены не вмурована)))
В сильные снегопады, снег убирают с крыши.
На крыше не была- боязно лезть по той лестнице)))

Кошка мур написал :
на фасаде нет, в стены не вмурована

Ну, с фасадом сомнений быть не может - нет, значит нет. А вот в стенах Вы можете и не знать, и не найти. Только залезши на крышу, по расположению воронок.
Вот в здании, где я работаю, даже ревизии так закатаны, что чуть заметны под штукатуркой. Их ни разу не открывали, а если потребуется - придется хороший кусок стены взламывать.

При дожде посмотрите - может, у вас просто с края крыши вода стекает на отмостку (и заодно на балконы, на окна, на стены, колотит по козырькам подъездов...) - это и назывется "неорганизованный водосток" - широко распространенное конструктивное решение.

За Байкалом написал :
И чтобы так издеваться над жильцами

Ну,так издевались же.вот она падла...-)

KOSmaster написал :
Ну,так издевались же.вот она падла...

Это в новом доме? Или после перестроичной поры? От чертежников нашего времени всего можно ожидать. Вот у нас есть дома, где забыли вентиляцию то ли с проектировать, то ли сделать на все 12 этажей в с/у. Потом из ГВЛ и из жести доделывали. Комиссия честная попалась, дом не приняла.

За Байкалом написал :
Это в новом доме? Или после перестроичной поры? От чертежников нашего времени всего можно ожидать. Вот у нас есть дома, где забыли вентиляцию то ли с проектировать, то ли сделать на все 12 этажей в с/у. Потом из ГВЛ и из жести доделывали. Комиссия честная попалась, дом не приняла.

НЕт.Это в доме 1968 года.-

Да срежьте уже эту трубу выясните что это такое .И тему закроете .

Профан27 написал :
Ну, с фасадом сомнений быть не может - нет, значит нет. А вот в стенах Вы можете и не знать, и не найти. .

очень даже могу)
я за стройкой наблюдала

Профан27 написал :
При дожде посмотрите - может, у вас просто с края крыши вода стекает на отмостку (и заодно на балконы, на окна, на стены, колотит по козырькам подъездов...) - это и назывется "неорганизованный водосток" - широко распространенное конструктивное решение.

Неорганизованный поток у нас только на козырьках подъездов и на козырьках балконов 5-х этажей.
Квартирное товарищество все таки создали, так что в ближайшие года 3 установим

За Байкалом написал :
И чтобы так издеваться над жильцами, всунув ливневку в квартиру, надо голову не иметь. Чего то вы путаете любезный.

А вот у меня, если птичка сядет куда то рядом с вентиляцией на крыше... и если при этом птичка общается)))) - то такое ощущение что в квартире)))
Если дождь, то молотит тоже .

Ну это не самое страшное в жизни))) Под шум дождя засыпаю, а карканье и чириканье воспринимаю, как жизнь в объятьях природы))

Микаэл написал :
Да срежьте уже эту трубу выясните что это такое .И тему закроете .

ТС наверно уже срезал. Чего то долго не появляется. Не случилось ли что?! Тьфу 3 раза. Будем надеяться на удачно проведенную им операцию.

Кошка мур написал :
Под шум дождя засыпаю, а карканье и чириканье воспринимаю, как жизнь в объятьях природы))

Вы на крыше живете?

Кошка мур написал :
очень даже могу)
я за стройкой наблюдала

Ну так и как же у Вас ливневка устроена?
Вы выше написали

Кошка мур написал :
Только мне сдается у нас и ливневки нет

Но ее не может не быть. Вода же с крыши куда-то девается, значит, хоть какой-то сток есть, хотя бы просто через край крыши.
Но Вы пишете, что на фасаде нет, в стенах нет, на лестницах нет, неорганизованного стока нет...
Так куда же у вас девается вода?

И тот шум дождя, про который Вы пишете - он где именно звучит? Может, у Вас тоже внутри квартиры труба ливневки стоит?
Птичьи голоса через вентиляцию - это понятно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

За Байкалом написал :
ТС наверно уже срезал. Чего то долго не появляется. Не случилось ли что?! Тьфу 3 раза. Будем надеяться на удачно проведенную им операцию.

7 дней молчит....

За Байкалом написал :
Будем надеяться на удачно проведенную им операцию.

"Им" или "ему"?

Профан27 написал :
Им" или "ему"?

Я думаю о хорошем. Сдал трубу на металлом и забыл про форум.

Профан27 написал :
Ну так и как же у Вас ливневка устроена?
Вы выше написали

Но ее не может не быть. Вода же с крыши куда-то девается, значит, хоть какой-то сток есть, хотя бы просто через край крыши.
Но Вы пишете, что на фасаде нет, в стенах нет, на лестницах нет, неорганизованного стока нет...
Так куда же у вас девается вода?

И тот шум дождя, про который Вы пишете - он где именно звучит? Может, у Вас тоже внутри квартиры труба ливневки стоит?
Птичьи голоса через вентиляцию - это понятно.

может канализация и ливневка 2 в одном)

Думаю что ТС намерял всё же 60мм. Ливнёвка. Понял что людей взбаламутил и в кусты...

Кошка мур написал :
может канализация и ливневка 2 в одном)

Это внутри квартиры так? Горизонтальное колено - жжжесть!
*
За Байкалом, Вы все еще верите, что так не бывает?

Профан27 написал :
Это внутри квартиры так? Горизонтальное колено - жжжесть!
*

это на последнем пятом этаже