Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234437

fhlfibh написал :
добиться бума таким макаром на этот раз не удалось

Если и не удастся, значит дело в повышении давления в трубах в квартире.
"Всё дело в волшебных пузырьках!"

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

ВТБ! написал :
fhlfibh
Сначала откройте кран холодной воды на любом смесителе, затем закройте.
После этого откройте кран на входе.
Будет "бум"?

Попробовал. А черт его знает, честно говоря... С 3-х попыток добиться бума таким макаром на этот раз не удалось. Трубная барабашка какая-то.

В счётчике закрывается обратный клапан, можно имитировать разной последовательностью открытия кранов входного и смесителя.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Андрей? написал :
Открывает в несколько оборотов или в пол-оборота ? Да собственно не важно...из своего опыты подобные дребезжания,гудения в трубопроводе-решались или заменой кран буксы или смесителя...Также зависит от давления в сети...у меня в ванной при слабом напоре горячей воды смеситель свистеть начинает...от этого есть плюс-не даёт забыть о включенной воде

Да, этот мой тоже свистит... А еще есть другой -- гудит, но лечится действительно заменой резинки на кранбуксе. Но вот чтоб в стояке ударяло -- такого у меня еще не было. Тем более удар-то происходит не когда за смеситель трогаешь. Когда вертишь смеситель -- все нормально, свистит-гудит понятным образом. А вот когда смеситель закрыт, отсечной краник на стояке закрыт -- открываешь отсечной краник -- и в стояке происходит удар. Или не происходит, когда как.

fhlfibh написал :
Похож на китайский, с двумя краниками-вентилями.

Открывает в несколько оборотов или в пол-оборота ? Да собственно не важно...из своего опыты подобные дребезжания,гудения в трубопроводе-решались или заменой кран буксы или смесителя...Также зависит от давления в сети...у меня в ванной при слабом напоре горячей воды смеситель свистеть начинает...от этого есть плюс-не даёт забыть о включенной воде

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Андрей? написал :
Дело в смесителе...кран-букса буровит ...какой смеситель ? Классический с резинками(обычный советских времён) или керамический ?

Смеситель Mafin(?). Похож на китайский, с двумя краниками-вентилями. Увы, больше о нем ничего не знаю, ставили его без меня, внутрь него я не лазал.

Medtech написал :
схему существующего хозяйства набросайте, все увидят что у Вас за входным краном стоит

За краном стоит грязевик Itap, счетчик Minol Minomess, а от него идет ППР Ekoplast с последовательной разводкой. По случаю ремонта из потребителей остался в живых только смеситель Mafin. .

ВТБ! написал :
Сначала откройте кран холодной воды на любом смесителе, затем закройте.
После этого откройте кран на входе. Будет "бум"?

Вечером попробую.

fhlfibh

Сначала откройте кран холодной воды на любом смесителе, затем закройте.
После этого откройте кран на входе.
Будет "бум"?

fhlfibh, схему существующего хозяйства набросайте, все увидят что у Вас за входным краном стоит

Дело в смесителе...кран-букса буровит ...какой смеситель ? Классический с резинками(обычный советских времён) или керамический ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Стояк -- оцинкованная труба примерно 4 см. Отвод -- приваренная к стояку оцинкованная труба примерно 2 см., заканчиватся шаровым краником на резьбе. Кронштейнов у стояков никаких нет, они и так неплохо держатся. Бачка унитаза сейчас нет вообще, подводка к унитазу перекрыта своим краником.
Не очень понятно где там пустая труба: если сначала закрывать смеситель, а потом перекрывать стояк краником отсекая локальный трубопровод, то в локальном трубопроводе теоретически должна оставаться вода, причем с тем же давлением, что было в стояке. Почему такое происходит только на холодной -- не знаю... Но на горячей такого не наблюдал.

fhlfibh написал :
В стояке наблюдается некий феномен -- иногда при открытии вводного крана (т.е. между стояком и внутриквартирным трубопроводом) внутри стояка раздается как-бы удар
...
Но феномен наблюдается только на холодной воде, и не при каждом открытии крана.

Гидроудар. При открытии крана вода заполняет пустую трубу.
Почему только на холодной трубе? Может потому что сливной бачек унитаза подключен только к холодной воде?

трубопровод полипропиленовый?
Обычно если не закреплён кронштейном на стене это даёт дрожь.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

В стояке наблюдается некий феномен -- иногда при открытии вводного крана (т.е. между стояком и внутриквартирным трубопроводом) внутри стояка раздается как-бы удар и стояк даже немного дрожит. Была мысль, что это вода под напором бьет из стояка в локальный трубопровод. Но феномен наблюдается только на холодной воде, и не при каждом открытии крана. Интересно узнать что такое это может быть.